Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1864: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1864=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1864=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1350px" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center> Nr. </center> | !class="unsortable"|<center>Nr.</center> | ||
!Name d. Bräutigams | !class="unsortable"|Name d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Eltern d. Bräutigams | !class="unsortable"|Eltern d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Alter d. Bräutigams | !class="unsortable"|Wohnort </br>d. Eltern | ||
!Name der Braut | !class="unsortable"|Alter </br>d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Eltern d. Braut | !class="unsortable"|Name der Braut | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Eltern d. Braut | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Wohnort </br>d. Eltern | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Alter </br>d. Braut | ||
!class="unsortable"|Datum der Copulation | |||
|- | |||
| <center> - </center> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Lüke, Theresia | |||
|Franz Lüke (Leineweber) </br>Elis. Leßmann | |||
|Eilversen | |||
|24 Jahre | |||
|30.01.1864</br>in Pfarre Vörden entlassen | |||
|- | |||
| <center> - </center> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Böhne, Elisabeth | |||
|Johann Böhne (Ackersmann) </br>An. Mar. Versen | |||
|Altenbergen | |||
|24 Jahre | |||
|27.09.1864</br>in Pfarre Sommersell entlassen | |||
|- | |||
| <center> - </center> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Struck, Wilhelmine | |||
|Werner Struck (Ackersmann) </br>A.G. Potthast | |||
|Altenbergen | |||
|29 Jahre | |||
|26.11.1864</br>in Pfarre Bosseborn entlassen | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Talke, Anton</br>Taglöhner in Bellersen | |||
|Philipp Talke (Taglöhner)</br>Th. Rode | |||
|Bellersen | |||
|24 Jahre | |||
|Schlierensauer, Elisabeth | |||
|Anton Schlierensauer (Taglöhner) </br>Ern. Cordes | |||
|Altenbergen | |||
|26 Jahre | |||
|26. November 1864 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Wöstefeld, Anton </br>Ackersmann in Altenbergen | |||
|Anton Wöstefeld (Ackersmann)</br>Elis. Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|22 Jahre | |||
|Böhne, Anne Marie | |||
|Johann Böhne (Ackersmann) </br>A.M. Versen | |||
|Altenbergen | |||
|21 Jahre | |||
|27. November 1864 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
;Die Übereinstimmung des vorstehenden Duplikates mit dem Kirchenbuche bescheinigt – Altenbergen den 3. Januar 1865</br>C. Simon, Pfarrer | |||
Version vom 19. September 2018, 12:13 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1864
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Übereinstimmung des vorstehenden Duplikaths mit dem Kirchenbuche bescheinigt am 3. Januar 1865 Ludwig Simon, Pfarrer in Altenbergen
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1864
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum und Std. | ehelich | Eltern d. Kindes | Wohnort d. Eltern | Taufdatum |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1864
Transkription:
| Name d. Bräutigams | Eltern d. Bräutigams | Wohnort d. Eltern |
Alter d. Bräutigams |
Name der Braut | Eltern d. Braut | Wohnort d. Eltern |
Alter d. Braut |
Datum der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lüke, Theresia | Franz Lüke (Leineweber) Elis. Leßmann |
Eilversen | 24 Jahre | 30.01.1864 in Pfarre Vörden entlassen | |||||
| Böhne, Elisabeth | Johann Böhne (Ackersmann) An. Mar. Versen |
Altenbergen | 24 Jahre | 27.09.1864 in Pfarre Sommersell entlassen | |||||
| Struck, Wilhelmine | Werner Struck (Ackersmann) A.G. Potthast |
Altenbergen | 29 Jahre | 26.11.1864 in Pfarre Bosseborn entlassen | |||||
| Talke, Anton Taglöhner in Bellersen |
Philipp Talke (Taglöhner) Th. Rode |
Bellersen | 24 Jahre | Schlierensauer, Elisabeth | Anton Schlierensauer (Taglöhner) Ern. Cordes |
Altenbergen | 26 Jahre | 26. November 1864 | |
| Wöstefeld, Anton Ackersmann in Altenbergen |
Anton Wöstefeld (Ackersmann) Elis. Schröder |
Altenbergen | 22 Jahre | Böhne, Anne Marie | Johann Böhne (Ackersmann) A.M. Versen |
Altenbergen | 21 Jahre | 27. November 1864 |
- Die Übereinstimmung des vorstehenden Duplikates mit dem Kirchenbuche bescheinigt – Altenbergen den 3. Januar 1865
C. Simon, Pfarrer
Auszug vom Sterberegister 1864
Transkription: K. Erdmann
| Name, d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reker vulgo Grasdüwel, Conrad | Leibzüchter, Ehemann der Maria Pamme in Altenbergen |
72 Jahre | 02.01.1864 | Altersschwäche | 05.01.1864 | |
| Hördemann, Franz | Sohn des Ackermanns Franz Hördemann in Altenbergen |
1 Jahr, 1 Monat, 9 Tage |
08.02.1864 | Auszehrung | 11.02.1864 | |
| Höppner, Anton | Sohn des Ackermanns Heinrich Höppner in Altenbergen |
12 Jahre, 9 Monate, |
03.03.1864 | Nervenfieber | 07.03.1864 | |
| Rumann, Anton | Sohn des Taglöhners Heinrch Rumann |
3 Jahre, 9 Monate, 15 Tage |
02.04.1864 | Schlagfluß | 07.04.1864 | |
| Rüther, Theodor | Sohn des Leinwebers Theodor Rüther in Altenbergen |
5 Jahre, 4 Monate, 8 Tage |
02.04.1864 | Nervenfieber | 06.04.1864 | |
| Föckeler, Wilhelmine | unverehelicht |
43 Jahre, 2 Monate, 3 Tage |
03.04.1864 | Nervenfieber | 07.04.1864 | |
| Struck, Werner | Ackersmanann u. Gatte der An. Catharina Potthast in Altenbergen |
71 Jahre, 3 Monate, 17 Tage |
17.04.1864 | Altersschwäche | 21.04.1864 | |
| Finke, Carl | Sohn des Schenkwirths Johann Finke in Altenbergen |
3 Monate, 21 Tage | 22.04.1864 | Bruchschaden | 26.04.1864 | |
| Hölter, Wilhelmine | Ehefrau des Ackermanns Christoph Schrick vulgo Mühlherm in Altenbergen |
50 Jahre | 14.07.1864 | Auszehrung | 18.07.1864 | |
| Henneke, Caroline | Ehefrau des Ackerknechts Anton Winkelhane in Altenbergen |
51 Jahre, 7 Tage |
16.11.1864 | Brustkrankheit | 20.11.1864 | |
| Grote, Louise Marie | Tochter des Ackermanns Johann Grote in Eilversen |
1 Jahr, 10 Monate, 4 Tage |
06.12.1864 | Stickhusten | 10.12.1864 | |
| Arens, Anton | Sohn des Leinwebers Joseph Arens in Altenbergen |
3 Monate, 11 Tage | 21.12.1864 | Krämpfe | 24.12.1864 |