Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1866: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 135: | Zeile 135: | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1866=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1866=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | |||
''Die Namen von Bräütigam und Braut sind alphabetisch sortierbar !'' | |||
{|{{Prettytable2}} width="1350px" class="sortable" | |||
|- | |- | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center> Nr. </center> | ! <center> Nr. </center> | ||
!Name d. Bräutigams | !Name d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Eltern d. Bräutigams | !class="unsortable"|Eltern d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Alter d. Bräutigams | !class="unsortable"|Wohnort </br>d. Eltern | ||
!Name der Braut | !class="unsortable"|Alter </br>d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Eltern d. Braut | !Name der Braut | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Eltern d. Braut | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Wohnort </br>d. Eltern | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Alter</br> d. Braut | ||
!class="unsortable"|Datum der Copulation | |||
|- | |||
|<center>1</center> | |||
|Seck, Johannes | |||
|Heinrich Seck, Ackersmamm</br>und A. Marie Weber | |||
|Altenbergen | |||
|29 Jahre | |||
|Gelhaus, Theresia | |||
|Johann Heinrich Gelhaus, Ackersmann </br>und Anna Marie Kleine | |||
|Ottenhausen | |||
|30 Jahre | |||
|8. Februar 1866 | |||
|- | |||
|<center>- </center> | |||
|Arens, Johann | |||
|Johann Arens, Leinweber</br>und Agnes Pelle | |||
|Altenbergen | |||
|53 Jahre | |||
|Schnelle, Gertrud | |||
|Johann Stephan Schnelle,Schneider</br>und Fried. Willenburg | |||
|Ovenhausen | |||
| | |||
|19.April 1866</br>nach Ovenhausen entlassen | |||
|- | |||
|<center>2 </center> | |||
|Meyer, Johannes | |||
|Johann Meyer, Ackersmann </br>und An. Maria Böhne | |||
|Altenbergen | |||
|24 Jahre | |||
|Rodemeyer, Maria | |||
|Heinrich Rodemeyer, Ackersmann </br>und Theresia Dürger | |||
|Papenhöfen | |||
|25 Jahre | |||
|21. April 1866 | |||
|- | |||
|<center>3 </center> | |||
|Unverzagt, August | |||
|Christian Unverzagt, Ackersmann </br>und An. Maria Ostermann | |||
|Bönnekeberg | |||
|24 Jahre | |||
|Schröder, Anne Marie | |||
|Johann Schröder, Ackersmann </br>und Elisab. Kreimeyer | |||
|Altenbergen | |||
|24 Jahre | |||
|5. Mai 1866 | |||
|- | |||
|<center>4 </center> | |||
|Weber, Johannes | |||
|Johann Weber, Tagelöhner </br>und Theres. Hohmann | |||
|Altenbergen | |||
|27 Jahre | |||
|Gottschalk, Gertrud | |||
|Christian Gottschalk, Taglöhner </br>und Gertrud Lütkehaus | |||
|Oynhausen | |||
|26 Jahre | |||
|29. September 1866 | |||
|- | |||
|<center>5 </center> | |||
|Stolte, Johann | |||
|Joseph Stolte, Schneider </br>und Agnes Multhaup | |||
|Altenbergen | |||
|48 Jahre | |||
|Stamm, Theresia | |||
|Franz Stamm, Förster </br>und Sophie Hold | |||
|Vörden | |||
|49 Jahre | |||
|30. Oktober 1866 | |||
|- | |||
|<center>6 </center> | |||
|Grote, Johannes | |||
|Heinrich Grote, Ackersmann </br>und An. Maria Grote | |||
|Löwendorf | |||
|30 Jahre | |||
|Höppner, Elisabeth | |||
|Johann Höppner, Ackersmann </br>und An. Mar. Pelle | |||
|Altenbergen | |||
|25 Jahre | |||
|8. November 1866 | |||
|- | |||
|<center>7 </center> | |||
|Topp, Friedrich | |||
|Ludwig Topp, Ackersmann </br>und Therese Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|28 Jahre | |||
|Budde, Catharina | |||
|Heinrich Budde, Taglöhner </br>und An. Mar. Höppner | |||
|Altenbergen | |||
|22 Jahre | |||
|20. November 1866 | |||
|- | |||
|<center>8 </center> | |||
|Topp, Wilhelm | |||
|Ludwig Topp, Ackersmann </br>und Therese Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|34 Jahre | |||
|Kröger, Elisabeth | |||
|Johann Kröger, Ackersmann </br>und Elis. Köhne | |||
|Altenbergen | |||
|36 Jahre | |||
|24. November 1866 | |||
|} | |} | ||
Version vom 20. September 2018, 11:13 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1866
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Übereinstimmung des vorstehenden Duplikaths mit dem Kirchenbuche bescheinigt am 2. Januar 1867 Ludwig Simon, Pfarrer in Altenbergen
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1866
Transkription: K. Erdmann
| Name des Kindes | Geburtsdatum | Eltern d. Kindes | Wohnort d. Eltern | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|
| Falke, Anton Werner | 04.01.1866 | Anton Falke, Ackerknecht & Elisabet Schlierensauer |
Altenbergen | 07.01.1866 | |
| Potthast, Gertrud Carolina | 10.01.1866 | Christoph Potthast, Taglöhner & Louise Rhode |
Altenbergen | 14.01.1866 | |
| Hördemann, Maria Elisabeth | 02.02.1866 | Franz Hördemann, Ackersmann & Wilhelmine Rodemeyer |
Altenbergen | 04.02.1866 | |
| Henneke, Johann Anton | 10.02.1866 | Anton Henneke, Schuster & Wilhelmine Hecker |
Altenbergen | 13.02.1866 | |
| Struck, Anton | 12.03.1866 | Catharine Struck | Altenbergen | 12.03.1866 | |
| Rumann, Johann Wilhelm | 24.03.1866 | Wilhelm Rumann, Zimmermann, gestorben am 20.9.1865 & Elisabeth Kröger |
Altenbergen | 27.03.1866 | |
| Höppner, Catharina Maria | 25.04.1866 | Heinrich Höppner, Schreiner & Elisabeth Struck |
Altenbergen | 29.04.1866 | |
| Arens, Johann Joseph | 28.06.1866 | Joseph Arens, Leineweber & Anna Maria Ludwig |
Altenbergen | 01.07.1866 | |
| Remmert, Johann Heinrich Joseph | 21.07.1866 | Johann Remmert, Schäfer & Sophie Weber |
Altenbergen | 25.07.1866 | |
| Stolte, N.N. verstorbener Knabe | 12.08.1866 | Johann Stolte, Schneider & Elisabeth Finke |
nach der Nottaufe gestorben und im Stillen beigesetzt | ||
| Seck, Theresia Elisabeth Gertrud | 11.08.1866 | Joseph Seck, Leineweber & Marie Eikermann |
Altenbergen | 14.08.1866 | |
| Drüke, Franz Carl | 07.09.1866 | Heinrich Drüke, Schuhmacher & Elisabeth Liene |
Altenbergen | 09.09.1866 | |
| Altenberend, Josephina Maria Wilhelmina | 16.09.1866 | Conrad Altenberend, Schuhmacher & Anne Marie Finke |
Altenbergen | 19.09.1866 | |
| Weber, Johann Joseph | 09.10.1866 | Johann Weber, Postillon in Steinheim & Gertrud Gottschalk |
Altenbergen | 14.10.1866 | |
| Meyer, Johann Franz Heinrich | 27.12.1866 | Johann Meyer, Ackersmann & Maria Rodemeyer |
Altenbergen | 30.12.1866 |
Auszug vom Heiratsregister 1866
Transkription:
Die Namen von Bräütigam und Braut sind alphabetisch sortierbar !
| Name d. Bräutigams | Eltern d. Bräutigams | Wohnort d. Eltern |
Alter d. Bräutigams |
Name der Braut | Eltern d. Braut | Wohnort d. Eltern |
Alter d. Braut |
Datum der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seck, Johannes | Heinrich Seck, Ackersmamm und A. Marie Weber |
Altenbergen | 29 Jahre | Gelhaus, Theresia | Johann Heinrich Gelhaus, Ackersmann und Anna Marie Kleine |
Ottenhausen | 30 Jahre | 8. Februar 1866 | |
| Arens, Johann | Johann Arens, Leinweber und Agnes Pelle |
Altenbergen | 53 Jahre | Schnelle, Gertrud | Johann Stephan Schnelle,Schneider und Fried. Willenburg |
Ovenhausen | 19.April 1866 nach Ovenhausen entlassen | ||
| Meyer, Johannes | Johann Meyer, Ackersmann und An. Maria Böhne |
Altenbergen | 24 Jahre | Rodemeyer, Maria | Heinrich Rodemeyer, Ackersmann und Theresia Dürger |
Papenhöfen | 25 Jahre | 21. April 1866 | |
| Unverzagt, August | Christian Unverzagt, Ackersmann und An. Maria Ostermann |
Bönnekeberg | 24 Jahre | Schröder, Anne Marie | Johann Schröder, Ackersmann und Elisab. Kreimeyer |
Altenbergen | 24 Jahre | 5. Mai 1866 | |
| Weber, Johannes | Johann Weber, Tagelöhner und Theres. Hohmann |
Altenbergen | 27 Jahre | Gottschalk, Gertrud | Christian Gottschalk, Taglöhner und Gertrud Lütkehaus |
Oynhausen | 26 Jahre | 29. September 1866 | |
| Stolte, Johann | Joseph Stolte, Schneider und Agnes Multhaup |
Altenbergen | 48 Jahre | Stamm, Theresia | Franz Stamm, Förster und Sophie Hold |
Vörden | 49 Jahre | 30. Oktober 1866 | |
| Grote, Johannes | Heinrich Grote, Ackersmann und An. Maria Grote |
Löwendorf | 30 Jahre | Höppner, Elisabeth | Johann Höppner, Ackersmann und An. Mar. Pelle |
Altenbergen | 25 Jahre | 8. November 1866 | |
| Topp, Friedrich | Ludwig Topp, Ackersmann und Therese Schröder |
Altenbergen | 28 Jahre | Budde, Catharina | Heinrich Budde, Taglöhner und An. Mar. Höppner |
Altenbergen | 22 Jahre | 20. November 1866 | |
| Topp, Wilhelm | Ludwig Topp, Ackersmann und Therese Schröder |
Altenbergen | 34 Jahre | Kröger, Elisabeth | Johann Kröger, Ackersmann und Elis. Köhne |
Altenbergen | 36 Jahre | 24. November 1866 |
Auszug vom Sterberegister 1866
Transkription:
| Name, d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum |
|---|