Standesamt-Voerden S1918: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Auszug) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
==Standesamt Vörden (Marienmünster), Sterberegister 1918== | ==Standesamt Vörden (Marienmünster), Sterberegister 1918== | ||
[[Datei:Standesamt-Voerden | [[Datei:Standesamt-Voerden S1918.djvu|thumb|left|Das Register von 1918<br/>im DjVu-Format]] | ||
<br /> | <br /> | ||
<p>Transkribiert von [[Benutzer:KlausErdmann|Kateer]] ''(23.Okt.2018)'' | <p>Transkribiert von [[Benutzer:KlausErdmann|Kateer]] ''(23.Okt.2018)'' | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
'''⚔''' Kennzeichnung der Kriegsopfer des I. Weltkrieges</br> | '''⚔''' Kennzeichnung der Kriegsopfer des I. Weltkrieges</br> | ||
''Die im Randvermerk genannten Geburtsdaten sind nachträglich mit Bleistift eingetragen!'' | ''Die im Randvermerk genannten Geburtsdaten sind nachträglich mit Bleistift eingetragen!'' | ||
{|{{Prettytable2}} width="1000px" class=sortable | |||
!style="background:#C0C0C0" class=unsortable|<center>Urk.-Nr.</center> | |||
!style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0" class=unsortable|wohnhaft in | |||
!style="background:#C0C0C0" class=unsortable|geboren zu | |||
!style="background:#C0C0C0" class=unsortable|Sterbedatum | |||
!style="background:#C0C0C0" class=unsortable|Randvermerk | |||
|- | |||
|<center> 1/1918 </center> | |||
|Waldhoff geb. Middeke, Maria | |||
|Münsterbrock Nr. 6 | |||
|Alhausen | |||
|12. Januar 1918 | |||
|geb. 01.04.1850 | |||
|- | |||
|<center> 2/1918 </center> | |||
|Henneke, August | |||
|Hohehaus Nr. 19 | |||
|Hohehaus | |||
|15. Januar 1918 | |||
|geb. 02.02.1844 | |||
|- | |||
|<center> 3/1918 </center> | |||
|Köhne, Helene | |||
|Kollerbeck Nr. 52 | |||
|Paderborn | |||
|16. Januar 1918 | |||
|geb. 11.08.1917 | |||
|- | |||
|<center> 4/1918 </center> | |||
|Köhne geb. Weber, Maria | |||
|Kollerbeck Nr. 52 | |||
|Kollerbeck | |||
|9. Februar 1918 | |||
|geb. 12.11.1877 | |||
|- | |||
|<center> 5/1918 </center> | |||
|Grothe, Josef | |||
|Loewendorf | |||
|Loewendorf | |||
|15. Oktober 1917 </br>'''⚔''' in Rußland | |||
|geb. 17.01.1895 | |||
|- | |||
|<center> 6/1918 </center> | |||
|Multhaup, Josef Franz | |||
|Born | |||
|Born | |||
|22. Oktober 1918</br>'''⚔''' in Flandern | |||
|geb. 02.09.1892 | |||
|- | |||
|<center> 7/1918 </center> | |||
|Grasshoff, Alois Anton | |||
|Altenbergen Nr. 30 | |||
|Altenbergen Nr. 30 | |||
|27. Februar 1918 | |||
|geb. 23.11.1917 | |||
|- | |||
|<center> 8/1918 </center> | |||
|Multhaup geb. Becker, Sophia | |||
|Kollerbeck Nr. 61 | |||
|Bökendorf | |||
|6. März 1918 | |||
|geb. 25.12.1882 | |||
|- | |||
|<center> 9/1918 </center> | |||
|Eikermann, Friedrich | |||
|Großenbreden Nr. 2 | |||
|Großenbreden | |||
|8. März 1918 | |||
|geb. 06.11.1852 | |||
|- | |||
|<center> 10/1918 </center> | |||
|Reineke geb. Arens, Gertrud | |||
|Altenbergen Nr. 35 | |||
|Altenbergen | |||
|14. März 1918 | |||
|geb. 23.10.1856 | |||
|- | |||
|<center> 11/1918 </center> | |||
|Ridder, Heinrich Johann | |||
|Kollerbeck | |||
|Kollerbeck | |||
|1. Dezember 1917 </br>'''⚔''' in Frankreich | |||
|geb. 25.11.1897 | |||
|- | |||
|<center> 12/1918 </center> | |||
|Henneke geb. Grasshoff, Maria | |||
|Hohehaus Nr. 14 | |||
|Bremerberg | |||
|2. April 1918 | |||
|geb. 07.03.1862 | |||
|- | |||
|<center> 13/1918 </center> | |||
|Sprenger geb. Lessmann, Theresia | |||
|Bremerberg Nr. 14 | |||
|Bremerberg | |||
|4. April 1918 | |||
|geb. 29.09.1847 | |||
|- | |||
|<center> 14/1918 </center> | |||
|Neumann, Johann Friedrich | |||
|Kollerbeck | |||
|Kollerbeck | |||
|6. März 1918</br>'''⚔''' in Frankreich | |||
|geb. 19.09.1885 | |||
|- | |||
|<center> 15/1918 </center> | |||
|Schmidt, Wilhelm Werner | |||
|Altenbergen | |||
|Altenbergen | |||
|22. März 1918</br>'''⚔''' in Frankreich | |||
|geb. 16.12.1888 | |||
|- | |||
|<center> 16/1918 </center> | |||
|Schnelle, Anton Friedrich | |||
|Kollerbeck | |||
|Kollerbeck | |||
|21. März 1918 | |||
|geb. 21.11.1844 | |||
|- | |||
|<center> 17/1918 </center> | |||
|Lessmann geb. Langkopp, Dorothea | |||
|Hagedorn Nr. 12 | |||
|Herberhausen bei Detmold | |||
|18.. April 1918 | |||
|geb. 16.07.1843 | |||
|- | |||
|<center> 18/1918 </center> | |||
|Brinkmann, Bernhard Ludgerus | |||
|Papenhöfen | |||
|Papenhöfen | |||
|13. März 1918</br>'''⚔''' in Flandern | |||
|geb. 14.09.1896 | |||
|- | |||
|<center> 19/1918 </center> | |||
|Böhne, Johann | |||
|Altenbergen Nr. 45 | |||
|Altenbergen | |||
|23. April 1918 | |||
|geb. 23.10.1866 | |||
|- | |||
|<center> 20/1918 </center> | |||
|Struck, '''[totgeborener Knabe] ''' | |||
|Loewendorf Nr. 33 | |||
|Loewendorf Nr. 33 | |||
|24. April 1918 | |||
| | |||
|- | |||
|<center> 21/1918 </center> | |||
|Köhne geb. Schöttler, Sophia | |||
|Altenbergen Nr. 75 | |||
|Bellersen | |||
|6. Mai 1918 | |||
|geb. 06.05.1836 | |||
|- | |||
|<center> 22/1918 </center> | |||
|Brand, Friedrich Dietrich | |||
|Hagedorn | |||
|Hagedorn | |||
|5. April 1918</br>'''⚔''' in Frankreich | |||
|geb. 14.04.1898 | |||
|- | |||
|<center> 23/1918 </center> | |||
|Hölting, Johann Heinrich Konrad | |||
|Eilversen | |||
|Eilversen | |||
|20. April 1918</br>'''⚔''' in Frankreich | |||
|geb. 04.08.1878 | |||
|- | |||
|<center> 24/1918 </center> | |||
|Renning, Dietrich August | |||
|Hagedorn | |||
|Hagedorn | |||
|10. April 1918</br>'''⚔''' in Frankreich | |||
|geb. 03.10.1897 | |||
|- | |||
|<center> 25/1918 </center> | |||
|Scheideler, Josef | |||
|Loewendorf | |||
|Cörbecke, Kreis Warburg | |||
|24. März 1918</br>'''⚔''' in Frankreich | |||
|geb. 24.11.1890 | |||
|- | |||
|<center> 26/1918 </center> | |||
|Brakweh, Heinrich | |||
|Kollerbeck Nr. 62 | |||
|Kollerbeck | |||
|25. Mai 1918 | |||
|geb. 08.10.1875 | |||
|- | |||
|<center>[27/1918]</center> | |||
|Schrader, Karl | |||
|Voerden Nr. 26 | |||
|Bochum | |||
|25. Mai 1918 | |||
|Akt ist gelöscht | |||
|- | |||
|<center> 27/1918 </center> | |||
|Schrader, Karl | |||
|Voerden Nr. 26 | |||
|Voerden | |||
|25. Mai 1918 | |||
| | |||
|- | |||
|<center> 28/1918 </center> | |||
|Grothe, Anton Josef | |||
|Düsseldorf, z.Zt. in Loewendorf | |||
|Loewendorf | |||
|31. Mai 1918 | |||
|geb. 17.03.1891 | |||
|- | |||
|<center> 29/1918 </center> | |||
|Drüke, Karl Franz | |||
|Kollerbeck Nr. 16 | |||
|Kollerbeck | |||
|10. Juni 1918 | |||
|geb. 23.07.1914 | |||
|- | |||
|<center> 30/1918 </center> | |||
|Höke, Josef | |||
|Voerden Nr. 126 | |||
|Voerden | |||
|20. Juni 1918 | |||
|geb. 10.01.1849 | |||
|- | |||
|<center> 31/1918 </center> | |||
|Schoppmeier, '''[totgeborenes Mädchen] ''' | |||
|Kollerbeck Nr. 27 | |||
|Kollerbeck | |||
|25. Juni 1918 | |||
| | |||
|- | |||
|<center> [32/1918] </center> | |||
|Welling, August | |||
|Papenhöfen Nr. 17 | |||
|Großenbreden | |||
|. 1918 | |||
|Akt ist gelöscht | |||
|- | |||
|<center> 32/1918] </center> | |||
|Sander geb. Becker, Maria | |||
|Voerden Nr. 43 | |||
|Voerden | |||
|2. Juli 1918 | |||
|geb. 10.02.1840 | |||
|- | |||
|<center> 33/1918 </center> | |||
|Vogt geb. Backhaus, Maria | |||
|Bremerberg Nr. 17 | |||
|Eilversen | |||
|3. Juli 1918 | |||
|geb. 22.02.1851 | |||
|- | |||
|<center> 34/1918 </center> | |||
|Wolf, Heinrich | |||
|Papenhöfen | |||
|Sabbenhausen, Kreis Blomberg | |||
|23. April 1918</br>'''⚔''' in Flandern | |||
|geb. 11.07.1888 | |||
|- | |||
|<center> 35/1918 </center> | |||
|Ernst, Rudolf Paul Ernst | |||
|Marienmünster | |||
|Marienmünster | |||
|11. September 1917 </br>'''⚔''' in Kamenka | |||
|geb. 21.02.1899 | |||
|- | |||
|<center> 36/1918 </center> | |||
|Reineke, Joseph Anton | |||
|Altenbergen | |||
|Altenbergen | |||
|11. April 1918</br>'''⚔''' in Frankreich | |||
|geb. 08.03.1896 | |||
|- | |||
|<center> 37/1918 </center> | |||
|Schoppmeier geb. Grothe, Katharina | |||
|Bremerberg Nr. 18 | |||
|Löwendorf | |||
|10. August 1918 | |||
| | |||
|- | |||
|<center> 38/1918 </center> | |||
|Lessmann, Heinrich | |||
|Hagedorn Nr. 12 | |||
|Brakelsiek | |||
|25. August 1918 | |||
|geb. 21.11.1845 | |||
|- | |||
|<center> 39/1918 </center> | |||
|Potthast, August Anton | |||
|Loewendorf | |||
|Loewendorf | |||
|23. Juli 1918 </br>'''⚔''' in Frankreich | |||
|geb. 04.03.1890 | |||
|- | |||
|<center> 40/1918 </center> | |||
|Schröder, Heinrich Johann | |||
|Altenbergen | |||
|Altenbergen | |||
|16. Juli 1918 </br>'''⚔''' in Frankreich | |||
|geb. 11.05.1893 | |||
|- | |||
|<center> 41/1918 </center> | |||
|Fuhrmann, Anton Karl | |||
|Kollerbeck | |||
|Kollerbeck | |||
|4. Mai 1918 | |||
|geb. 16.01.1887 | |||
|- | |||
|<center> 42/1918 </center> | |||
|Schrader, Friedrich Theodor | |||
|Kollerbeck | |||
|Kollerbeck | |||
|24. März 1918 | |||
|geb. 18.10.1896 | |||
|- | |||
|<center> 43/1918 </center> | |||
|Schlenke, Johann Heinrich | |||
|Voerden | |||
|Voerden | |||
|10. August 1918 | |||
|geb. 20.04.1899 | |||
|- | |||
|<center> 44/1918 </center> | |||
|Stecker, Johann Anton | |||
|Kollerbeck | |||
|Kollerbeck | |||
|10. Juni 1918 | |||
|geb. 12.06.1897 | |||
|- | |||
|<center> 45/1918 </center> | |||
|Schütz, Ottitlie Gertrud | |||
|Voerden Nr. 118 | |||
|Duisburg-Hochfeld | |||
|10. September 1918 | |||
|geb. 06.07.1912 | |||
|- | |||
|<center> 46/1918 </center> | |||
|Potthast, Maria | |||
|Loewendorf Nr. 16 | |||
|Loewendorf | |||
|15. September 1918 | |||
|geb. 31.05.1894 | |||
|- | |||
|<center> 47/1918 </center> | |||
|Thauern, Josef | |||
|Voerden | |||
|Voerden | |||
|24. August 1918 </br>'''⚔''' in Frankreich | |||
|geb. 21.12.1899 | |||
|- | |||
|<center> 48/1918 </center> | |||
|Weber, Johann Josef Christian | |||
|Altenbergen | |||
|Altenbergen | |||
|23. Juli 1918 </br>'''⚔''' in Frankreich | |||
|geb. 06.12.1895 | |||
|- | |||
|<center> 49/1918 </center> | |||
|Oberdieck, Johannes | |||
|Voerden Nr. 44 | |||
|Ottmarsbocholt | |||
|25. Oktober 1918 | |||
| | |||
|- | |||
|<center> 50/1918 </center> | |||
|Potthast geb. Kröger, Katharina | |||
|Altenbergen Nr. 62 | |||
|Altenbergen | |||
|25. Oktober 1918 | |||
|geb. 17.07.1845 | |||
|- | |||
|<center> 51/1918 </center> | |||
|Elsing, Johannes | |||
|Voerden Nr. 92 | |||
|Voerden | |||
|30. Oktober 1918 | |||
|geb. 30.05.1859 | |||
|- | |||
|<center> 52/1918 </center> | |||
|Köhne, Johannes | |||
|Löwendorf Nr. 13 | |||
|Großenbreden | |||
|3. November 1918 | |||
|geb. 04.12.1849 | |||
|- | |||
|<center> 53/1918 </center> | |||
|Brinkmann, Veronika Wilhelmina Theresia | |||
|Papenhöfen Nr. 30 | |||
|Papenhöfen | |||
|3. November 1918 | |||
|geb. 11.04.1893 | |||
|- | |||
|<center> 54/1918 </center> | |||
|Seck, '''[totgeborenes Mädchen] ''' | |||
|Kollerbeck Nr. 53 | |||
|Kollerbeck | |||
|5. November 1918 | |||
| | |||
|- | |||
|<center> 55/1918 </center> | |||
|Fischer, Josef | |||
|Voerden Nr. 49 | |||
|Voerden | |||
|14. November 1918 | |||
|geb. 12.02.1900 | |||
|- | |||
|<center> 56/1918 </center> | |||
|Lessmann geb. Ledig, Maria Elisabeth | |||
|Papenhöfen Nr. 2 | |||
|Fürstenau | |||
|14. November 1918 | |||
|geb. 31.05.1869 | |||
|- | |||
|<center> 57/1918 </center> | |||
|Potthast, Hildegard Cäcilia | |||
|Löwendorf Nr. 17 | |||
|Löwendorf | |||
|14. November 1918 | |||
|geb. 08.11.1918 | |||
|- | |||
|<center> 58/1918 </center> | |||
|Eikermann geb. Hoffmeister, Sophia Amalie | |||
|Kollerbeck Nr. 57 | |||
|Kollerbeck | |||
|17. November 1918 | |||
|geb. 22.02.1882 | |||
|- | |||
|<center> 59/1918 </center> | |||
|Elsing, Maria | |||
|Voerden Nr. 92 | |||
|Voerden | |||
|18. November 1918 | |||
|geb. 03.05.1894 | |||
|- | |||
|<center> 60/1918 </center> | |||
|Fuhrmann, Wilhelmina | |||
|Kollerbeck Nr. 12 | |||
|Kollerbeck | |||
|19. November 1918 | |||
|geb. 19.10.1910 | |||
|- | |||
|<center> 61/1918 </center> | |||
|Schroeder, Heinrich | |||
|Bönekenberg Nr. 2 | |||
|Bönekenberg | |||
|20. November 1918 | |||
|geb. 02.06.1849 | |||
|- | |||
|<center> 62/1918 </center> | |||
|Spehr, Theresia Maria | |||
|Langenkamp, Gemeindebezirk Kollerbeck Nr. 4 | |||
|Langenkamp | |||
|20. November 1918 | |||
|geb. 13.04.1911 | |||
|- | |||
|<center> 63/1918 </center> | |||
|Rheker, Albert Anton | |||
|Langenkamp Nr. 3 | |||
|Langenkamp | |||
|21. November 1918 | |||
|geb. 16.09.1918 | |||
|- | |||
|<center> 64/1918 </center> | |||
|Wulhorst geb. Fromme, Maria | |||
|Loewendorf Nr. 15 | |||
|Fürstenau | |||
|19. November 1918 | |||
|geb. 15.11.1886 | |||
|- | |||
|<center> 65/1918 </center> | |||
|Krois geb. Dubbert, Sophia | |||
|Voerden Nr. 69 | |||
|Voerden | |||
|22. November 1918 | |||
|geb. 12.10.1850 | |||
|- | |||
|<center> [66/1918] </center> | |||
|, | |||
| Nr. | |||
| | |||
| 1918 | |||
|Dies Blatt ist gelöscht | |||
|- | |||
|<center> 66/1918 </center> | |||
|Engeln, Anna Johanna | |||
|Voerden Nr. 9 | |||
|Menglinghausen bei Dortmund | |||
|25. November 1918 | |||
|geb. 16.07.1916 | |||
|- | |||
|<center> 67/1918 </center> | |||
|Meier, Ottilie Bertha Maria | |||
|Altenbergen Nr. 53 | |||
|Altenbergen | |||
|25. November 1918 | |||
|geb. 02.09.1918 | |||
|- | |||
|<center> 68/1918 </center> | |||
|Gröne, Friedrich | |||
|Großenbreden Nr. 3 | |||
|Großenbreden | |||
|26. November 1918 | |||
|geb. 17.11.1849 | |||
|- | |||
|<center> 69/1918 </center> | |||
|Potthast, August | |||
|Löwendorf Nr. 3 | |||
|Löwendorf | |||
|27. November 1918 | |||
|geb. 02.02.1843 | |||
|- | |||
|<center> 70/1918 </center> | |||
|Maass, Maria Margaretha | |||
|Altenbergen Nr. 37 | |||
|Altenbergen | |||
|27. November 1918 | |||
|geb. 21.02.1915 | |||
|- | |||
|<center> 71/1918 </center> | |||
|Walter geb. Wilgers, Maria | |||
|Großenbreden Nr. 19 | |||
|Sommersell | |||
|29. November 1918 | |||
|geb. 20.10.1861 | |||
|- | |||
|<center> 72/1918 </center> | |||
|Lessmann geb. Weber, Wilhelmine | |||
|Voerden Nr. 51 | |||
|Voerden | |||
|29. November 1918 | |||
|geb. 24.05.1860 | |||
|- | |||
|<center> 73/1918 </center> | |||
|Waltemode, Ernst | |||
|Papenhöfen Nr. 11 | |||
|Wörderfeld in Lippe | |||
|30. November 1918 | |||
|geb. 05.03.1853 | |||
|- | |||
|<center> 74/1918 </center> | |||
|Walter, Julius | |||
|Großenbreden Nr. 15 | |||
|Großenbreden | |||
|3. Dezember 1918 | |||
|geb. 28.08.1852 | |||
|- | |||
|<center> 75/1918 </center> | |||
|Hartmann geb. Simon, Gertrud | |||
|Voerden Nr. 78 | |||
|Voerden | |||
|3. Dezember 1918 | |||
|geb. 04.12.1848 | |||
|- | |||
|<center> 76/1918 </center> | |||
|Gröne geb. Pelizäus, Anna | |||
|Voerden Nr. 22 | |||
|Entrup | |||
|3. Dezember 1918 | |||
|geb. 30.09.1886 | |||
|- | |||
|<center> 77/1918 </center> | |||
|Gröne, Johannes | |||
|Altenbergen Nr. 76 | |||
|Altenbergen | |||
|4. Dezember 1918 | |||
|geb. 20.12.[….] | |||
|- | |||
|<center> 78/1918 </center> | |||
|Grawe geb. Heinemann, Maria Josefine | |||
|Altenbergen Nr. 68 | |||
|Viese in Lippe | |||
|7. Dezember 1918 | |||
|geb. 06.02.1853 | |||
|- | |||
|<center> 79/1918 </center> | |||
|Till, Marjanna | |||
|Marienmünster Nr. 1 | |||
|Göttingen | |||
|2. Dezember 1918 | |||
|geb. XX 1899 XX | |||
|- | |||
|<center> 80/1918 </center> | |||
|Stecker, Franz | |||
|Kollerbeck Nr. 51 | |||
|Kollerbeck | |||
|11. Dezember 1918 | |||
|geb. 08.06.1842 | |||
|- | |||
|<center> 81/1918 </center> | |||
|Köhne, Johannes | |||
|Löwendorf Nr. 13 | |||
|Löwendorf | |||
|13. Dezember 1918 | |||
|geb. 20.11.1850 | |||
|- | |||
|<center> 82/1918 </center> | |||
|Grohe geb. Struck, Maria | |||
|Loewendorf Nr. 7 | |||
|Born | |||
|16. Dezember 1918 | |||
|geb. 01.08.1861 | |||
|- | |||
|<center> 83/1918 </center> | |||
|Köhne geb. Köhne, Theresia | |||
|Bremerberg Nr. 19 | |||
|Großenbreden | |||
|17. Dezember 1918 | |||
|geb. 26.10.1858 | |||
|- | |||
|<center> 84/1918 </center> | |||
|Ohagen, Josef Heinrich | |||
|Voerden | |||
|Voerden | |||
|25. August 1918 </br>'''⚔''' in Frankreich | |||
|geb. 11.04.1888 | |||
|- | |||
|<center> 85/1918 </center> | |||
|Strohmeier, Otto Bernhard | |||
|Loewendorf | |||
|Loewendorf | |||
|11. Juni 1918 | |||
|geb. 20.05.1876 | |||
|- | |||
|<center> 86/1918 </center> | |||
|Potthast, Johann | |||
|Loewendorf Nr. 27 | |||
|Loewendorf | |||
|30. Dezember 1918 | |||
|geb. 14.02.1871 | |||
|- | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 23. Oktober 2018, 13:37 Uhr
< Vörden (Marienmünster)/Civil-Register
Standesamt Vörden (Marienmünster), Sterberegister 1918
Datei:Standesamt-Voerden S1918.djvu
Transkribiert von Kateer (23.Okt.2018)
Quelle: Stadtarchiv Marienmünster
Auszug
Die Namen der Verstorbenen lassen sich sortieren.
⚔ Kennzeichnung der Kriegsopfer des I. Weltkrieges
Die im Randvermerk genannten Geburtsdaten sind nachträglich mit Bleistift eingetragen!
| Name d. Verstorbenen | wohnhaft in | geboren zu | Sterbedatum | Randvermerk | |
|---|---|---|---|---|---|
| Waldhoff geb. Middeke, Maria | Münsterbrock Nr. 6 | Alhausen | 12. Januar 1918 | geb. 01.04.1850 | |
| Henneke, August | Hohehaus Nr. 19 | Hohehaus | 15. Januar 1918 | geb. 02.02.1844 | |
| Köhne, Helene | Kollerbeck Nr. 52 | Paderborn | 16. Januar 1918 | geb. 11.08.1917 | |
| Köhne geb. Weber, Maria | Kollerbeck Nr. 52 | Kollerbeck | 9. Februar 1918 | geb. 12.11.1877 | |
| Grothe, Josef | Loewendorf | Loewendorf | 15. Oktober 1917 ⚔ in Rußland |
geb. 17.01.1895 | |
| Multhaup, Josef Franz | Born | Born | 22. Oktober 1918 ⚔ in Flandern |
geb. 02.09.1892 | |
| Grasshoff, Alois Anton | Altenbergen Nr. 30 | Altenbergen Nr. 30 | 27. Februar 1918 | geb. 23.11.1917 | |
| Multhaup geb. Becker, Sophia | Kollerbeck Nr. 61 | Bökendorf | 6. März 1918 | geb. 25.12.1882 | |
| Eikermann, Friedrich | Großenbreden Nr. 2 | Großenbreden | 8. März 1918 | geb. 06.11.1852 | |
| Reineke geb. Arens, Gertrud | Altenbergen Nr. 35 | Altenbergen | 14. März 1918 | geb. 23.10.1856 | |
| Ridder, Heinrich Johann | Kollerbeck | Kollerbeck | 1. Dezember 1917 ⚔ in Frankreich |
geb. 25.11.1897 | |
| Henneke geb. Grasshoff, Maria | Hohehaus Nr. 14 | Bremerberg | 2. April 1918 | geb. 07.03.1862 | |
| Sprenger geb. Lessmann, Theresia | Bremerberg Nr. 14 | Bremerberg | 4. April 1918 | geb. 29.09.1847 | |
| Neumann, Johann Friedrich | Kollerbeck | Kollerbeck | 6. März 1918 ⚔ in Frankreich |
geb. 19.09.1885 | |
| Schmidt, Wilhelm Werner | Altenbergen | Altenbergen | 22. März 1918 ⚔ in Frankreich |
geb. 16.12.1888 | |
| Schnelle, Anton Friedrich | Kollerbeck | Kollerbeck | 21. März 1918 | geb. 21.11.1844 | |
| Lessmann geb. Langkopp, Dorothea | Hagedorn Nr. 12 | Herberhausen bei Detmold | 18.. April 1918 | geb. 16.07.1843 | |
| Brinkmann, Bernhard Ludgerus | Papenhöfen | Papenhöfen | 13. März 1918 ⚔ in Flandern |
geb. 14.09.1896 | |
| Böhne, Johann | Altenbergen Nr. 45 | Altenbergen | 23. April 1918 | geb. 23.10.1866 | |
| Struck, [totgeborener Knabe] | Loewendorf Nr. 33 | Loewendorf Nr. 33 | 24. April 1918 | ||
| Köhne geb. Schöttler, Sophia | Altenbergen Nr. 75 | Bellersen | 6. Mai 1918 | geb. 06.05.1836 | |
| Brand, Friedrich Dietrich | Hagedorn | Hagedorn | 5. April 1918 ⚔ in Frankreich |
geb. 14.04.1898 | |
| Hölting, Johann Heinrich Konrad | Eilversen | Eilversen | 20. April 1918 ⚔ in Frankreich |
geb. 04.08.1878 | |
| Renning, Dietrich August | Hagedorn | Hagedorn | 10. April 1918 ⚔ in Frankreich |
geb. 03.10.1897 | |
| Scheideler, Josef | Loewendorf | Cörbecke, Kreis Warburg | 24. März 1918 ⚔ in Frankreich |
geb. 24.11.1890 | |
| Brakweh, Heinrich | Kollerbeck Nr. 62 | Kollerbeck | 25. Mai 1918 | geb. 08.10.1875 | |
| Schrader, Karl | Voerden Nr. 26 | Bochum | 25. Mai 1918 | Akt ist gelöscht | |
| Schrader, Karl | Voerden Nr. 26 | Voerden | 25. Mai 1918 | ||
| Grothe, Anton Josef | Düsseldorf, z.Zt. in Loewendorf | Loewendorf | 31. Mai 1918 | geb. 17.03.1891 | |
| Drüke, Karl Franz | Kollerbeck Nr. 16 | Kollerbeck | 10. Juni 1918 | geb. 23.07.1914 | |
| Höke, Josef | Voerden Nr. 126 | Voerden | 20. Juni 1918 | geb. 10.01.1849 | |
| Schoppmeier, [totgeborenes Mädchen] | Kollerbeck Nr. 27 | Kollerbeck | 25. Juni 1918 | ||
| Welling, August | Papenhöfen Nr. 17 | Großenbreden | . 1918 | Akt ist gelöscht | |
| Sander geb. Becker, Maria | Voerden Nr. 43 | Voerden | 2. Juli 1918 | geb. 10.02.1840 | |
| Vogt geb. Backhaus, Maria | Bremerberg Nr. 17 | Eilversen | 3. Juli 1918 | geb. 22.02.1851 | |
| Wolf, Heinrich | Papenhöfen | Sabbenhausen, Kreis Blomberg | 23. April 1918 ⚔ in Flandern |
geb. 11.07.1888 | |
| Ernst, Rudolf Paul Ernst | Marienmünster | Marienmünster | 11. September 1917 ⚔ in Kamenka |
geb. 21.02.1899 | |
| Reineke, Joseph Anton | Altenbergen | Altenbergen | 11. April 1918 ⚔ in Frankreich |
geb. 08.03.1896 | |
| Schoppmeier geb. Grothe, Katharina | Bremerberg Nr. 18 | Löwendorf | 10. August 1918 | ||
| Lessmann, Heinrich | Hagedorn Nr. 12 | Brakelsiek | 25. August 1918 | geb. 21.11.1845 | |
| Potthast, August Anton | Loewendorf | Loewendorf | 23. Juli 1918 ⚔ in Frankreich |
geb. 04.03.1890 | |
| Schröder, Heinrich Johann | Altenbergen | Altenbergen | 16. Juli 1918 ⚔ in Frankreich |
geb. 11.05.1893 | |
| Fuhrmann, Anton Karl | Kollerbeck | Kollerbeck | 4. Mai 1918 | geb. 16.01.1887 | |
| Schrader, Friedrich Theodor | Kollerbeck | Kollerbeck | 24. März 1918 | geb. 18.10.1896 | |
| Schlenke, Johann Heinrich | Voerden | Voerden | 10. August 1918 | geb. 20.04.1899 | |
| Stecker, Johann Anton | Kollerbeck | Kollerbeck | 10. Juni 1918 | geb. 12.06.1897 | |
| Schütz, Ottitlie Gertrud | Voerden Nr. 118 | Duisburg-Hochfeld | 10. September 1918 | geb. 06.07.1912 | |
| Potthast, Maria | Loewendorf Nr. 16 | Loewendorf | 15. September 1918 | geb. 31.05.1894 | |
| Thauern, Josef | Voerden | Voerden | 24. August 1918 ⚔ in Frankreich |
geb. 21.12.1899 | |
| Weber, Johann Josef Christian | Altenbergen | Altenbergen | 23. Juli 1918 ⚔ in Frankreich |
geb. 06.12.1895 | |
| Oberdieck, Johannes | Voerden Nr. 44 | Ottmarsbocholt | 25. Oktober 1918 | ||
| Potthast geb. Kröger, Katharina | Altenbergen Nr. 62 | Altenbergen | 25. Oktober 1918 | geb. 17.07.1845 | |
| Elsing, Johannes | Voerden Nr. 92 | Voerden | 30. Oktober 1918 | geb. 30.05.1859 | |
| Köhne, Johannes | Löwendorf Nr. 13 | Großenbreden | 3. November 1918 | geb. 04.12.1849 | |
| Brinkmann, Veronika Wilhelmina Theresia | Papenhöfen Nr. 30 | Papenhöfen | 3. November 1918 | geb. 11.04.1893 | |
| Seck, [totgeborenes Mädchen] | Kollerbeck Nr. 53 | Kollerbeck | 5. November 1918 | ||
| Fischer, Josef | Voerden Nr. 49 | Voerden | 14. November 1918 | geb. 12.02.1900 | |
| Lessmann geb. Ledig, Maria Elisabeth | Papenhöfen Nr. 2 | Fürstenau | 14. November 1918 | geb. 31.05.1869 | |
| Potthast, Hildegard Cäcilia | Löwendorf Nr. 17 | Löwendorf | 14. November 1918 | geb. 08.11.1918 | |
| Eikermann geb. Hoffmeister, Sophia Amalie | Kollerbeck Nr. 57 | Kollerbeck | 17. November 1918 | geb. 22.02.1882 | |
| Elsing, Maria | Voerden Nr. 92 | Voerden | 18. November 1918 | geb. 03.05.1894 | |
| Fuhrmann, Wilhelmina | Kollerbeck Nr. 12 | Kollerbeck | 19. November 1918 | geb. 19.10.1910 | |
| Schroeder, Heinrich | Bönekenberg Nr. 2 | Bönekenberg | 20. November 1918 | geb. 02.06.1849 | |
| Spehr, Theresia Maria | Langenkamp, Gemeindebezirk Kollerbeck Nr. 4 | Langenkamp | 20. November 1918 | geb. 13.04.1911 | |
| Rheker, Albert Anton | Langenkamp Nr. 3 | Langenkamp | 21. November 1918 | geb. 16.09.1918 | |
| Wulhorst geb. Fromme, Maria | Loewendorf Nr. 15 | Fürstenau | 19. November 1918 | geb. 15.11.1886 | |
| Krois geb. Dubbert, Sophia | Voerden Nr. 69 | Voerden | 22. November 1918 | geb. 12.10.1850 | |
| , | Nr. | 1918 | Dies Blatt ist gelöscht | ||
| Engeln, Anna Johanna | Voerden Nr. 9 | Menglinghausen bei Dortmund | 25. November 1918 | geb. 16.07.1916 | |
| Meier, Ottilie Bertha Maria | Altenbergen Nr. 53 | Altenbergen | 25. November 1918 | geb. 02.09.1918 | |
| Gröne, Friedrich | Großenbreden Nr. 3 | Großenbreden | 26. November 1918 | geb. 17.11.1849 | |
| Potthast, August | Löwendorf Nr. 3 | Löwendorf | 27. November 1918 | geb. 02.02.1843 | |
| Maass, Maria Margaretha | Altenbergen Nr. 37 | Altenbergen | 27. November 1918 | geb. 21.02.1915 | |
| Walter geb. Wilgers, Maria | Großenbreden Nr. 19 | Sommersell | 29. November 1918 | geb. 20.10.1861 | |
| Lessmann geb. Weber, Wilhelmine | Voerden Nr. 51 | Voerden | 29. November 1918 | geb. 24.05.1860 | |
| Waltemode, Ernst | Papenhöfen Nr. 11 | Wörderfeld in Lippe | 30. November 1918 | geb. 05.03.1853 | |
| Walter, Julius | Großenbreden Nr. 15 | Großenbreden | 3. Dezember 1918 | geb. 28.08.1852 | |
| Hartmann geb. Simon, Gertrud | Voerden Nr. 78 | Voerden | 3. Dezember 1918 | geb. 04.12.1848 | |
| Gröne geb. Pelizäus, Anna | Voerden Nr. 22 | Entrup | 3. Dezember 1918 | geb. 30.09.1886 | |
| Gröne, Johannes | Altenbergen Nr. 76 | Altenbergen | 4. Dezember 1918 | geb. 20.12.[….] | |
| Grawe geb. Heinemann, Maria Josefine | Altenbergen Nr. 68 | Viese in Lippe | 7. Dezember 1918 | geb. 06.02.1853 | |
| Till, Marjanna | Marienmünster Nr. 1 | Göttingen | 2. Dezember 1918 | geb. XX 1899 XX | |
| Stecker, Franz | Kollerbeck Nr. 51 | Kollerbeck | 11. Dezember 1918 | geb. 08.06.1842 | |
| Köhne, Johannes | Löwendorf Nr. 13 | Löwendorf | 13. Dezember 1918 | geb. 20.11.1850 | |
| Grohe geb. Struck, Maria | Loewendorf Nr. 7 | Born | 16. Dezember 1918 | geb. 01.08.1861 | |
| Köhne geb. Köhne, Theresia | Bremerberg Nr. 19 | Großenbreden | 17. Dezember 1918 | geb. 26.10.1858 | |
| Ohagen, Josef Heinrich | Voerden | Voerden | 25. August 1918 ⚔ in Frankreich |
geb. 11.04.1888 | |
| Strohmeier, Otto Bernhard | Loewendorf | Loewendorf | 11. Juni 1918 | geb. 20.05.1876 | |
| Potthast, Johann | Loewendorf Nr. 27 | Loewendorf | 30. Dezember 1918 | geb. 14.02.1871 |