Die Kirchenbücher in Baden (1957)/170: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt und mit OCR befüllt) |
K (typo) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|169|183|171| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|169|183|171|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
k | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
Maisbach Wl z | |- | ||
Malchhurst Wl z Gem Sasbachried u Pf Sasbach (ehem. größerer Ort), | | style="width: 2em"| | ||
| style="width: 4em"| | |||
| style="width: 45em"| | |||
|- | |||
| || || J. Seidler, Vom Seelenbuch d Pf M., ebd. 1934. | |||
|- | |||
| || || Über eine Steuerveranlagung v 1604 s H. Baier, MH 1937. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Maisach''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Oppenau. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Maisbach''' Wl z Gem u Pf Nußloch, bis 1953 z Pf Gauangelloch. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Malchhurst''' Wl z Gem Sasbachried u Pf Sasbach (ehem. größerer Ort), auch = Malzhurst. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Maleck''' z Emmendingen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Malsburg''' s Vogelbach. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Malsch''' (Rastatt) | |||
|- | |||
| || k Pf || alt, s 1650 zeitw z Ettlingen. | |||
|- | |||
| || || Fil Waldprechtsweier, s 1928 Sulzbach, bis 1810 auch Freiolsheim. | |||
|- | |||
| || || KB 1730 T E To, Fam s 1830 (bis 1780 zurück). 1647–49 Einträge im T u To v Schöllbronn (jetzt Abschr. in M.)<ref>Speyrer Visit.-Prot. 1683: liber baptizat. ab anno 1655 accuratus (FDA 1878, 59).</ref> Anniversarbuch v 1453. | |||
|- | |||
| || e Fil || v Durmersheim. | |||
|- | |||
| || Lit: || L. Ernst, Gesch d Dorfes M. Malsch 1954. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Malsch''' (Heidelberg) | |||
|- | |||
| || k Pf || alt. | |||
|- | |||
| || || Fil bis 1898 Malschenberg, bis Ende 19. Jh Rettigheim. | |||
|- | |||
| || || KB 1583–1598 als Anhang einer Speyerer Agende, dann erst s 1682 T E To Fam. | |||
|- | |||
| || e || z Langenbrücken, bis 1950 z Wiesloch. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Malschenberg''' | |||
|- | |||
| || k Pf || s 1898, vorher z Malsch. | |||
|- | |||
| || || KB 1788 T, 1785 E To (o.L.), Fam s 1750. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Malterdingen''' | |||
|- | |||
| || e Pf || alt, 1556 luth (bad-durl), im 17. Jh f viele Orte d Nachbarschaft. | |||
|- | |||
| || || KB 1676 T E To, Fam 1761 u 1806. | |||
|- | |||
| || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 136, s auch Hochberger Bürgerlisten. | |||
|- | |||
| || k || z Hecklingen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Malzhurst''' s Malchhurst. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Mambach''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Atzenbach, bis 1948 v Zell i. W. | |||
|- valign="top" | |||
| colspan="2"| '''Mannheim''' || Erste Erwähnung einer Pf v Dorf M. 1309. 1556 luth, nach mehrfachem Wechsel 1648 ref. Nach d Brand 1697 eine gemeinsame Kirche aller drei Bekenntnisse. | |||
|- valign="top" | |||
| || e Pf || Im 17./18.Jh bestehen getrennt: 1. deutsch.-ref Pf, 2. luth Pf s 1673, 3. wallon.-französ. Pf bis 1821, 4. Gem Priedrichsburg. | |||
|- | |||
| || || KB 1. d ref Gem 1621–1821 T E To. | |||
|- | |||
| || || 2. d französ.-ref Gem 1652–1821 T E (Lücke 1690–1701 in T), 1725–1821 To, Fam 1652–1688. | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 8. November 2018, 11:04 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [169] |
Nächste Seite>>> [171] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| J. Seidler, Vom Seelenbuch d Pf M., ebd. 1934. | ||
| Über eine Steuerveranlagung v 1604 s H. Baier, MH 1937. | ||
| Maisach | ||
| k Fil | v Oppenau. | |
| Maisbach Wl z Gem u Pf Nußloch, bis 1953 z Pf Gauangelloch. | ||
| Malchhurst Wl z Gem Sasbachried u Pf Sasbach (ehem. größerer Ort), auch = Malzhurst. | ||
| Maleck z Emmendingen. | ||
| Malsburg s Vogelbach. | ||
| Malsch (Rastatt) | ||
| k Pf | alt, s 1650 zeitw z Ettlingen. | |
| Fil Waldprechtsweier, s 1928 Sulzbach, bis 1810 auch Freiolsheim. | ||
| KB 1730 T E To, Fam s 1830 (bis 1780 zurück). 1647–49 Einträge im T u To v Schöllbronn (jetzt Abschr. in M.)[1] Anniversarbuch v 1453. | ||
| e Fil | v Durmersheim. | |
| Lit: | L. Ernst, Gesch d Dorfes M. Malsch 1954. | |
| Malsch (Heidelberg) | ||
| k Pf | alt. | |
| Fil bis 1898 Malschenberg, bis Ende 19. Jh Rettigheim. | ||
| KB 1583–1598 als Anhang einer Speyerer Agende, dann erst s 1682 T E To Fam. | ||
| e | z Langenbrücken, bis 1950 z Wiesloch. | |
| Malschenberg | ||
| k Pf | s 1898, vorher z Malsch. | |
| KB 1788 T, 1785 E To (o.L.), Fam s 1750. | ||
| Malterdingen | ||
| e Pf | alt, 1556 luth (bad-durl), im 17. Jh f viele Orte d Nachbarschaft. | |
| KB 1676 T E To, Fam 1761 u 1806. | ||
| Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 136, s auch Hochberger Bürgerlisten. | ||
| k | z Hecklingen. | |
| Malzhurst s Malchhurst. | ||
| Mambach | ||
| k Fil | v Atzenbach, bis 1948 v Zell i. W. | |
| Mannheim | Erste Erwähnung einer Pf v Dorf M. 1309. 1556 luth, nach mehrfachem Wechsel 1648 ref. Nach d Brand 1697 eine gemeinsame Kirche aller drei Bekenntnisse. | |
| e Pf | Im 17./18.Jh bestehen getrennt: 1. deutsch.-ref Pf, 2. luth Pf s 1673, 3. wallon.-französ. Pf bis 1821, 4. Gem Priedrichsburg. | |
| KB 1. d ref Gem 1621–1821 T E To. | ||
| 2. d französ.-ref Gem 1652–1821 T E (Lücke 1690–1701 in T), 1725–1821 To, Fam 1652–1688. | ||
- ↑ Speyrer Visit.-Prot. 1683: liber baptizat. ab anno 1655 accuratus (FDA 1878, 59).