Die Kirchenbücher in Baden (1957)/99: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt und mit OCR befüllt) |
K (.) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|98|112|100| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|98|112|100|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
k Fil v Ettenheim. | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
Ettingen Dorf z | |- | ||
Ettlingen | | style="width: 2em"| | ||
| style="width: 4em"| | |||
| style="width: 45em"| | |||
|- valign="top" | |||
| || Lit: || L. Heizmann, Kl E.-M., Lahr 1932. – E. Schell, D. Hochstift Straßburg rechts d Rheins 1802, ZGO 1935. – J. Nagel, D. alte Zunftordnung d Leineweber in E., Ortenau 1922. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ettenheimweiler''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Ettenheim. | |||
|- | |||
| colspan="2"| '''Ettingen''' || Dorf z Gem Tannenkirch, k z Pf Kandern, e z Pf Tannenkirch. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ettlingen''' | |||
|- valign="top" | |||
| || k Pf || s. alt, Mutterkirche v Rüppur, Wolfartsweier u Albtal, war 1523–73 u 1599–1622 e Pf, s 1630 k Pf mit Fil Ettlingenweier, Schöllbronn u Spessart, Malsch, Stupferich (mit Etzenrot u Reichenbach), Busenbach, im 18. Jh auch Burbach. Nach 1663 d Jes.-Kolleg E. inc., nach dessen Auflösung 1774 Pfarreien in Schöllbronn, Stupferich u Ettlingenweier err, 1792 in Burbach, 1798 in Busenbach. | |||
|- | |||
| || || KB 1689 T E To („älteres v d Franzosen verbr.“)<ref>Speyrer Visit.-Prot. 1683: liber baptism ab anno 1646 (FDA 1878, 85).</ref> Register der T 1689–1872, E To 1689 bis heute v Prof Krämer). | |||
|- | |||
| || || Einzelne Eintr. vor 1689 im KB v Stupferich u Schöllbronn (s Busenbach). | |||
|- | |||
| || e Pf || s 1848, s 1812 v Rüppurr vers. | |||
|- | |||
| || || KB 1847, d Militärgem 1872–1919. | |||
|- valign="top" | |||
| || Lit: || B.Schwarz, Gesch d Stadt E., E. 1900 (Bürgernamen). – K.Springer, D. Ettl. Stadtrechnungen 1689–1802, E. 1922. – Ettlingen, 1000 Jahre Markt, Ettl. 1955. | |||
|- | |||
| || || Archivalien d Stadt E. Mitt BHC 1891, aus Orten d Amtsbez. ebda 1897. – Ältere Bürgernamen in Erneuerung d Kl Gottesau v 1535, s Karlsruhe Lit. – Weitere Lit s BH 1937. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Ettlingenweier''' | |||
|- | |||
| || k Pf || alt, im 18. Jh. zeilw. Fil v Ettlingen. | |||
|- | |||
| || || Fil Schluttenbach, Oberweier; Sulzbach bis 1928. Bruchhausen bis 1956. | |||
|- | |||
| || || KB 1692 T E To<ref>Speyrer Visit.-Protok. 1683: lib. baptizat. accuratus ab anno 1663, ante illum retro frustra (FDA 1878, 81).</ref>, 1652–62 u später öfters im KB v Stupferich, 1645–49 im To v Schöllbronn (jetzt Abschrift in E). | |||
|- | |||
| colspan="2"| '''Etzenbach''' || Wl z Gem u Pf Grunern, | |||
|- | |||
| colspan="2"| '''Etzenhofen''' || Wl z Gem u Pf Weitenung. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Etzenrot''' | |||
|- valign="top" | |||
| || k Pfkur || s 1949, war s 1843 Fil v Reichenbach, vor d Ref Fil v Grünwettersbach, dann v Ettlingen, s 1666 v Stupferich (dort im KB bis 1774), s 1798 v Busenbach. | |||
|- | |||
| || e || z Spielberg s 1928, vorher z Langensteinbach (dort im KB s 1752). | |||
|- | |||
| colspan="2"| '''Eztwyhl''' || Wl z Gem Buch z Pf Birndorf. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Eubigheim''' | |||
|- valign="top" | |||
| || e Pf || alt, 1552 luth (Rüdt). Die Hälfte des Dorfes (v Walderdorff) kam als k Fil z Berolzheim. NO: Neidelsbach, Obereubigheim. | |||
|- | |||
| || || KB 1675 T E To. | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 18. November 2018, 17:59 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [98] |
Nächste Seite>>> [100] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Lit: | L. Heizmann, Kl E.-M., Lahr 1932. – E. Schell, D. Hochstift Straßburg rechts d Rheins 1802, ZGO 1935. – J. Nagel, D. alte Zunftordnung d Leineweber in E., Ortenau 1922. | |
| Ettenheimweiler | ||
| k Fil | v Ettenheim. | |
| Ettingen | Dorf z Gem Tannenkirch, k z Pf Kandern, e z Pf Tannenkirch. | |
| Ettlingen | ||
| k Pf | s. alt, Mutterkirche v Rüppur, Wolfartsweier u Albtal, war 1523–73 u 1599–1622 e Pf, s 1630 k Pf mit Fil Ettlingenweier, Schöllbronn u Spessart, Malsch, Stupferich (mit Etzenrot u Reichenbach), Busenbach, im 18. Jh auch Burbach. Nach 1663 d Jes.-Kolleg E. inc., nach dessen Auflösung 1774 Pfarreien in Schöllbronn, Stupferich u Ettlingenweier err, 1792 in Burbach, 1798 in Busenbach. | |
| KB 1689 T E To („älteres v d Franzosen verbr.“)[1] Register der T 1689–1872, E To 1689 bis heute v Prof Krämer). | ||
| Einzelne Eintr. vor 1689 im KB v Stupferich u Schöllbronn (s Busenbach). | ||
| e Pf | s 1848, s 1812 v Rüppurr vers. | |
| KB 1847, d Militärgem 1872–1919. | ||
| Lit: | B.Schwarz, Gesch d Stadt E., E. 1900 (Bürgernamen). – K.Springer, D. Ettl. Stadtrechnungen 1689–1802, E. 1922. – Ettlingen, 1000 Jahre Markt, Ettl. 1955. | |
| Archivalien d Stadt E. Mitt BHC 1891, aus Orten d Amtsbez. ebda 1897. – Ältere Bürgernamen in Erneuerung d Kl Gottesau v 1535, s Karlsruhe Lit. – Weitere Lit s BH 1937. | ||
| Ettlingenweier | ||
| k Pf | alt, im 18. Jh. zeilw. Fil v Ettlingen. | |
| Fil Schluttenbach, Oberweier; Sulzbach bis 1928. Bruchhausen bis 1956. | ||
| KB 1692 T E To[2], 1652–62 u später öfters im KB v Stupferich, 1645–49 im To v Schöllbronn (jetzt Abschrift in E). | ||
| Etzenbach | Wl z Gem u Pf Grunern, | |
| Etzenhofen | Wl z Gem u Pf Weitenung. | |
| Etzenrot | ||
| k Pfkur | s 1949, war s 1843 Fil v Reichenbach, vor d Ref Fil v Grünwettersbach, dann v Ettlingen, s 1666 v Stupferich (dort im KB bis 1774), s 1798 v Busenbach. | |
| e | z Spielberg s 1928, vorher z Langensteinbach (dort im KB s 1752). | |
| Eztwyhl | Wl z Gem Buch z Pf Birndorf. | |
| Eubigheim | ||
| e Pf | alt, 1552 luth (Rüdt). Die Hälfte des Dorfes (v Walderdorff) kam als k Fil z Berolzheim. NO: Neidelsbach, Obereubigheim. | |
| KB 1675 T E To. | ||