Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1847: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' | ||
{|{{Prettytable2}} class="sortable" width=" | {|{{Prettytable2}} class="sortable" width="1200px" | ||
|-bgColor="yellow" | |-bgColor="yellow" | ||
!class="unsortable"|<center> Nr.</center> | !class="unsortable"|<center> Nr.</center> | ||
!class="unsortable"|Bräutigam | !class="unsortable"|Bräutigam | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Eltern</br>d. Bräutigam | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Wohnort</br>d. Eltern | ||
!class="unsortable"|Alter d. Bräutigams | !class="unsortable"|Alter </br>d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Braut | !class="unsortable"|Braut | ||
!class="unsortable"|Eltern d. Braut | !class="unsortable"|Eltern </br>d. Braut | ||
!class="unsortable"|Alter d. Braut | !class="unsortable"|Wohnort</br>d. Eltern | ||
!class="unsortable"|Tag der Copulation | !class="unsortable"|Alter </br>d. Braut | ||
!class="unsortable"|Tag der</br> Copulation | |||
|- | |- | ||
| <center> 1</center> | |||
|Scholle, Johann Heinrich | |||
|Bernard Scholle | |||
|Erwitzen | |||
|27 Jahre | |||
|Ahrens, Elisabeth | |||
|Friedrich Arens | |||
|Altenbergen | |||
|25 Jahre | |||
|30.01.1847 | |||
|- | |||
| <center> 2</center> | |||
|Meyer, Franz Heinrich | |||
|Benedix Meyer </br>und Angela Krawinkel | |||
|Bredenborn | |||
|31 Jahre | |||
|Fricke, Agnes Siphia | |||
|Heinrich Fricke</br>und Wilhelmina Lessmann | |||
|Altenbergen | |||
|28 Jahre | |||
|04.02.1847 | |||
|- | |||
| <center> 3</center> | |||
|Glahn, Heinrich | |||
|Johann Glahn </br>und Louise Struk | |||
|Altenbergen | |||
|28 Jahre | |||
|Höppner, Elisabeth | |||
|Johann Höppner</br>und Agnes Rohde | |||
|Altenbergen | |||
|24 Jahre | |||
|06.02.1847 | |||
|- | |||
| <center> 4</center> | |||
|Rumann, Anton | |||
|Georg Rumann </br>und Margaretha Warnes | |||
|Altenbergen | |||
|32 Jahre | |||
|Weber, Wilhelmine | |||
|Johann Weber</br>und Catharina Klocke | |||
|Altenbergen | |||
|23 Jahre | |||
|11.02.1847 | |||
|- | |||
| <center> 5</center> | |||
|Hoppe, Joseph | |||
|Johann Hoppe </br>und Anna Maria Herting | |||
|Altenbergen | |||
|24 Jahre | |||
|Herting, Sophia | |||
|Moritz Herting</br>und Anna Catharina Rise | |||
|Altenbergen | |||
|24 Jahre | |||
|13.02.1847 | |||
|- | |||
| <center> 6</center> | |||
|Mattheus, Friedrich | |||
|Johann Mattheus </br>und Wilhelmina Altenberend | |||
|Altenbergen | |||
|24 Jahre | |||
|Wöstefeld, Anna Maria | |||
|Johann Wöstefeld</br>und Agatha Menze | |||
|Altenbergen | |||
|17 Jahre | |||
|17.04.1847 | |||
|- | |||
| <center> 7</center> | |||
|Bröker, Franz | |||
|Christoph Bröker </br>und Sophia Düsenberg | |||
|Altenbergen | |||
|28 Jahre | |||
|Wöstefeld, Wilhelmina | |||
|Maria Wöstefeld | |||
| | |||
|29 Jahre | |||
|15.05.1847 | |||
|- | |||
| <center> 8</center> | |||
|Völse, Johann | |||
|Benedix Völse </br>und Catharina Dellbrügge | |||
|Bökendorf | |||
|26 Jahre | |||
|Böhne, Anna Catharina Elisabeth | |||
|Anton Böhne</br>und Thersia Rissing | |||
|Altenbergen | |||
|24 Jahre | |||
|21.08.1847 | |||
|- | |||
| <center> 9</center> | |||
|Schmidt, Heinrich | |||
|Conrad Schmidt</br>und Anna Maria Gröne | |||
|Eilversen | |||
|29 Jahre | |||
|Rauhe, Franziska | |||
|Ignatz Rauhe</br>und Agnes Knaup | |||
|Neuenbeken | |||
|27 Jahre | |||
|13.11.1847 | |||
|- | |||
| <center> 10</center> | |||
|Finke, Heinrich | |||
|Johann Finke </br>und Anna Maria Herting | |||
|Altenbergen | |||
|26 Jahre | |||
|Becker, Emilia | |||
|Johann Becker</br>und Elisabeth Sonnemann | |||
|Bredenborn | |||
|26 Jahre | |||
|23.11.1847 | |||
|} | |} | ||
Version vom 24. November 2018, 17:18 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1847
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Auszug aus dem Geburtsregister von 1847 der St.Martinuskirche - Altenbergen
Kirchenbuchduplikat
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1847
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum u. Std. | ehel./unehel. | Vater | Mutter | Wohnort der Eltern | Taufdatum |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1847
Transkription:
| Bräutigam | Eltern d. Bräutigam |
Wohnort d. Eltern |
Alter d. Bräutigams |
Braut | Eltern d. Braut |
Wohnort d. Eltern |
Alter d. Braut |
Tag der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scholle, Johann Heinrich | Bernard Scholle | Erwitzen | 27 Jahre | Ahrens, Elisabeth | Friedrich Arens | Altenbergen | 25 Jahre | 30.01.1847 | |
| Meyer, Franz Heinrich | Benedix Meyer und Angela Krawinkel |
Bredenborn | 31 Jahre | Fricke, Agnes Siphia | Heinrich Fricke und Wilhelmina Lessmann |
Altenbergen | 28 Jahre | 04.02.1847 | |
| Glahn, Heinrich | Johann Glahn und Louise Struk |
Altenbergen | 28 Jahre | Höppner, Elisabeth | Johann Höppner und Agnes Rohde |
Altenbergen | 24 Jahre | 06.02.1847 | |
| Rumann, Anton | Georg Rumann und Margaretha Warnes |
Altenbergen | 32 Jahre | Weber, Wilhelmine | Johann Weber und Catharina Klocke |
Altenbergen | 23 Jahre | 11.02.1847 | |
| Hoppe, Joseph | Johann Hoppe und Anna Maria Herting |
Altenbergen | 24 Jahre | Herting, Sophia | Moritz Herting und Anna Catharina Rise |
Altenbergen | 24 Jahre | 13.02.1847 | |
| Mattheus, Friedrich | Johann Mattheus und Wilhelmina Altenberend |
Altenbergen | 24 Jahre | Wöstefeld, Anna Maria | Johann Wöstefeld und Agatha Menze |
Altenbergen | 17 Jahre | 17.04.1847 | |
| Bröker, Franz | Christoph Bröker und Sophia Düsenberg |
Altenbergen | 28 Jahre | Wöstefeld, Wilhelmina | Maria Wöstefeld | 29 Jahre | 15.05.1847 | ||
| Völse, Johann | Benedix Völse und Catharina Dellbrügge |
Bökendorf | 26 Jahre | Böhne, Anna Catharina Elisabeth | Anton Böhne und Thersia Rissing |
Altenbergen | 24 Jahre | 21.08.1847 | |
| Schmidt, Heinrich | Conrad Schmidt und Anna Maria Gröne |
Eilversen | 29 Jahre | Rauhe, Franziska | Ignatz Rauhe und Agnes Knaup |
Neuenbeken | 27 Jahre | 13.11.1847 | |
| Finke, Heinrich | Johann Finke und Anna Maria Herting |
Altenbergen | 26 Jahre | Becker, Emilia | Johann Becker und Elisabeth Sonnemann |
Bredenborn | 26 Jahre | 23.11.1847 |
Auszug vom Sterberegister 1847
Transkription:
| Name d. Verstorbenen | Anhang | Alter | Wohnort | Sterbedatum u. Std. | Todesursache | Begräbnisdatum | Kirchhof |
|---|