Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1849: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1849=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1849=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} class="sortable" width="1300px" | |||
{|{{Prettytable2}} class="sortable" width=" | |||
|-bgColor="yellow" | |-bgColor="yellow" | ||
!class="unsortable"|<center> Nr.</center> | !class="unsortable"|<center> Nr.</center> | ||
!class="unsortable"| | !Bräutigam | ||
!class="unsortable"|Wohnort </br>d. | !class="unsortable"|Eltern </br>d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Wohnort </br>d. Eltern | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Alter d.</br>Bräutigams | ||
!class="unsortable"| | !Braut | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Eltern </br>d. Braut | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Wohnort </br>der Eltern | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Alter </br>der Braut | ||
!class="unsortable"|Datum der</br> Copulation | |||
!class="unsortable"|Anmerkung | |||
|- | |||
| <center>1</center> | |||
|Schröder, Christoph | |||
|Heinrich Schröder</br>und Theresia Schlüter [beide todt] | |||
|Altenbergen | |||
|47 Jahre | |||
|Ahlemeyer, Maria | |||
|Johann Ahlemeyer</br>und Maria Magd. Lüke | |||
|Münsterbrok | |||
|32 Jahre | |||
|07.02.1849 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>2</center> | |||
|Rumann, Heinrich | |||
|Georg Rumann</br>und Margar. Wurm | |||
|Altenbergen | |||
|32 Jahre | |||
|Versen, Gertrud | |||
|Simon Versen</br>und Anna Maria Hecker | |||
|Altenbergen | |||
|26 Jahre | |||
|12.05.1849 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>3</center> | |||
|Gröne, Johannes | |||
|Carl Gröne</br>und Gertrud Meyer | |||
|Eilversen | |||
|24 Jahre | |||
|Grote, Anna Maria | |||
|Johann Grote</br>und Anna Maria Oebeke | |||
|Eilversen | |||
|20 Jahre | |||
|24.05.1849 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>4</center> | |||
|Potthast, Joseph | |||
|Ferdinand Potthast</br>und Theresia Greven | |||
|Kergensiek,</br>Pfarre Sommersell | |||
|21 Jahre | |||
|Glaen, Catharina | |||
|Johannes Glaen</br>und Ludovica Struck | |||
|Altenbergen | |||
|28 Jahre | |||
|16.06.1849 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>5</center> | |||
|Höppner, Christoph | |||
|Johannes Höppner</br>und Agnes Rhode | |||
|Altenbergen | |||
|29 Jahre | |||
|Versen, Anne Marie | |||
|Johann Georg Versen</br>und Anne Marie Seck | |||
|Altenbergen | |||
|23 Jahre | |||
|28.06.1849 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>6</center> | |||
|Kohlemeyer, Anton | |||
|Anton Kohlemeyer</br>und Elisab. König | |||
|Sandebeck | |||
|26 Jahre | |||
|Müller, Theresia | |||
|Adolph Müller</br>und Sibilla Gröne | |||
|Eilversen | |||
|22 Jahre | |||
|08.09.1849 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>7</center> | |||
|Gröne, Anton | |||
|Johannes Gröne</br>und Mar. Cath. Wöstefeld | |||
|Altenbergen | |||
|20 Jahre | |||
|Köhne, Catharina | |||
|Johannes Köhne</br>und Sophia Schmidt | |||
|Altenbergen | |||
|25 Jahre | |||
|18.10.1849 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>8</center> | |||
|Huneke, Anton | |||
|unehelicher Sohn von</br>und Angela Huneke | |||
|Altenbergen | |||
|24 Jahre | |||
|Ludwig, Theresia | |||
|Friedrich Ludwig</br>und Anna Catharina Müller | |||
|Altenbergen | |||
|20 Jahre | |||
|13.11.1849 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>9</center> | |||
|Föckeler, Anton | |||
|Franz Föckeler</br>und Elis. Meyer | |||
|Altenbergen | |||
|25 Jahre | |||
|Ewald, Christina | |||
|Conrad Ewald</br>und Anna Marg. Robrecht | |||
|Altenbergen | |||
|24 Jahre | |||
|20.11.1849 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| <center>!</center> | |||
|Stolte, Joseph | |||
|Joseph Stolte</br>und Agatha Multhaupt | |||
|Altenbergen | |||
|27 Jahre | |||
|Kreilos, Sophia | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|24.11.1849 | |||
|in die Pfarre</br>Marienmünster entlassen | |||
|- | |||
| <center>10</center> | |||
|Hasenbein, Johann | |||
|Johann Hasenbein</br>und Agnes Matheus | |||
|Altenbergen | |||
|22 Jahre | |||
|Schröder, Anne Marie | |||
|Friedrich Schröder</br>und Ther. Schoppmeyer | |||
|Papenhöfen | |||
|22 Jahre | |||
|27.11.1849 | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. November 2018, 10:04 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1849
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Auszüge aus dem Register von 1849 der St.Martinuskirche - Altenbergen
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1849
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum u. Std. | ehel./unehel. | Vater | Mutter | Wohnort der Eltern | Taufdatum |
|---|
Auszug vom Heiratsregister 1849
Transkription: K. Erdmann
| Bräutigam | Eltern d. Bräutigams |
Wohnort d. Eltern |
Alter d. Bräutigams |
Braut | Eltern d. Braut |
Wohnort der Eltern |
Alter der Braut |
Datum der Copulation |
Anmerkung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schröder, Christoph | Heinrich Schröder und Theresia Schlüter [beide todt] |
Altenbergen | 47 Jahre | Ahlemeyer, Maria | Johann Ahlemeyer und Maria Magd. Lüke |
Münsterbrok | 32 Jahre | 07.02.1849 | ||
| Rumann, Heinrich | Georg Rumann und Margar. Wurm |
Altenbergen | 32 Jahre | Versen, Gertrud | Simon Versen und Anna Maria Hecker |
Altenbergen | 26 Jahre | 12.05.1849 | ||
| Gröne, Johannes | Carl Gröne und Gertrud Meyer |
Eilversen | 24 Jahre | Grote, Anna Maria | Johann Grote und Anna Maria Oebeke |
Eilversen | 20 Jahre | 24.05.1849 | ||
| Potthast, Joseph | Ferdinand Potthast und Theresia Greven |
Kergensiek, Pfarre Sommersell |
21 Jahre | Glaen, Catharina | Johannes Glaen und Ludovica Struck |
Altenbergen | 28 Jahre | 16.06.1849 | ||
| Höppner, Christoph | Johannes Höppner und Agnes Rhode |
Altenbergen | 29 Jahre | Versen, Anne Marie | Johann Georg Versen und Anne Marie Seck |
Altenbergen | 23 Jahre | 28.06.1849 | ||
| Kohlemeyer, Anton | Anton Kohlemeyer und Elisab. König |
Sandebeck | 26 Jahre | Müller, Theresia | Adolph Müller und Sibilla Gröne |
Eilversen | 22 Jahre | 08.09.1849 | ||
| Gröne, Anton | Johannes Gröne und Mar. Cath. Wöstefeld |
Altenbergen | 20 Jahre | Köhne, Catharina | Johannes Köhne und Sophia Schmidt |
Altenbergen | 25 Jahre | 18.10.1849 | ||
| Huneke, Anton | unehelicher Sohn von und Angela Huneke |
Altenbergen | 24 Jahre | Ludwig, Theresia | Friedrich Ludwig und Anna Catharina Müller |
Altenbergen | 20 Jahre | 13.11.1849 | ||
| Föckeler, Anton | Franz Föckeler und Elis. Meyer |
Altenbergen | 25 Jahre | Ewald, Christina | Conrad Ewald und Anna Marg. Robrecht |
Altenbergen | 24 Jahre | 20.11.1849 | ||
| Stolte, Joseph | Joseph Stolte und Agatha Multhaupt |
Altenbergen | 27 Jahre | Kreilos, Sophia | 24.11.1849 | in die Pfarre Marienmünster entlassen | ||||
| Hasenbein, Johann | Johann Hasenbein und Agnes Matheus |
Altenbergen | 22 Jahre | Schröder, Anne Marie | Friedrich Schröder und Ther. Schoppmeyer |
Papenhöfen | 22 Jahre | 27.11.1849 |
Auszug vom Sterberegister 1849
Transkription:
| Name d. Verstorbenen | Anhang | Alter | Wohnort | Sterbedatum u. Std. | Todesursache | Begräbnisdatum | Kirchhof |
|---|