Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1872: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 297: | Zeile 297: | ||
|Catharina Herting | |Catharina Herting | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|28 | |28 Jahre | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|nein | |nein | ||
| Zeile 315: | Zeile 315: | ||
|A. Maria Weber | |A. Maria Weber | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|28 | |28 Jahre | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|nein | |nein | ||
| Zeile 333: | Zeile 333: | ||
|Elisabeth Leßmann | |Elisabeth Leßmann | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|21 | |21 Jahre | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|nein | |nein | ||
| Zeile 351: | Zeile 351: | ||
|Mar. Höppner | |Mar. Höppner | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|31 | |31 Jahre | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|nein | |nein | ||
| Zeile 369: | Zeile 369: | ||
|Mar. Wellbring | |Mar. Wellbring | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|20 | |20 Jahre | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|nein | |nein | ||
| Zeile 387: | Zeile 387: | ||
|Cathar. Schoppmeyer | |Cathar. Schoppmeyer | ||
|Bremerberg | |Bremerberg | ||
|22 | |22 Jahre | ||
|Bremerberg | |Bremerberg | ||
|nein | |nein | ||
| Zeile 405: | Zeile 405: | ||
|Elis. Schmidt | |Elis. Schmidt | ||
|Bremerberg | |Bremerberg | ||
|26 | |26 Jahre | ||
|Bremerberg | |Bremerberg | ||
|nein | |nein | ||
| Zeile 419: | Zeile 419: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1872=== | ===Auszug vom Sterberegister 1872=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{| width=" | {| width="1300" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"|Nr. | !style="background:#C0C0C0"|Nr. | ||
| Zeile 429: | Zeile 429: | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnis, Datum und Ort | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnis, Datum und Ort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Anmerkung | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Anmerkung | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| Heinemann, Anna Maria | |||
| 32 Jahre | |||
| 14.01.1872, 5 Uhr morgens | |||
| Blatternkrankheit | |||
| 17.01.1872 in Altenbergen | |||
| Ehefrau des Taglöhners Heinr. Hohmann | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| Reker, Catharina | |||
| 6 Jahre | |||
| 15.01.1872, 8 Uhr abends | |||
| Blatternkrankheit | |||
| 19.01.1872 in Altenbergen | |||
| Kind des Ackerwirth Joh. Reker | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| Finke, Josephine | |||
| 49 Jahre | |||
| 01.03.1872, 9 Uhr abends | |||
| Unterleibsentzündung | |||
| 05.03.1872 in Altenbergen | |||
| Ehefrau u. Wittwe drs Taglöhners Johann Seck | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| Hölting, Conrad | |||
| 71 Jahre | |||
| 13.03.1872, 8 Uhr morgens | |||
| Auszehrung | |||
| 16.03.1872 in Altenbergen | |||
| Ehemann der Elisabrth Multhaup zu Eilversen | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| Schulze, Maria Theresia | |||
| 6 Jahre | |||
| 16.03.1872, 8 Uhr morgens | |||
| Blatternkrankheit | |||
| 19.03.1872 in Altenbergen | |||
| Kind des Förster Heinr. Schulze | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| Hasenbein, Johann | |||
| 67 Jahre | |||
| 31.05.1872, nachmittags | |||
| bei Gewitter umgekommen | |||
| 04.06.1872 in Altenbergen | |||
| Wittwer u. Taglöhner von Agnes Multhaup | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| Gröne, Anna Maria Sibylle | |||
| 73 Jahre | |||
| 25.06.1872, 5 Uhr morgens | |||
| Altersschwäche | |||
| 28.06.1872 in Altenbergen | |||
| Wittwe von Adolph Müller in Eilversen | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| Topp, Wilhelm | |||
| 39 Jahre | |||
| 30.06.1872, 2 Uhr morgens | |||
| an […] Fieber | |||
| 03.07.1872 in Altenbergen | |||
| Schneider in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| Rodemeyer, Johann Ignatz | |||
| 28 Jahre | |||
| 14.08.1872, 5 Uhr nachmittags | |||
| Unterleibsentzündung | |||
| 17.08.1872 in Altenbergen | |||
| Sohn des verstorb. Joh. Rodemeyer | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| Oebeke, Johann | |||
| 77 Jahre | |||
| 19.09.1872, 1 Uhr morgens | |||
| Altersschwäche | |||
| 23.09.1872 in Altenbergen | |||
| Ackerwirth u. Ehemann der Antoinette Meyer | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| Huneke, Johann | |||
| 19 Jahre | |||
| 08.10.1872, 1 Uhr mittags | |||
| Auszehrung | |||
| 11.10.1872 in Altenbergen | |||
| Sohn des Leinwebers Anton Huneke | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| Unverzagt, Anton | |||
| 5 Monate | |||
| 11.10.1872, 11 Uhr abends | |||
| Schwäche der Geburt | |||
| 15.10.1872 in Altenbergen | |||
| Kind des Ackerwirths August Unverzagt | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| Schmidt, Maria | |||
| 24 Jahre | |||
| 12.11.1872, 10 Uhr abends | |||
| […] Fieber | |||
| 16.11.1872 in Altenbergen | |||
| Tochter des Ackerwirths Hermann Schmidt zu Eilversen | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| Kohlmeyer, Anton | |||
| 49 Jahre | |||
| 29.11.1872, 12 Uhr mittags | |||
| Lungenetzündung | |||
| 13.12.1872 in Altenbergen | |||
| Taglöhner u. Gatte der Ther. Müller in Eilversen | |||
|- | |||
| <center> * </center> | |||
| Schröder,''' [totgeborenes Mädchen]''' | |||
| | |||
| 01.01.1872, 1 Uhr nachmittags | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| <center> * </center> | |||
| Seck,''' [totgeborener Knabe] ''' | |||
| | |||
| 12.05.1872, 6 Uhr nachmittags | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| <center> * </center> | |||
| Matheus, '''[totgeborener Knabe] ''' | |||
| | |||
| 22.11.1872, 1 Uhr nachts | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2019, 17:06 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1872
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Auszug aus dem Kirchenbuchduplikat von 1872 der St.Martinuskirche - Altenbergen
erstellt am 2. Januar 1873 von Carl Anton Koering, Pastor in Altenbergen
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1872
Transkription: K. Erdmann
| Kind | Geburtsdatum und Std. | ehel./unehel. | Vater d. Kindes | Mutter d. Kindes | Wohnort d. Eltern | Taufdatum | Pfarrer | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lüke, Johann Franz | 12. Jan. 1872, nachts 1 Uhr | ehelich | Franz Lüke (Ackerwirth) | Caroline Flügel | Eilversen | 14. Jan. 1872 | Koering | |
| Schröder, N.N. (totgeborenes Mädchen) | 21. Jan. 1872, mittags 1 Uhr | ehelich | Heinrich Schröder (Postillon) | Elisabeth Kükelheim | Altenbergen | totgeboren | Koering | |
| Oebeke, Maria Catharina Elisabeth | 24. Jan. 1872, morgens 5 Uhr | ehelich | Franz Oebeke (Ackerwirth) | Elisabeth Rissing | Altenbergen | 27. Jan. 1872 | Koering | |
| Seck, Maria Gertrud | 27. Jan. 1872, abends 9 Uhr | ehelich | Johann Seck (Ackerwirth) | Therese Gelhausen | Altenbergen | 31. Jan. 1872 | Koering | |
| Potthast, Joseph Anton Johann | 28. Jan. 1872, abends 9 Uhr | ehelich | Heinrich Potthast (Ackerwirth) | Cartharina Kröger | Altenbergen | 1. Feb. 1872 | Koering | |
| Huneke, Johann Franz | 4. Feb. 1872, vormittags 11 Uhr | unehelich | Maria Huneke | Eilversen | 8. Feb. 1872 | Koering | ||
| Schmidt, Georg | 31. Mrz. 1872, abends 9 Uhr | unehelich | Anna Maria Schmidt | Altenbergen | 7. Apr. 1872 | Koering | ||
| Bollermann, Anna Josephine | 8. Apr. 1872, abends 11 Uhr | ehelich | Christian Bollermann (Taglöhner) | Caroline Schoening | Altenbergen | 11. Apr. 1982 | Koering | |
| Unverzagt, Anton Joseph | 1. Mai. 1872, morgens 7 Uhr | ehelich | August Unverzagt (Ackerwirth) | Anna Maria Schröder | Altenbergen | 2. Mai. 1872 | Koering | |
| Grasshoff, Wilhelm Heinrich | 4. Mai. 1872, morgens 7 Uhr | ehelich | Friedrich Grasshoff (Taglöhner) | Maria Multhaup | Altenbergen | 9. Mai. 1872 | Koering | |
| Seck, N.N. (totgeborener Knabe) | 12. Mai. 1872, nachmittags 6 Uhr | ehelich | Joseph Seck (Taglöhner) | Maria Eikermann | Altenbergen | totgeboren | Koering | |
| Ludwig, Johann Friedrich | 8. Jun. 1872, mittags 3 Uhr | ehelich | Anton Ludwig (Taglöhner) | Maria Seck | Altenbergen | 14. Jul. 1872 | Koering | |
| Arens, Anna Friederke | 29. Jul. 1872, abends 7 Uhr | ehelich | Joseph Arens (Leinweber) | Anna Maria Ludwig | Altenbergen | 1. Aug. 1872 | Koering | |
| Schulze, Johann Heinrich | 20. Aug. 1872, abends 7 Uhr | ehelich | Heinrich Schulze (Förster) | Therese Reineke | Altenbergen | 25. Aug. 1872 | Koering | |
| Seck, Maria Louise | 18. Sep. 1872, abends 7 Uhr | ehelich | Heinrich Seck (Leinweber) | Maria Struck | Eilversen | 22. Sep. 1872 | Koering | |
| Ahlemeyer, Elisabeth Theresia | 16. Okt. 1872, abends 7 Uhr | ehelich | Franz Ahlemeyer (Ackerwirth) | Anna Maria Struck | Altenbergen | 20. Okt. 1872 | Koering | |
| Ahlemeyer, Wilhelmina Carolina | 16. Okt. 1872, abends 10 ½ Uhr | ehelich | Franz Ahlemeyer (Ackerwirth) | Anna Maria Struck | Altenbergen | 20. Okt. 1872 | Koering | |
| Matheus, N.N. (totgeborener Knabe) | 22. Okt. 1872, morgens 1 Uhr | ehelich | Friedrich Matheus (Ackerwirth) | Anna Maria Wöstefeld | Altenbergen | totgeboren | Koering | |
| Arens, Johann Joseph | 23. Okt. 1872, morgens 3 Uhr | ehelich | Johann Arens (Polizeidiener) | Gertrud Schnelle | Altenbergen | 25. Okt. 1872 | Koering | |
| Grote, Carl August | 26. Okt. 1872, morgens 8 Uhr | ehelich | Johann Grote (Ackerwirth) | Elisabeth Höppner | Altenbergen | 28. Okt. 1872 | Koering | |
| Gröne, Johann Wilhelm | 29. Nov. 1872, nachmittags 12 Uhr | ehelich | Johann Gröne (Ackerwirth) | Anna Maria Grote | Eilversen | 4. Dez. 1872 | Koering | |
| Potthast, Johann Anton | 21. Dez. 1872, morgens 1 Uhr | ehelich | Joseph Potthast (Leinweber) | Sophia Hecker | Altenbergen | 26. Dez. 1872 | Koering | |
| Potthast vulgo Pellen, Maria Elisabeth | 27. Dez. 1872, abends 10 Uhr | ehelich | Wilhelm Potthast vulgo Pellen (Ackerwirth) | Maria Wakup | Altenbergen | 1. Jan. 1873 | Koering |
Auszug vom Heiratsregister 1872
Transkription: K. Erdmann
| Name des Bräutigams |
Wohnort d. Bräutigams |
Vater d. Bräutigams | Mutter d. Bräutigams | Wohnort d. Eltern |
Alter d. Bräutigams |
verehelicht gewesen? |
Name der Braut |
Vater der Braut | Mutter der Braut | Wohnort d. Eltern |
Alter d. Braut |
Wohnort d. Braut |
verehelicht gewesen? |
Datum d. Copulation |
Trauzeugen | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Potthast, Joseph (Leinweber) |
Cargensiek | Franz Joseph Potthast (Leinweber) | Catharina Lücke | Cargensiek | 26 Jahre | nein | Hecker, Sophia | Heinrich Hecker (Leinweber) | Catharina Herting | Altenbergen | 28 Jahre | Altenbergen | nein | 10. Feb. 1872 | Anton Hecker in Altenbergen und Maria Potthast in Cargensiek | |
| Ludwig, Anton (Taglöhner) |
Altenbergen | Friedrich Ludwig (Ackersmann) | Gertrud Matheus | Altenbergen | 26 Jahre | nein | Seck, Maria | Heinrich Seck (Ackerwirth) | A. Maria Weber | Altenbergen | 28 Jahre | Altenbergen | nein | 27. Apr. 1872 | Johann Ludwig und Mar. Herting aus Altenbergen | |
| Wöstefeld, Carl (Ackerwirth) |
Altenbergen | Anton Wöstefeld (Ackersmann) | Elisabeth Schröder | Altenbergen | 28 Jahre | nein | Kreimeyer, Friederike | Christoph Kreimeyer (Lehrer) | Elisabeth Leßmann | Altenbergen | 21 Jahre | Altenbergen | nein | 4. Mai. 1872 | Carl Kreimeyer und Cathar. Nüsse aus Altenbergen | |
| Petrasch, Florenz (Buchbinder) |
Rüthen | Eduard Petrasch (Buchbinder) | Anna Lichte | Rüthen | 30 Jahre | nein | Struck, Wilhelmine | Johann Struck (Ackerwirth) | Mar. Höppner | Altenbergen | 31 Jahre | Altenbergen | nein | 4. Jun. 1872 | Joh. Struck nebst Mar. Struck in Altenbergen | |
| Gronemeyer, Joseph (Ackersmann) |
Oynhausen | Franz Gronemeyer (Ackerwirth) | Therese Overkotte | Oynhausen | 33 Jahre | nein | Höppner, Anna Maria | Joseph Höppner (Ackersmann) | Mar. Wellbring | Altenbergen | 20 Jahre | Altenbergen | nein | 11. Jun. 1872 | August Gronemeyer aus Overhagen und Agatha Höppner aus Altenbergen | |
| Hölting, Johann (Ackersmann) |
Eilversen | Conrad Hölting (Ackerwirth) | Elisabeth Multhaup | Eilversen | 24 Jahre | nein | Köhne, Caroline | Johann Köhne (Ackersmann) | Cathar. Schoppmeyer | Bremerberg | 22 Jahre | Bremerberg | nein | 26. Okt. 1872 | Joh. Köhne und Maria Köhne aus Bremerberg | |
| Nüsse, Johann (Ackersmann) |
Altenbergen | Joh. Nüsse (Ackersmann) | Franziska Raue | Altenbergen | 27 Jahre | nein | Seck, Elisabeth | Christ. Seck (Ackersmann) | Elis. Schmidt | Bremerberg | 26 Jahre | Bremerberg | nein | 28. Nov. 1872 | Anton Schmidt aus Altenbergen und Franzisca Seck aus Bremerberg |
Auszug vom Sterberegister 1872
Transkription: K. Erdmann
| Nr. | Name, Vorname(n) | Alter | Sterbedatum und Stunde | Todesursache | Begräbnis, Datum und Ort | Anmerkung |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Heinemann, Anna Maria | 32 Jahre | 14.01.1872, 5 Uhr morgens | Blatternkrankheit | 17.01.1872 in Altenbergen | Ehefrau des Taglöhners Heinr. Hohmann | |
| Reker, Catharina | 6 Jahre | 15.01.1872, 8 Uhr abends | Blatternkrankheit | 19.01.1872 in Altenbergen | Kind des Ackerwirth Joh. Reker | |
| Finke, Josephine | 49 Jahre | 01.03.1872, 9 Uhr abends | Unterleibsentzündung | 05.03.1872 in Altenbergen | Ehefrau u. Wittwe drs Taglöhners Johann Seck | |
| Hölting, Conrad | 71 Jahre | 13.03.1872, 8 Uhr morgens | Auszehrung | 16.03.1872 in Altenbergen | Ehemann der Elisabrth Multhaup zu Eilversen | |
| Schulze, Maria Theresia | 6 Jahre | 16.03.1872, 8 Uhr morgens | Blatternkrankheit | 19.03.1872 in Altenbergen | Kind des Förster Heinr. Schulze | |
| Hasenbein, Johann | 67 Jahre | 31.05.1872, nachmittags | bei Gewitter umgekommen | 04.06.1872 in Altenbergen | Wittwer u. Taglöhner von Agnes Multhaup | |
| Gröne, Anna Maria Sibylle | 73 Jahre | 25.06.1872, 5 Uhr morgens | Altersschwäche | 28.06.1872 in Altenbergen | Wittwe von Adolph Müller in Eilversen | |
| Topp, Wilhelm | 39 Jahre | 30.06.1872, 2 Uhr morgens | an […] Fieber | 03.07.1872 in Altenbergen | Schneider in Altenbergen | |
| Rodemeyer, Johann Ignatz | 28 Jahre | 14.08.1872, 5 Uhr nachmittags | Unterleibsentzündung | 17.08.1872 in Altenbergen | Sohn des verstorb. Joh. Rodemeyer | |
| Oebeke, Johann | 77 Jahre | 19.09.1872, 1 Uhr morgens | Altersschwäche | 23.09.1872 in Altenbergen | Ackerwirth u. Ehemann der Antoinette Meyer | |
| Huneke, Johann | 19 Jahre | 08.10.1872, 1 Uhr mittags | Auszehrung | 11.10.1872 in Altenbergen | Sohn des Leinwebers Anton Huneke | |
| Unverzagt, Anton | 5 Monate | 11.10.1872, 11 Uhr abends | Schwäche der Geburt | 15.10.1872 in Altenbergen | Kind des Ackerwirths August Unverzagt | |
| Schmidt, Maria | 24 Jahre | 12.11.1872, 10 Uhr abends | […] Fieber | 16.11.1872 in Altenbergen | Tochter des Ackerwirths Hermann Schmidt zu Eilversen | |
| Kohlmeyer, Anton | 49 Jahre | 29.11.1872, 12 Uhr mittags | Lungenetzündung | 13.12.1872 in Altenbergen | Taglöhner u. Gatte der Ther. Müller in Eilversen | |
| Schröder, [totgeborenes Mädchen] | 01.01.1872, 1 Uhr nachmittags | |||||
| Seck, [totgeborener Knabe] | 12.05.1872, 6 Uhr nachmittags | |||||
| Matheus, [totgeborener Knabe] | 22.11.1872, 1 Uhr nachts |