Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1866: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 274: | Zeile 274: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1866=== | ===Auszug vom Sterberegister 1866=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{| width="1000" class="sortable" | {| width="1000" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"|<center> Nr. </center> | !style="background:#C0C0C0"|<center> Nr. </center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnis, Datum und Ort | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Bollermann, Johann | |||
|Taglöhner</br>in Eilversen | |||
|67 Jahre | |||
|03.01. 1866 | |||
|Altersschwäche | |||
|07.01.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Grote, Hermann | |||
|Unverehelicht</br>in Eilversen | |||
|77 Jahre | |||
|17.01. 1866 | |||
|Altersschwäche | |||
|20.01.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Glahn, Heinrich | |||
|Unverehelichter Sohn der Elisabeth Glahn</br>in Altenbergen | |||
|8 Monate | |||
|06.02.1866 | |||
|Brustkrankheit | |||
|09.02.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Lessmann, Christoph | |||
|Leibzüchter </br>in Eilversen | |||
|80 Jahre | |||
|14.04.1866 | |||
|Altersschwäche | |||
|18.04.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Gröne, Friederika | |||
|Tochter des Zimmerers Anton Gröhne</br>in Altenbergen | |||
|1 Jahr | |||
|15.04.1866 | |||
|Brustkrankheit | |||
|19.04.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Struck, Anton | |||
|unehel. Sohn der Catharine Struck</br>in Altenbergen | |||
|1 Monat | |||
|01.05.1866 | |||
|Brustkrankheit | |||
|04.05.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Hecker, Wilhelm | |||
|Schulkind</br>in Altenbergen | |||
|9 Jahre | |||
|02.05.1866 | |||
|Auszehrung | |||
|05.05.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Köhne, Elisabeth | |||
|Wittwe, Ehefrau d. Ackermanns Joh. Kröger</br>in Altenbergen | |||
|60 Jahre | |||
|12.05.1866 | |||
|Altersschwäche | |||
|15.05.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Meyer, Franz | |||
|Ehemann der Sophie Fricke</br>in Altenbergen | |||
|51 Jahre | |||
|26.06.1866 | |||
|Auszehrung | |||
|30.06.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Müller, Joseph | |||
|Sohn des Taglöhners Joseph Müller</br>in Altenbergen | |||
|1 Jahre | |||
|11.08.1866 | |||
|Krämpfe | |||
|15.08.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Finke, Elisabeth | |||
|Ehefrau des Schneiders Joh. Stolte</br>in Altenbergen | |||
|37 Jahre | |||
|14.08.1866 | |||
|Lungenentzündung | |||
|17.08.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Kreimeyer, Johann | |||
|Rademacher u. Polizeidiener</br>in Altenbergen | |||
|50 Jahre | |||
|17.08.1866 | |||
|Auszehrung | |||
|20.08.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Golücke, Johann | |||
|Ackersmann u. Gatte der Eleonore Klocke</br>in Eilversen | |||
|57 Jahre | |||
|20.08.1866 | |||
|Unterleibsentzündung | |||
|23.08.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Welling, Johann | |||
|Wittwer, früher Ehem. der An. Mar. Rodemeyer</br>in Münsterbrok | |||
|75 Jahre | |||
|23.08.1866 | |||
|Altersschwäche | |||
|27.08.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Schmidt, Agatha | |||
|Tochter d. Zimmermanns Heinrich Schmidt</br>in Altenbergen | |||
|4 Jahre | |||
|28.11.1866 | |||
|Brustkrankheit | |||
|03.12.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Versen, Anne Marie | |||
|Ehefrau d. Taglöhners Christoph Höppner</br>in Altenbergen | |||
|40 Jahre | |||
|30.11.1866 | |||
|Lungenentzündung | |||
|04.12.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Köhne, Johann | |||
|Ackersmann u. Gatte der Marie Lessmann</br>in Altenbergen | |||
|40 Jahre | |||
|14.12.1866 | |||
|Wassersucht | |||
|17.12.1866 in Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Rumann, Heinrich | |||
|Unverehelicht</br>in Altenbergen | |||
|83 Jahre | |||
|21.12.1866 | |||
|Altersschwäche | |||
|24.12.1866 in Altenbergen | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 8. Januar 2019, 12:35 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1866
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Übereinstimmung des vorstehenden Duplikaths mit dem Kirchenbuche bescheinigt am 2. Januar 1867 Ludwig Simon, Pfarrer in Altenbergen
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1866
Transkription: K. Erdmann
Die Namen der Kinder in der Liste sind alphabetisch sortierbar !
| Name des Kindes | Geburtsdatum | Eltern d. Kindes | Wohnort d. Eltern | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|
| Falke, Anton Werner | 04.01.1866 | Anton Falke, Ackerknecht & Elisabet Schlierensauer |
Altenbergen | 07.01.1866 | |
| Potthast, Gertrud Carolina | 10.01.1866 | Christoph Potthast, Taglöhner & Louise Rhode |
Altenbergen | 14.01.1866 | |
| Hördemann, Maria Elisabeth | 02.02.1866 | Franz Hördemann, Ackersmann & Wilhelmine Rodemeyer |
Altenbergen | 04.02.1866 | |
| Henneke, Johann Anton | 10.02.1866 | Anton Henneke, Schuster & Wilhelmine Hecker |
Altenbergen | 13.02.1866 | |
| Struck, Anton | 12.03.1866 | Catharine Struck | Altenbergen | 12.03.1866 | |
| Rumann, Johann Wilhelm | 24.03.1866 | Wilhelm Rumann, Zimmermann, gestorben am 20.9.1865 & Elisabeth Kröger |
Altenbergen | 27.03.1866 | |
| Höppner, Catharina Maria | 25.04.1866 | Heinrich Höppner, Schreiner & Elisabeth Struck |
Altenbergen | 29.04.1866 | |
| Arens, Johann Joseph | 28.06.1866 | Joseph Arens, Leineweber & Anna Maria Ludwig |
Altenbergen | 01.07.1866 | |
| Remmert, Johann Heinrich Joseph | 21.07.1866 | Johann Remmert, Schäfer & Sophie Weber |
Altenbergen | 25.07.1866 | |
| Stolte, N.N. verstorbener Knabe | 12.08.1866 | Johann Stolte, Schneider & Elisabeth Finke |
nach der Nottaufe gestorben und im Stillen beigesetzt | ||
| Seck, Theresia Elisabeth Gertrud | 11.08.1866 | Joseph Seck, Leineweber & Marie Eikermann |
Altenbergen | 14.08.1866 | |
| Drüke, Franz Carl | 07.09.1866 | Heinrich Drüke, Schuhmacher & Elisabeth Liene |
Altenbergen | 09.09.1866 | |
| Altenberend, Josephina Maria Wilhelmina | 16.09.1866 | Conrad Altenberend, Schuhmacher & Anne Marie Finke |
Altenbergen | 19.09.1866 | |
| Weber, Johann Joseph | 09.10.1866 | Johann Weber, Postillon in Steinheim & Gertrud Gottschalk |
Altenbergen | 14.10.1866 | |
| Meyer, Johann Franz Heinrich | 27.12.1866 | Johann Meyer, Ackersmann & Maria Rodemeyer |
Altenbergen | 30.12.1866 |
Auszug vom Heiratsregister 1866
Transkription: K. Erdmann
Die Namen von Bräutigam und Braut sind in der Liste alphabetisch sortierbar !
| Name d. Bräutigams | Eltern d. Bräutigams | Wohnort d. Eltern |
Alter d. Bräutigams |
Name der Braut | Eltern d. Braut | Wohnort d. Eltern |
Alter d. Braut |
Datum der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Seck, Johannes | Heinrich Seck, Ackersmamm und A. Marie Weber |
Altenbergen | 29 Jahre | Gelhaus, Theresia | Johann Heinrich Gelhaus, Ackersmann und Anna Marie Kleine |
Ottenhausen | 30 Jahre | 8. Februar 1866 | |
| Arens, Johann | Johann Arens, Leinweber und Agnes Pelle |
Altenbergen | 53 Jahre | Schnelle, Gertrud | Johann Stephan Schnelle,Schneider und Fried. Willenburg |
Ovenhausen | 19.April 1866 nach Ovenhausen entlassen | ||
| Meyer, Johannes | Johann Meyer, Ackersmann und An. Maria Böhne |
Altenbergen | 24 Jahre | Rodemeyer, Maria | Heinrich Rodemeyer, Ackersmann und Theresia Dürger |
Papenhöfen | 25 Jahre | 21. April 1866 | |
| Unverzagt, August | Christian Unverzagt, Ackersmann und An. Maria Ostermann |
Bönnekeberg | 24 Jahre | Schröder, Anne Marie | Johann Schröder, Ackersmann und Elisab. Kreimeyer |
Altenbergen | 24 Jahre | 5. Mai 1866 | |
| Weber, Johannes | Johann Weber, Tagelöhner und Theres. Hohmann |
Altenbergen | 27 Jahre | Gottschalk, Gertrud | Christian Gottschalk, Taglöhner und Gertrud Lütkehaus |
Oynhausen | 26 Jahre | 29. September 1866 | |
| Stolte, Johann | Joseph Stolte, Schneider und Agnes Multhaup |
Altenbergen | 48 Jahre | Stamm, Theresia | Franz Stamm, Förster und Sophie Hold |
Vörden | 49 Jahre | 30. Oktober 1866 | |
| Grote, Johannes | Heinrich Grote, Ackersmann und An. Maria Grote |
Löwendorf | 30 Jahre | Höppner, Elisabeth | Johann Höppner, Ackersmann und An. Mar. Pelle |
Altenbergen | 25 Jahre | 8. November 1866 | |
| Topp, Friedrich | Ludwig Topp, Ackersmann und Therese Schröder |
Altenbergen | 28 Jahre | Budde, Catharina | Heinrich Budde, Taglöhner und An. Mar. Höppner |
Altenbergen | 22 Jahre | 20. November 1866 | |
| Topp, Wilhelm | Ludwig Topp, Ackersmann und Therese Schröder |
Altenbergen | 34 Jahre | Kröger, Elisabeth | Johann Kröger, Ackersmann und Elis. Köhne |
Altenbergen | 36 Jahre | 24. November 1866 |
Auszug vom Sterberegister 1866
Transkription: K. Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnis, Datum und Ort | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Bollermann, Johann | Taglöhner in Eilversen |
67 Jahre | 03.01. 1866 | Altersschwäche | 07.01.1866 in Altenbergen | |
| Grote, Hermann | Unverehelicht in Eilversen |
77 Jahre | 17.01. 1866 | Altersschwäche | 20.01.1866 in Altenbergen | |
| Glahn, Heinrich | Unverehelichter Sohn der Elisabeth Glahn in Altenbergen |
8 Monate | 06.02.1866 | Brustkrankheit | 09.02.1866 in Altenbergen | |
| Lessmann, Christoph | Leibzüchter in Eilversen |
80 Jahre | 14.04.1866 | Altersschwäche | 18.04.1866 in Altenbergen | |
| Gröne, Friederika | Tochter des Zimmerers Anton Gröhne in Altenbergen |
1 Jahr | 15.04.1866 | Brustkrankheit | 19.04.1866 in Altenbergen | |
| Struck, Anton | unehel. Sohn der Catharine Struck in Altenbergen |
1 Monat | 01.05.1866 | Brustkrankheit | 04.05.1866 in Altenbergen | |
| Hecker, Wilhelm | Schulkind in Altenbergen |
9 Jahre | 02.05.1866 | Auszehrung | 05.05.1866 in Altenbergen | |
| Köhne, Elisabeth | Wittwe, Ehefrau d. Ackermanns Joh. Kröger in Altenbergen |
60 Jahre | 12.05.1866 | Altersschwäche | 15.05.1866 in Altenbergen | |
| Meyer, Franz | Ehemann der Sophie Fricke in Altenbergen |
51 Jahre | 26.06.1866 | Auszehrung | 30.06.1866 in Altenbergen | |
| Müller, Joseph | Sohn des Taglöhners Joseph Müller in Altenbergen |
1 Jahre | 11.08.1866 | Krämpfe | 15.08.1866 in Altenbergen | |
| Finke, Elisabeth | Ehefrau des Schneiders Joh. Stolte in Altenbergen |
37 Jahre | 14.08.1866 | Lungenentzündung | 17.08.1866 in Altenbergen | |
| Kreimeyer, Johann | Rademacher u. Polizeidiener in Altenbergen |
50 Jahre | 17.08.1866 | Auszehrung | 20.08.1866 in Altenbergen | |
| Golücke, Johann | Ackersmann u. Gatte der Eleonore Klocke in Eilversen |
57 Jahre | 20.08.1866 | Unterleibsentzündung | 23.08.1866 in Altenbergen | |
| Welling, Johann | Wittwer, früher Ehem. der An. Mar. Rodemeyer in Münsterbrok |
75 Jahre | 23.08.1866 | Altersschwäche | 27.08.1866 in Altenbergen | |
| Schmidt, Agatha | Tochter d. Zimmermanns Heinrich Schmidt in Altenbergen |
4 Jahre | 28.11.1866 | Brustkrankheit | 03.12.1866 in Altenbergen | |
| Versen, Anne Marie | Ehefrau d. Taglöhners Christoph Höppner in Altenbergen |
40 Jahre | 30.11.1866 | Lungenentzündung | 04.12.1866 in Altenbergen | |
| Köhne, Johann | Ackersmann u. Gatte der Marie Lessmann in Altenbergen |
40 Jahre | 14.12.1866 | Wassersucht | 17.12.1866 in Altenbergen | |
| Rumann, Heinrich | Unverehelicht in Altenbergen |
83 Jahre | 21.12.1866 | Altersschwäche | 24.12.1866 in Altenbergen |