Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1892: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(neu angelegt) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hierarchie | ;Hierarchie | ||
[[Amt_Nettesheim|Standesamt Nettesheim]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] >> [[Nettesheim,_Sterberegister#Standesamt_Nettesheim.2C_Sterberegister_1880-1899|Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899]] | |||
[[Nettesheim,_Sterberegister|Standesamt Nettesheim, Sterberegister]] | <br /> | ||
[[Datei:Net-S1892.djvu|thumb|Das | ==Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1892== | ||
[[Datei:Net-S1892.djvu|thumb|left|Das Register von 1892 <br/>im DjVu-Format]] | |||
</ | <br /> | ||
<p>Transkribiert von Klaus Hopmann ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | |||
<br /> | <br /> | ||
<br />Archiv im Rhein-Kreis Neuss | <br />'''Quelle:''' [[Kreisarchiv Neuss|Archiv im Rhein-Kreis Neuss]]</p> | ||
<br clear="all" /> | <br clear="all"/> | ||
== | {| width="1100" class=sortable | ||
|- | |||
!style="background:#C0C0C0"| Nr. | |||
!style="background:#C0C0C0"| Datum | |||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | |||
!style="background:#C0C0C0"| Alter | |||
!style="background:#C0C0C0"| Geburtsort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Wohnort | |||
!style="background:#C0C0C0"| Beruf | |||
!style="background:#C0C0C0"| Sterbedatum | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | |||
| <center> 11.01.1892 </center> | |||
| Balzer, Anna Maria Hubertina | |||
| <center> 6 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 10.01.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| <center> 13.01.1892 </center> | |||
| Nix, Peter Joseph | |||
| <center> 1 Jahr, 9 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 12.01.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| <center> 19.01.1892 </center> | |||
| Busch, Anton | |||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 18.01.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| <center> 25.01.1892 </center> | |||
| Lützenkirchen geb. Schotten, Anna Maria | |||
| <center> 38 Jahre </center> | |||
| Delhoven | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 24.01.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| <center> 26.01.1892 </center> | |||
| Albeck, Wilhelm | |||
| <center> 1 Stunde </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 26.01.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| <center> 30.01.1892 </center> | |||
| Nix, Catharina | |||
| <center> 1 Monat, 14 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 30.01.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| <center> 16.02.1892 </center> | |||
| Kirschbaum, Leonhard | |||
| <center> 4 Jahre, 8 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 15.02.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| <center> 19.03.1892 </center> | |||
| Giesen geb. Schnorrenberg, Apollonia | |||
| <center> 61 Jahre </center> | |||
| Lechenich, Kreis Euskirchen | |||
| Butzheimerbusch | |||
| Ackerin | |||
| <center> 18.03.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| <center> 24.03.1892 </center> | |||
| Griesen geb. Meisenberg, Christina | |||
| <center> 23 Jahre </center> | |||
| Stommeln, Landkreis Köln | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 23.03.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| <center> 28.03.1892 </center> | |||
| Fingerhut, Johann | |||
| <center> 1 Stunde </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 27.03.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| <center> 30.03.1892 </center> | |||
| Mohr, Wilhelm | |||
| <center> 56 Jahre </center> | |||
| Neuss | |||
| Anstel | |||
| Dachziegeler | |||
| <center> 29.03.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| <center> 30.03.1892 </center> | |||
| Nowak, Thomas | |||
| <center> 15 Jahre, 3 Monate </center> | |||
| Tarnowo, Kreis Samter | |||
| Hermeshof | |||
| Arbeiter | |||
| <center> 29.03.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| <center> 02.04.1892 </center> | |||
| Wittkamp geb. Schlossmacher, Maria | |||
| <center> 63 Jahre </center> | |||
| Allrath, Kreis Grevenbroich | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 01.04.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| <center> 07.04.1892 </center> | |||
| Fest, Sophia | |||
| <center> 1 Monat, 8 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 06.04.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| <center> 11.04.1892 </center> | |||
| Hahn, Jacob | |||
| <center> 19 Jahre, 5 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Anstel | |||
| Schneidergeselle | |||
| <center> 09.04.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| <center> 13.04.1892 </center> | |||
| Schmitz geb. Schotten, Maria Hubertina | |||
| <center> 50 Jahre </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 13.04.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| <center> 16.04.1892 </center> | |||
| Fest geb. Helmig, Elisabeth | |||
| <center> 30 Jahre </center> | |||
| Quadrath, Kreis Bergheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 16.04.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| <center> 30.04.1892 </center> | |||
| Simon, Johann Wilhelm | |||
| <center> 48 Jahre </center> | |||
| Eckum | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 29.04.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| <center> 03.05.1892 </center> | |||
| Siepen, Hilger | |||
| <center> 44 Jahre </center> | |||
| Eggershoven | |||
| Butzheim | |||
| Ackerer | |||
| <center> 02.05.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| <center> 05.05.1892 </center> | |||
| Hilgers, Ferdinand | |||
| <center> 1 Monat, 23 Tage </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 04.05.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| <center> 25.05.1892 </center> | |||
| Frimmersdorf, Catharina | |||
| <center> 88 Jahre </center> | |||
| Rommerskirchen | |||
| Alshof | |||
| Rentnerin | |||
| <center> 24.05.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| <center> 04.06.1892 </center> | |||
| Pütz, Theodor | |||
| <center> 23 Jahre </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 03.06.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| <center> 24.06.1892 </center> | |||
| Hecker, Helena | |||
| <center> 2 Jahre </center> | |||
| Stommeln, Landkreis Köln | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 23.06.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| <center> 04.07.1892 </center> | |||
| Schotten geb. Caris, Barbara | |||
| <center> 55 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Anstel | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 02.07.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| <center> 26.07.1892 </center> | |||
| Mengwasser geb. Kallrath, Catharina | |||
| <center> 58 Jahre </center> | |||
| Auenheim, Kreis Bergheim | |||
| Nettesheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 25.07.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| <center> 28.07.1892 </center> | |||
| Rixen, Adam | |||
| <center> ½ Stunde </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 27.07.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| <center> 05.08.1892 </center> | |||
| Longerich, Theodor | |||
| <center> 4 Jahre, 8 Monate </center> | |||
| Hitdorf, Kreis Solingen | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 05.08.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| <center> 06.08.1892 </center> | |||
| Westhoff, Ludwig Robert | |||
| <center> 2 Monate </center> | |||
| Nettesheim | |||
| Nettesheim | |||
| | |||
| <center> 05.08.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| <center> 22.08.1892 </center> | |||
| Fittgen (weibl. Totgeburt) | |||
| <center></center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 21.08.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| <center> 07.09.1892 </center> | |||
| Küppers, Agnes | |||
| <center> 3½ Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 07.09.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| <center> 08.09.1892 </center> | |||
| Nussbaum, Catharina | |||
| <center> 4 Monate, 3 Wochen </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 07.09.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| <center> 10.09.1892 </center> | |||
| Secker, Jacob Hubert | |||
| <center> 1 Jahr, 3 Monate, 9 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 09.09.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 33 </center> | |||
| <center> 19.09.1892 </center> | |||
| Freibeuter, Peter | |||
| <center> 4 Monate, 3 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 18.09.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 34 </center> | |||
| <center> 20.09.1892 </center> | |||
| Pesch, Engelbert Joseph | |||
| <center> 1 Monat, 28 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 19.09.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 35 </center> | |||
| <center> 23.09.1892 </center> | |||
| Frimmersdorf, Agnes | |||
| <center> 12 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 22.09.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 36 </center> | |||
| <center> 26.09.1892 </center> | |||
| Frimmersdorf, Sophia | |||
| <center> 16 Tage </center> | |||
| Frixheim | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 26.09.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 37 </center> | |||
| <center> 05.10.1892 </center> | |||
| Büchel, Conrad Hubert | |||
| <center> 28 Jahre, 6 Monate </center> | |||
| Frixheim | |||
| Anstel | |||
| Pferdeknecht | |||
| <center> 05.10.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 38 </center> | |||
| <center> 06.10.1892 </center> | |||
| Oberlack, Jakob | |||
| <center> 1 Jahr </center> | |||
| Gladbach | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 05.10.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 39 </center> | |||
| <center> 14.10.1892 </center> | |||
| Kindgen, Wilhelm | |||
| <center> 7 Monate, 4 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 13.10.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 40 </center> | |||
| <center> 17.10.1892 </center> | |||
| Kirschbaum geb. Schreuer, Anna Getrud | |||
| <center> 65 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| geschäftslos | |||
| <center> 16.10.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 41 </center> | |||
| <center> 17.10.1892 </center> | |||
| Pröpper, Heinrich Wilhelm | |||
| <center> 4 Monate, 26 Tage </center> | |||
| Berghausen, Kreis Solingen | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 15.10.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 42 </center> | |||
| <center> 28.10.1892 </center> | |||
| Göddertz, Winand | |||
| <center> 11 Jahre, 22 Tage </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 27.10.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 43 </center> | |||
| <center> 28.10.1892 </center> | |||
| Berks, Winand | |||
| <center> 35 Jahre, 6 Monate </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Tagelöhner | |||
| <center> 28.10.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 44 </center> | |||
| <center> 29.10.1892 </center> | |||
| Rauwald, Catharina | |||
| <center> 1 Monat, 20 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 29.10.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 45 </center> | |||
| <center> 26.11.1892 </center> | |||
| Vorstheim, Elisabeth | |||
| <center> 8 Monate, 26 Tage </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 25.11.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 46 </center> | |||
| <center> 12.12.1892 </center> | |||
| Busch, Josef | |||
| <center> 13 Jahre, 5 Monate </center> | |||
| Widdeshoven, Kreis Grevenbroich | |||
| Frixheim | |||
| | |||
| <center> 10.12.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 47 </center> | |||
| <center> 12.12.1892 </center> | |||
| Pütz, Sophia | |||
| <center> 1 Jahr, 5 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 11.12.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 48 </center> | |||
| <center> 23.12.1892 </center> | |||
| Dickopp, Heinrich | |||
| <center> 51 Jahre </center> | |||
| Butzheim | |||
| Butzheim | |||
| Tagelöhner | |||
| <center> 22.12.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 49 </center> | |||
| <center> 24.12.1892 </center> | |||
| Schlaf geb. Schieffer, Margaretha | |||
| <center> 66 Jahre </center> | |||
| Glesch, Kreis Bergheim | |||
| Butzheim | |||
| | |||
| <center> 23.12.1892 </center> | |||
|- | |||
| <center> 50 </center> | |||
| <center> 27.12.1892 </center> | |||
| Simon, Margaretha | |||
| <center> 3 Monate </center> | |||
| Anstel | |||
| Anstel | |||
| | |||
| <center> 27.12.1892 </center> | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Standesamt_Nettesheim]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2019, 16:56 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Nettesheim >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister >> Standesamt Nettesheim, Sterberegister 1880-1899
Auszug aus dem Nettesheimer Sterberegister von 1892
Transkribiert von Klaus Hopmann (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Alter | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Balzer, Anna Maria Hubertina | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Nix, Peter Joseph | Anstel | Anstel | |||||
| Busch, Anton | Frixheim | Frixheim | |||||
| Lützenkirchen geb. Schotten, Anna Maria | Delhoven | Butzheim | |||||
| Albeck, Wilhelm | Frixheim | Frixheim | |||||
| Nix, Catharina | Anstel | Anstel | |||||
| Kirschbaum, Leonhard | Butzheim | Butzheim | |||||
| Giesen geb. Schnorrenberg, Apollonia | Lechenich, Kreis Euskirchen | Butzheimerbusch | Ackerin | ||||
| Griesen geb. Meisenberg, Christina | Stommeln, Landkreis Köln | Butzheim | |||||
| Fingerhut, Johann | Anstel | Anstel | |||||
| Mohr, Wilhelm | Neuss | Anstel | Dachziegeler | ||||
| Nowak, Thomas | Tarnowo, Kreis Samter | Hermeshof | Arbeiter | ||||
| Wittkamp geb. Schlossmacher, Maria | Allrath, Kreis Grevenbroich | Anstel | geschäftslos | ||||
| Fest, Sophia | Butzheim | Butzheim | |||||
| Hahn, Jacob | Nettesheim | Anstel | Schneidergeselle | ||||
| Schmitz geb. Schotten, Maria Hubertina | Frixheim | Frixheim | |||||
| Fest geb. Helmig, Elisabeth | Quadrath, Kreis Bergheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Simon, Johann Wilhelm | Eckum | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Siepen, Hilger | Eggershoven | Butzheim | Ackerer | ||||
| Hilgers, Ferdinand | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Frimmersdorf, Catharina | Rommerskirchen | Alshof | Rentnerin | ||||
| Pütz, Theodor | Anstel | Anstel | |||||
| Hecker, Helena | Stommeln, Landkreis Köln | Nettesheim | |||||
| Schotten geb. Caris, Barbara | Butzheim | Anstel | geschäftslos | ||||
| Mengwasser geb. Kallrath, Catharina | Auenheim, Kreis Bergheim | Nettesheim | geschäftslos | ||||
| Rixen, Adam | Butzheim | Butzheim | |||||
| Longerich, Theodor | Hitdorf, Kreis Solingen | Frixheim | |||||
| Westhoff, Ludwig Robert | Nettesheim | Nettesheim | |||||
| Fittgen (weibl. Totgeburt) | Butzheim | Butzheim | |||||
| Küppers, Agnes | Butzheim | Butzheim | |||||
| Nussbaum, Catharina | Anstel | Anstel | |||||
| Secker, Jacob Hubert | Butzheim | Butzheim | |||||
| Freibeuter, Peter | Frixheim | Frixheim | |||||
| Pesch, Engelbert Joseph | Anstel | Anstel | |||||
| Frimmersdorf, Agnes | Frixheim | Frixheim | |||||
| Frimmersdorf, Sophia | Frixheim | Frixheim | |||||
| Büchel, Conrad Hubert | Frixheim | Anstel | Pferdeknecht | ||||
| Oberlack, Jakob | Gladbach | Frixheim | |||||
| Kindgen, Wilhelm | Butzheim | Butzheim | |||||
| Kirschbaum geb. Schreuer, Anna Getrud | Butzheim | Butzheim | geschäftslos | ||||
| Pröpper, Heinrich Wilhelm | Berghausen, Kreis Solingen | Frixheim | |||||
| Göddertz, Winand | Anstel | Anstel | |||||
| Berks, Winand | Butzheim | Butzheim | Tagelöhner | ||||
| Rauwald, Catharina | Butzheim | Butzheim | |||||
| Vorstheim, Elisabeth | Butzheim | Butzheim | |||||
| Busch, Josef | Widdeshoven, Kreis Grevenbroich | Frixheim | |||||
| Pütz, Sophia | Anstel | Anstel | |||||
| Dickopp, Heinrich | Butzheim | Butzheim | Tagelöhner | ||||
| Schlaf geb. Schieffer, Margaretha | Glesch, Kreis Bergheim | Butzheim | |||||
| Simon, Margaretha | Anstel | Anstel |