Die Kirchenbücher in Baden (1957)/138: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (typo) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|137|151|139| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|137|151|139|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
{| class=''wikitable2" border="0" | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Hottingen''' | | colspan="3"| '''Hottingen''' | ||
|- | |- valign="top" | ||
| || k Fil || v Rickenbach, bis 1672 v Hochsal, bis 1611) v Hänner; im KB v R | | || k Fil || v Rickenbach, bis 1672 v Hochsal, bis 1611) v Hänner; im KB v R bis 1785 u s 1810, in Hänner v 1785–1810. | ||
bis 1785 u s 1810, | |||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Hubertshofen''' | | colspan="3"| '''Hubertshofen''' | ||
|- valign="top" | |||
| || k Pf || err 1808 (Pfarreinr. Jos. II.). Gehörte je hälftig z Bräunungen u Donaueschingen, wurde aber meist v Br. vers, dem es im Austausch gegen Allmendshofen 1720 ganz zugeteilt wurde. Gem s 1846, | |||
|- | |- | ||
| || || Fil Unterbränd, Mistelbrunn (z. T.) s 1808. | |||
| || || Fil Unterbränd, Mistelbrunn (z.T.) s 1808. | |||
|- | |- | ||
| || || KB 1810 T E To. | | || || KB 1810 T E To. | ||
| Zeile 24: | Zeile 21: | ||
| || Lit: || s Bräunungen. | | || Lit: || s Bräunungen. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Hubeneck''' Wl z | | colspan="3"| '''Hubeneck''' Wl z Gem u Pf Tiergarten (Offenburg). | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Huchenfeld''' | | colspan="3"| '''Huchenfeld''' | ||
|- | |- | ||
| || e Pf || s 1680, war 1596–1680 | | || e Pf || s 1680, war 1596–1680 Fil v Unterreichenbach (württbg), zeitw. v Pforzheim. | ||
v Pforzheim. | |||
|- | |- | ||
| || || Fil Büchenbronn 1680–90, Weißenstein bis 1865, Dillslein 1812–65. | | || || Fil Büchenbronn 1680–90, Weißenstein bis 1865, Dillslein 1812–65. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1611 T, 1619 | | || || KB 1611 T, 1619 E, 1665 To, Fam s 1820, 1631–46 Einträge in Pforzh. | ||
Pforzh | |- valign="top" | ||
|- | | || Lit: || R. Gerwig, Aufnahme der KB u Gesch v H., Würm, Dill-Weißenstein, Büchenbronn. 1918. (Handschriftl. im Ev. Ob. KR.). | ||
| || Lit: || | |||
|- | |- | ||
| || || | | || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 56. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Hüffenhardt''' | | colspan="3"| '''Hüffenhardt''' | ||
| Zeile 45: | Zeile 39: | ||
| || e Pf || s. alt, 1525 luth (v Gemmingen). | | || e Pf || s. alt, 1525 luth (v Gemmingen). | ||
|- | |- | ||
| || || Fil Wollenberg bis 1846, Wagenbach bis 1842, Siegelsbach | | || || Fil Wollenberg bis 1846, Wagenbach bis 1842, Siegelsbach 1731–1805, 1827–42 u 1846–69. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1588 T E To f H., Wo. u Wa., v 1731–1805 f Siegelsbach. | | || || KB 1588 T E To f H., Wo. u Wa., v 1731–1805 f Siegelsbach. | ||
|- | |- | ||
| || || Seelen-Reg 1736–99 f diese Orte. Fam s 1800, ( | | || || Seelen-Reg 1736–99 f diese Orte. Fam s 1800, (Stb d Isr s Bargen) | ||
|- | |- | ||
| || k Fil || v Siegelsbach. | | || k Fil || v Siegelsbach. | ||
|- | |- | ||
| || || KB- | | || || KB-einträge bis 1844 im ev KB v H. | ||
|- | |- | ||
| || Lit: || F. | | || Lit: || F. Mickel, Hüffenhardt, Mitteilungen aus d Hüffenhardter Dorfbuch, MH 1929. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Hüfingen''' | | colspan="3"| '''Hüfingen''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || alt, f H.-Stadt, H.- | | || k Pf || alt, f H.-Stadt, H.-Dorf blieb bis 1529 Fil v Bräulingen (St. Märgen inc). | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1597–1633 T E To u Firm (sehr lückenhaft), vollst v 1634 an, | | || || KB 1597–1633 T E To u Firm (sehr lückenhaft), vollst v 1634 an, mit Reg. 1627–1934, Verz d in H. gestorb. Fremden 1762–1791 (peregrini, vagi, incarcerati im fürstenbergischen Landeszuchthaus). | ||
mit Reg. 1627–1934, Verz d in H. gestorb. Fremden 1762–1791 | |||
(peregrini, | |||
|- | |- | ||
| || || Stat. anim. 1757–94, desgl. Firm | | || || Stat. anim. 1757–94, desgl. Firm. | ||
|- | |- | ||
| || e || z Donaueschingen. | | || e || z Donaueschingen. | ||
|- | |- | ||
| || Lit: || s | | || Lit: || s Bräunlingen. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Hügelheim''' | | colspan="3"| '''Hügelheim''' | ||
|- | |- | ||
| || e Pf || s. | | || e Pf || s. alt, 1558 luth, 1643–49 v Britzingen vers. NO Zienken. | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1643 T E To. 1764 | | || || KB 1643 T E To. 1764 Seelen-Reg. 1808 Fam. | ||
|- | |- | ||
| || || | | || || Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 124. | ||
|- | |- | ||
| colspan="3"| '''Hügelsheim''' | | colspan="3"| '''Hügelsheim''' | ||
|- | |- | ||
| || k Pf || err 1708, vorher Fil v | | || k Pf || err 1708, vorher Fil v Stollhofen (daselbst im KB s 1629). | ||
|- | |- | ||
| || || KB 1707 T E To, Fam s 1800. | | || || KB 1707 T E To, Fam s 1800. Fam-Reg bearb. v R. Hüpp (MH 1931). | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 11. Februar 2019, 15:00 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [137] |
Nächste Seite>>> [139] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Hottingen | ||
| k Fil | v Rickenbach, bis 1672 v Hochsal, bis 1611) v Hänner; im KB v R bis 1785 u s 1810, in Hänner v 1785–1810. | |
| Hubertshofen | ||
| k Pf | err 1808 (Pfarreinr. Jos. II.). Gehörte je hälftig z Bräunungen u Donaueschingen, wurde aber meist v Br. vers, dem es im Austausch gegen Allmendshofen 1720 ganz zugeteilt wurde. Gem s 1846, | |
| Fil Unterbränd, Mistelbrunn (z. T.) s 1808. | ||
| KB 1810 T E To. | ||
| Lit: | s Bräunungen. | |
| Hubeneck Wl z Gem u Pf Tiergarten (Offenburg). | ||
| Huchenfeld | ||
| e Pf | s 1680, war 1596–1680 Fil v Unterreichenbach (württbg), zeitw. v Pforzheim. | |
| Fil Büchenbronn 1680–90, Weißenstein bis 1865, Dillslein 1812–65. | ||
| KB 1611 T, 1619 E, 1665 To, Fam s 1820, 1631–46 Einträge in Pforzh. | ||
| Lit: | R. Gerwig, Aufnahme der KB u Gesch v H., Würm, Dill-Weißenstein, Büchenbronn. 1918. (Handschriftl. im Ev. Ob. KR.). | |
| Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 56. | ||
| Hüffenhardt | ||
| e Pf | s. alt, 1525 luth (v Gemmingen). | |
| Fil Wollenberg bis 1846, Wagenbach bis 1842, Siegelsbach 1731–1805, 1827–42 u 1846–69. | ||
| KB 1588 T E To f H., Wo. u Wa., v 1731–1805 f Siegelsbach. | ||
| Seelen-Reg 1736–99 f diese Orte. Fam s 1800, (Stb d Isr s Bargen) | ||
| k Fil | v Siegelsbach. | |
| KB-einträge bis 1844 im ev KB v H. | ||
| Lit: | F. Mickel, Hüffenhardt, Mitteilungen aus d Hüffenhardter Dorfbuch, MH 1929. | |
| Hüfingen | ||
| k Pf | alt, f H.-Stadt, H.-Dorf blieb bis 1529 Fil v Bräulingen (St. Märgen inc). | |
| KB 1597–1633 T E To u Firm (sehr lückenhaft), vollst v 1634 an, mit Reg. 1627–1934, Verz d in H. gestorb. Fremden 1762–1791 (peregrini, vagi, incarcerati im fürstenbergischen Landeszuchthaus). | ||
| Stat. anim. 1757–94, desgl. Firm. | ||
| e | z Donaueschingen. | |
| Lit: | s Bräunlingen. | |
| Hügelheim | ||
| e Pf | s. alt, 1558 luth, 1643–49 v Britzingen vers. NO Zienken. | |
| KB 1643 T E To. 1764 Seelen-Reg. 1808 Fam. | ||
| Einwohnerliste v 1709 H. Jacob S 124. | ||
| Hügelsheim | ||
| k Pf | err 1708, vorher Fil v Stollhofen (daselbst im KB s 1629). | |
| KB 1707 T E To, Fam s 1800. Fam-Reg bearb. v R. Hüpp (MH 1931). | ||