Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister 1988: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
[[Datei:Roki-S1988.djvu|thumb|left|Das Register von 1988 <br/>im DjVu-Format]] | [[Datei:Roki-S1988.djvu|thumb|left|Das Register von 1988 <br/>im DjVu-Format]] | ||
<br /> | <br /> | ||
<p>Transkribiert von . | <p>Transkribiert von [[Media:Karte-dbolz.jpg|Detlef Bolz]] ([[Geschichtskreis Rommerskirchen]]). | ||
<br />Das Register ist mit der Schreibmaschine erstellt und sehr gut lesbar. | <br />Das Register ist mit der Schreibmaschine erstellt und sehr gut lesbar. | ||
<br /> | <br /> | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Datum | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Datum | ||
!style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | !style="background:#C0C0C0"| Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"| | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"| | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Geburtsort | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"| | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Wohnort | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"| | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Beruf | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"| | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Sterbedatum | ||
!style="background:#C0C0C0" class="unsortable"| | !style="background:#C0C0C0" class="unsortable"|Sterbeort | ||
|- | |- | ||
|<center>1</center> | |||
|04.01.1988 | |||
|Rasten(geb.Rütten), Josepha | |||
|13.06.1896 | |||
|Butzheim | |||
|Sebastianusstr. 28 | |||
|Hausfrau | |||
|03.01.1988 | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>2 </center> | |||
|21.01.1988 | |||
|Hintzen, Wilhelm | |||
|24.10.1906 | |||
|Rommerskirchen | |||
|Hellenbergstr. 22 | |||
|Bäckermeister | |||
|20.01.1988 | |||
|Rommerskirchen | |||
|- | |||
|<center>3 </center> | |||
|25.01.1988 | |||
|Pein (geb. Mecke), EmmaAlwineFrantiska | |||
|12.10.1909 | |||
|Monheim | |||
|Wolfgagenerstr. 11 | |||
|Hausfrau | |||
|22.01.1988 | |||
|Rommerskirchen | |||
|- | |||
|<center>4 </center> | |||
|26.01.1988 | |||
|Baus(geb. Getz), Gertrud | |||
|29.01.1901 | |||
|Vanikum | |||
|Hauptstr. 29 | |||
|Hausfrau | |||
|26.01.1988 | |||
|Vanikum | |||
|- | |||
|<center>5 </center> | |||
|02.02.1988 | |||
|Heinke, August Richard Günther | |||
|29.06.1916 | |||
|Butzheim | |||
|Kapellenstr. 15 | |||
|Rentner | |||
|02.02.1988 | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>6 </center> | |||
|15.02.1988 | |||
|Finger, Hans Hubert Josef | |||
|07.09.1907 | |||
|Rommerskirchen | |||
|Tannenweg 7 | |||
|Landwirt | |||
|14.02.1988 | |||
|Rommerskirchen | |||
|- | |||
|<center>7 </center> | |||
|16.02.1988 | |||
|Wandtke, Kurt | |||
|07.09.1907 | |||
|Frixheim | |||
|Breslauerstr. 31 | |||
|Chemiearbeiter | |||
|14.02.1988 | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
|<center>8</center> | |||
|25.02.1988 | |||
|Broich, Martin | |||
|26.02.1917 | |||
|Oekoven | |||
|Römerstr. 8 | |||
|Berbauarbeiter | |||
|24.02.1988 | |||
|Oekoven | |||
|- | |||
|<center>9 </center> | |||
|29.02.1988 | |||
|Frimmersdorf (geb. Effertz), Helena | |||
|30.04.1904 | |||
|Rommerskirchen | |||
|Am Stutzkreuz 12 | |||
|Hausfrau | |||
|29.02.1988 | |||
|Rommerskirchen | |||
|- | |||
|<center>10 </center> | |||
|31.03.1988 | |||
|Jordans, Friedrich Johannes | |||
|27.06.1932 | |||
|Butzheim | |||
|Florianstr. 14 | |||
|Organist/Küster | |||
|30.03.1988 | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>11 </center> | |||
|08.04.1988 | |||
|Broich, Peter | |||
|21.03.1928 | |||
|Widdeshoven | |||
|Im Sandpütz 37 | |||
|Monteur | |||
|07.04.1988 | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
|<center>12 </center> | |||
|14.04.1988 | |||
|Asmann (geb. Fischer), Margareta | |||
|02.10.1908 | |||
|Butzheim | |||
|Stommelerweg 17 | |||
|Hausfrau | |||
|14.04.1988 | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>13 </center> | |||
|16.05.1988 | |||
|Koenen, Heinrich | |||
|06.01.1907 | |||
|Eckum | |||
|Kastanienalle 38 | |||
|Berbauarbeiter | |||
|13.05.1988 | |||
|Eckum | |||
|- | |||
|<center>14 </center> | |||
|31.05.1988 | |||
|Bohn (geb. Oberhack), Marta Helene | |||
|19.07.1904 | |||
|Rommerskirchen | |||
|Bongarder Hof | |||
|Hausfrau | |||
|27.05.1988 | |||
|Bongarder Hof | |||
|- | |||
|<center>15 </center> | |||
|06.06.1988 | |||
|Henn, Mathias | |||
|15.04.1913 | |||
|Butzheim | |||
|Kuhlegasse 9 | |||
|Arbeiter | |||
|03.06.1988 | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>16 </center> | |||
|13.06.1988 | |||
|Pelka(geb.Wirtz), Margareta | |||
|31.10.1924 | |||
|Oekoven | |||
|Damiansweg 11 | |||
|Hausfrau | |||
|11.06.1988 | |||
|Oekoven | |||
|- | |||
|<center>17 </center> | |||
|14.06.1988 | |||
|Brandt, Heinrich Rudolf | |||
|13.09.1905 | |||
|Anstel | |||
|Bunzlauerweg 17 | |||
|Journalist | |||
|13.06.1988 | |||
|Anstel | |||
|- | |||
|<center>18 </center> | |||
|20.06.1988 | |||
|Hrazdira, Josef | |||
|03.04.1913 | |||
|Hoeningen | |||
|ZurHeide 44 | |||
|Landarbeiter | |||
|17.06.1988 | |||
|Hoeningen | |||
|- | |||
|<center>19 </center> | |||
|20.06.1988 | |||
|Hilgers (geb. Huppertz), Anna | |||
|19.01.1902 | |||
|Butzheim | |||
|Wyckgasse 1a | |||
|Hausfrau | |||
|16.06.1988 | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>20 </center> | |||
|05.07.1988 | |||
|Kutz (geb. Schönfeld), Martha Anna Helene | |||
|29.10.1893 | |||
|Eckum | |||
|Eckumerberg3 | |||
|Hausfrau | |||
|05.07.1988 | |||
|Eckum | |||
|- | |||
|<center>21 </center> | |||
|12.07.1988 | |||
|Polzin (geb. Brieske), Maria | |||
|17.05.1900 | |||
|Gill | |||
|Ingendorferweg 14 | |||
|Hausfrau | |||
|11.07.1988 | |||
|Gill | |||
|- | |||
|<center>22 </center> | |||
|29.07.1988 | |||
|Thiel (geb. Tuschinski), Maria | |||
|25.03.1903 | |||
|Sinsteden | |||
|Kornblumenweg 2 | |||
|Hausfrau | |||
|29.07.1988 | |||
|Sinsteden | |||
|- | |||
|<center>23 </center> | |||
|11.08.1988 | |||
|Weitz, KarlTheodor | |||
|03.07.1927 | |||
|Anstel | |||
|Weidenstr. 24 | |||
|Maschinenbautechniker | |||
|10.08.1988 | |||
|Anstel | |||
|- | |||
|<center>24 </center> | |||
|12.08.1988 | |||
|Kremer, Franz Josef | |||
|28.07.1926 | |||
|Eckum | |||
|Olfenweg 13 | |||
|Bundesbahnbeamter | |||
|12.08.1988 | |||
|Eckum | |||
|- | |||
|<center>25 </center> | |||
|19.08.1988 | |||
|Schreiber (geb. Vetten), Anna Maria | |||
|11.03.1906 | |||
|Widdeshoven | |||
|Lambertusstr. 22 | |||
|Hausfrau | |||
|18.08.1988 | |||
|Widdeshoven | |||
|- | |||
|<center>26 </center> | |||
|09.09.1988 | |||
|Queste, Alfred | |||
|27.03.1962 | |||
|Frixheim | |||
|Schweriner Str. 2 | |||
|Metzgergeselle | |||
|08.09.1988 | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
|<center>27 </center> | |||
|20.09.1988 | |||
|Komanns, Gertrud Katharina | |||
|25.12.1916 | |||
|Nettesheim | |||
|Martinusstr. 34 | |||
|Hausfrau | |||
|20.09.1988 | |||
|Nettesheim | |||
|- | |||
|<center>28 </center> | |||
|21.09.1988 | |||
|Helbig (geb. Stelzer), Maria Paulina | |||
|29.06.1897 | |||
|Ramrath | |||
|Am Pfaffenbusch 6 | |||
|Hausfrau | |||
|20.09.1988 | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
|<center>29 </center> | |||
|23.09.1988 | |||
|Krause, ErnstHermann | |||
|07.01.1928 | |||
|Uekinghoven | |||
|ImRosenhof8 | |||
|Maschinist | |||
|22.09.1988 | |||
|Uekinghoven | |||
|- | |||
|<center>30 </center> | |||
|26.09.1988 | |||
|Herchenhahn(geb. Rosendahl), Louise Sophie | |||
|17.03.1912 | |||
|Butzheim | |||
|Nelkenweg | |||
|Hausfrau | |||
|23.09.1988 | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>31 </center> | |||
|03.10.1988 | |||
|Rech (geb. Bollenbach), MariaElisabeth | |||
|01.03.1895 | |||
|Eckum | |||
|Bahnstr. 32 | |||
|Hausfrau | |||
|02.10.1988 | |||
|Eckum | |||
|- | |||
|<center>32 </center> | |||
|05.10.1988 | |||
|Müller, Gottfried | |||
|02.09.1909 | |||
|Ramrath | |||
|Hellenbergstr. 116 | |||
|Landwirt | |||
|04.10.1988 | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
|<center>33 </center> | |||
|07.10.1988 | |||
|Jacob, Hans Jürgen Christian | |||
|05.07.1933 | |||
|Butzheim | |||
|Tulpenweg 50 | |||
|Leitstandswärter | |||
|06.10.1988 | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>34 </center> | |||
|10.10.1988 | |||
|Winter (geb. Frinken), Anna Sibilla | |||
|26.07.1904 | |||
|Ramrath | |||
|Zur Heide4 | |||
|Hausangestellte | |||
|07.10.1988 | |||
|Ramrath | |||
|- | |||
|<center>35 </center> | |||
|18.10.1988 | |||
|Weckopp (geb. Nobis), Johanna Helene | |||
|21.02.1905 | |||
|Anstel | |||
|LangerBerg 9 | |||
|Hausfrau | |||
|17.10.1988 | |||
|Anstel | |||
|- | |||
|<center>36 </center> | |||
|18.10.1988 | |||
|Weber, FranzAnton | |||
|10.05.1904 | |||
|Vanikum | |||
|Dreschgasse 10 | |||
|Fabrikarbeiter | |||
|18.10.1988 | |||
|Vanikum | |||
|- | |||
|<center>37 </center> | |||
|19.10.1988 | |||
|Robertz, Josef Hubert | |||
|05.07.1932 | |||
|Oekoven | |||
|Römerstr. 48 | |||
|Landwirt | |||
|19.10.1988 | |||
|Oekoven | |||
|- | |||
|<center>38 </center> | |||
|17.11.1988 | |||
|Hahn (geb .Kuttnik), Else Marie | |||
|04.01.1921 | |||
|Butzheim | |||
|Tulpenweg 64 | |||
|Hausfrau | |||
|17.11.1988 | |||
|Butzheim | |||
|- | |||
|<center>39 </center> | |||
|02.12.1988 | |||
|Blömacher, Josef | |||
|27.05.1902 | |||
|Zons | |||
|Schloßstr. 23 | |||
|Brückenbauer | |||
|01.12.1988 | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
|<center>40 </center> | |||
|13.12.1988 | |||
|Ropertz, Peter Joseph | |||
|31.05.1906 | |||
|Rommerskirchen | |||
|Am Steinbrink 19 | |||
|Arbeiter | |||
|10.12.1988 | |||
|AmSteinbrink 19 | |||
|- | |||
|<center>41 </center> | |||
|20.12.1988 | |||
|Lichter, Anton | |||
|09.05.1931 | |||
|Frixheim | |||
|Breslauerstr. 22 | |||
|Bergmann | |||
|19.12.1988 | |||
|Frixheim | |||
|- | |||
|<center>42 </center> | |||
|21.12.1988 | |||
|Wisser (geb. Dickop), Maria Katharina | |||
|08.10.1905 | |||
|Butzheim | |||
|Sebastianusstr. 1 | |||
|Hausfrau | |||
|13.12.1988 | |||
|Butzheim | |||
|} | |} | ||
<br /> | <br /> | ||
[[Kategorie:Standesamt_Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamt_Rommerskirchen]] | ||
[[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | [[Kategorie:Standesamtsurkunde der Gemeinde Rommerskirchen]] | ||
Aktuelle Version vom 15. Februar 2019, 13:02 Uhr
- Hierarchie
Standesamt Rommerskirchen >> Standesamt Rommerskirchen, Sterberegister
Auszug aus dem Rommerskirchener Sterberegister von 1988
Transkribiert von Detlef Bolz (Geschichtskreis Rommerskirchen).
Das Register ist mit der Schreibmaschine erstellt und sehr gut lesbar.
Quelle: Archiv im Rhein-Kreis Neuss
| Nr. | Datum | Name, Vorname(n) d. Verstorbenen | Geburtsdatum | Geburtsort | Wohnort | Beruf | Sterbedatum | Sterbeort |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 04.01.1988 | Rasten(geb.Rütten), Josepha | 13.06.1896 | Butzheim | Sebastianusstr. 28 | Hausfrau | 03.01.1988 | Butzheim | |
| 21.01.1988 | Hintzen, Wilhelm | 24.10.1906 | Rommerskirchen | Hellenbergstr. 22 | Bäckermeister | 20.01.1988 | Rommerskirchen | |
| 25.01.1988 | Pein (geb. Mecke), EmmaAlwineFrantiska | 12.10.1909 | Monheim | Wolfgagenerstr. 11 | Hausfrau | 22.01.1988 | Rommerskirchen | |
| 26.01.1988 | Baus(geb. Getz), Gertrud | 29.01.1901 | Vanikum | Hauptstr. 29 | Hausfrau | 26.01.1988 | Vanikum | |
| 02.02.1988 | Heinke, August Richard Günther | 29.06.1916 | Butzheim | Kapellenstr. 15 | Rentner | 02.02.1988 | Butzheim | |
| 15.02.1988 | Finger, Hans Hubert Josef | 07.09.1907 | Rommerskirchen | Tannenweg 7 | Landwirt | 14.02.1988 | Rommerskirchen | |
| 16.02.1988 | Wandtke, Kurt | 07.09.1907 | Frixheim | Breslauerstr. 31 | Chemiearbeiter | 14.02.1988 | Frixheim | |
| 25.02.1988 | Broich, Martin | 26.02.1917 | Oekoven | Römerstr. 8 | Berbauarbeiter | 24.02.1988 | Oekoven | |
| 29.02.1988 | Frimmersdorf (geb. Effertz), Helena | 30.04.1904 | Rommerskirchen | Am Stutzkreuz 12 | Hausfrau | 29.02.1988 | Rommerskirchen | |
| 31.03.1988 | Jordans, Friedrich Johannes | 27.06.1932 | Butzheim | Florianstr. 14 | Organist/Küster | 30.03.1988 | Butzheim | |
| 08.04.1988 | Broich, Peter | 21.03.1928 | Widdeshoven | Im Sandpütz 37 | Monteur | 07.04.1988 | Widdeshoven | |
| 14.04.1988 | Asmann (geb. Fischer), Margareta | 02.10.1908 | Butzheim | Stommelerweg 17 | Hausfrau | 14.04.1988 | Butzheim | |
| 16.05.1988 | Koenen, Heinrich | 06.01.1907 | Eckum | Kastanienalle 38 | Berbauarbeiter | 13.05.1988 | Eckum | |
| 31.05.1988 | Bohn (geb. Oberhack), Marta Helene | 19.07.1904 | Rommerskirchen | Bongarder Hof | Hausfrau | 27.05.1988 | Bongarder Hof | |
| 06.06.1988 | Henn, Mathias | 15.04.1913 | Butzheim | Kuhlegasse 9 | Arbeiter | 03.06.1988 | Butzheim | |
| 13.06.1988 | Pelka(geb.Wirtz), Margareta | 31.10.1924 | Oekoven | Damiansweg 11 | Hausfrau | 11.06.1988 | Oekoven | |
| 14.06.1988 | Brandt, Heinrich Rudolf | 13.09.1905 | Anstel | Bunzlauerweg 17 | Journalist | 13.06.1988 | Anstel | |
| 20.06.1988 | Hrazdira, Josef | 03.04.1913 | Hoeningen | ZurHeide 44 | Landarbeiter | 17.06.1988 | Hoeningen | |
| 20.06.1988 | Hilgers (geb. Huppertz), Anna | 19.01.1902 | Butzheim | Wyckgasse 1a | Hausfrau | 16.06.1988 | Butzheim | |
| 05.07.1988 | Kutz (geb. Schönfeld), Martha Anna Helene | 29.10.1893 | Eckum | Eckumerberg3 | Hausfrau | 05.07.1988 | Eckum | |
| 12.07.1988 | Polzin (geb. Brieske), Maria | 17.05.1900 | Gill | Ingendorferweg 14 | Hausfrau | 11.07.1988 | Gill | |
| 29.07.1988 | Thiel (geb. Tuschinski), Maria | 25.03.1903 | Sinsteden | Kornblumenweg 2 | Hausfrau | 29.07.1988 | Sinsteden | |
| 11.08.1988 | Weitz, KarlTheodor | 03.07.1927 | Anstel | Weidenstr. 24 | Maschinenbautechniker | 10.08.1988 | Anstel | |
| 12.08.1988 | Kremer, Franz Josef | 28.07.1926 | Eckum | Olfenweg 13 | Bundesbahnbeamter | 12.08.1988 | Eckum | |
| 19.08.1988 | Schreiber (geb. Vetten), Anna Maria | 11.03.1906 | Widdeshoven | Lambertusstr. 22 | Hausfrau | 18.08.1988 | Widdeshoven | |
| 09.09.1988 | Queste, Alfred | 27.03.1962 | Frixheim | Schweriner Str. 2 | Metzgergeselle | 08.09.1988 | Frixheim | |
| 20.09.1988 | Komanns, Gertrud Katharina | 25.12.1916 | Nettesheim | Martinusstr. 34 | Hausfrau | 20.09.1988 | Nettesheim | |
| 21.09.1988 | Helbig (geb. Stelzer), Maria Paulina | 29.06.1897 | Ramrath | Am Pfaffenbusch 6 | Hausfrau | 20.09.1988 | Ramrath | |
| 23.09.1988 | Krause, ErnstHermann | 07.01.1928 | Uekinghoven | ImRosenhof8 | Maschinist | 22.09.1988 | Uekinghoven | |
| 26.09.1988 | Herchenhahn(geb. Rosendahl), Louise Sophie | 17.03.1912 | Butzheim | Nelkenweg | Hausfrau | 23.09.1988 | Butzheim | |
| 03.10.1988 | Rech (geb. Bollenbach), MariaElisabeth | 01.03.1895 | Eckum | Bahnstr. 32 | Hausfrau | 02.10.1988 | Eckum | |
| 05.10.1988 | Müller, Gottfried | 02.09.1909 | Ramrath | Hellenbergstr. 116 | Landwirt | 04.10.1988 | Ramrath | |
| 07.10.1988 | Jacob, Hans Jürgen Christian | 05.07.1933 | Butzheim | Tulpenweg 50 | Leitstandswärter | 06.10.1988 | Butzheim | |
| 10.10.1988 | Winter (geb. Frinken), Anna Sibilla | 26.07.1904 | Ramrath | Zur Heide4 | Hausangestellte | 07.10.1988 | Ramrath | |
| 18.10.1988 | Weckopp (geb. Nobis), Johanna Helene | 21.02.1905 | Anstel | LangerBerg 9 | Hausfrau | 17.10.1988 | Anstel | |
| 18.10.1988 | Weber, FranzAnton | 10.05.1904 | Vanikum | Dreschgasse 10 | Fabrikarbeiter | 18.10.1988 | Vanikum | |
| 19.10.1988 | Robertz, Josef Hubert | 05.07.1932 | Oekoven | Römerstr. 48 | Landwirt | 19.10.1988 | Oekoven | |
| 17.11.1988 | Hahn (geb .Kuttnik), Else Marie | 04.01.1921 | Butzheim | Tulpenweg 64 | Hausfrau | 17.11.1988 | Butzheim | |
| 02.12.1988 | Blömacher, Josef | 27.05.1902 | Zons | Schloßstr. 23 | Brückenbauer | 01.12.1988 | Frixheim | |
| 13.12.1988 | Ropertz, Peter Joseph | 31.05.1906 | Rommerskirchen | Am Steinbrink 19 | Arbeiter | 10.12.1988 | AmSteinbrink 19 | |
| 20.12.1988 | Lichter, Anton | 09.05.1931 | Frixheim | Breslauerstr. 22 | Bergmann | 19.12.1988 | Frixheim | |
| 21.12.1988 | Wisser (geb. Dickop), Maria Katharina | 08.10.1905 | Butzheim | Sebastianusstr. 1 | Hausfrau | 13.12.1988 | Butzheim |