CMSimple: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K (Texte überarbeitet)
Zeile 36: Zeile 36:
!  
!  
=== CMSimple-Plugin-Vergleich (eine Auswahl)===
=== CMSimple-Plugin-Vergleich (eine Auswahl)===
|-
 
|
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! CMSimple !! CMSimple_XH !! Bemerkung
! CMSimple !! CMSimple_XH !! Bemerkung
|-
|-
|align="center"| - || Calendar_XH || Termin-Kalender
|align="center"| Calendar_XH*** || Calendar_XH || Termin-Kalender
|-
|-
| Co_authors || align="center"| -  || Mehrbenutzer-Plugin
| Co_authors || align="center"| -  || Mehrbenutzer-Plugin
Zeile 59: Zeile 58:
| Templateswitch || Themeswitcher_XH || Umschalten zwischen Templates
| Templateswitch || Themeswitcher_XH || Umschalten zwischen Templates
|}
|}
|}
 
'*** funktioniert auch unter CMSimple.org

Version vom 22. Februar 2019, 15:45 Uhr

Möchte ein Genealogieverein oder Familienforscher eine Homepage ohne großen Aufwand erstellen, kann CMSimple verwendet werden.

Dazu stehen zwei fast gleiche Plattformen zur Verfügung:

  • CMSimple
  • CMSimple_XH

Beide Open Source Plattformen sind Content-Management-Systeme (CMS) ohne Datenbank. Sie haben den gleichen Ursprung. Vor der Entscheidung für die eine oder andere Lösung sollte man sich Beispielseiten anschauen und die Erweiterungsmöglichkeiten vergleichen.

Mit IFrames (CMSimple-Plugin "Magickframe") kann man andere Seiten in CMSimple-Projekte integrieren.

CMSimple

CMSimple_XH

CMSimple-XH-Plugins
CMSimple_XH-Plugin-Liste
CMSimple_XH ist nicht geeignet für Internetauftritte, die Hunderte von Seiten umfassen oder von vielen Autoren betreut werden sollen.



CMSimple-Plugin-Vergleich (eine Auswahl)

CMSimple CMSimple_XH Bemerkung
Calendar_XH*** Calendar_XH Termin-Kalender
Co_authors - Mehrbenutzer-Plugin
Comments Twocents_XH Kommentare abgeben im Blog
Loginlocker Keymaster_XH Zeitsperre zur Seitenbearbeitung
Magickframes - Integration von Fremdseiten mit IFrames
Membersarea Memberpages oder Register_XH Mitgliederbereich einrichten, versch. Inhalte freigeben
Realblog Realblog_XH Blog-Plugin
Tablesort Lösung möglich Tabellen sortieren
Templateswitch Themeswitcher_XH Umschalten zwischen Templates

'*** funktioniert auch unter CMSimple.org