Computergenealogie/Register/K: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 276: | Zeile 276: | ||
{{Heft|2|05|8f (Datenbank)}} | {{Heft|2|05|8f (Datenbank)}} | ||
{{Heft|4|18|44 (Stalingrad)}} | {{Heft|4|18|44 (Stalingrad)}} | ||
| | |||
|- | |||
|Kriegskinder | |||
| | |||
{{Heft|2|15|33f (Norwegen)}} | |||
{{Heft|2|15|35 (Deutschland)}} | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 25. März 2019, 09:49 Uhr
| Inhaltsverzeichnis |
|
|
- Weitere Hinweise
- Nicht verzeichnet sind Editorials, Veranstaltungs- und Umfrage-Ankündigungen, kurze Projekt- oder Datenbankupdates ("soundsoviele neue Einträge..."), z.T. die Rubrik "Zu guter Letzt"; Leserbriefe nur, wenn sie Informationen bieten. Bei Buchtiteln wird der/die/das etc. am Titelanfang weggelassen, bei Namen von Software nicht.
- Die Newsletter-Links führen jeweils zum Anfang des Newsletters. Den gesuchten Artikel findet man am besten, wenn man die Seite nach dem Schlagwort durchsucht (Datei-Suchen oder Strg+F in den meisten Browsern).
- Die Schlagworte sind nach Möglichkeit mit den jeweiligen GenWiki-Artikeln verlinkt.
| Schlagwort und Querverweise | Heft | Newsletter |
| „KAHIGE“ (Kalenderprogramm) |
||
| Kalender, Geschichte
→ F Französischer Revolutionskalender → J Julianischer Kalender → G Gregorianischer Kalender |
CG, Heft 3/2001, S. 28 |
|
| Kalender gestalten (genealogische Motive) | ||
| Kalenderprogramm |
||
| Kalifornien | ||
| Kanada
→ O Ontario |
CG, Heft 4/2002, S. 5 |
|
| Karten
→ L Landkarten, genealogische → L Landkarten, historische |
||
| KartOO (Suchmaschine) | ||
| Kaufkraft (historisch) | ||
| Kaukasus-Region | ||
| „Keine Zukunft für Adam“ |
||
| Kekule-Bezifferung | ||
| Kelheim
→ W Weißes Brauhaus |
||
| „Kikèoù“ (Foto-Archivierung) |
||
| Kinder als Familienforscher
→ J Jugendliche Familienforscher |
CG, Heft 3/2010, S. 7 |
|
| Kino-Wochenschau (Online-Archiv) | ||
| Kirche Jesu Christi der Heiligen der letzten Tage
→ M Mormonen |
||
| Kirchenbuch |
CG, Heft 4/2012, S. 8f K. Hemsbach gefunden |
|
| Kirchenbuch digital bzw. online, K.-Datenbank
→ A Archion → K Kirchliche Archive → K Kirchenbuch virtuell → M Matricula |
CG, Heft 4/2001, S. 9 |
CG, NL 04/2001 |
| Kirchenbuch virtuell (Website) | ||
| Kirchenbuchamt des Erzbistums Paderborn | ||
| Kirchenbuchportal (ab 2015: Archion)
→ A Archion |
||
| Kirchenlexikon (Website) | ||
| Kirchenrecht, Wörterbuch | ||
| Kirchliche Archive | ||
| Kirchlicher Suchdienst |
CG, Heft 2/2005, S. 3f |
|
| „Kleine Sachsenreihe“ |
||
| Klimageschichte | ||
| Koblenz |
CG, Heft 4/2009, S. 6 (Adressbücher) |
|
| Köln
→ K Köln, Historisches Archiv |
CG, Heft 4/2009, S. 6 |
|
| Köln, Historisches Archiv |
CG, Heft 2/2009, S. 28 |
|
| Köslin/Koszalin, Archiv | ||
| Kommerzielle Angebote für Familienforscher
→ A Ancestry |
CG, Heft 4/2008, S. 3ff |
|
| Konfession | ||
| Krankheiten und Seuchen | ||
| Kreisarchiv Viersen | ||
| Krieg in der Familienforschung | ||
| Kriegerdenkmal | ||
| Kriegsbriefe, Feldpostkarten etc. | ||
| Kriegsende, Zweiter Weltkrieg
→ Z Zweiter Weltkrieg |
||
| Kriegsgräber
→ G Gefallenen-Denkmäler → V Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge |
CG, Heft 2/2005, S. 8f (Datenbank) |
|
| Kriegskinder |
CG, Heft 2/2015, S. 33f (Norwegen) |
|
| Kriminalität
→ H Gerichtsakten... → H Hexenverfolgung → P Polizeiblätter → S Steckbrief |
||
| Kroatien | ||
| Kronländer
→ K k. u. k. Monarchie → O Österreich-Ungarn |
||
| k. u. k. Monarchie | ||
| Kuckuckskind
→ V Vaterschaft |
