CMSimple: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K (Texte überarbeitet)
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 11: Zeile 11:
Beide Open Source Plattformen sind Content-Management-Systeme (CMS) ohne Datenbank. Sie haben den gleichen Ursprung. Vor der Entscheidung für die eine oder andere Lösung sollte man sich Beispielseiten anschauen und die Erweiterungsmöglichkeiten vergleichen.
Beide Open Source Plattformen sind Content-Management-Systeme (CMS) ohne Datenbank. Sie haben den gleichen Ursprung. Vor der Entscheidung für die eine oder andere Lösung sollte man sich Beispielseiten anschauen und die Erweiterungsmöglichkeiten vergleichen.


Mit IFrames (CMSimple-Plugin "Magickframe") kann man andere Seiten in CMSimple-Projekte integrieren.  
Mit IFrames (CMSimple-Plugin "MagicFrames") kann man andere Seiten in CMSimple-Projekte integrieren.  


=== CMSimple ===  
=== CMSimple ===  
Zeile 28: Zeile 28:
*[http://cmsimpleforum.com/index.php CMSimple_XH-'''Forum'''], zum [http://cmsimpleforum.com/viewforum.php?f=16 '''deutschen''' Hilfe-Forum]
*[http://cmsimpleforum.com/index.php CMSimple_XH-'''Forum'''], zum [http://cmsimpleforum.com/viewforum.php?f=16 '''deutschen''' Hilfe-Forum]
*CMSimple_XH-Grenzen
*CMSimple_XH-Grenzen
:CMSimple_XH ist nicht geeignet für Internetauftritte, die Hunderte von Seiten umfassen oder von vielen Autoren betreut werden sollen.
:CMSimple_XH ist nicht geeignet für Internetauftritte, die Hunderte von Seiten umfassen oder von vielen Autoren betreut werden sollen.
<br />
<br />
<br />
<br />
Zeile 34: Zeile 34:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
!  
!
 
=== CMSimple-Plugin-Vergleich (eine Auswahl)===
=== CMSimple-Plugin-Vergleich (eine Auswahl)===
|-
 
|
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
! CMSimple !! CMSimple_XH !! Bemerkung
! CMSimple !! CMSimple_XH !! Bemerkung
|-
|-
|align="center"| - || Calendar_XH || Termin-Kalender
|align="center"| Calendar_XH*** || Calendar_XH || Termin-Kalender
|-
|-
| Co_authors || align="center"| -  || Mehrbenutzer-Plugin
| Co_authors || align="center"| -  || Mehrbenutzer-Plugin
Zeile 49: Zeile 49:
| Loginlocker || Keymaster_XH || Zeitsperre zur Seitenbearbeitung
| Loginlocker || Keymaster_XH || Zeitsperre zur Seitenbearbeitung
|-
|-
| Magickframes || align="center"| - || Integration von Fremdseiten mit IFrames
| MagicFrames|| align="center"| jm_iframe || Integration von Fremdseiten mit IFrames
|-
|-
| Membersarea || Memberpages oder Register_XH|| Mitgliederbereich einrichten, versch. Inhalte freigeben
| Membersarea || Memberpages oder Register_XH|| Mitgliederbereich einrichten, versch. Inhalte freigeben
Zeile 59: Zeile 59:
| Templateswitch || Themeswitcher_XH || Umschalten zwischen Templates
| Templateswitch || Themeswitcher_XH || Umschalten zwischen Templates
|}
|}
|}
 
'*** funktioniert auch unter CMSimple.org

Aktuelle Version vom 19. April 2019, 23:42 Uhr

Möchte ein Genealogieverein oder Familienforscher eine Homepage ohne großen Aufwand erstellen, kann CMSimple verwendet werden.

Dazu stehen zwei fast gleiche Plattformen zur Verfügung:

  • CMSimple
  • CMSimple_XH

Beide Open Source Plattformen sind Content-Management-Systeme (CMS) ohne Datenbank. Sie haben den gleichen Ursprung. Vor der Entscheidung für die eine oder andere Lösung sollte man sich Beispielseiten anschauen und die Erweiterungsmöglichkeiten vergleichen.

Mit IFrames (CMSimple-Plugin "MagicFrames") kann man andere Seiten in CMSimple-Projekte integrieren.

CMSimple

CMSimple_XH

CMSimple-XH-Plugins
CMSimple_XH-Plugin-Liste
CMSimple_XH ist nicht geeignet für Internetauftritte, die Hunderte von Seiten umfassen oder von vielen Autoren betreut werden sollen.



CMSimple-Plugin-Vergleich (eine Auswahl)

CMSimple CMSimple_XH Bemerkung
Calendar_XH*** Calendar_XH Termin-Kalender
Co_authors - Mehrbenutzer-Plugin
Comments Twocents_XH Kommentare abgeben im Blog
Loginlocker Keymaster_XH Zeitsperre zur Seitenbearbeitung
MagicFrames jm_iframe Integration von Fremdseiten mit IFrames
Membersarea Memberpages oder Register_XH Mitgliederbereich einrichten, versch. Inhalte freigeben
Realblog Realblog_XH Blog-Plugin
Tablesort Lösung möglich Tabellen sortieren
Templateswitch Themeswitcher_XH Umschalten zwischen Templates

'*** funktioniert auch unter CMSimple.org