Ovenhausen (Höxter), St. Maria Salome (rk)/Kirchenbücher 1818: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Anlage des Jahres 1818) |
(+ G17 Gundelag) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
!class="unsortable"|Taufpaten | !class="unsortable"|Taufpaten | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 1 </center> | ||
| | |Dierkhausen, Johann Ignatz | ||
|07. | |07.01.1818 | ||
| | |Dierkhausen, Vit., Sch... | ||
| | |Göllner, Gertrud | ||
|Ovenhausen | |Ovenhausen | ||
| | |04.01.1818 | ||
| | |Otto, Christoph<br />Hake, Elisabeth | ||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Gundelag, Christian Ludwig | |||
|17.06.1818 | |||
|Gundelag, Wilhelm | |||
|Köbeke, Friderica | |||
|Ovenhausen | |||
|21.06.1818 | |||
|Sperl, Johann | |||
|} | |} | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1818=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1818=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:Cadfaell]]<br /> | '''Transkription:''' [[Benutzer:Cadfaell|Cadfaell]]<br /> | ||
<!--Das Register wurde von Pfarrer Krekler am 21.April 1856 auf Richtigkeit geprüft.<br />--> | <!--Das Register wurde von Pfarrer Krekler am 21.April 1856 auf Richtigkeit geprüft.<br />--> | ||
{|{{Prettytable2}} class="sortable" width="1400px" | {|{{Prettytable2}} class="sortable" width="1400px" | ||
| Zeile 54: | Zeile 63: | ||
!class="unsortable"|Anmerkung | !class="unsortable"|Anmerkung | ||
|- | |- | ||
| <center> | | <center> 1 </center> | ||
| | |Drüdeke, Philipp | ||
| | |Drüdeke, Joseph, Ackermann, Ovenhausen | ||
| | | | ||
|Ovenhausen | |Ovenhausen | ||
| | |25 Jahre | ||
| | |Kleffner, Ernestina | ||
|Kleffner, Philipp, Schullehrer, Ovenhausen | |||
| | | | ||
|Ovenhausen | |Ovenhausen | ||
| | |19 Jahre | ||
| | |18.01.1818 | ||
| | | | ||
|} | |} | ||
===Auszug vom Sterberegister 1818=== | ===Auszug vom Sterberegister 1818=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:Cadfaell]]<br /> | '''Transkription:''' [[Benutzer:Cadfaell|Cadfaell]]<br /> | ||
<!--Das Register wurde von Pfarrer Krekler am 21.April 1856 auf Richtigkeit geprüft.<br />--> | <!--Das Register wurde von Pfarrer Krekler am 21.April 1856 auf Richtigkeit geprüft.<br />--> | ||
<!--''Die Namen der Verstorbenen lassen sich alphabetisch sortieren!''--> | <!--''Die Namen der Verstorbenen lassen sich alphabetisch sortieren!''--> | ||
| Zeile 90: | Zeile 99: | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | | <center> 1 </center> | ||
| | |Gundelag, Carolina [Wilhelmina] | ||
| | |Kind | ||
| | | | ||
|Gundelag, Wilhelm, Ovenhausen | |||
|Köbeke, Friderica | |||
| | | | ||
|Ovenhausen | |Ovenhausen | ||
| | |2 Jahre 8 Monate | ||
| | |03.01.1818 | ||
| | |Schleichendes Fieber | ||
| | |05.01.1818 | ||
|Friedhof Ovenhausen | |Friedhof Ovenhausen | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 27. August 2019, 14:14 Uhr
< Ovenhausen_(Höxter),_St._Maria_Salome_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1818
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 46/Bosseborn, Godelheim, Ottbergen u. Ovenhausen (Höxter)
Auszug aus dem Geburts- und Taufregister 1818
Transkription: Cadfaell
| Kind | Geburtsdatum | Vater | Mutter | Wohnort | Taufdatum | Taufpaten | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dierkhausen, Johann Ignatz | 07.01.1818 | Dierkhausen, Vit., Sch... | Göllner, Gertrud | Ovenhausen | 04.01.1818 | Otto, Christoph Hake, Elisabeth | |
| Gundelag, Christian Ludwig | 17.06.1818 | Gundelag, Wilhelm | Köbeke, Friderica | Ovenhausen | 21.06.1818 | Sperl, Johann |
Auszug vom Heiratsregister 1818
Transkription: Cadfaell
| Bräutigam | Vater des Bräutigams |
Mutter des Bräutigams |
Wohnort der Eltern des Bräutigams |
Alter des Bräutigams |
Braut | Vater der Braut |
Mutter der Braut |
Wohnort der Eltern der Braut |
Alter der Braut |
Datum der Copulation |
Anmerkung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Drüdeke, Philipp | Drüdeke, Joseph, Ackermann, Ovenhausen | Ovenhausen | 25 Jahre | Kleffner, Ernestina | Kleffner, Philipp, Schullehrer, Ovenhausen | Ovenhausen | 19 Jahre | 18.01.1818 |
Auszug vom Sterberegister 1818
Transkription: Cadfaell
| Name des Verstorbenen | Stand | Name des Ehegatten | Name des Vaters | Name der Mutter | Hinterbliebene | Wohnort | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum | Begräbnisort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gundelag, Carolina [Wilhelmina] | Kind | Gundelag, Wilhelm, Ovenhausen | Köbeke, Friderica | Ovenhausen | 2 Jahre 8 Monate | 03.01.1818 | Schleichendes Fieber | 05.01.1818 | Friedhof Ovenhausen |