Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1821: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
:digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD | :digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD | ||
:[http://www.patrimonium-transcriptum.org/shop/product_info.php?products_id=416 Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)] | :[http://www.patrimonium-transcriptum.org/shop/product_info.php?products_id=416 Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)] | ||
;Das Register wurde vom Pfarrer Hermann Giesen am 4. Jan. 1822 fertig gestellt. | |||
</br> | </br> | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1821=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1821=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:B.Erdmann|Bernhard Erdmann]] | |||
'''Transkription:''' | |||
{|{{Prettytable2}} width="1400px" class="sortable" | {|{{Prettytable2}} width="1400px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
!class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | !class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | ||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| Gröne, Antonius Henricus | |||
| 1. Januar 1821, morgens 7 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Gröne, Carl | |||
| Ackersmann | |||
| Meyer, Gertrud | |||
| Eilversen | |||
| 6. Januar 1821 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| Multhaup, Anna Catharina Agnes | |||
| 1. Januar 1821, nachts 11 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Multhaup, Joes | |||
| Ackersmann | |||
| Gröne, Theresia | |||
| Eilversen | |||
| 7. Januar 1821 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| Bachha, Anna Maria Elisabetha | |||
| 2. Januar 1821, abends 7 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Bachha, Bernard | |||
| Schneider | |||
| Allemeyer, Catharina | |||
| Eilversen | |||
| 7. Januar 1821 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| Föckeler, Wilhelmina Ernestina | |||
| 31. Januar 1821, nachmittags 3 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Föckeler, Frans | |||
| Leinenweber | |||
| Meyer, Elisabetha | |||
| Altenbergen | |||
| 4. Februar 1821 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| Rumann, Johannes Georgius | |||
| 4. Februar 1821, morgens 10 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Rumann, Georg. Henr. | |||
| Ackersmann | |||
| Wurms, Anna Margaretha | |||
| Altenbergen | |||
| 6. Februar 1821 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| Glaen, Catharina Antonnetta | |||
| 12. Februar 1821, morgens 9 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Glaen, Joes. | |||
| Ackersmann | |||
| Struck, Ludowica | |||
| Altenbergen | |||
| 14. Februar 1821 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| Schrick, Antonius Henricus | |||
| 19. Februar 1821, morgens 3 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Schrick, Christoph. | |||
| Ackersmann | |||
| Reker, Gertrud | |||
| Altenbergen | |||
| 22. Februar 1821 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| Arens, Theresia Elisabetha | |||
| 20. Februar 1821, morgens 7 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Arens, Friderich | |||
| Leinenweber | |||
| Hoppe, Theresia | |||
| Altenbergen | |||
| 23. Februar 1821 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| Herting, Johannes Antonius Liborius | |||
| 4. März 1821, abends 7 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Herting, Mauritius | |||
| Leinenweber | |||
| Riese, Anna Catharina | |||
| Altenbergen | |||
| 6. März 1821 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| Leßmann, Antonius Henricus | |||
| 3. März 1821, abends 10 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Leßmann, Christoph. | |||
| Ackersmann | |||
| Pöppe, Theresia | |||
| Eilversen | |||
| 11. März 1821 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| Klocke, Theodorus Josephus | |||
| 10. März 1821, morgens 5 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Klocke, Friderich | |||
| Schneider | |||
| Vandiken, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 13. März 1821 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| Hecker, Anna Maria Gertrudis | |||
| 10. März 1821, nachmittags 3 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Hecker, Johann | |||
| Ackersmann | |||
| Schröder, Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 17. März 1821 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| Reker, Anna Catharina Theresia | |||
| 11. März 1821, nachts 10 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Reker, Conrad | |||
| Taglöhner | |||
| Leßmann, Anna M. | |||
| Altenbergen | |||
| 18. März 1821 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| Schefers, Johannes Franciscus | |||
| 27. März 1821, nachts 4 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Schefers, Johann | |||
| Taglöhner | |||
| Herting, M. Catharina | |||
| Altenbergen | |||
| 29. März 1821 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| Golüke, Anna Catharina Sophia | |||
| 28. März 1821, morgens 8 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Golüke, Frans | |||
| Ackersmann | |||
| Potthast, Agnes | |||
| Eilversen | |||
| 1. April 1821 | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| Gröne, Antonius Josephus | |||
| 3. April 1821, morgens 11 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Gröne, Henr. | |||
| Ackerknecht | |||
| Höxtermann, Theresia | |||
| Eilversen | |||
| 8. April 1821 | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| Kreimeyer, Anna Maria Elisabetha | |||
| 21. April 1821, abends 7 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Kreimeyer, Joseph | |||
| [?]macher | |||
| Weber, Elisabetha | |||
| Altenbergen | |||
| 24. April 1821 | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| Finke, Josephus Henricus | |||
| 26. April 1821, morgens 9 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Finke, Johann | |||
| Taglöhner | |||
| Herting, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 28. April 1821 | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| Arens, Johannes Josephus | |||
| 28. April 1821, nachts 3 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Arens, Johann | |||
| Leinenweber | |||
| Pelle, Agnes | |||
| Altenbergen | |||
| 29. April 1821 | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| Stüka, Johannes Josephus | |||
| 30. April 1821, mittags 12 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Stüka, Johann. Henr. | |||
| Faßbinder | |||
| Kreikeler, Theresia | |||
| Altenbergen | |||
| 3. Mai 1821 | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| Geitel, Maria Anna | |||
| 30. Mai 1821, morgens 2 Uhr | |||
| unehelich | |||
| | |||
| | |||
| Geitel, Maria Cath. | |||
| Altenbergen | |||
| 30. Mai 1821 | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
| Bröker, Anna Maria | |||
| 28. Mai 1821, morgens 9 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Bröker, Christoph | |||
| Ackersmann | |||
| Düsenberg, Sophia | |||
| Altenbergen | |||
| 31. Mai 1821 | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
| Struck, Johannes Hermannus | |||
| 24. Juni 1821, morgens 7 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Struck, Werner | |||
| Ackersmann | |||
| Glaen, Christina | |||
| Altenbergen | |||
| 26. Juni 1821 | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
| Seck, Anna Catharina Wilhelmina | |||
| 8. Juli 1821, morgens 11 Uhr | |||
| unehelich | |||
| | |||
| | |||
| Seck, Anna M. | |||
| Altenbergen | |||
| 10. Juli 1821 | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
| Sprenger, Johannes Antonius | |||
| 16. Juli 1821, mittags 12 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Sprenger, Johann | |||
| Schneider | |||
| Lüke, Anna Catharina | |||
| Altenbergen | |||
| 20. Juli 1821 | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
| Potthast, Anna Catharina Theresia | |||
| 30. Juli 1821, morgens 11 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Potthast, Carl | |||
| Ackersmann | |||
| Reker, Anna M. | |||
| Altenbergen | |||
| 4. August 1821 | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
| Leßmann, Theresia Sophia | |||
| 7. September 1821, morgens 2 Uhr | |||
| unehelich | |||
| | |||
| | |||
| Leßmann, Elisabetha | |||
| Altenbergen | |||
| 9. September 1821 | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
| Friehe, Ferdinandina Augusta | |||
| 28. September 1821, nachts 11 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Friehe, Henr. | |||
| Ackerknecht | |||
| Leßmann, Wilhelmina | |||
| Altenbergen | |||
| 30. September 1821 | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
| Homann, Marianna Agnes | |||
| 25. Oktober 1821, abends 8 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Homanns, Johann | |||
| Dorflehrer ? | |||
| Stüker, Anna M. | |||
| Altenbergen | |||
| 27. Oktober 1821 | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
| Altenberend, Franciscus Antonius | |||
| 26. Oktober 1821, abends 9 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Altenberend, Joseph | |||
| Schuhmacher | |||
| Höken, Margaretha | |||
| Altenbergen | |||
| 28. Oktober 1821 | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
| Ludwig, Christianus Christophorus | |||
| 25. November 1821, nachmittags 4 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Ludwig, Friederich | |||
| Taglöhner | |||
| Topp, Wilhelmina | |||
| Altenbergen | |||
| 28. November 1821 | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
| Ewald, Christophorus | |||
| 2. Dezember 1821, abends 10 Uhr | |||
| ehelich | |||
| Ewald, Conrad | |||
| Ackersmann | |||
| Robrecht, Anna Margaretha | |||
| Altenbergen | |||
| 4. Dezember 1821 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 30: | Zeile 350: | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1821=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1821=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width="1450px" class="sortable" | {|{{Prettytable2}} width="1450px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
| Zeile 98: | Zeile 418: | ||
|Joes Seck </br>und Herm. Multhaup | |Joes Seck </br>und Herm. Multhaup | ||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
Aktuelle Version vom 21. Mai 2020, 11:52 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1821
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Das Register wurde vom Pfarrer Hermann Giesen am 4. Jan. 1822 fertig gestellt.
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1821
Transkription: Bernhard Erdmann
| Kind | Geburtsdatum und Stunde | ehel./unehel. | Vater | Stand d. Vaters | Mutter | Wohnort d. Eltern | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gröne, Antonius Henricus | 1. Januar 1821, morgens 7 Uhr | ehelich | Gröne, Carl | Ackersmann | Meyer, Gertrud | Eilversen | 6. Januar 1821 | |
| Multhaup, Anna Catharina Agnes | 1. Januar 1821, nachts 11 Uhr | ehelich | Multhaup, Joes | Ackersmann | Gröne, Theresia | Eilversen | 7. Januar 1821 | |
| Bachha, Anna Maria Elisabetha | 2. Januar 1821, abends 7 Uhr | ehelich | Bachha, Bernard | Schneider | Allemeyer, Catharina | Eilversen | 7. Januar 1821 | |
| Föckeler, Wilhelmina Ernestina | 31. Januar 1821, nachmittags 3 Uhr | ehelich | Föckeler, Frans | Leinenweber | Meyer, Elisabetha | Altenbergen | 4. Februar 1821 | |
| Rumann, Johannes Georgius | 4. Februar 1821, morgens 10 Uhr | ehelich | Rumann, Georg. Henr. | Ackersmann | Wurms, Anna Margaretha | Altenbergen | 6. Februar 1821 | |
| Glaen, Catharina Antonnetta | 12. Februar 1821, morgens 9 Uhr | ehelich | Glaen, Joes. | Ackersmann | Struck, Ludowica | Altenbergen | 14. Februar 1821 | |
| Schrick, Antonius Henricus | 19. Februar 1821, morgens 3 Uhr | ehelich | Schrick, Christoph. | Ackersmann | Reker, Gertrud | Altenbergen | 22. Februar 1821 | |
| Arens, Theresia Elisabetha | 20. Februar 1821, morgens 7 Uhr | ehelich | Arens, Friderich | Leinenweber | Hoppe, Theresia | Altenbergen | 23. Februar 1821 | |
| Herting, Johannes Antonius Liborius | 4. März 1821, abends 7 Uhr | ehelich | Herting, Mauritius | Leinenweber | Riese, Anna Catharina | Altenbergen | 6. März 1821 | |
| Leßmann, Antonius Henricus | 3. März 1821, abends 10 Uhr | ehelich | Leßmann, Christoph. | Ackersmann | Pöppe, Theresia | Eilversen | 11. März 1821 | |
| Klocke, Theodorus Josephus | 10. März 1821, morgens 5 Uhr | ehelich | Klocke, Friderich | Schneider | Vandiken, Anna Maria | Altenbergen | 13. März 1821 | |
| Hecker, Anna Maria Gertrudis | 10. März 1821, nachmittags 3 Uhr | ehelich | Hecker, Johann | Ackersmann | Schröder, Elisabeth | Altenbergen | 17. März 1821 | |
| Reker, Anna Catharina Theresia | 11. März 1821, nachts 10 Uhr | ehelich | Reker, Conrad | Taglöhner | Leßmann, Anna M. | Altenbergen | 18. März 1821 | |
| Schefers, Johannes Franciscus | 27. März 1821, nachts 4 Uhr | ehelich | Schefers, Johann | Taglöhner | Herting, M. Catharina | Altenbergen | 29. März 1821 | |
| Golüke, Anna Catharina Sophia | 28. März 1821, morgens 8 Uhr | ehelich | Golüke, Frans | Ackersmann | Potthast, Agnes | Eilversen | 1. April 1821 | |
| Gröne, Antonius Josephus | 3. April 1821, morgens 11 Uhr | ehelich | Gröne, Henr. | Ackerknecht | Höxtermann, Theresia | Eilversen | 8. April 1821 | |
| Kreimeyer, Anna Maria Elisabetha | 21. April 1821, abends 7 Uhr | ehelich | Kreimeyer, Joseph | [?]macher | Weber, Elisabetha | Altenbergen | 24. April 1821 | |
| Finke, Josephus Henricus | 26. April 1821, morgens 9 Uhr | ehelich | Finke, Johann | Taglöhner | Herting, Anna Maria | Altenbergen | 28. April 1821 | |
| Arens, Johannes Josephus | 28. April 1821, nachts 3 Uhr | ehelich | Arens, Johann | Leinenweber | Pelle, Agnes | Altenbergen | 29. April 1821 | |
| Stüka, Johannes Josephus | 30. April 1821, mittags 12 Uhr | ehelich | Stüka, Johann. Henr. | Faßbinder | Kreikeler, Theresia | Altenbergen | 3. Mai 1821 | |
| Geitel, Maria Anna | 30. Mai 1821, morgens 2 Uhr | unehelich | Geitel, Maria Cath. | Altenbergen | 30. Mai 1821 | |||
| Bröker, Anna Maria | 28. Mai 1821, morgens 9 Uhr | ehelich | Bröker, Christoph | Ackersmann | Düsenberg, Sophia | Altenbergen | 31. Mai 1821 | |
| Struck, Johannes Hermannus | 24. Juni 1821, morgens 7 Uhr | ehelich | Struck, Werner | Ackersmann | Glaen, Christina | Altenbergen | 26. Juni 1821 | |
| Seck, Anna Catharina Wilhelmina | 8. Juli 1821, morgens 11 Uhr | unehelich | Seck, Anna M. | Altenbergen | 10. Juli 1821 | |||
| Sprenger, Johannes Antonius | 16. Juli 1821, mittags 12 Uhr | ehelich | Sprenger, Johann | Schneider | Lüke, Anna Catharina | Altenbergen | 20. Juli 1821 | |
| Potthast, Anna Catharina Theresia | 30. Juli 1821, morgens 11 Uhr | ehelich | Potthast, Carl | Ackersmann | Reker, Anna M. | Altenbergen | 4. August 1821 | |
| Leßmann, Theresia Sophia | 7. September 1821, morgens 2 Uhr | unehelich | Leßmann, Elisabetha | Altenbergen | 9. September 1821 | |||
| Friehe, Ferdinandina Augusta | 28. September 1821, nachts 11 Uhr | ehelich | Friehe, Henr. | Ackerknecht | Leßmann, Wilhelmina | Altenbergen | 30. September 1821 | |
| Homann, Marianna Agnes | 25. Oktober 1821, abends 8 Uhr | ehelich | Homanns, Johann | Dorflehrer ? | Stüker, Anna M. | Altenbergen | 27. Oktober 1821 | |
| Altenberend, Franciscus Antonius | 26. Oktober 1821, abends 9 Uhr | ehelich | Altenberend, Joseph | Schuhmacher | Höken, Margaretha | Altenbergen | 28. Oktober 1821 | |
| Ludwig, Christianus Christophorus | 25. November 1821, nachmittags 4 Uhr | ehelich | Ludwig, Friederich | Taglöhner | Topp, Wilhelmina | Altenbergen | 28. November 1821 | |
| Ewald, Christophorus | 2. Dezember 1821, abends 10 Uhr | ehelich | Ewald, Conrad | Ackersmann | Robrecht, Anna Margaretha | Altenbergen | 4. Dezember 1821 |
Auszug vom Heiratsregister 1821
Transkription: K. Erdmann
| Name d. Bräutigams | Vater d. Bräutigams | Alter d. Bräutigams | verehelicht ? | Name d. Braut | Vater d. Braut | Alter d. Braut | verehelicht ? | Tag der Copulation | Pfarrer | Trauzeugen | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Joseph Herting | Joseph Herting, Taglöhner in Altenbergen (ist todt) |
30 Jahre | unverehelicht | Theresia Meyer | Henrich Meyer, Ackersmann in Altenbergen (ist todt) |
40 Jahre | unverehelicht | 19. Mai 1821 | Giesen | Joes Köhne und Joes Stumpe | |
| Joseph Finke | Henrich Finke, Taglöhner in Altenbergen (ist todt) |
27 Jahre | unverehelicht | Elisabetha Gröne | Henr. Gröne, Ackersmann in Altenbergen (ist todt) |
26 Jahre | unverehelicht | 27. Mai 1821 | Giesen | Joes Finke und Joes Köhne | |
| Henr. Speller | Carl Speller, Taglöhner in Altenbergen (ist todt) |
24 Jahre | unverehelicht | Maria Helena Wöstefeld | Frans Wöstefeld, Ackersmann in Altenbergen (ist todt) |
30 Jahre | unverehelicht | 9. Juni 1821 | Giesen | Joes Wöstefeld und Joes Stolte | |
| Conrad Seck | Joh. Peter Seck, Ackersmann in Eilversen (ist todt) |
29 Jahre | unverehelicht | Elisabetha Potthast | Theod. Herm. Potthast, Leibzüchter zu Eilversen |
28 Jahre | unverehelicht | 20. Nov. 1821 | Giesen | Joes Seck und Herm. Multhaup |
Auszug vom Sterberegister 1821
Transkription: K. Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum und Std. | Todesfallmeldung | Begräbnisdatum | Kirchhof | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ludwig, Johann | Kind eines Taglöhners | 3 Jahre, 10 Monate | 26. Feb. 1821, morgens 6 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 28. Feb. 1821 | Altenbergen | |
| Arens, Sophia | Kind eines Leinewebers | 3 Jahre, 1 ½ Monate | 8. Mrz. 1821, morgens 11 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 10. Mrz. 1821 | Altenbergen | |
| Bergschwell, Johannes | Schneidergeselle | 19 Jahre | 26. Juni 1821, morgens 6 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 28. Jun. 1821 | Altenbergen | |
| Weber, Wilhelmina | Witwe | 47 Jahre | 8. Juli 1821, abends 8 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 12. Jul. 1821 | Altenbergen | |
| Rodemeyer, Anton | Kind eines Ackermans | 1 Jahre, 7 Monate | 10. Aug. 1821, nachts 2 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 13. Aug. 1821 | Altenbergen | |
| Herting, Johannes | Kind eines Leinewebers | 5 Monate | 18. Aug. 1821, nachts 2 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 21. Aug. 1821 | Altenbergen | |
| Huhemann, Frans | Witwer und Leibzüchter | 65 Jahre | 25. Okt. 1821, morgens 2 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 29. Okt. 1821 | Altenbergen | |
| Höppner, Friderich | Ackersmann | 43 Jahre, 8 Monate | 30. Okt. 1821, mittags 12 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 3. Nov. 1821 | Altenbergen | |
| Wöstefeld, Johannes | Ackersmann | 60 Jahre | 15. Dez. 1821, nachts 4 Uhr | Giesen (Pfarrer) | 17. Dez. 1821 | Altenbergen |