Belzig/Bürgermeister: Unterschied zwischen den Versionen
< Belzig
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Fregu (Diskussion • Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Fregu (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (27 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|siehe: Germania Sacra | |siehe: Germania Sacra | ||
|- | |- | ||
|1581 / 1606 | |1544 | ||
|'''Andreas Bomgarten''' | |'''Matheo Eckard''' | ||
|(Baumgarten) 21.09. 1581/ 1606, Erbbuch 1591 Andres Baumgart | |Stadtrechnung 1544 | ||
|- | |||
|valign="top"|1581 / 1606 | |||
|valign="top"|'''Andreas Bomgarten''' | |||
|(Baumgarten) 21.09. 1581/ 1606, 06.05.1583 (Oppen Urkundenbuch Nr. 298), Erbbuch 1591 Andres Baumgart | |||
|- | |- | ||
|1591 | |1591 | ||
| Zeile 44: | Zeile 48: | ||
|(Notar und Bürgermeister), 16.12. 1626 | |(Notar und Bürgermeister), 16.12. 1626 | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|1633 | |valign="top"|1630 | ||
|valign="top"|'''Veit Trebitz''' | |||
|Kreiskopial Kurkreis 1630 | |||
|- | |||
|1633 | |||
|valign="top"|'''Balzer Höfflinger''' | |valign="top"|'''Balzer Höfflinger''' | ||
|verwitweter Bürgermeister<br />(Inventar der Grundbücher der Jahre 1617 – 1649) | |verwitweter Bürgermeister<br />(Inventar der Grundbücher der Jahre 1617 – 1649) | ||
| Zeile 51: | Zeile 59: | ||
|'''Leonhardt Schmidt''' | |'''Leonhardt Schmidt''' | ||
|Letzter vor und erster nach dem Brand. Er wurde am 13.05.1678 begraben (98 Jahre alt) | |Letzter vor und erster nach dem Brand. Er wurde am 13.05.1678 begraben (98 Jahre alt) | ||
|- | |||
|1652 / 1665 | |||
|'''Johann Altekirch''' | |||
| | |||
|- | |- | ||
|1653, 1654,1672 | |1653, 1654,1672 | ||
|'''Johann Altekrüger''' | |'''Johann Altekrüger''' | ||
|Begraben am 31.10.1676 | |Begraben am 31.10.1676 | ||
|- | |||
|1656 | |||
|'''Andreas Trebitz''' | |||
|Im Kirchenbuch als gewesener Bürgermeister bezeichnet | |||
|- | |- | ||
|1655 - 1663 | |1655 - 1663 | ||
| Zeile 64: | Zeile 80: | ||
|Begraben am 09.04.1695 | |Begraben am 09.04.1695 | ||
|- | |- | ||
| | |valign="top"| | ||
|'''Jacob Müller''' | |valign="top"|'''Jacob Müller''' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |valign="top"|1665, 1681 | ||
|'''Johann Prätorius''' | |valign="top"|'''Johann Prätorius''' | ||
|dritter Amtsrichter nach dem Brand, <br /> Begraben am 09.03. 1681 | |dritter Amtsrichter nach dem Brand, <br /> Begraben am 09.03. 1681 | ||
|- | |- | ||
| Zeile 76: | Zeile 92: | ||
| Begraben am 01.04.1689 | | Begraben am 01.04.1689 | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|1691 | |valign="top"|1691 1723 | ||
|valign="top"|'''Johann Caspar Schönert''' | |valign="top"|'''Johann Caspar Schönert''' | ||
|geb. 1650 gest. 1739, <br />Brauordnung 18.09. 1726, Feuerordnung 21.07.1729,<br />50 Jahre Bürgermeister und 60 Jahre Steuereinnehmen | |geb. 1650 gest. 1739, <br />Brauordnung 18.09. 1726, Feuerordnung 21.07.1729,<br />50 Jahre Bürgermeister und 60 Jahre Steuereinnehmen | ||
|- | |||
|1711 | |||
|'''Michael Thieme''' | |||
|Begraben am 26.07.1711 | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
| Zeile 89: | Zeile 109: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1715 / 1717 | |||
|'''Johann Christoph Canzert''' | |||
| | | | ||
|'''Georg Hagendorf''' | |- | ||
|valign="top"| | |||
|valign="top"|'''Georg Hagendorf''' | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 100: | Zeile 124: | ||
|'''Johann Gottlob Serno''' | |'''Johann Gottlob Serno''' | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
|'''Friedrich Gotthelf Franke''' | |||
|1806 schon verstorben | |||
|- | |||
| | |||
|'''Johann Martin Jungnickel''' | |||
|1807 schon verstorben | |||
|- | |||
| | |||
|'''Johann Adam Beutner''' | |||
|1808 schon verstorben | |||
|- | |||
|1808, 1813 | |||
|'''Gottlieb Lebrecht Rohrbeck''' | |||
| | |||
|- | |||
|1813 | |||
|'''Johann Christian Andreas Beutner''' | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|'''Johann Gottlob Serno''' | |||
|gest. 20.06.1815 | |||
|- | |- | ||
| | | | ||
|'''Karl August Wege''' | |'''Karl August Wege''' | ||
|gest. | |gest. 21. Mai 1827 | ||
|- | |- | ||
|1828/ 1834 | |valign="top"|1828/ 1834 | ||
|'''Johann Friedrich Kreyßing''' | |valign="top"|'''Johann Friedrich Kreyßing''' | ||
| | |gest. 17.01.1847 (79 J. 26 T.) | ||
|- | |- | ||
|1834 - 02.1846 | |valign="top"|1834 - 02.1846 | ||
|'''Kühn''' | |valign="top"|'''Karl Friedrich Christian Kühn''' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|1846 - 1849 | |1846 - 1849 | ||
|'''Heinze''' | |'''Friedrich Gustav Heinze''' | ||
|ab. 28.02. 1846 | |ab. 28.02. 1846, + 06.02.1850 | ||
|- | |||
|1851 | |||
|'''Karl August Ferdinand von Einem''' | |||
|Interimistisch | |||
|- | |- | ||
| | |valign="top"|1854/ 1858 | ||
|'''Schneider''' | |valign="top"|'''Johann Friedrich August Schneider''' | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |valign="top"|1860 - 1884 | ||
|'''Carl Friedrich Wilhelm | |valign="top"|'''Carl Friedrich Wilhelm Rittorff''' ( Rottorff) | ||
|geb. 1818, gest. 16. März 1884 (65 ¾) | |geb. 1818, gest. 16. März 1884 (65 ¾) | ||
|- | |- | ||
|1884 - | |valign="top"|1884 - 1896 | ||
|'''Karl Ferdinand Wilhelm Wallbaum''' | |valign="top"|'''Karl Ferdinand Wilhelm Wallbaum''' | ||
|Der Niemegker Bürgermeister wurde am 10. Juni 1884 <br /> | |Der Niemegker Bürgermeister wurde am 10. Juni 1884 <br /> vom Landrat am 30. Juli 1884 in sein Amt eingeführt | ||
|- | |- | ||
| | |1896 - 1925 | ||
|'''Hermann Stahlberg''' | |'''Hermann Stahlberg''' | ||
| | |Verstorben am 12.07.1925 | ||
|- | |- | ||
|1926 - 1934 | |1926 - 1934 | ||
| Zeile 141: | Zeile 193: | ||
|bis August durch Herrn Richter vertreten. 03.08.1934 | |bis August durch Herrn Richter vertreten. 03.08.1934 | ||
|- | |- | ||
|1936 - | |1936 - 1939 | ||
|'''Kurt Müller''' | |'''Kurt Müller''' | ||
|- | |- | ||
|valign="top"|1940 | |valign="top"|1940 - 1945 | ||
|valign="top"|'''Witte''' | |valign="top"|'''Otto Witte''' | ||
|Geb. 04.09.1889 ,Frau Lilly geb. 04.08.1895, Söhne: <br />Hans Joachim geb. 12.05.1928, Karl - Heinz geb. 21.02.1925 | |Geb. 04.09.1889 ,Frau Lilly geb. 04.08.1895, Söhne: <br />Hans Joachim geb. 12.05.1928, Karl - Heinz geb. 21.02.1925<br /> | ||
war bis 30.04. 1945 Bgm. | |||
|- | |- | ||
|1945 | |1945 | ||
| Zeile 176: | Zeile 225: | ||
|18.12. 1952 - 25.03. 1955 | |18.12. 1952 - 25.03. 1955 | ||
|- | |- | ||
| | |1955 - 1956 | ||
|'''Paul Nehmitz''' | |'''Paul Nehmitz''' | ||
|22.04. 1955 - 29.02. 1956 | |22.04. 1955 - 29.02. 1956 | ||
| Zeile 196: | Zeile 245: | ||
|15.02. 1978 - 28.05. 1990 | |15.02. 1978 - 28.05. 1990 | ||
|- | |- | ||
|1990 | |1990 - 2008 | ||
|'''Peter Kiep''' | |'''Peter Kiep''' | ||
|29.05.1990 | |29.05.1990 - 28.09.2008, + 03.10.2013 Belzig | ||
|- | |||
|2008 - 2016 | |||
|'''Hannelore Klabunde ''' | |||
|28.09.2008 - 2016 | |||
|- | |||
|2016 | |||
|'''Roland Leisegang ''' | |||
|2016 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Belzig]] | |||
Aktuelle Version vom 24. Mai 2020, 14:54 Uhr
| Jahr | Name | Bemerkung | |
| 1416 | Bastian Amelang | ||
| vor 1498 | Anton Schlamau | siehe: Germania Sacra | |
| 1544 | Matheo Eckard | Stadtrechnung 1544 | |
| 1581 / 1606 | Andreas Bomgarten | (Baumgarten) 21.09. 1581/ 1606, 06.05.1583 (Oppen Urkundenbuch Nr. 298), Erbbuch 1591 Andres Baumgart | |
| 1591 | Martinus Culo | ||
| Mattias Thamae | |||
| 15.07.1606 | Johann Otto | Leichenpredigt auf den Verstorbenen | |
| vor 1619 | Jacob Begker | (Becker) 10.06.1619 | |
| 1620 | Georg Kegel | Kirchenpredigt Diakon Joachim Crüger | |
| 1620 | Mathias Thomas | Kirchenpredigt Diakon Joachim Crüger | |
| 1626 | Balthasar Hessling | (Notar und Bürgermeister), 16.12. 1626 | |
| 1630 | Veit Trebitz | Kreiskopial Kurkreis 1630 | |
| 1633 | Balzer Höfflinger | verwitweter Bürgermeister (Inventar der Grundbücher der Jahre 1617 – 1649) | |
| 1636 / 1638, 1652, 1661 | Leonhardt Schmidt | Letzter vor und erster nach dem Brand. Er wurde am 13.05.1678 begraben (98 Jahre alt) | |
| 1652 / 1665 | Johann Altekirch | ||
| 1653, 1654,1672 | Johann Altekrüger | Begraben am 31.10.1676 | |
| 1656 | Andreas Trebitz | Im Kirchenbuch als gewesener Bürgermeister bezeichnet | |
| 1655 - 1663 | Moritz Oelschläger | Begraben am 28.02.1664 | |
| 1671 - 1691 | Christoph Oelschläger | Begraben am 09.04.1695 | |
| Jacob Müller | |||
| 1665, 1681 | Johann Prätorius | dritter Amtsrichter nach dem Brand, Begraben am 09.03. 1681 | |
| 1672 - 1682 | Gottfried Hildebrand | Begraben am 01.04.1689 | |
| 1691 1723 | Johann Caspar Schönert | geb. 1650 gest. 1739, Brauordnung 18.09. 1726, Feuerordnung 21.07.1729, 50 Jahre Bürgermeister und 60 Jahre Steuereinnehmen | |
| 1711 | Michael Thieme | Begraben am 26.07.1711 | |
| Friedrich Strake | Kirchenbuch 2/119 | ||
| 1715 - 1733 | Johann Meißner | geb. 1657 gest. 1733 | |
| 1715 / 1717 | Johann Christoph Canzert | ||
| Georg Hagendorf | |||
| 1739 | Gottfried Kühn | ||
| 1789 | Johann Gottlob Serno | ||
| Friedrich Gotthelf Franke | 1806 schon verstorben | ||
| Johann Martin Jungnickel | 1807 schon verstorben | ||
| Johann Adam Beutner | 1808 schon verstorben | ||
| 1808, 1813 | Gottlieb Lebrecht Rohrbeck | ||
| 1813 | Johann Christian Andreas Beutner | ||
| Johann Gottlob Serno | gest. 20.06.1815 | ||
| Karl August Wege | gest. 21. Mai 1827 | ||
| 1828/ 1834 | Johann Friedrich Kreyßing | gest. 17.01.1847 (79 J. 26 T.) | |
| 1834 - 02.1846 | Karl Friedrich Christian Kühn | ||
| 1846 - 1849 | Friedrich Gustav Heinze | ab. 28.02. 1846, + 06.02.1850 | |
| 1851 | Karl August Ferdinand von Einem | Interimistisch | |
| 1854/ 1858 | Johann Friedrich August Schneider | ||
| 1860 - 1884 | Carl Friedrich Wilhelm Rittorff ( Rottorff) | geb. 1818, gest. 16. März 1884 (65 ¾) | |
| 1884 - 1896 | Karl Ferdinand Wilhelm Wallbaum | Der Niemegker Bürgermeister wurde am 10. Juni 1884 vom Landrat am 30. Juli 1884 in sein Amt eingeführt | |
| 1896 - 1925 | Hermann Stahlberg | Verstorben am 12.07.1925 | |
| 1926 - 1934 | Walter Schlimm | (1923 - 30.05 1933 ) | |
| 1934 - 1935 | Scheinig | bis August durch Herrn Richter vertreten. 03.08.1934 | |
| 1936 - 1939 | Kurt Müller | ||
| 1940 - 1945 | Otto Witte | Geb. 04.09.1889 ,Frau Lilly geb. 04.08.1895, Söhne: Hans Joachim geb. 12.05.1928, Karl - Heinz geb. 21.02.1925 war bis 30.04. 1945 Bgm. | |
| 1945 | Alfred Beiersdorf | 06.05. - 20.05. 1945 | |
| 1945 | Otto Lange | 20.05. - 16.06. 1945 | |
| 1945 - 1948 | Heinz Reese | 16.06. 1945 - 28.02. 1948 | |
| 1948 - 1949 | Alfred Schönborn | 26.01. 1948 - 31.08. 1949 | |
| 1949 - 1952 | Helmuth Näthe | 11.10. 1949 - 14.12. 1952 | |
| 1952 - 1955 | Hans Juhroß | 18.12. 1952 - 25.03. 1955 | |
| 1955 - 1956 | Paul Nehmitz | 22.04. 1955 - 29.02. 1956 | |
| 1956 - 1960 | Herbert Wagner | 04.03. 1956 - 04.02. 1960 Einführung am 11.04.1956 auf der Stadtverordnetenversammlung | |
| 1960 - 1970 | Gerhard Dorbritz | 01.06. 1960 - 30.04. 1970 | |
| 1970 - 1977 | Heinz Schulze | 01.05. 1970 - 30.08. 1977 | |
| 1978 - 1990 | Werner Ernicke | 15.02. 1978 - 28.05. 1990 | |
| 1990 - 2008 | Peter Kiep | 29.05.1990 - 28.09.2008, + 03.10.2013 Belzig | |
| 2008 - 2016 | Hannelore Klabunde | 28.09.2008 - 2016 | |
| 2016 | Roland Leisegang | 2016 |