Preußisch Friedland/Evangelisches Kirchenbuch/Sterbefälle 1926: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 33: | Zeile 33: | ||
|Dittberner|| Völz|| Johanna|| || 20.01.1926|| 47 Jahre, 6 Mon.|| Preußisch Friedland|| || || | |Dittberner|| Völz|| Johanna|| || 20.01.1926|| 47 Jahre, 6 Mon.|| Preußisch Friedland|| || || | ||
|- | |- | ||
| | |Schwarz|| || Auguste|| Besitzerfrau|| 18.02.1926|| 52 Jahre|| Klein Fier|| || || | ||
|- | |- | ||
|Buchholz|| || Alfred || Arbeiter|| 27.02.1926|| 19 Jahre|| Minnenrode|| || || | |Buchholz|| || Alfred || Arbeiter|| 27.02.1926|| 19 Jahre|| Minnenrode|| || || | ||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
|- | |- | ||
|Freiwald|| || Julius|| Altsitzer|| 07.05.1926|| 70 Jahre, 6 Mon.|| Neu Stretzin|| || || | |Freiwald|| || Julius|| Altsitzer|| 07.05.1926|| 70 Jahre, 6 Mon.|| Neu Stretzin|| || || | ||
|- | |||
|Fischer|| Dorsch|| Emma|| || 08.05.1926|| 50 Jahre|| Preußisch Friedland|| || || | |||
|- | |||
|Nix|| || Frieda|| Arbeitertochter|| 13.05.1926|| 4 Monate|| Lanken|| || || | |||
|- | |||
|Thom|| || Gerhard|| || 24.05.1926|| 6 Monate, 20 Tage|| Lanken|| Besitzer Emil Thom|| Else Müller|| | |||
|- | |||
|Pankonin|| Bennwitz|| Albertine|| Witwe|| 03.06.1926|| 81 Jahre|| Preußisch Friedland|| || || | |||
|- | |||
|Lachatzke|| || Else Anna|| || 03.06.1926|| 18 Tage|| Neu Stretzin|| Landwirt Friedrich Lachatzke|| Emma Schulz|| | |||
|- | |||
|Gruhlke|| || Karl|| Rentier|| 25.11.1925|| 76 Jahre|| Wriezen|| || || wurde am 28.11.1925 in Berlin eingeäschert u. die Asche am 06.06.1926 hier (Pr. Friedland) beigesetzt | |||
|- | |||
|Schenkluhn|| Miltz|| Adelheid|| Frau Fabrikant|| 07.06.1926|| 41 Jahre|| Preußisch Friedland|| || || | |||
|- | |||
|Welsandt|| || Alfred Kurt|| || 06.06.1926|| 5 Monate|| Ossowo|| Besitzer Wilhelm Welsandt|| Auguste Schmidt|| | |||
|- | |||
|Pischke|| Fenske|| Elisabeth|| Arbeiterfrau|| 16.06.1926|| 26 Jahre, 16 Tage|| Abbau Lanken|| || || | |||
|- | |||
|Wolter|| || Albert|| Arbeiter|| 23.06.1926|| 66 Jahre, 8 Mon.|| Preußisch Friedland|| || || | |||
|- | |||
|Brede|| Pauers|| Auguste|| Witwe|| 14.05.1926|| 76 Jahre|| Ossowo|| || || | |||
|- | |||
|Haase|| Giese|| Emilie|| || 30.06.1926|| 59 Jahre || Preußisch Friedland|| || || | |||
|- | |||
|Ross|| || Udo|| Kind|| 18.07.1926|| 9 Monate|| Stretzin|| || || | |||
|- | |||
|Mahlke|| || Hermann|| Arbeiter|| 18.07.1926|| 56 Jahre, 7 Mon.|| Hütte|| || || | |||
|- | |||
|Greger|| || Johannes Paul|| Kind|| 21.07.1926|| 1 Jahr|| Preußisch Friedland|| || || | |||
|- | |||
|Drews|| || August|| Ackerbürger|| 28.07.1926|| 64 Jahre|| Preußisch Friedland|| || || | |||
|- | |||
|Pallmann|| || Ernst August|| || 07.08.1926|| 6 Monate|| Preußisch Friedland|| Werkführer Ernst Pallmann|| Auguste Wichert|| | |||
|- | |||
|Kannewischer|| || Wilhelm|| Arbeiter|| 06.08.1926|| 68 Jahre|| Abbau Ossowo|| || || | |||
|- | |||
|Sellnau|| || Adeline|| || 07.08.1926|| 73 Jahre|| Preußisch Friedland|| || || | |||
|- | |||
|Schmidt|| || Willy Gottfried|| || 24.08.1926|| 12 Jahre|| Gut Dobrin|| Schweizer Johann Schmidt|| Ottilie Krüger|| | |||
|- | |||
|Dahlmann|| || Elli Gertrud|| || 27.08.1926|| 5 Jahre|| Blugowo|| Tischlermeister Willy Dahlmann|| Else Nickel|| | |||
|- | |||
|Gatzke|| || Friedrich|| Besitzer|| 03.09.1926|| 57 Jahre|| Linde|| || || | |||
|- | |||
|Schulz|| || Johann|| Arbeiter|| 03.09.1926|| 93 Jahre, 1 Mon.|| Lanken|| || || | |||
|- | |||
|Dumkow|| || Albert|| Schuhmachermeister|| 15.09.1926|| 79 Jahre|| Preußisch Friedland|| || || | |||
|- | |||
|Schwarz|| || Johann|| Altsitzer|| 26.09.1926|| 78 Jahre|| Klein Fier|| || || | |||
|- | |||
|Gehrke|| || Gisela Gertrud Emma|| || 29.09.1926|| 2 Monate, 14 Tage|| Preußisch Friedland|| Friseur Otto Gehrke|| Gertrud Dobbeck|| | |||
|- | |||
|Kaleschke|| || Alma Grete|| Kind|| 14.09.1926|| 1 Jahr, 9 Mon.|| Stretzin|| || || | |||
Version vom 6. Juni 2020, 05:40 Uhr
| Nachname | Geburtsname | Vorname | Beruf/Stand | Sterbedatum | Alter | Ortsangabe | Vater | Mutter | Bemerkungen |
| Bandey | Hermann | Besitzer | 07.01.1926 | 55 Jahre | Linde | ||||
| Krause | Bettin | Wilhelmine | Witwe | 09.01.1926 | 83 Jahre | Preußisch Friedland | |||
| Heymann | August | Schmiedemeister | 07.01.1926 | 56 Jahre | Preußisch Friedland | ||||
| Engel | Tochter | 23.01.1926 | 0 | Preußisch Friedland | Kaufmann Waldemar Engel | Hermine Mierau | tot geboren | ||
| Sonnenberg | Irmgard Gerda Elfriede | 22.01.1926 | 7 Monate | Preußisch Friedland | Gustav Sonnenberg | Herta Gall | |||
| Krause | Eduard | Rentenempfänger | 24.01.1926 | 79 Jahre | Linde | ||||
| Lüdtke | Emil | Kellermeister | 25.01.1926 | 48 Jahre | Gut Linde | ||||
| Völkel | Artur | Restaurateur | 27.01.1926 | 53 Jahre | Preußisch Friedland | ||||
| Kuchenbecker | Emilie | unverehel. Wirtschafterin | 30.01.1926 | 64 Jahre | Stretzin | ||||
| Dittberner | Völz | Johanna | 20.01.1926 | 47 Jahre, 6 Mon. | Preußisch Friedland | ||||
| Schwarz | Auguste | Besitzerfrau | 18.02.1926 | 52 Jahre | Klein Fier | ||||
| Buchholz | Alfred | Arbeiter | 27.02.1926 | 19 Jahre | Minnenrode | ||||
| Rutz | Johann | Rentier | 02.03.1926 | 84 Jahre | Preußisch Friedland | ||||
| Lietz | Margarete | Jungfrau | 04.03.1926 | 33 Jahre | Abbau Lanken | ||||
| Teßmer | Radtke | Mathilde | Arbeiterwitwe | 16.03.1926 | 85 Jahre, 9 Mon. | Abbau Ossowo | |||
| Schülke | Albert Alfred | 15.04.1926 | 5 Monate | Abbau Ossowo | Besitzer Albert Schülke | Adeline Schmidt | |||
| Grimm | Möves | Luise | Besitzerfrau | 17.04.1926 | 47 Jahre | Abbau Blugowo | |||
| Jawrowski | Meier | Karoline | Witwe | 21.04.1926 | 85 Jahre | Dobrin | |||
| Moderhak | Wilhelm | Besitzer | 24.04.1926 | 52 Jahre | Dobrin | ||||
| Schlogies | Schwanz | Frieda | Gärtnerfrau | 27.04.1926 | 29 Jahre | Gut Dobrin | |||
| Meister | Bleeck | Berta | verwit. Gefängnisaufseherfrau | 27.04.1926 | 84 Jahre | Freystadt | die Leiche wurde nach hier (Pr. Friedland) überführt | ||
| Koesling | Panknin | Adeline | Witwe | 06.05.1926 | 75 Jahre | Preußisch Friedland | |||
| Freiwald | Bethkenhagen | Berta Wilhelmine | Altsitzerfrau | 10.02.1926 | 60 Jahre | Neu Stretzin | |||
| Eick | Mathilde | Fräulein | 16.02.1926 | 55 Jahre | Preußisch Friedland | ||||
| Strey | Gustav | Lehrer i.R. | 05.03.1926 | 71 Jahre | Preußisch Friedland | ||||
| Drewniak | Rudolf | Pantoffelmacher | 04.03.1926 | 64 Jahre | Preußisch Friedland | ||||
| Heinze | Hildegard | 11.03.1926 | 4 Jahre | Preußisch Friedland | |||||
| Pergande | Karl | Arbeiter | 22.03.1926 | 57 Jahre | Riesenthal | ||||
| Kotlenga | Joseph | Eisenbahner | 23.04.1926 | 42 Jahre, 10 Mon. | Schneidemühl | die Leiche wurde nach hier (Pr. Friedland) überführt | |||
| Freiwald | Julius | Altsitzer | 07.05.1926 | 70 Jahre, 6 Mon. | Neu Stretzin | ||||
| Fischer | Dorsch | Emma | 08.05.1926 | 50 Jahre | Preußisch Friedland | ||||
| Nix | Frieda | Arbeitertochter | 13.05.1926 | 4 Monate | Lanken | ||||
| Thom | Gerhard | 24.05.1926 | 6 Monate, 20 Tage | Lanken | Besitzer Emil Thom | Else Müller | |||
| Pankonin | Bennwitz | Albertine | Witwe | 03.06.1926 | 81 Jahre | Preußisch Friedland | |||
| Lachatzke | Else Anna | 03.06.1926 | 18 Tage | Neu Stretzin | Landwirt Friedrich Lachatzke | Emma Schulz | |||
| Gruhlke | Karl | Rentier | 25.11.1925 | 76 Jahre | Wriezen | wurde am 28.11.1925 in Berlin eingeäschert u. die Asche am 06.06.1926 hier (Pr. Friedland) beigesetzt | |||
| Schenkluhn | Miltz | Adelheid | Frau Fabrikant | 07.06.1926 | 41 Jahre | Preußisch Friedland | |||
| Welsandt | Alfred Kurt | 06.06.1926 | 5 Monate | Ossowo | Besitzer Wilhelm Welsandt | Auguste Schmidt | |||
| Pischke | Fenske | Elisabeth | Arbeiterfrau | 16.06.1926 | 26 Jahre, 16 Tage | Abbau Lanken | |||
| Wolter | Albert | Arbeiter | 23.06.1926 | 66 Jahre, 8 Mon. | Preußisch Friedland | ||||
| Brede | Pauers | Auguste | Witwe | 14.05.1926 | 76 Jahre | Ossowo | |||
| Haase | Giese | Emilie | 30.06.1926 | 59 Jahre | Preußisch Friedland | ||||
| Ross | Udo | Kind | 18.07.1926 | 9 Monate | Stretzin | ||||
| Mahlke | Hermann | Arbeiter | 18.07.1926 | 56 Jahre, 7 Mon. | Hütte | ||||
| Greger | Johannes Paul | Kind | 21.07.1926 | 1 Jahr | Preußisch Friedland | ||||
| Drews | August | Ackerbürger | 28.07.1926 | 64 Jahre | Preußisch Friedland | ||||
| Pallmann | Ernst August | 07.08.1926 | 6 Monate | Preußisch Friedland | Werkführer Ernst Pallmann | Auguste Wichert | |||
| Kannewischer | Wilhelm | Arbeiter | 06.08.1926 | 68 Jahre | Abbau Ossowo | ||||
| Sellnau | Adeline | 07.08.1926 | 73 Jahre | Preußisch Friedland | |||||
| Schmidt | Willy Gottfried | 24.08.1926 | 12 Jahre | Gut Dobrin | Schweizer Johann Schmidt | Ottilie Krüger | |||
| Dahlmann | Elli Gertrud | 27.08.1926 | 5 Jahre | Blugowo | Tischlermeister Willy Dahlmann | Else Nickel | |||
| Gatzke | Friedrich | Besitzer | 03.09.1926 | 57 Jahre | Linde | ||||
| Schulz | Johann | Arbeiter | 03.09.1926 | 93 Jahre, 1 Mon. | Lanken | ||||
| Dumkow | Albert | Schuhmachermeister | 15.09.1926 | 79 Jahre | Preußisch Friedland | ||||
| Schwarz | Johann | Altsitzer | 26.09.1926 | 78 Jahre | Klein Fier | ||||
| Gehrke | Gisela Gertrud Emma | 29.09.1926 | 2 Monate, 14 Tage | Preußisch Friedland | Friseur Otto Gehrke | Gertrud Dobbeck | |||
| Kaleschke | Alma Grete | Kind | 14.09.1926 | 1 Jahr, 9 Mon. | Stretzin |