Die Kirchenbücher in Baden (1957)/81: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Halbgeviert) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|80|94|82| | <noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|80|94|82|unkorrigiert}}</noinclude> | ||
R. Berger, Bevölkerungsbewegung einer Kaiserstühler Kleinstadt v | {| class=''wikitable2" border="0" | ||
1600 bis 1869, Freiburger Diss. 1921. | |- | ||
Archivalien d Stadt u Pf Mitt BHC 1890. | | style="width: 2em"| | ||
Busenbach | | style="width: 4em"| | ||
| style="width: 45em"| | |||
|- | |||
| || Lit: || J. Koberne, Die Fam-Namen v B. spraehgesch untersucht, Freiburger Diss. 1927. | |||
|- | |||
| || || R. Berger, Bevölkerungsbewegung einer Kaiserstühler Kleinstadt v 1600 bis 1869, Freiburger Diss. 1921. | |||
|- | |||
| || || Archivalien d Stadt u Pf Mitt BHC 1890. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Busenbach''' | |||
|- valign="top" | |||
| || k Pf || s 1798. War bis zur Ref Fil v Grünwettersbach, dann v Ettlingen, s 1666 v Stupferich, dessen Kirche v B. u Fil schon vorher meist besucht. | |||
|- | |||
| || || Fil Reichenbach bis 1837, Etzenrot bis 1843, Grünwettersbach bis 1937. | |||
|- | |||
| || || KB 1774 T E To<ref>Speyrer Visit.-Prot. 1683: nomina baptizat,, copulat., mortuorum reperies in libro ecclesiae matris (Ettlingen). FDA 1878, 124.</ref>, im KB v Stupferich bis 1774, auch im KB v Ettlingen. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Butschbach''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Oberkirch, früher z.T. z Nußbach. | |||
|- | |||
| colspan="3"| | |||
|- | |||
! colspan="3"| <big>'''D'''</big> | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Dachsberg''' s Hierbach. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Dainbach''' | |||
|- valign="top" | |||
| || e Pf || als Fil v Schüpf, 1560 luth (v Rosenberg), 1681 Pf mit Fil Epplingen bis 1725, Sachsenflur bis 1858 u 1916–20. | |||
|- | |||
| || || KB 1681 T E To, nach 1788 zeitw. f ref v Boxberg, Wölchingen, Bobstadt, Schweigern, Fam s 1786. | |||
|- | |||
| || k Fil || v Unterschüpf. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Daisbach''' | |||
|- valign="top" | |||
| || e Pf || bis 1501 Fil v Neidenstein. 1522 luth (v Göler). Seit 30j Kr v Dühren u Hoffenheim vers, 1722 Pf wiederr; ref s 1743 Fil v Meckesheim. | |||
|- | |||
| || || Fil Zuzenhausen u Neidenstein zeitweise. | |||
|- | |||
| || || KB 1717 T, 1723 E, 1717 To (Lücken 1718–22, 1735–45, 1765–71) luth. Fam-Reg 1821–30 in Zuzenhausen. | |||
|- | |||
| || k Fil || v Waibstadt, bis 1937 v Zuzenhausen. | |||
|- | |||
| || Lit: || H. Steidel, Ortsgesch v D., Heidelbg 1910 (Fam-namen), | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Daisendorf''' | |||
|- | |||
| || k Fil || v Meersburg. | |||
|- | |||
| colspan="3"| '''Dallau''' | |||
|- | |||
| || e Pf || alt. 1556 luth (Pfalz), fiel in d pfälz Kirchenteilung an ref. | |||
|- | |||
| || || Fil Auerbach. | |||
|- | |||
| || || KB 1576 T E To. (Lücken bis 1653, 1658 u öfter bis 1710), Fam s 1840. 1710 T E To f Au. | |||
|- | |||
| || k Pf || wiederr 1699, s 1688 z Mosbach. | |||
|- | |||
| || || Fil Auerbach, Neckarburken. | |||
|- | |||
| || || KB 1699 T E To, s 1821 f Auerb. | |||
|} | |||
<references/> | |||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2020, 19:56 Uhr
| GenWiki - Digitale Bibliothek | |
|---|---|
| Die Kirchenbücher in Baden (1957) | |
| Inhalt | |
| Abkürzungen Schnellzugriff auf Orte A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ Diese Seite im E-Book | |
| GenWiki E-Book | |
| <<<Vorherige Seite [80] |
Nächste Seite>>> [82] |
| |
| Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien | |
| Texterfassung: unkorrigiert | |
| Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.
| |
| Lit: | J. Koberne, Die Fam-Namen v B. spraehgesch untersucht, Freiburger Diss. 1927. | |
| R. Berger, Bevölkerungsbewegung einer Kaiserstühler Kleinstadt v 1600 bis 1869, Freiburger Diss. 1921. | ||
| Archivalien d Stadt u Pf Mitt BHC 1890. | ||
| Busenbach | ||
| k Pf | s 1798. War bis zur Ref Fil v Grünwettersbach, dann v Ettlingen, s 1666 v Stupferich, dessen Kirche v B. u Fil schon vorher meist besucht. | |
| Fil Reichenbach bis 1837, Etzenrot bis 1843, Grünwettersbach bis 1937. | ||
| KB 1774 T E To[1], im KB v Stupferich bis 1774, auch im KB v Ettlingen. | ||
| Butschbach | ||
| k Fil | v Oberkirch, früher z.T. z Nußbach. | |
| D | ||
|---|---|---|
| Dachsberg s Hierbach. | ||
| Dainbach | ||
| e Pf | als Fil v Schüpf, 1560 luth (v Rosenberg), 1681 Pf mit Fil Epplingen bis 1725, Sachsenflur bis 1858 u 1916–20. | |
| KB 1681 T E To, nach 1788 zeitw. f ref v Boxberg, Wölchingen, Bobstadt, Schweigern, Fam s 1786. | ||
| k Fil | v Unterschüpf. | |
| Daisbach | ||
| e Pf | bis 1501 Fil v Neidenstein. 1522 luth (v Göler). Seit 30j Kr v Dühren u Hoffenheim vers, 1722 Pf wiederr; ref s 1743 Fil v Meckesheim. | |
| Fil Zuzenhausen u Neidenstein zeitweise. | ||
| KB 1717 T, 1723 E, 1717 To (Lücken 1718–22, 1735–45, 1765–71) luth. Fam-Reg 1821–30 in Zuzenhausen. | ||
| k Fil | v Waibstadt, bis 1937 v Zuzenhausen. | |
| Lit: | H. Steidel, Ortsgesch v D., Heidelbg 1910 (Fam-namen), | |
| Daisendorf | ||
| k Fil | v Meersburg. | |
| Dallau | ||
| e Pf | alt. 1556 luth (Pfalz), fiel in d pfälz Kirchenteilung an ref. | |
| Fil Auerbach. | ||
| KB 1576 T E To. (Lücken bis 1653, 1658 u öfter bis 1710), Fam s 1840. 1710 T E To f Au. | ||
| k Pf | wiederr 1699, s 1688 z Mosbach. | |
| Fil Auerbach, Neckarburken. | ||
| KB 1699 T E To, s 1821 f Auerb. | ||
- ↑ Speyrer Visit.-Prot. 1683: nomina baptizat,, copulat., mortuorum reperies in libro ecclesiae matris (Ettlingen). FDA 1878, 124.