Die Kirchenbücher in Baden (1957)/81: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|80|94|82|unvollständig}}</noinclude>
<noinclude>{{Die Kirchenbücher in Baden (1957)|80|94|82|unkorrigiert}}</noinclude>


{| class=''wikitable2" border="0"  
{| class=''wikitable2" border="0"  
Zeile 7: Zeile 7:
| style="width: 45em"|
| style="width: 45em"|
|-
|-
| || Lit: || J. Koberne, Die Fam-Namen v B. spraehgesch untersucht, Fret-
| || Lit: || J. Koberne, Die Fam-Namen v B. spraehgesch untersucht, Freiburger Diss. 1927.
burger Diss. 1927.
|-
|-
| || || R. Berger, Bevölkerungsbewegung einer Kaiserstühler Kleinstadt v
| || || R. Berger, Bevölkerungsbewegung einer Kaiserstühler Kleinstadt v 1600 bis 1869, Freiburger Diss. 1921.
1600 bis 1869, Freiburger Diss. 1921.
|-
|-
| || || Archivalien d Stadt u Pf Mitt BHC 1890.
| || || Archivalien d Stadt u Pf Mitt BHC 1890.
|-
|-
| colspan="3"| '''Busenbach'''
| colspan="3"| '''Busenbach'''
|- valign="top"
| || k Pf || s 1798. War bis zur Ref Fil v Grünwettersbach, dann v Ettlingen, s 1666 v Stupferich, dessen Kirche v B. u Fil schon vorher meist besucht.
|-
|-
| || k Pf || s 1798. War bis zur Ref Fil v Grünwettersbach, dann v Ettlingen,
| || || Fil Reichenbach bis 1837, Etzenrot bis 1843, Grünwettersbach bis 1937.
s 1666 v Stupferich, dessen Kirche v B. u Fil schon vorher meist
besucht.
|-
|-
| || || Fil Reichenbach bis 1837, Etzenrot bis 1843, Griinwettersbach bis 1937.
| || || KB 1774 T E To<ref>Speyrer Visit.-Prot. 1683: nomina baptizat,, copulat., mortuorum reperies in libro ecclesiae matris (Ettlingen). FDA 1878, 124.</ref>, im KB v Stupferich bis 1774, auch im KB v Ettlingen.
|-
| || || KB 1774 T E To', im KB v Stupferich bis 1774, auch im KB v
 
Ettlingen.
|-
|-
| colspan="3"| '''Butschbach'''
| colspan="3"| '''Butschbach'''
|-
|-
| || k Fil || v Oberkirch, früher z.T. z Nußbach.
| || k Fil || v Oberkirch, früher z.T. z Nußbach.
|-
| colspan="3"|&nbsp;
|-
|-
! colspan="3"| <big>'''D'''</big>
! colspan="3"| <big>'''D'''</big>
|-
|-
| colspan="3"| '''Dachsberg'' s Hierbach.
| colspan="3"| '''Dachsberg''' s Hierbach.
|-
|-
| colspan="3"| '''Dainbach'''
| colspan="3"| '''Dainbach'''
|- valign="top"
| || e Pf || als Fil v Schüpf, 1560 luth (v Rosenberg), 1681 Pf mit Fil Epplingen bis 1725, Sachsenflur bis 1858 u 1916–20.
|-
|-
| || e Pf || als Fil v Schupf, 1560 luth (v Rosenberg), 1681 Pf mit Fil Epp-
| || || KB 1681 T E To, nach 1788 zeitw. f ref v Boxberg, Wölchingen, Bobstadt, Schweigern, Fam s 1786.
lingen bis 1725, Sachsenflur bis 1858 u 1916–20.
|-
| || || KB 1681 T E To, nach 1788 zeitw. f ref v Boxberg, Wolchingen,
Bobsladt, Schweigern, Fam s 1786.
|-
|-
| || k Fil || v Unterschüpf.
| || k Fil || v Unterschüpf.
|-
|-
| colspan="3"| '''Daisbach'''
| colspan="3"| '''Daisbach'''
|- valign="top"
| || e Pf || bis 1501 Fil v Neidenstein. 1522 luth (v Göler). Seit 30j Kr v Dühren u Hoffenheim vers, 1722 Pf wiederr; ref s 1743 Fil v Meckesheim.
|-
|-
| || e Pf || bis 1501 Fil v Neidenstein. 1522 luth (v Göler). Seit 30 j Kr v Düb-
| || || Fil Zuzenhausen u Neidenstein zeitweise.
ren u Hoffenheim vers, 1722 Pf wiederr; ref s 1743 Fil v Meckes-
heim.
|-
|-
| || || I" il Zuzenhausen u Neidenstein zeitweise.
| || || KB 1717 T, 1723 E, 1717 To (Lücken 1718–22, 1735–45, 1765–71) luth. Fam-Reg 1821–30 in Zuzenhausen.
|-
| || || KB 1717 T, 1723 li, 1717 To (Lücken 1718–22, 1735–45, 1765–
71) luth. Fam-Reg 1821–30 in Zuzenhausen.
|-
|-
| || k Fil || v Waibstadt, bis 1937 v Zuzenhausen.
| || k Fil || v Waibstadt, bis 1937 v Zuzenhausen.
|-
|-
| || Lit: || H. Steidel, Ortsgesch v D., Hcidelbg 1910 (Fam-namen),
| || Lit: || H. Steidel, Ortsgesch v D., Heidelbg 1910 (Fam-namen),
|-
|-
| colspan="3"| '''Daisendorf'''
| colspan="3"| '''Daisendorf'''
Zeile 66: Zeile 57:
| colspan="3"| '''Dallau'''
| colspan="3"| '''Dallau'''
|-
|-
| || e Pf || alt. 1556 luth (Pfalz), fiel in d pfälz Kirchenteilung an ref.
| || e Pf || alt. 1556 luth (Pfalz), fiel in d pfälz Kirchenteilung an ref.  
|-
|-
| || || Fi] Auerbach.
| || || Fil Auerbach.
|-
|-
| || || KB 1576 T E To. (Lücken bis 1653, 1658 u öfter bis 1710), Fam
| || || KB 1576 T E To. (Lücken bis 1653, 1658 u öfter bis 1710), Fam s 1840. 1710 T E To f Au.
s 1840. 1710 T E To f Au.
|-
|-
| || k Pf || wiederr 1699, s 1688 z Mosbach.
| || k Pf || wiederr 1699, s 1688 z Mosbach.
Zeile 77: Zeile 67:
| || || Fil Auerbach, Neckarburken.
| || || Fil Auerbach, Neckarburken.
|-
|-
| || || KB 1699 T F. To, s 1821 f Auerh.
| || || KB 1699 T E To, s 1821 f Auerb.
|}
|}


<references/>
<references/>
9 Speyrer Visit.-Prot. 1683: nomina baptizat,, copulat., mortuorum reperies in lihro
ecclesiae matria (Ettlingen). FDA 1878, 124.
81

Aktuelle Version vom 5. Juli 2020, 19:56 Uhr

GenWiki - Digitale Bibliothek
Die Kirchenbücher in Baden (1957)
Inhalt

KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 94

Abkürzungen

Schnellzugriff auf Orte
A B D E F G H IJ K L M N O P QR S T U V W YZ
Diese Seite im E-Book
GenWiki E-Book
<<<Vorherige Seite
[80]
Nächste Seite>>>
[82]
KB-Verzeichnis-Baden.djvu # 94
Hilfe zur Nutzung von DjVu-Dateien
Texterfassung: unkorrigiert
Dieser Text wurde noch nicht korrekturgelesen und kann somit Fehler enthalten.



Lit: J. Koberne, Die Fam-Namen v B. spraehgesch untersucht, Freiburger Diss. 1927.
R. Berger, Bevölkerungsbewegung einer Kaiserstühler Kleinstadt v 1600 bis 1869, Freiburger Diss. 1921.
Archivalien d Stadt u Pf Mitt BHC 1890.
Busenbach
k Pf s 1798. War bis zur Ref Fil v Grünwettersbach, dann v Ettlingen, s 1666 v Stupferich, dessen Kirche v B. u Fil schon vorher meist besucht.
Fil Reichenbach bis 1837, Etzenrot bis 1843, Grünwettersbach bis 1937.
KB 1774 T E To[1], im KB v Stupferich bis 1774, auch im KB v Ettlingen.
Butschbach
k Fil v Oberkirch, früher z.T. z Nußbach.
 
D
Dachsberg s Hierbach.
Dainbach
e Pf als Fil v Schüpf, 1560 luth (v Rosenberg), 1681 Pf mit Fil Epplingen bis 1725, Sachsenflur bis 1858 u 1916–20.
KB 1681 T E To, nach 1788 zeitw. f ref v Boxberg, Wölchingen, Bobstadt, Schweigern, Fam s 1786.
k Fil v Unterschüpf.
Daisbach
e Pf bis 1501 Fil v Neidenstein. 1522 luth (v Göler). Seit 30j Kr v Dühren u Hoffenheim vers, 1722 Pf wiederr; ref s 1743 Fil v Meckesheim.
Fil Zuzenhausen u Neidenstein zeitweise.
KB 1717 T, 1723 E, 1717 To (Lücken 1718–22, 1735–45, 1765–71) luth. Fam-Reg 1821–30 in Zuzenhausen.
k Fil v Waibstadt, bis 1937 v Zuzenhausen.
Lit: H. Steidel, Ortsgesch v D., Heidelbg 1910 (Fam-namen),
Daisendorf
k Fil v Meersburg.
Dallau
e Pf alt. 1556 luth (Pfalz), fiel in d pfälz Kirchenteilung an ref.
Fil Auerbach.
KB 1576 T E To. (Lücken bis 1653, 1658 u öfter bis 1710), Fam s 1840. 1710 T E To f Au.
k Pf wiederr 1699, s 1688 z Mosbach.
Fil Auerbach, Neckarburken.
KB 1699 T E To, s 1821 f Auerb.
  1. Speyrer Visit.-Prot. 1683: nomina baptizat,, copulat., mortuorum reperies in libro ecclesiae matris (Ettlingen). FDA 1878, 124.