Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1861: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
;Quelle | ;Quelle | ||
:digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD | :digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD | ||
:[ | :[https://www.ptv-shop.de/home/Edition-Detmold-c47629013?keyword=Altenbergen Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)] | ||
| Zeile 139: | Zeile 139: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1861=== | ===Auszug vom Sterberegister 1861=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{| width=" | {| width="1100" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"|Nr. | !style="background:#C0C0C0"|Nr. | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name, Vorname(n) | !style="background:#C0C0C0"|Name, Vorname(n) | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Stand | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | |||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| Ahlemeyer, Catharine | |||
| Wittwe, früher Ehefrau von</br>Bernard Backhaus, Schmied | |||
| Eilversen | |||
| 72 Jahre </br> | |||
| 08.01.1861 | |||
| Wassersucht | |||
| 11.01.1861 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| Winkelhahn, Anton | |||
| Jüngling | |||
| Altenbergen | |||
| 15 Jahre </br> 11 Monate, 9 Tage | |||
| 24.02.1861 | |||
| Wassersucht | |||
| 27.02.1861 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| Pellen, Johann | |||
| Wittwer, früher Ehemann von </br>Maria Cath. Rumann | |||
| Altenbergen | |||
| 74 Jahre </br> 2 Monate, 3 Tage | |||
| 13.03.1861 | |||
| Altersschwäche | |||
| 16.03.1861 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| Budde, Heinrich | |||
| Taglöhner, Ehemann der</br>An. Maria Höppner | |||
| Altenbergen | |||
| 47 Jahre </br> 10 Tage | |||
| 17.03.1861 | |||
| Auszehrung | |||
| 20.03.1861 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| Rumann, Elisabeth | |||
| Tochter des Taglöners Anton Rumann | |||
| Altenbergen | |||
| 8 Jahre </br> 6 Monate, 18 Tage | |||
| 11.04.1861 | |||
| Brustkrankheit | |||
| 15.04.1861 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| Herting, Anne Marie | |||
| Wittwe des Joh. Hoppe | |||
| Altenbergen | |||
| 67 Jahre </br> 9 Monate, 22 Tage | |||
| 26.04.1861 | |||
| Brustkrankheit | |||
| 29.04.1861 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| Stolte, Sophia | |||
| unehel. Tochter der Elis. Finke</br>jetzt verehel. Joh. Stolte | |||
| Altenbergen | |||
| 9 Jahre </br> 3 Monate, 1 Tag | |||
| 09.06.1861 | |||
| | |||
| 12.06.1861 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| Kreimeyer, Joseph | |||
| Jüngling,</br>Sohn des Lehrers Christoph Kreimeyer | |||
| Altenbergen | |||
| 29 Jahre </br> 1 Monate, 14 Tage | |||
| 12.06.1861 | |||
| Epilepsie | |||
| 15.06.1861 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| Meyer, Heinrich | |||
| Schneider, Ehemann der</br>Anna Maria Matheus | |||
| Altenbergen | |||
| 57 Jahre </br> 8 Monate, 20 Tage | |||
| 18.06.1861 | |||
| Kolik | |||
| 21.06.1861 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| Drüke, Heinrich | |||
| Sohn des Schuhmachers Heinr. Drüke | |||
| Altenbergen | |||
| 5 Jahre </br> | |||
| 18.08.1861 | |||
| Schleimfieber | |||
| 21.08.1861 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| Kröger, Johann | |||
| Ackerwirth und Ehemann der</br>Catharina Höppner | |||
| Altenbergen | |||
| 29 Jahre </br> 7 Monate, 26 Tage | |||
| 04.09.1861 | |||
| Sturz vom Boden | |||
| 07.09.1861 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| Höppner, Johann Heinrich | |||
| unehel. Sohn der Wilhelmine Höppner | |||
| Altenbergen | |||
| 13 | |||
| 05.11.1861 | |||
| Krämpfe | |||
| 08.11.1861 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| Rüther, Catharina | |||
| Tochter des Leinewebers</br>Theodor Rüther | |||
| Altenbergen | |||
| 11 Monate, 22 Tage | |||
| 07.11.1861 | |||
| Krämpfe | |||
| 10.11.1861 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| Finke, Heinrich | |||
| Leibzüchter, früher Gatte der</br>Theresia Steinhagen | |||
| Eilversen | |||
| 62 Jahre </br> 11 Monate, 8 Tage | |||
| 14.11.1861 | |||
| Altersschwäche | |||
| 18.11.1861 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| Grote, Johann | |||
| Ackersmann u. Vorsteher in Eilversen</br>Gatte der An. Maria Oebeke | |||
| Eilversen | |||
| 62 Jahre </br> 9 Tage | |||
| 11.12.1861 | |||
| Luftröhren-Schwindsucht | |||
| 14.12.1861 | |||
|- | |||
|<center>16 </center> | |||
|Höken, Margaretha | |||
|Wittwe, früher Ehefrau von</br>Jos. Altenberend | |||
|Altenbergen | |||
| 66 Jahre </br> | |||
| 18.12.1861 | |||
| Altersschwäche | |||
| 21.12.1861 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
;Die Richtigkeit des vorstehenden Duplikats bescheinigt</br>Altenbergen, den 2. Januar 1862 Simon Pfarrer | |||
Aktuelle Version vom 14. August 2020, 06:51 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1861
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1861
Transkription: K. Erdmann
| Kind | Geburtsdatum und Std. | ehelich | Eltern d. Kindes | Wohnort d. Eltern | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Stolten, Johann Anton | 15. Mrz. 1861, nachts 11 Uhr | ehelich | Friedrich Stolten (Schneider) Maria Herting |
Altenbergen | 18. Mrz. 1861 | |
| Henneke, Johann Franz Anton | 20. Mrz. 1861, abends 8 Uhr | ehelich | Anton Henneke (Schuster) Wilhelmine Hecker |
Altenbergen | 24. Mrz. 1861 | |
| Grashoff, Maria Elisabeth | 14. Apr. 1861, morgens 9 Uhr | ehelich | Friedrich Grashoff (Ackersmann) Maria Multhap |
Altenbergen | 17. Apr. 1861 | |
| Hördemann, Joseph Wilhelm Heinrich | 19. Apr. 1861, nachts 11 Uhr | ehelich | Franz Hördemann (Ackersmann) Wilhelmine Rodemeyer |
Altenbergen | 24. Apr. 1861 | |
| Meyer, N.N. (totgeb. Mädchen) | 29. Apr. 1861, abends 9 Uhr | ehelich | Franz Meyer (Ackersmann) Sophie Fricke |
Altenbergen | totgeboren und im Stillen beigesetzt | |
| Reker, Anton Friedrich Wilhelm | 3. Mai. 1861, abends 8 Uhr | ehelich | Anton Reker (Wagner) Theresia Klocke |
Altenbergen | 7. Mai. 1861 | |
| Eikermann, Anton Johann Carl | 4. Jun. 1861, abends 9 Uhr | ehelich | Alexander Eikermann (Schäfer) Theresia Lange |
Altenbergen | 9. Jun. 1861 | |
| Seck, Johann Joseph Christoph | 31. Jul. 1861, mittags 1 Uhr | ehelich | Johann Seck (Taglöhner) Josephine Finke |
Altenbergen | 4. Aug. 1861 | |
| Altenberend, Wilhelmina Catharina Maria | 9. Aug. 1861, nachmittags 5 Uhr | ehelich | Conrad Altenberend (Schuster) Anne Marie Finke |
Altenbergen | 13. Aug. 1861 | |
| Höppner, Johann Heinrich | 22. Okt. 1861, abends 8 Uhr | unehelich | Wilhelmine Höppner, Tochter des Vorstehers Johann Höppner |
Altenbergen | 26. Okt. 1861 | |
| Ludwig, Maria Catharina Gertrudis | 26. Okt. 1861, abends 11 Uhr | ehelich | Friedrich Ludwig (Ackersmann) Gertrud Matheus |
Altenbergen | 30. Okt. 1861 | |
| Höppner, Johann Friedrich August | 3. Nov. 1861, morgens 7 Uhr | ehelich | Johann Höppner (Ackersmann) Antonette Unverzagt |
Altenbergen | 6. Nov. 1861 |
Auszug vom Heiratsregister 1861
|
Auszug vom Sterberegister 1861
Transkription: K. Erdmann
| Nr. | Name, Vorname(n) | Stand | Wohnort | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ahlemeyer, Catharine | Wittwe, früher Ehefrau von Bernard Backhaus, Schmied |
Eilversen | 72 Jahre |
08.01.1861 | Wassersucht | 11.01.1861 | |
| Winkelhahn, Anton | Jüngling | Altenbergen | 15 Jahre 11 Monate, 9 Tage |
24.02.1861 | Wassersucht | 27.02.1861 | |
| Pellen, Johann | Wittwer, früher Ehemann von Maria Cath. Rumann |
Altenbergen | 74 Jahre 2 Monate, 3 Tage |
13.03.1861 | Altersschwäche | 16.03.1861 | |
| Budde, Heinrich | Taglöhner, Ehemann der An. Maria Höppner |
Altenbergen | 47 Jahre 10 Tage |
17.03.1861 | Auszehrung | 20.03.1861 | |
| Rumann, Elisabeth | Tochter des Taglöners Anton Rumann | Altenbergen | 8 Jahre 6 Monate, 18 Tage |
11.04.1861 | Brustkrankheit | 15.04.1861 | |
| Herting, Anne Marie | Wittwe des Joh. Hoppe | Altenbergen | 67 Jahre 9 Monate, 22 Tage |
26.04.1861 | Brustkrankheit | 29.04.1861 | |
| Stolte, Sophia | unehel. Tochter der Elis. Finke jetzt verehel. Joh. Stolte |
Altenbergen | 9 Jahre 3 Monate, 1 Tag |
09.06.1861 | 12.06.1861 | ||
| Kreimeyer, Joseph | Jüngling, Sohn des Lehrers Christoph Kreimeyer |
Altenbergen | 29 Jahre 1 Monate, 14 Tage |
12.06.1861 | Epilepsie | 15.06.1861 | |
| Meyer, Heinrich | Schneider, Ehemann der Anna Maria Matheus |
Altenbergen | 57 Jahre 8 Monate, 20 Tage |
18.06.1861 | Kolik | 21.06.1861 | |
| Drüke, Heinrich | Sohn des Schuhmachers Heinr. Drüke | Altenbergen | 5 Jahre |
18.08.1861 | Schleimfieber | 21.08.1861 | |
| Kröger, Johann | Ackerwirth und Ehemann der Catharina Höppner |
Altenbergen | 29 Jahre 7 Monate, 26 Tage |
04.09.1861 | Sturz vom Boden | 07.09.1861 | |
| Höppner, Johann Heinrich | unehel. Sohn der Wilhelmine Höppner | Altenbergen | 13 | 05.11.1861 | Krämpfe | 08.11.1861 | |
| Rüther, Catharina | Tochter des Leinewebers Theodor Rüther |
Altenbergen | 11 Monate, 22 Tage | 07.11.1861 | Krämpfe | 10.11.1861 | |
| Finke, Heinrich | Leibzüchter, früher Gatte der Theresia Steinhagen |
Eilversen | 62 Jahre 11 Monate, 8 Tage |
14.11.1861 | Altersschwäche | 18.11.1861 | |
| Grote, Johann | Ackersmann u. Vorsteher in Eilversen Gatte der An. Maria Oebeke |
Eilversen | 62 Jahre 9 Tage |
11.12.1861 | Luftröhren-Schwindsucht | 14.12.1861 | |
| Höken, Margaretha | Wittwe, früher Ehefrau von Jos. Altenberend |
Altenbergen | 66 Jahre |
18.12.1861 | Altersschwäche | 21.12.1861 |
- Die Richtigkeit des vorstehenden Duplikats bescheinigt
Altenbergen, den 2. Januar 1862 Simon Pfarrer