Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1863: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
{|{{Prettytable2}} width="1000px" class="sortable" | {|{{Prettytable2}} width="1000px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center> Nr. </center> | !<center>Nr.</center> | ||
!Kind | !Kind | ||
!class="unsortable"|Geburtsdatum | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"|ehelich | !class="unsortable"|ehelich | ||
!class="unsortable"|Eltern d. Kindes | !class="unsortable"|Eltern d. Kindes | ||
!class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | !class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | ||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
|- | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Rüther, Anton Joseph | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Gröne, Josephina Wilhelmina | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Eilversen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Matheus, Franz Friedrich | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Grote, Louise Maria | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Eilversen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Grashof, Maria Louise | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Beineke, Maria Antonetta | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Glahn, Elisabeth Gertrudis | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> * </center> | |||
|Ludwig, '''ein Mädchen''' | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| '''Todtgeboren u.</br>in Stille beigesetzt''' | |||
|- | |||
| <center> * </center> | |||
|Stolte, '''ein Mädchen''' | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
|'''Nach Nottaufe gestorben u.</br>in Stille beigesetzt''' | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Henneke, Carl Anton | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> * </center> | |||
|Müller, '''ein Knabe ''' | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| '''Nach Nottaufe gestorben u.</br>in Stille beigesetzt''' | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Drüke, Johann Heinrich | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Schröder, Johann Caspar | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Remmert, Ernestina Sophia | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Struck, Friedrich Franz | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Winkelsmann, Johann Anton | |||
| | |||
|unehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Rumann, Martin Wilhelm | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Bollermann, Maria Elisabeth | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Eilversen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Höppner, Catharina Antonette | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Stolte, Johann Heinrich | |||
| | |||
|ehel. | |||
| </br>& | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Zeile 27: | Zeile 189: | ||
</br> | </br> | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1863=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1863=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
Version vom 14. August 2020, 12:08 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1863
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Richtigkeit des vorstehenden Duplikaths bescheinigt am 5. Januar 1864 der Pfarrer Carl Simon
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1863
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum | ehelich | Eltern d. Kindes | Wohnort d. Eltern | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rüther, Anton Joseph | ehel. | & |
Altenbergen | |||
| Gröne, Josephina Wilhelmina | ehel. | & |
Eilversen | |||
| Matheus, Franz Friedrich | ehel. | & |
Altenbergen | |||
| Grote, Louise Maria | ehel. | & |
Eilversen | |||
| Grashof, Maria Louise | ehel. | & |
Altenbergen | |||
| Beineke, Maria Antonetta | ehel. | & |
Altenbergen | |||
| Glahn, Elisabeth Gertrudis | ehel. | & |
Altenbergen | |||
| Ludwig, ein Mädchen | ehel. | & |
Altenbergen | Todtgeboren u. in Stille beigesetzt | ||
| Stolte, ein Mädchen | ehel. | & |
Altenbergen | Nach Nottaufe gestorben u. in Stille beigesetzt | ||
| Henneke, Carl Anton | ehel. | & |
Altenbergen | |||
| Müller, ein Knabe | ehel. | & |
Altenbergen | Nach Nottaufe gestorben u. in Stille beigesetzt | ||
| Drüke, Johann Heinrich | ehel. | & |
Altenbergen | |||
| Schröder, Johann Caspar | ehel. | & |
Altenbergen | |||
| Remmert, Ernestina Sophia | ehel. | & |
Altenbergen | |||
| Struck, Friedrich Franz | ehel. | & |
Altenbergen | |||
| Winkelsmann, Johann Anton | unehel. | & |
Altenbergen | |||
| Rumann, Martin Wilhelm | ehel. | & |
Altenbergen | |||
| Bollermann, Maria Elisabeth | ehel. | & |
Eilversen | |||
| Höppner, Catharina Antonette | ehel. | & |
Altenbergen | |||
| Stolte, Johann Heinrich | ehel. | & |
Altenbergen |
Auszug vom Heiratsregister 1863
Transkription: K. Erdmann
| Name d. Bräutigams | Eltern d. Bräutigams | Alter d. Bräutigams | Name der Braut | Eltern d. Braut | Alter der Braut | Datum der Copulation | Trauzeugen | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kröger, Anton Ackersmann zu Altenbergen |
Johann Kröger, Ackersmann und Elis. Köhne in Altenbergen |
24 Jahre, 3 Monate, 1 Tag | Höppner, Catharina | Johann Höppner, Ackersmann u. Vorsteher und A.M. Pelle |
25 Jahre, 8 Monate, 21 Tage | 20. Januar 1863 | Friedrich Kröger und Johann Struck | |
| Reker, Johann Ackersmann zu Altenbergen |
Conrad Reker, Ackersmann und A.M. Leßmann in Altenbergen |
42 Jahre, 8 Monate, 16 Tage | Köhne, Elisabeth | Johann Köhne, Ackersmann in Altenbergen und Sophie Schmidt |
28 Jahre, 5 Monate, 27 Tage | 12. Februar 1863 | Johann Köhne und Anton Reker | |
| Kreimeyer, Johann Ackerknecht zu Altenbergen |
Christoph Kreimeyer, Lehrer und Elis. Leßmann in Altenbergen |
27 Jahre, 9 Monate, 4 Tage | Weber, Elisabeth | Liborius Weber, Ackersmann in Altenbergen und Theres. Schwarze |
52 Jahre 1 Monat, 5 Tage | 17. Februar 1863 | Christ. Kreimeyer und Heinrich Potthast | |
| Potthast, Christoph Taglöhner zu Altenbergen |
Carl Potthast, Ackersmann und A.M. Reker in Altenbergen |
37 Jahre 7 Monate, 2 Tage | Rhode, Louise | Joseph Rhode, Taglöhner in Eilversen und A.M. Tröleke |
24 Jahre, 8 Monate, 12 Tage | 29. Oktober 1863 | Wilhelm Nüßer und Johann Rosche | |
| Gröne, Hermann Ackerknecht in Eilversen |
Carl Gröne, Ackersmann und Gert. Meyer in Eilversen |
33 Jahre, 8 Monate, 2 Tage | Lüke, Wilhelmine | wird in die Pfarre Bellersen nach Bökendorf entlassen |
7. November 1863 |
Auszug vom Sterberegister 1863
Transkription: K. Erdmann
| Name, d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Multhaup, Anton | Sohn des Ackerknechts Anton Multbaup zu Altenbergen |
8 Monate, 18 Tage | 12.01.1863 | Brustkrankheit | 15.01.1863 | |
| Finke vulgo der alte Lütnant, Joseph | Leibzüchter und Wittwer der Elis. Gröne | 69 Jahre, 4 Monate, 4 Tage | 04.04.1863 | Engbrüstigkeit | 08.04.1863 | |
| Lücke, Elisabeth | unehelich | 57 Jahre, 10 Monate, 12 Tage | 18.04.1863 | Wassersucht | 21.04.1863 | |
| Matheus volgo der alte Krieger, Johann | Leibzüchter und Ehemann der Wilhelmine Nüße vulgo Schomäker |
70 Jahre, 10 Monate, 6 Tage | 23.04.1863 | Lungenentzündung | 27.01.1863 | |
| Arens, Maria | Tochter des Taglöhners Joseph Arens zu Altenbergen |
1 Jahr, 2 Monate, 3 Tage | 14.05.1863 | Brustkrankheit | 17.05.1863 | |
| Arens, Johannes | Sohn des Taglöhners Joseph Arens zu Altenbergen |
4 Jahre, 1 Monat, 3 Tage | 20.05.1863 | Brustkrankheit | 23.05.1863 | |
| Cordes, Ernestine | Ehefrau des Taglöhners Anton Schlierensauer zu Altenbergen |
66 Jahre, 3 Monate, 15 Tage | 17.09.1863 | Altersschwäche | 21.09.1863 | |
| Köhne, Anna | Tochter des Ackermanns Johann Köhne zu Altenbergen |
7 Jahre, 1 Monate, 14 Tage | 20.09.1863 | Nervenfieber | 23.09.1863 | |
| Köhne, Maria | Tochter des Ackermanns Johann Köhne zu Altenbergen |
9 Jahre, 4 Monate, 8 Tage | 25.09.1863 | Nervenfieber | 28.09.1863 | |
| Glahn, Elisabeth | Tochter des Ackermanns Heinrich Glahn zu Altenbergen |
6 Monate, 11 Tage | 30.09.1863 | Stickhuste | 04.10.1863 | |
| Waldhof, Maria | Tochter des Ackermanns Friedrich Waldhof zu Altenbergen |
1 Jahre, 4 Monate Tage | 31.10.1863 | Stickhuste | 02.11.1863 | |
| Schlierensauer, Anton | Tagelöhner u. Wittwer der Ernestine Cordes | 62 Jahre, 6 Monate, 12 Tage | 30.11.1863 | Altersschwäche | 03.12.1863 | |
| Hecker, Catharina | Tochter des Leinwebers Heinrich Hecker zu Altenbergen |
11 Jahre, 6 Monate, 16 Tage | 09.12.1863 | Nervenfieber | 12.12.1863 |