Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1864: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1864=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1864=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width="1000px" class="sortable" | {|{{Prettytable2}} width="1000px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center> Nr. </center> | !<center>Nr.</center> | ||
!Kind | !Kind | ||
!class="unsortable"|Geburtsdatum | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"|ehelich | !class="unsortable"|ehelich | ||
!class="unsortable"|Eltern d. Kindes | !class="unsortable"|Eltern d. Kindes | ||
!class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | !class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | ||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
|- | |||
|- | |||
|<center>1</center> | |||
|Finke, Carl Anton Wilhelm | |||
|31.12.1863 | |||
|ehel. | |||
|Johann Finke (Schankwirt)</br>& Anna Marie Polle | |||
|Altenbergen | |||
|03.01.1864 </br>'''verstorben 22.04.1864''' | |||
|- | |||
|<center>2</center> | |||
|Potthast, Maria Wilhelmina Theresia | |||
|07.01.1864 | |||
|ehel. | |||
|Christoph Potthast (Taglöhner)</br>& Louise Rhode | |||
|Altenbergen | |||
|10.01.1864 | |||
|- | |||
|<center>3</center> | |||
|Reker, Carl Wilhelm | |||
|30.01.1864 | |||
|ehel. | |||
|Johann Reker (Ackersmann)</br>& Elisabeth Köhne | |||
|Altenbergen | |||
|02.02.1864 | |||
|- | |||
|<center>4</center> | |||
|Hördemann, Heinrich August | |||
|06.03.1864 | |||
|ehel. | |||
|Franz Hördemann (Ackersmann)</br>& Wilhelmine Rodemeyer | |||
|Altenbergen | |||
|10.03.1864 | |||
|- | |||
|<center>5</center> | |||
|Waldhoff, Johann Friedrich | |||
|04.06.1864 | |||
|ehel. | |||
|Friedrich Waldhoff (Ackersmann)</br>& Wilhelmine Frischemeyer | |||
|Altenbergen | |||
|08.06.1864 | |||
|- | |||
|<center>6</center> | |||
|Stolte, Ahatha Wilhelmina | |||
|27.06.1864 | |||
|ehel. | |||
|Johann Stolte (Schneider)</br>& Elisabeth Finke | |||
|Altenbergen | |||
|29.06.1864 | |||
|- | |||
|<center>7</center> | |||
|Grote, Johann Heinrich | |||
|29.06.1864 | |||
|ehel. | |||
|Johann Grote (Ackersmann)</br>& Louise Ahleke | |||
|Eilversen | |||
|02.07.1864 | |||
|- | |||
|<center>8</center> | |||
|Eikermann, Anton Christoh Ludwig | |||
|22.08.1864 | |||
|ehel. | |||
|Alexander Eikermann (Schäfer)</br>& Thersia Lange | |||
|Altenbergen | |||
|25.08.1864 | |||
|- | |||
|<center>9</center> | |||
|Arens, Joseph Heinrich | |||
|30.08.1864 | |||
|ehel. | |||
|Joseph Arens (Leineweber)</br>& Anne Marrie Ludwig | |||
|Altenbergen | |||
|04.09.1864</br>'''verstorben 21.12.1864''' | |||
|- | |||
|<center>*</center> | |||
|Arens, '''totgeb. Mädchen''' | |||
|04.09.1864 | |||
|ehel. | |||
|Anton Arens (Ackerknecht)</br>& Anne Catharina Kreimeyer | |||
|Altenbergen | |||
|'''totgeboren u. </br>im Stillen beigesetzt''' | |||
|- | |||
|<center>*</center> | |||
|Altenberend, '''totgeb. Knabe''' | |||
|04.09.1864 | |||
|ehel. | |||
|Conrad Altenberend (Schuhmacher)</br>& Anna Marie Finke | |||
|Altenbergen | |||
|'''totgeboren u. </br>im Stillen beigesetzt''' | |||
|- | |||
|<center>10</center> | |||
|Glahn, Wilheim Carl Johann | |||
|07.09.1864 | |||
|ehel. | |||
|Heinrich Glahn (Ackersmann)</br>& Elisabeth Höppner | |||
|Altenbergen | |||
|11.09.1864 | |||
|- | |||
|<center>11</center> | |||
|Beineke, Catharina Wilhelmina Elisabeth | |||
|16.09.1864 | |||
|ehel. | |||
|Joseph Beineke (Taglöhner)</br>& Ernestine Peters | |||
|Altenbergen | |||
|28.09.1864 | |||
|- | |||
|<center>12</center> | |||
|Böhne, Anna Wilhelmina Elisabeth | |||
|25.09.1864 | |||
|ehel. | |||
|Johann Böhne (Ackersmann)</br>& Catharine Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|02.10.1864 | |||
|- | |||
|<center>13</center> | |||
|Höppner, Friedrich Wilhelm Anton | |||
|22.10.1864 | |||
|ehel. | |||
|Johann Höppner (Ackersmann)</br>& Antonette Unverzagt | |||
|Altenbergen | |||
|25.10.1864 | |||
|- | |||
|<center>14</center> | |||
|Reker, Wilhelmina Catharina Elisabeth | |||
|26.10.1864 | |||
|ehel. | |||
|Anton Reker (Wagner)</br>& Theresia Klocke | |||
|Altenbergen | |||
|30.10.1864 | |||
|- | |||
|<center>15</center> | |||
|Müller, Joseph Friederich | |||
|12.11.1864 | |||
|ehel. | |||
|Joseph Müller (Taglöhner)</br>& Anne Marie Finke | |||
|Altenbergen | |||
|17.11.1864 | |||
|- | |||
|<center>16</center> | |||
|Hasenbein, Nanna Catharina Maria | |||
|15.11.1864 | |||
|ehel. | |||
|Johann Hasenbein (Leineweber)</br>& Anne Marie Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|20.11.1864 | |||
|- | |||
|<center>17</center> | |||
|Böhne, Maria Elisabeth | |||
|26.12.1864 | |||
|ehel. | |||
|Heinrich Böhne (Ackersmann)</br>& Eleonore Focke | |||
|Altenbergen | |||
|29.12.1864 | |||
|- | |||
|<center>18</center> | |||
|Nießen, Johann Carl August | |||
|29.12.1864 | |||
|unehel. | |||
|Mutter: Marie Nießen, </br>''(Tochter des Ackermanns Wilhelm Nießen)'' | |||
|Altenbergen | |||
|02.01.1965 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Zeile 27: | Zeile 189: | ||
</br> | </br> | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1864=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1864=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
| Zeile 33: | Zeile 196: | ||
|- | |- | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!class="unsortable"|<center>Nr.</center> | !class="unsortable"|<center> Nr. </center> | ||
!class="unsortable"|Name d. Bräutigams | !class="unsortable"|Name d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Eltern d. Bräutigams | !class="unsortable"|Eltern d. Bräutigams | ||
Aktuelle Version vom 15. August 2020, 13:19 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1864
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Übereinstimmung des vorstehenden Duplikaths mit dem Kirchenbuche bescheinigt am 3. Januar 1865 Ludwig Simon, Pfarrer in Altenbergen
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1864
Transkription: K. Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | ehelich | Eltern d. Kindes | Wohnort d. Eltern | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Finke, Carl Anton Wilhelm | 31.12.1863 | ehel. | Johann Finke (Schankwirt) & Anna Marie Polle |
Altenbergen | 03.01.1864 verstorben 22.04.1864 | |
| Potthast, Maria Wilhelmina Theresia | 07.01.1864 | ehel. | Christoph Potthast (Taglöhner) & Louise Rhode |
Altenbergen | 10.01.1864 | |
| Reker, Carl Wilhelm | 30.01.1864 | ehel. | Johann Reker (Ackersmann) & Elisabeth Köhne |
Altenbergen | 02.02.1864 | |
| Hördemann, Heinrich August | 06.03.1864 | ehel. | Franz Hördemann (Ackersmann) & Wilhelmine Rodemeyer |
Altenbergen | 10.03.1864 | |
| Waldhoff, Johann Friedrich | 04.06.1864 | ehel. | Friedrich Waldhoff (Ackersmann) & Wilhelmine Frischemeyer |
Altenbergen | 08.06.1864 | |
| Stolte, Ahatha Wilhelmina | 27.06.1864 | ehel. | Johann Stolte (Schneider) & Elisabeth Finke |
Altenbergen | 29.06.1864 | |
| Grote, Johann Heinrich | 29.06.1864 | ehel. | Johann Grote (Ackersmann) & Louise Ahleke |
Eilversen | 02.07.1864 | |
| Eikermann, Anton Christoh Ludwig | 22.08.1864 | ehel. | Alexander Eikermann (Schäfer) & Thersia Lange |
Altenbergen | 25.08.1864 | |
| Arens, Joseph Heinrich | 30.08.1864 | ehel. | Joseph Arens (Leineweber) & Anne Marrie Ludwig |
Altenbergen | 04.09.1864 verstorben 21.12.1864 | |
| Arens, totgeb. Mädchen | 04.09.1864 | ehel. | Anton Arens (Ackerknecht) & Anne Catharina Kreimeyer |
Altenbergen | totgeboren u. im Stillen beigesetzt | |
| Altenberend, totgeb. Knabe | 04.09.1864 | ehel. | Conrad Altenberend (Schuhmacher) & Anna Marie Finke |
Altenbergen | totgeboren u. im Stillen beigesetzt | |
| Glahn, Wilheim Carl Johann | 07.09.1864 | ehel. | Heinrich Glahn (Ackersmann) & Elisabeth Höppner |
Altenbergen | 11.09.1864 | |
| Beineke, Catharina Wilhelmina Elisabeth | 16.09.1864 | ehel. | Joseph Beineke (Taglöhner) & Ernestine Peters |
Altenbergen | 28.09.1864 | |
| Böhne, Anna Wilhelmina Elisabeth | 25.09.1864 | ehel. | Johann Böhne (Ackersmann) & Catharine Schröder |
Altenbergen | 02.10.1864 | |
| Höppner, Friedrich Wilhelm Anton | 22.10.1864 | ehel. | Johann Höppner (Ackersmann) & Antonette Unverzagt |
Altenbergen | 25.10.1864 | |
| Reker, Wilhelmina Catharina Elisabeth | 26.10.1864 | ehel. | Anton Reker (Wagner) & Theresia Klocke |
Altenbergen | 30.10.1864 | |
| Müller, Joseph Friederich | 12.11.1864 | ehel. | Joseph Müller (Taglöhner) & Anne Marie Finke |
Altenbergen | 17.11.1864 | |
| Hasenbein, Nanna Catharina Maria | 15.11.1864 | ehel. | Johann Hasenbein (Leineweber) & Anne Marie Schröder |
Altenbergen | 20.11.1864 | |
| Böhne, Maria Elisabeth | 26.12.1864 | ehel. | Heinrich Böhne (Ackersmann) & Eleonore Focke |
Altenbergen | 29.12.1864 | |
| Nießen, Johann Carl August | 29.12.1864 | unehel. | Mutter: Marie Nießen, (Tochter des Ackermanns Wilhelm Nießen) |
Altenbergen | 02.01.1965 |
Auszug vom Heiratsregister 1864
Transkription: K. Erdmann
| Name d. Bräutigams | Eltern d. Bräutigams | Wohnort d. Eltern |
Alter d. Bräutigams |
Name der Braut | Eltern d. Braut | Wohnort d. Eltern |
Alter d. Braut |
Datum der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lüke, Theresia | Franz Lüke (Leineweber) Elis. Leßmann |
Eilversen | 24 Jahre | 30.01.1864 in Pfarre Vörden entlassen | |||||
| Böhne, Elisabeth | Johann Böhne (Ackersmann) An. Mar. Versen |
Altenbergen | 24 Jahre | 27.09.1864 in Pfarre Sommersell entlassen | |||||
| Struck, Wilhelmine | Werner Struck (Ackersmann) A.G. Potthast |
Altenbergen | 29 Jahre | 26.11.1864 in Pfarre Bosseborn entlassen | |||||
| Talke, Anton Taglöhner in Bellersen |
Philipp Talke (Taglöhner) Th. Rode |
Bellersen | 24 Jahre | Schlierensauer, Elisabeth | Anton Schlierensauer (Taglöhner) Ern. Cordes |
Altenbergen | 26 Jahre | 26. November 1864 | |
| Wöstefeld, Anton Ackersmann in Altenbergen |
Anton Wöstefeld (Ackersmann) Elis. Schröder |
Altenbergen | 22 Jahre | Böhne, Anne Marie | Johann Böhne (Ackersmann) A.M. Versen |
Altenbergen | 21 Jahre | 27. November 1864 |
- Die Übereinstimmung des vorstehenden Duplikates mit dem Kirchenbuche bescheinigt – Altenbergen den 3. Januar 1865
C. Simon, Pfarrer
Auszug vom Sterberegister 1864
Transkription: K. Erdmann
| Name, d. Verstorbenen | Stand | Alter | Sterbedatum | Todesursache | Begräbnisdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Reker vulgo Grasdüwel, Conrad | Leibzüchter, Ehemann der Maria Pamme in Altenbergen |
72 Jahre | 02.01.1864 | Altersschwäche | 05.01.1864 | |
| Hördemann, Franz | Sohn des Ackermanns Franz Hördemann in Altenbergen |
1 Jahr, 1 Monat, 9 Tage |
08.02.1864 | Auszehrung | 11.02.1864 | |
| Höppner, Anton | Sohn des Ackermanns Heinrich Höppner in Altenbergen |
12 Jahre, 9 Monate, |
03.03.1864 | Nervenfieber | 07.03.1864 | |
| Rumann, Anton | Sohn des Taglöhners Heinrch Rumann |
3 Jahre, 9 Monate, 15 Tage |
02.04.1864 | Schlagfluß | 07.04.1864 | |
| Rüther, Theodor | Sohn des Leinwebers Theodor Rüther in Altenbergen |
5 Jahre, 4 Monate, 8 Tage |
02.04.1864 | Nervenfieber | 06.04.1864 | |
| Föckeler, Wilhelmine | unverehelicht |
43 Jahre, 2 Monate, 3 Tage |
03.04.1864 | Nervenfieber | 07.04.1864 | |
| Struck, Werner | Ackersmanann u. Gatte der An. Catharina Potthast in Altenbergen |
71 Jahre, 3 Monate, 17 Tage |
17.04.1864 | Altersschwäche | 21.04.1864 | |
| Finke, Carl | Sohn des Schenkwirths Johann Finke in Altenbergen |
3 Monate, 21 Tage | 22.04.1864 | Bruchschaden | 26.04.1864 | |
| Hölter, Wilhelmine | Ehefrau des Ackermanns Christoph Schrick vulgo Mühlherm in Altenbergen |
50 Jahre | 14.07.1864 | Auszehrung | 18.07.1864 | |
| Henneke, Caroline | Ehefrau des Ackerknechts Anton Winkelhane in Altenbergen |
51 Jahre, 7 Tage |
16.11.1864 | Brustkrankheit | 20.11.1864 | |
| Grote, Louise Marie | Tochter des Ackermanns Johann Grote in Eilversen |
1 Jahr, 10 Monate, 4 Tage |
06.12.1864 | Stickhusten | 10.12.1864 | |
| Arens, Anton | Sohn des Leinwebers Joseph Arens in Altenbergen |
3 Monate, 11 Tage | 21.12.1864 | Krämpfe | 24.12.1864 |