Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1851: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1000px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!<center>Nr.</center> | !<center>Nr.</center> | ||
!Name | !Name d. Kindes | ||
!class="unsortable"|Geb.-Datum | !class="unsortable"|Geb.-Datum | ||
!class="unsortable"|ehel./unehel. | !class="unsortable"|ehel./unehel. | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Eltern | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | ||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Multhaup, Johann Friedrich Anton | |||
|13. Jan 1851 | |||
|ehelich | |||
|Joseph Multhaup (Maurer)</br>& Anne Marie Sprenger | |||
|Altenbergen | |||
|15. Jan 1851 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Huneke, Maria Wilhelmina Elisabeth | |||
|9. Feb 1851 | |||
|ehelich | |||
|Anton Huneke (Leineweber)</br>& Theresia Ludwig | |||
|Altenbergen | |||
|12. Feb 1851 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Rumann, Wilhelmine Margaretha Gertrud | |||
|9. Feb 1851 | |||
|ehelich | |||
|Anton Rumann (Ackersmann)</br>& Wilhelmine Weber | |||
|Altenbergen | |||
|13. Feb 1851 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Föcke, Maria Elisabeth | |||
|9. Feb 1851 | |||
|ehelich | |||
|Anton Föcke (Leineweber)</br>& Christine Ewald | |||
|Altenbergen | |||
|13. Feb 1851 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Backhaus, Maria Gertrud | |||
|22. Feb 1851 | |||
|ehelich | |||
|Johann Backhaus (Ackersmann)</br>& Eleonora Kanne | |||
|Eilversen | |||
|23. Feb 1851 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Multhaup, Anton Carl Wilhelm | |||
|6. Apr 1851 | |||
|ehelich | |||
|Anton Multhaup (Ackerknecht)</br>& Antonette Glaen | |||
|Altenbergen | |||
|7. Apr 1851 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Golücke, Theresia Catharina | |||
|10. Mai 1851 | |||
|ehelich | |||
|Johann Golücke (Ackersmann)</br>& Eleonore Klocke | |||
|Eilversen | |||
|14. Mai 1851 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Remmert, Johann Joseph | |||
|11. Mai 1851 | |||
|ehelich | |||
|Johann Remmert (Ackerknecht)</br>& Christine Glaen | |||
|Altenbergen | |||
|14. Mai 1851 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Golücke, Johann Joseph | |||
|27. Mai 1851 | |||
|ehelich | |||
|Franz Golücke (Ackersmann)</br>& Catharina Topp | |||
|Altenbergen | |||
|29. Mai 1851 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Nolte, Johann Heinric | |||
|30. Mai 1851 | |||
|ehelich | |||
|Joseph Nolte (Taglöhner)</br>& Anne Marie Kretzer | |||
|Altenbergen | |||
|1. Jun 1851 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Höppner, Hermann Anton | |||
|1. Jun 1851 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Höppner (Ackersmann)</br>& Catharina Leßmann | |||
|Altenbergen | |||
|5. Jun 1851 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Hölting, Johann Heinrich | |||
|16. Jun 1851 | |||
|ehelich | |||
|Conrad Hölting (Ackersmann)</br>& Elisabeth Multhaup | |||
|Eilversen | |||
|20. Jun 1851 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Meyer, Maria Catharina | |||
|16. Jun 1851 | |||
|ehelich | |||
|Franz Meyer (Dachdecker)</br>& Sophie Fricke | |||
|Altenbergen | |||
|21. Jun 1851 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Arens, Johann Anton | |||
|10. Jul 1851 | |||
|unehel. | |||
|Anton Arens ''(hat sich als Vater erklärt)''</br>& Catharina Kreimeyer | |||
|Altenbergen | |||
|13. Jul 1851 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Schmidt, Anton Joseph | |||
|5. Aug 1851 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Schmidt (Zimmermann)</br>& Francisca Raue | |||
|Altenbergen | |||
|10. Aug 1851 | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Matheus, Fernandine Wilhelmine | |||
|5. Sep 1851 | |||
|unehel. | |||
| </br>Mutter: Elisabeth Matheus | |||
|Altenbergen | |||
|7. Sep 1851 | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Kreimeyer, Johann Friedrich | |||
|7. Sep 1851 | |||
|ehelich | |||
|Johann Kreimeyer (Wagner)</br>& Theresia Kretzer | |||
|Altenbergen | |||
|11. Sep 1851 | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Schmidt, Joseph Heinrich | |||
|6. Sep 1851 | |||
|unehel. | |||
|Johannes Schmidt (Ackersmann u. Schmid)</br>& Antonette Gröne | |||
|Altenbergen | |||
|14. Sep 1851 | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|Schröder, Anton Johann | |||
|14. Sep 1851 | |||
|ehelich | |||
|Liborius Schröder (Ackerknecht)</br>& Catharina Meyer | |||
|Altenbergen | |||
|16. Sep 1851 | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|Multhaup, Carolina | |||
|25. Sep 1851 | |||
|ehelich | |||
|Franz Multhaup (Ackersmann)</br>& Elisabeth Temme | |||
|Altenbergen | |||
|28. Sep 1851 | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|Köhne, Johann Heinrich | |||
|30. Sep 1851 | |||
|ehelich | |||
|Johann Köhne (Ackersmann)</br>& Maria Leßmann | |||
|Altenbergen | |||
|2. Okt 1851 | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|Matheus, Maria Catharina | |||
|1. Nov 1851 | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Matheus (Ackersmann)</br>& Anne Marie Wöstefeld | |||
|Altenbergen | |||
|3. Nov 1851 | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|Schwarze, Johann Heinrich | |||
|4. Nov 1851 | |||
|ehelich | |||
|Johann Schwarze (Taglöhner)</br>& Theresia Versen | |||
|Altenbergen | |||
|9. Nov 1851 | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|Gröne, Johann Hermann | |||
|7. Nov 1851 | |||
|ehelich | |||
|Johann Gröne (Ackersmann)</br>& Anne Marie Grote | |||
|Eilversen | |||
|11. Nov 1851 | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|Budde, Heinrich Christoph | |||
|5. Dez 1851 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Budde (Taglöhner)</br>& Anne Marie Höppner | |||
|Altenbergen | |||
|7. Dez 1851 | |||
|- | |||
|<center>26</center> | |||
|Rodemeyer, Joseph Heinrich | |||
|20. Dez 1851 | |||
|ehelich | |||
|Johann Rodemeyer (Ackersmann)</br>& Theresia Schoppmeyer | |||
|Eilversen | |||
|26. Dez 1851 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
<br/> | <br/> | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1851=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1851=== | ||
'''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
Version vom 17. August 2020, 12:56 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1851
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1851
Transkription:
| Name d. Kindes | Geb.-Datum | ehel./unehel. | Eltern | Wohnort d. Eltern | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Multhaup, Johann Friedrich Anton | 13. Jan 1851 | ehelich | Joseph Multhaup (Maurer) & Anne Marie Sprenger |
Altenbergen | 15. Jan 1851 | |
| Huneke, Maria Wilhelmina Elisabeth | 9. Feb 1851 | ehelich | Anton Huneke (Leineweber) & Theresia Ludwig |
Altenbergen | 12. Feb 1851 | |
| Rumann, Wilhelmine Margaretha Gertrud | 9. Feb 1851 | ehelich | Anton Rumann (Ackersmann) & Wilhelmine Weber |
Altenbergen | 13. Feb 1851 | |
| Föcke, Maria Elisabeth | 9. Feb 1851 | ehelich | Anton Föcke (Leineweber) & Christine Ewald |
Altenbergen | 13. Feb 1851 | |
| Backhaus, Maria Gertrud | 22. Feb 1851 | ehelich | Johann Backhaus (Ackersmann) & Eleonora Kanne |
Eilversen | 23. Feb 1851 | |
| Multhaup, Anton Carl Wilhelm | 6. Apr 1851 | ehelich | Anton Multhaup (Ackerknecht) & Antonette Glaen |
Altenbergen | 7. Apr 1851 | |
| Golücke, Theresia Catharina | 10. Mai 1851 | ehelich | Johann Golücke (Ackersmann) & Eleonore Klocke |
Eilversen | 14. Mai 1851 | |
| Remmert, Johann Joseph | 11. Mai 1851 | ehelich | Johann Remmert (Ackerknecht) & Christine Glaen |
Altenbergen | 14. Mai 1851 | |
| Golücke, Johann Joseph | 27. Mai 1851 | ehelich | Franz Golücke (Ackersmann) & Catharina Topp |
Altenbergen | 29. Mai 1851 | |
| Nolte, Johann Heinric | 30. Mai 1851 | ehelich | Joseph Nolte (Taglöhner) & Anne Marie Kretzer |
Altenbergen | 1. Jun 1851 | |
| Höppner, Hermann Anton | 1. Jun 1851 | ehelich | Heinrich Höppner (Ackersmann) & Catharina Leßmann |
Altenbergen | 5. Jun 1851 | |
| Hölting, Johann Heinrich | 16. Jun 1851 | ehelich | Conrad Hölting (Ackersmann) & Elisabeth Multhaup |
Eilversen | 20. Jun 1851 | |
| Meyer, Maria Catharina | 16. Jun 1851 | ehelich | Franz Meyer (Dachdecker) & Sophie Fricke |
Altenbergen | 21. Jun 1851 | |
| Arens, Johann Anton | 10. Jul 1851 | unehel. | Anton Arens (hat sich als Vater erklärt) & Catharina Kreimeyer |
Altenbergen | 13. Jul 1851 | |
| Schmidt, Anton Joseph | 5. Aug 1851 | ehelich | Heinrich Schmidt (Zimmermann) & Francisca Raue |
Altenbergen | 10. Aug 1851 | |
| Matheus, Fernandine Wilhelmine | 5. Sep 1851 | unehel. | Mutter: Elisabeth Matheus |
Altenbergen | 7. Sep 1851 | |
| Kreimeyer, Johann Friedrich | 7. Sep 1851 | ehelich | Johann Kreimeyer (Wagner) & Theresia Kretzer |
Altenbergen | 11. Sep 1851 | |
| Schmidt, Joseph Heinrich | 6. Sep 1851 | unehel. | Johannes Schmidt (Ackersmann u. Schmid) & Antonette Gröne |
Altenbergen | 14. Sep 1851 | |
| Schröder, Anton Johann | 14. Sep 1851 | ehelich | Liborius Schröder (Ackerknecht) & Catharina Meyer |
Altenbergen | 16. Sep 1851 | |
| Multhaup, Carolina | 25. Sep 1851 | ehelich | Franz Multhaup (Ackersmann) & Elisabeth Temme |
Altenbergen | 28. Sep 1851 | |
| Köhne, Johann Heinrich | 30. Sep 1851 | ehelich | Johann Köhne (Ackersmann) & Maria Leßmann |
Altenbergen | 2. Okt 1851 | |
| Matheus, Maria Catharina | 1. Nov 1851 | ehelich | Friedrich Matheus (Ackersmann) & Anne Marie Wöstefeld |
Altenbergen | 3. Nov 1851 | |
| Schwarze, Johann Heinrich | 4. Nov 1851 | ehelich | Johann Schwarze (Taglöhner) & Theresia Versen |
Altenbergen | 9. Nov 1851 | |
| Gröne, Johann Hermann | 7. Nov 1851 | ehelich | Johann Gröne (Ackersmann) & Anne Marie Grote |
Eilversen | 11. Nov 1851 | |
| Budde, Heinrich Christoph | 5. Dez 1851 | ehelich | Heinrich Budde (Taglöhner) & Anne Marie Höppner |
Altenbergen | 7. Dez 1851 | |
| Rodemeyer, Joseph Heinrich | 20. Dez 1851 | ehelich | Johann Rodemeyer (Ackersmann) & Theresia Schoppmeyer |
Eilversen | 26. Dez 1851 |
Auszug vom Heiratsregister 1851
Transkription: K. Erdmann
| Name d. Bräutigams | Eltern d. Bräutigams | Wohnort | Alter d. Bräutigams | schon verehelicht gewesen | Name d. Braut | Eltern d. Braut | Wohnort | Alter d. Braut | schon verehelicht gewesen | Datum der Copulation | Pfarrer | 1. Trauzeuge | 2. Trauzeuge |
|---|
Auszug vom Sterberegister 1851
Transkription: K. Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Anmerkung | Alter | Wohnort | Sterbedatum Uhrzeit | Todesursache | Begräbnisdatum | Begräbnisort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kreimeier, Ludowine | Tochter des Wagners Joh. Kreimeyer | 9 Jahre, 9 Monate, 18 Tage |
25. Januar 1851 Morgens 3 Uhr |
Krämpfe | 28. Januar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Gröne v[ulgo] Wulfer, Johannes | Taglöhner | 67 Jahre, 5 Monate, 11 Tage |
Eilversen | 6. Februar 1851 Morgens 6 Uhr |
Engbrüstigkeit | 10. Februar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Höhe, Johannes | Sohn des Schuhmachers Joh. Höke | 4 Jahre, 1 Monat, 27 Tage |
Altenbergen | 7. Februar 1851 Mittags 12 Uhr |
Wassersucht | 10. Februar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Stüker, Maria Helena | Ehefrau des Schäfers Heinrich Drüke | 61 Jahre, 5 Monate | 11. Februar 1851 Morgens 6 Uhr |
Schwäche | 14. Februar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Puls, Hermann | Gatte der Agatha Leßmann | 53 Jahre | 20./21. Februar 1851 Nachts 12 Uhr |
Lungenentzündung | 24. Februar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Gröne, Elisabeth | Tochter des Taglöhners Anton Gröne | 2 Monate, 12 Tage | 13. März 1851 Morgens 7 Uhr |
Krämpfe | 16. März 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Schröder v[ulgo] Gaben, Christoph | Ackersmann, Gatte der Maria Ahlemeyer | 49 Jahre, 1 Monat, 23 Tage |
15. März 1851 Abends 7 Uhr |
Lungenentzündung | 18. März 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Rumann v[ulgo] Börger, Georg | Leibzüchter, früher Gatte der Margar. Wurms | 74 Jahre, 6 Monate, 9 Tage |
26. März 1851 Morgens 11 Uhr |
Alterschwäche | 29. März 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Steinhagen, Theresia | Ehefrau des Taglöhners Heinrich Finke v[ulgo] Schweins | 52 Jahre, 1 Monat, 21 Tage |
4. April 1851 Abends 8 Uhr |
hitzige Krankheit | 8. April 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Schmidt v[ulgo] Müher, Johannes | Junggeselle | 41 Jahre, 6 Monate, 7 Tage |
Altenbergen | 16. April 1851 Morgens 8 Uhr |
Wassersucht | 19. April 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Höke, Christop Heinrich | Sohn des Schuhmachers Joh. Höke v[ulgo] Drübe | 1 Jahr, 6 Monate, 25 Tage |
Altenbergen | 23. April 1851 Nachmittags 2 Uhr |
Nervenfieber | 26. April 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Golücke, Wilhelm Anton | Sohn des Ackermanns Joh. Gölücke v[ulgo] Unterkorten | 3 Jahre, 3 Monate, 13 Tage |
Eilversen | 28. April 1851 Morgens 10 Uhr |
Brustkrankheit | 1. Mai 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Müller, Elisabeth | Tochter des Taglöhners Joseph Müller | 1 Jahr, 9 Monate, 28 Tage |
Altenbergen | 8. Juni 1851 Abends 5 Uhr |
Auszehrung | 11. Juni 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Hansmann, Ferdinandine Catharine Elisabeth | Tochter des Schäfers H. Hansmann | 1 Jahr, 27 Tage | 14. Juni 1851 Abends 5 Uhr |
Brustkrankheit | 17. Juni 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Struck, Johann Joseph | Sohn des Ackerknechts Anton Struck | 2 Jahre, 9 Tage | Altenbergen | 2. Oktober 1851 Abends 5 Uhr |
Brustkrankheit | 6. Oktober 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Weber, Maria Cath. Gertrud | Tochter des taglöhners Johann Weber | 1 Jahr, 5 Monate, 2 Tage | Altenbergen | 15. Oktober 1851 Nachmittags 2 Uhr |
Brustkrankheit | 18. Oktober 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Remmert, Johann Joseph | Sohn des Ackerknechts Johann Remmert | 5 Monate, 11 Tage | Altenbergen | 22. Oktober 1851 Morgens 6 Uhr |
Krämpfe | 25. Oktober 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Arens, Anton | unehelicher Sohn des Ackerknechts Anton Arens und Catharina Kreimeyer | 5 Monate, 5 Tage | Altenbergen | 15. November 1851 Morgens 2 Uhr |
Krämpfe | 18. November 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Klocke, Anne Marie | Ehefrau des Taglöhners Joh. Seck v[ulgo] Willenböger | 42 Jahre | Altenbergen | 17. November 1851 Abends 9 Uhr |
Magenkrebs | 21. November 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Multhaup, Anton | Sohn des Ackerknechts Anton Multhaup | 7 Monate, 16 Tage | Altenbergen | 22. November 1851 Morgens 3 Uhr |
Brustkrankheit | 25. November 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Prange, Wilhelmine | Ehefrau des Leibzüchters Christoph Schmidt dahier seit 50 Jahren | 75 Jahre, 10 Monate, 6 Tage |
Altenbergen | 5. Dezember 1851 Morgens 8 Uhr |
Alterschwäche | 9. Dezember 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Lüke, Johannes | Sohn des Ackermanns Franz Lüke | 1 Jahr, 5 Monate, 15 Tage |
Eilversen | 6. Dezember 1851 Vormittags 11 Uhr |
Stickhusten | 9. Dezember 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen |