Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1851: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 234: | Zeile 234: | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1851=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1851=== | ||
'''Transkription:''' Kurt Willutzki | '''Transkription:''' Kurt Willutzki | ||
{|{{Prettytable2}} width="2000px" class="sortable" | {|{{Prettytable2}} width="2000px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center> Nr. </center> | ! <center> Nr. </center> | ||
!class="sortable"|Name d. Bräutigams | !class="sortable"|Name d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Eltern d. Bräutigams | !class="unsortable"|Eltern d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Wohnort | !class="unsortable" width="100px"|Wohnort | ||
!class="unsortable"|Alter d. Bräutigams | !class="unsortable"|Alter d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|ob schon verehelicht</br>gewesen | !class="unsortable"|ob schon verehelicht</br>gewesen | ||
| Zeile 250: | Zeile 251: | ||
!class="unsortable"|Pfarrer | !class="unsortable"|Pfarrer | ||
!class="unsortable"|Trauzeugen | !class="unsortable"|Trauzeugen | ||
|- | |- | ||
| <center>1</center> | | <center>1</center> | ||
|Altenberend, Conrad | |Altenberend, Conrad | ||
|Schuhmacher | |Schuhmacher Josef Altenberend </br>& Marg. Höken | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|31 Jahre, </br> 7 Monate, 25 Tage | |31 Jahre,</br> 7 Monate, 25 Tage | ||
| | |unverehelicht | ||
|Finke, Anne Marie | |Finke, Anne Marie | ||
|Wirth Joseph Finke</br>& Elisab. Gröne | |Wirth Joseph Finke </br>& Elisab. Gröne | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|27 Jahre,</br> 3 Monate, 26 Tage | |27 Jahre,</br> 3 Monate, 26 Tage | ||
| | |unverehelicht | ||
|28. 1. 1851 | |28.1.1851 | ||
|L. Simon | |L. Simon | ||
|Struck | |Carl Struck </br>und Jos. Altenberend | ||
|- | |- | ||
| <center>2</center> | | <center>2</center> | ||
|Höppner, Joseph | |Höppner, Joseph | ||
|Ackersmann Friedrich Höppner</br>& | |Ackersmann Friedrich Höppner </br>& Antonett Gröne | ||
|Altenbergen | |||
|36 Jahre,</br> 8 Monate, 11 Tage | |||
|unverehelicht | |||
|Wellbring, Anne Marie</br>unehel. | |||
|Anne Marie Wellbring | |||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|23 Jahre,</br> 11 Monate, 17 Tage | |23 Jahre,</br> 11 Monate, 17 Tage | ||
| | |unverehelicht | ||
|20. 5. 1851 | |20.5.1851 | ||
|L. Simon | |L. Simon | ||
| | |Joh. Höppner </br>und Joh. Struck | ||
|- | |- | ||
| <center>3</center> | | <center>3</center> | ||
|Meyer, Georg | |Meyer, Georg | ||
|Schäfer Georg Meyer | |Schäfer Georg Meyer | ||
|Lichtenhagen | |Lichtenhagen im Braunschweigischen | ||
|46 Jahre, </br> 2 Monate, 2 Tage | |46 Jahre,</br> 2 Monate, 2 Tage | ||
|schon | |war schon </br>verehelicht | ||
|Ewald, Elisabeth | |Ewald, Elisabeth | ||
|Ackersmann Conrad Ewald</br>& A. Marg. Robrecht | |Ackersmann Conrad Ewald </br>& A. Marg. Robrecht | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|31 Jahre,</br> 6 Monate, 14 Tage | |31 Jahre,</br> 6 Monate, 14 Tage | ||
| | |unverehelicht | ||
|24. 5. 1851 | |24.5.1851 | ||
|L. Simon | |L. Simon | ||
| | |Joh. Rodemeyer </br>und Anton Föckeler | ||
|- | |- | ||
| <center>4</center> | | <center>4</center> | ||
|Meyer, Anton | |Meyer, Anton</br>Schafmeister auf dem Schäferhof b. Brakel</br>acatholicus | ||
|Ackersmann Anton Meyer</br>& | |Ackersmann Anton Meyer </br>& Marieanne Schlick | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|35 Jahre, </br> 7 Monate, 22 Tage | |35 Jahre,</br> 7 Monate, 22 Tage | ||
| | |unverehelicht | ||
|Schöttler, Theresia | |Schöttler, Theresia | ||
|Ackersmann Anton Schöttler</br>& An. Marie Beineke | |Ackersmann Anton Schöttler </br>& An. Marie Beineke | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|37 Jahre,</br> 6 Monate, 8 Tage | |37 Jahre,</br> 6 Monate, 8 Tage | ||
|schon | |war schon </br>verehelicht | ||
|12.7.1851 | |||
|12. 7. 1851 | |||
|L. Simon | |L. Simon | ||
| | |Joh. Kröger </br>und Jos. Klausmeyer | ||
|- | |- | ||
| <center>5</center> | | <center>5</center> | ||
|Stolte, August | |Stolte, August | ||
|Schneider Joseph Stolte</br>& | |Schneider Joseph Stolte </br>& Agathe Multhaup | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|30 Jahre, </br> 11 Monate, | |30 Jahre,</br> 11 Monate, 22 Tage | ||
| | |unverehelicht | ||
|Engel, Elisabeth | |Engel, Elisabeth | ||
|Schneider Adolph Engel</br>& Maria Held | |Schneider Adolph Engel </br>& Maria Held | ||
|Vörden | |Vörden | ||
|39 Jahre,</br> 8 Monate | |39 Jahre,</br> 8 Monate | ||
| | |unverehelicht | ||
|2. 10. 1851 | |2.10.1851 | ||
|L. Simon | |L. Simon | ||
| | |Joh. Stolte </br>und Jos. Neuhaus | ||
|- | |- | ||
| <center>6</center> | | <center>6</center> | ||
|Gröne, Johannes | |Gröne, Johannes | ||
| | |Tagelöhner Johann Gröne </br>& Elis. Sievers | ||
|Eilversen | |Eilversen | ||
|31 Jahre, </br> 19 Tage | |31 Jahre,</br> 19 Tage | ||
| | |unverehelicht | ||
|Wallbaum, Carolina | |Wallbaum, Carolina | ||
| | |Tagelöhner Heinrich Wallbaum </br>& Ann. Marie Deppe | ||
|Bödexen | |Bödexen | ||
|27 Jahre,</br> 11 Monate, 1 Tag | |27 Jahre,</br> 11 Monate, 1 Tag | ||
| | |unverehelicht | ||
|6. 11. 1851 | |6.11.1851 | ||
|L. Simon | |L. Simon | ||
| | |Jos. Multhaup </br>und Chr. Kreimeyer | ||
|- | |- | ||
| <center>7</center> | | <center>7</center> | ||
|Arens, Anton | |Arens, Anton | ||
| | |Leineweber Friedrich Arens </br>& Theres. Hoppe | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|24 Jahre, </br> 11 Monate, 9 Tage | |24 Jahre,</br> 11 Monate, 9 Tage | ||
| | |unverehelicht | ||
|Kreimeyer, Catharina | |Kreimeyer, Catharina | ||
|Rademacher Joseph Kreimeyer</br> & Elis. Weber | |Rademacher Joseph Kreimeyer </br>& Elis. Weber | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|25 Jahre,</br> 3 Monate, 17 Tage | |25 Jahre,</br> 3 Monate, 17 Tage | ||
| | |unverehelicht | ||
|20. 11. 1851 | |20.11.1851 | ||
|L. Simon | |L. Simon | ||
|Stolte | |August Stolte </br>und Chr. Kreimeyer | ||
|- | |- | ||
| <center>8</center> | | <center>8</center> | ||
|Reker, Johannes | |Reker, Johannes | ||
|Ackersmann Johannes Reker</br>& A. Mar. | |Ackersmann Johannes Reker </br>& A. Mar. Lessmann | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|32 Jahre, </br> | |32 Jahre,</br> 5 Monate, 28 Tage | ||
| | |unverehelicht | ||
|Ahlemeyer, Maria | |Ahlemeyer, Maria | ||
|Schreiner | |Schreiner Johannn Ahlemeyer </br>& Mar. Magd. Lüke | ||
|Münsterbrok | |Münsterbrok | ||
|35 Jahre,</br> 6 Monate, 4 Tage | |35 Jahre,</br> 6 Monate, 4 Tage | ||
| schon | |war schon </br>verehelicht | ||
|25. 11. 1851 | |25.11.1851 | ||
|L. Simon | |L. Simon | ||
|Stolte | |August Stolte </br>und Chr. Kreimeyer | ||
|- | |- | ||
| <center>9</center> | | <center>9</center> | ||
|Lilienthal, Friedrich | |Lilienthal, Friedrich | ||
| | |Königlicher Förster Christian Lilienthal </br>& Eleonore Wiethaup | ||
|Bremerberg | |Bremerberg | ||
|29 Jahre, </br> 9 Monate, 1 Tag | |29 Jahre,</br> 9 Monate, 1 Tag | ||
| | |unverehelicht | ||
|Stumpe, Elisabeth | |Stumpe, Elisabeth | ||
|Ackersmann Johann Stumpe</br> & | |Ackersmann Johann Stumpe </br>& Cathaeina Gröne | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|21 Jahre,</br> 6 Monate, 17 Tage | |21 Jahre,</br> 6 Monate, 17 Tage | ||
| | |unverehelicht | ||
|27. 11. 1851 | |27.11.1851 | ||
|L. Simon | |L. Simon | ||
| | |Fr. Wegener, Lehrer zu Eiversen </br>und Chr. Kreimeyer | ||
|- | |- | ||
| <center>10</center> | | <center>10</center> | ||
|Rüther, Theodor | |Rüther, Theodor | ||
| | |Leineweber Johann Rüther </br>& Elis. Herting | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|27 Jahre, </br> 3 Monate, 6 Tage | |27 Jahre,</br>3 Monate, 6 Tage | ||
| | |unverehelicht | ||
| | |Kreimeier, Elisabeth | ||
| | |Rademacher Joseph Kreimeyer </br>& Elis. Weber | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|30 Jahre,</br> 7 Monate, 9 Tage | |30 Jahre,</br>7 Monate, 9 Tage | ||
| | |unverehelicht | ||
|29. 11. 1851 | |29.11.1851 | ||
|L. Simon | |L. Simon | ||
| | |Joh. Herting </br>und Joh. Schröder | ||
|- | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 22. Oktober 2020, 10:42 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1851
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1851
Transkription: K. Erdmann
| Name d. Kindes | Geb.-Datum | ehel./unehel. | Eltern | Wohnort d. Eltern | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Multhaup, Johann Friedrich Anton | 13. Jan 1851 | ehelich | Joseph Multhaup (Maurer) & Anne Marie Sprenger |
Altenbergen | 15. Jan 1851 | |
| Huneke, Maria Wilhelmina Elisabeth | 9. Feb 1851 | ehelich | Anton Huneke (Leineweber) & Theresia Ludwig |
Altenbergen | 12. Feb 1851 | |
| Rumann, Wilhelmine Margaretha Gertrud | 9. Feb 1851 | ehelich | Anton Rumann (Ackersmann) & Wilhelmine Weber |
Altenbergen | 13. Feb 1851 | |
| Föcke, Maria Elisabeth | 9. Feb 1851 | ehelich | Anton Föcke (Leineweber) & Christine Ewald |
Altenbergen | 13. Feb 1851 | |
| Backhaus, Maria Gertrud | 22. Feb 1851 | ehelich | Johann Backhaus (Ackersmann) & Eleonora Kanne |
Eilversen | 23. Feb 1851 | |
| Multhaup, Anton Carl Wilhelm | 6. Apr 1851 | ehelich | Anton Multhaup (Ackerknecht) & Antonette Glaen |
Altenbergen | 7. Apr 1851 | |
| Golücke, Theresia Catharina | 10. Mai 1851 | ehelich | Johann Golücke (Ackersmann) & Eleonore Klocke |
Eilversen | 14. Mai 1851 | |
| Remmert, Johann Joseph | 11. Mai 1851 | ehelich | Johann Remmert (Ackerknecht) & Christine Glaen |
Altenbergen | 14. Mai 1851 | |
| Golücke, Johann Joseph | 27. Mai 1851 | ehelich | Franz Golücke (Ackersmann) & Catharina Topp |
Altenbergen | 29. Mai 1851 | |
| Nolte, Johann Heinric | 30. Mai 1851 | ehelich | Joseph Nolte (Taglöhner) & Anne Marie Kretzer |
Altenbergen | 1. Jun 1851 | |
| Höppner, Hermann Anton | 1. Jun 1851 | ehelich | Heinrich Höppner (Ackersmann) & Catharina Leßmann |
Altenbergen | 5. Jun 1851 | |
| Hölting, Johann Heinrich | 16. Jun 1851 | ehelich | Conrad Hölting (Ackersmann) & Elisabeth Multhaup |
Eilversen | 20. Jun 1851 | |
| Meyer, Maria Catharina | 16. Jun 1851 | ehelich | Franz Meyer (Dachdecker) & Sophie Fricke |
Altenbergen | 21. Jun 1851 | |
| Arens, Johann Anton | 10. Jul 1851 | unehel. | Anton Arens (hat sich als Vater erklärt) & Catharina Kreimeyer |
Altenbergen | 13. Jul 1851 | |
| Schmidt, Anton Joseph | 5. Aug 1851 | ehelich | Heinrich Schmidt (Zimmermann) & Francisca Raue |
Altenbergen | 10. Aug 1851 | |
| Matheus, Fernandine Wilhelmine | 5. Sep 1851 | unehel. | Mutter: Elisabeth Matheus |
Altenbergen | 7. Sep 1851 | |
| Kreimeyer, Johann Friedrich | 7. Sep 1851 | ehelich | Johann Kreimeyer (Wagner) & Theresia Kretzer |
Altenbergen | 11. Sep 1851 | |
| Schmidt, Joseph Heinrich | 6. Sep 1851 | unehel. | Johannes Schmidt (Ackersmann u. Schmid) & Antonette Gröne |
Altenbergen | 14. Sep 1851 | |
| Schröder, Anton Johann | 14. Sep 1851 | ehelich | Liborius Schröder (Ackerknecht) & Catharina Meyer |
Altenbergen | 16. Sep 1851 | |
| Multhaup, Carolina | 25. Sep 1851 | ehelich | Franz Multhaup (Ackersmann) & Elisabeth Temme |
Altenbergen | 28. Sep 1851 | |
| Köhne, Johann Heinrich | 30. Sep 1851 | ehelich | Johann Köhne (Ackersmann) & Maria Leßmann |
Altenbergen | 2. Okt 1851 | |
| Matheus, Maria Catharina | 1. Nov 1851 | ehelich | Friedrich Matheus (Ackersmann) & Anne Marie Wöstefeld |
Altenbergen | 3. Nov 1851 | |
| Schwarze, Johann Heinrich | 4. Nov 1851 | ehelich | Johann Schwarze (Taglöhner) & Theresia Versen |
Altenbergen | 9. Nov 1851 | |
| Gröne, Johann Hermann | 7. Nov 1851 | ehelich | Johann Gröne (Ackersmann) & Anne Marie Grote |
Eilversen | 11. Nov 1851 | |
| Budde, Heinrich Christoph | 5. Dez 1851 | ehelich | Heinrich Budde (Taglöhner) & Anne Marie Höppner |
Altenbergen | 7. Dez 1851 | |
| Rodemeyer, Joseph Heinrich | 20. Dez 1851 | ehelich | Johann Rodemeyer (Ackersmann) & Theresia Schoppmeyer |
Eilversen | 26. Dez 1851 |
Auszug vom Heiratsregister 1851
Transkription: Kurt Willutzki
| Name d. Bräutigams | Eltern d. Bräutigams | Wohnort | Alter d. Bräutigams | ob schon verehelicht gewesen |
Name d. Braut | Eltern d. Braut | Wohnort | Alter d. Braut | ob schon verehelicht gewesen |
Datum der Copulation |
Pfarrer | Trauzeugen | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Altenberend, Conrad | Schuhmacher Josef Altenberend & Marg. Höken |
Altenbergen | 31 Jahre, 7 Monate, 25 Tage |
unverehelicht | Finke, Anne Marie | Wirth Joseph Finke & Elisab. Gröne |
Altenbergen | 27 Jahre, 3 Monate, 26 Tage |
unverehelicht | 28.1.1851 | L. Simon | Carl Struck und Jos. Altenberend | |
| Höppner, Joseph | Ackersmann Friedrich Höppner & Antonett Gröne |
Altenbergen | 36 Jahre, 8 Monate, 11 Tage |
unverehelicht | Wellbring, Anne Marie unehel. |
Anne Marie Wellbring | Altenbergen | 23 Jahre, 11 Monate, 17 Tage |
unverehelicht | 20.5.1851 | L. Simon | Joh. Höppner und Joh. Struck | |
| Meyer, Georg | Schäfer Georg Meyer | Lichtenhagen im Braunschweigischen | 46 Jahre, 2 Monate, 2 Tage |
war schon verehelicht |
Ewald, Elisabeth | Ackersmann Conrad Ewald & A. Marg. Robrecht |
Altenbergen | 31 Jahre, 6 Monate, 14 Tage |
unverehelicht | 24.5.1851 | L. Simon | Joh. Rodemeyer und Anton Föckeler | |
| Meyer, Anton Schafmeister auf dem Schäferhof b. Brakel acatholicus |
Ackersmann Anton Meyer & Marieanne Schlick |
Altenbergen | 35 Jahre, 7 Monate, 22 Tage |
unverehelicht | Schöttler, Theresia | Ackersmann Anton Schöttler & An. Marie Beineke |
Altenbergen | 37 Jahre, 6 Monate, 8 Tage |
war schon verehelicht |
12.7.1851 | L. Simon | Joh. Kröger und Jos. Klausmeyer | |
| Stolte, August | Schneider Joseph Stolte & Agathe Multhaup |
Altenbergen | 30 Jahre, 11 Monate, 22 Tage |
unverehelicht | Engel, Elisabeth | Schneider Adolph Engel & Maria Held |
Vörden | 39 Jahre, 8 Monate |
unverehelicht | 2.10.1851 | L. Simon | Joh. Stolte und Jos. Neuhaus | |
| Gröne, Johannes | Tagelöhner Johann Gröne & Elis. Sievers |
Eilversen | 31 Jahre, 19 Tage |
unverehelicht | Wallbaum, Carolina | Tagelöhner Heinrich Wallbaum & Ann. Marie Deppe |
Bödexen | 27 Jahre, 11 Monate, 1 Tag |
unverehelicht | 6.11.1851 | L. Simon | Jos. Multhaup und Chr. Kreimeyer | |
| Arens, Anton | Leineweber Friedrich Arens & Theres. Hoppe |
Altenbergen | 24 Jahre, 11 Monate, 9 Tage |
unverehelicht | Kreimeyer, Catharina | Rademacher Joseph Kreimeyer & Elis. Weber |
Altenbergen | 25 Jahre, 3 Monate, 17 Tage |
unverehelicht | 20.11.1851 | L. Simon | August Stolte und Chr. Kreimeyer | |
| Reker, Johannes | Ackersmann Johannes Reker & A. Mar. Lessmann |
Altenbergen | 32 Jahre, 5 Monate, 28 Tage |
unverehelicht | Ahlemeyer, Maria | Schreiner Johannn Ahlemeyer & Mar. Magd. Lüke |
Münsterbrok | 35 Jahre, 6 Monate, 4 Tage |
war schon verehelicht |
25.11.1851 | L. Simon | August Stolte und Chr. Kreimeyer | |
| Lilienthal, Friedrich | Königlicher Förster Christian Lilienthal & Eleonore Wiethaup |
Bremerberg | 29 Jahre, 9 Monate, 1 Tag |
unverehelicht | Stumpe, Elisabeth | Ackersmann Johann Stumpe & Cathaeina Gröne |
Altenbergen | 21 Jahre, 6 Monate, 17 Tage |
unverehelicht | 27.11.1851 | L. Simon | Fr. Wegener, Lehrer zu Eiversen und Chr. Kreimeyer | |
| Rüther, Theodor | Leineweber Johann Rüther & Elis. Herting |
Altenbergen | 27 Jahre, 3 Monate, 6 Tage |
unverehelicht | Kreimeier, Elisabeth | Rademacher Joseph Kreimeyer & Elis. Weber |
Altenbergen | 30 Jahre, 7 Monate, 9 Tage |
unverehelicht | 29.11.1851 | L. Simon | Joh. Herting und Joh. Schröder |
Auszug vom Sterberegister 1851
Transkription: K. Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Anmerkung | Alter | Wohnort | Sterbedatum Uhrzeit | Todesursache | Begräbnisdatum | Begräbnisort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Kreimeier, Ludowine | Tochter des Wagners Joh. Kreimeyer | 9 Jahre, 9 Monate, 18 Tage |
25. Januar 1851 Morgens 3 Uhr |
Krämpfe | 28. Januar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Gröne v[ulgo] Wulfer, Johannes | Taglöhner | 67 Jahre, 5 Monate, 11 Tage |
Eilversen | 6. Februar 1851 Morgens 6 Uhr |
Engbrüstigkeit | 10. Februar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Höhe, Johannes | Sohn des Schuhmachers Joh. Höke | 4 Jahre, 1 Monat, 27 Tage |
Altenbergen | 7. Februar 1851 Mittags 12 Uhr |
Wassersucht | 10. Februar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Stüker, Maria Helena | Ehefrau des Schäfers Heinrich Drüke | 61 Jahre, 5 Monate | 11. Februar 1851 Morgens 6 Uhr |
Schwäche | 14. Februar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Puls, Hermann | Gatte der Agatha Leßmann | 53 Jahre | 20./21. Februar 1851 Nachts 12 Uhr |
Lungenentzündung | 24. Februar 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Gröne, Elisabeth | Tochter des Taglöhners Anton Gröne | 2 Monate, 12 Tage | 13. März 1851 Morgens 7 Uhr |
Krämpfe | 16. März 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Schröder v[ulgo] Gaben, Christoph | Ackersmann, Gatte der Maria Ahlemeyer | 49 Jahre, 1 Monat, 23 Tage |
15. März 1851 Abends 7 Uhr |
Lungenentzündung | 18. März 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Rumann v[ulgo] Börger, Georg | Leibzüchter, früher Gatte der Margar. Wurms | 74 Jahre, 6 Monate, 9 Tage |
26. März 1851 Morgens 11 Uhr |
Alterschwäche | 29. März 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Steinhagen, Theresia | Ehefrau des Taglöhners Heinrich Finke v[ulgo] Schweins | 52 Jahre, 1 Monat, 21 Tage |
4. April 1851 Abends 8 Uhr |
hitzige Krankheit | 8. April 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Schmidt v[ulgo] Müher, Johannes | Junggeselle | 41 Jahre, 6 Monate, 7 Tage |
Altenbergen | 16. April 1851 Morgens 8 Uhr |
Wassersucht | 19. April 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Höke, Christop Heinrich | Sohn des Schuhmachers Joh. Höke v[ulgo] Drübe | 1 Jahr, 6 Monate, 25 Tage |
Altenbergen | 23. April 1851 Nachmittags 2 Uhr |
Nervenfieber | 26. April 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Golücke, Wilhelm Anton | Sohn des Ackermanns Joh. Gölücke v[ulgo] Unterkorten | 3 Jahre, 3 Monate, 13 Tage |
Eilversen | 28. April 1851 Morgens 10 Uhr |
Brustkrankheit | 1. Mai 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Müller, Elisabeth | Tochter des Taglöhners Joseph Müller | 1 Jahr, 9 Monate, 28 Tage |
Altenbergen | 8. Juni 1851 Abends 5 Uhr |
Auszehrung | 11. Juni 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Hansmann, Ferdinandine Catharine Elisabeth | Tochter des Schäfers H. Hansmann | 1 Jahr, 27 Tage | 14. Juni 1851 Abends 5 Uhr |
Brustkrankheit | 17. Juni 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | ||
| Struck, Johann Joseph | Sohn des Ackerknechts Anton Struck | 2 Jahre, 9 Tage | Altenbergen | 2. Oktober 1851 Abends 5 Uhr |
Brustkrankheit | 6. Oktober 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Weber, Maria Cath. Gertrud | Tochter des Taglöhners Johann Weber | 1 Jahr, 5 Monate, 2 Tage | Altenbergen | 15. Oktober 1851 Nachmittags 2 Uhr |
Brustkrankheit | 18. Oktober 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Remmert, Johann Joseph | Sohn des Ackerknechts Johann Remmert | 5 Monate, 11 Tage | Altenbergen | 22. Oktober 1851 Morgens 6 Uhr |
Krämpfe | 25. Oktober 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Arens, Anton | unehelicher Sohn des Ackerknechts Anton Arens und Catharina Kreimeyer | 5 Monate, 5 Tage | Altenbergen | 15. November 1851 Morgens 2 Uhr |
Krämpfe | 18. November 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Klocke, Anne Marie | Ehefrau des Taglöhners Joh. Seck v[ulgo] Willenböger | 42 Jahre | Altenbergen | 17. November 1851 Abends 9 Uhr |
Magenkrebs | 21. November 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Multhaup, Anton | Sohn des Ackerknechts Anton Multhaup | 7 Monate, 16 Tage | Altenbergen | 22. November 1851 Morgens 3 Uhr |
Brustkrankheit | 25. November 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Prange, Wilhelmine | Ehefrau des Leibzüchters Christoph Schmidt dahier seit 50 Jahren | 75 Jahre, 10 Monate, 6 Tage |
Altenbergen | 5. Dezember 1851 Morgens 8 Uhr |
Alterschwäche | 9. Dezember 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen | |
| Lüke, Johannes | Sohn des Ackermanns Franz Lüke | 1 Jahr, 5 Monate, 15 Tage |
Eilversen | 6. Dezember 1851 Vormittags 11 Uhr |
Stickhusten | 9. Dezember 1851 | Kirchfriedhof Altenbergen |