Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1852: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (8 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 253: | Zeile 253: | ||
<br/> | <br/> | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1852=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1852=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1700px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center> Nr. </center> | ! <center> Nr. </center> | ||
!class="unsortable"|Bräutigam | !class="unsortable"|Bräutigam | ||
!class="unsortable"|Eltern d. Brätigams | !class="unsortable"|Eltern d. Brätigams | ||
!class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | !class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | ||
!class="unsortable"|Alter d. Bräutigams | !class="unsortable"|Alter d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|verehelicht</br>gewesen | !class="unsortable"|verehelicht</br>gewesen ? | ||
!class="unsortable"|Braut | !class="unsortable"|Braut | ||
!class="unsortable"|Eltern d. Braut | !class="unsortable"|Eltern d. Braut | ||
!class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | !class="unsortable"|Wohnort d. Eltern | ||
!class="unsortable"|Alter der Braut | !class="unsortable"|Alter der Braut | ||
!class="unsortable"|verehelicht</br>gewesen | !class="unsortable"|verehelicht</br>gewesen ? | ||
!class="unsortable"|Datum </br>der Copulation | !class="unsortable"|Datum </br>der Copulation | ||
!class="unsortable"|Pfarrer | !class="unsortable"|Pfarrer | ||
| Zeile 275: | Zeile 273: | ||
|- | |- | ||
| <center> 1 </center> | | <center> 1 </center> | ||
|Friedrich Stolte | |Friedrich Stolte | ||
|Joseph Stolte (Schmied)</br>& Agath. Multhaup | |||
|Joseph Stolte (Schmied)</br>& Agath. | |||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|25 Jahre, </br>11 Monate, 1 Tag | |25 Jahre, </br>11 Monate, 1 Tag | ||
|nie verehelicht | |nie verehelicht | ||
|Ferdinandine Held | |Ferdinandine Held | ||
|Johannes | |Johannes Held (Taglöhner) </br> & Anna Marie Speller | ||
|Altenbergen | |Altenbergen | ||
|26 Jahre, </br>7 Monate, 18 Tage | |26 Jahre, </br>7 Monate, 18 Tage | ||
| Zeile 291: | Zeile 288: | ||
|- | |- | ||
| <center> 2 </center> | | <center> 2 </center> | ||
|Johann Ferd. Seck </br>vulgo Willenbürger | |Johann Ferd. Seck </br>vulgo Willenbürger | ||
|Christoph Seck (Schmied) </br>& Elisabeth Kleine | |||
|Christoph Seck (Schmied) </br>& Elisabeth | |||
|Hohenhaus | |Hohenhaus | ||
|44 Jahre, </br>7 Monate, 20 Tage | |44 Jahre, </br>7 Monate, 20 Tage | ||
| | |verehelicht gewesen | ||
|Josephine Finke | |Josephine Finke | ||
|Joseph Finke (Wirth) </br> & Elis. Gröne | |Joseph Finke (Wirth) </br> & Elis. Gröne | ||
| Zeile 306: | Zeile 302: | ||
|Joh. Struck</br>Fr. Lilienthal | |Joh. Struck</br>Fr. Lilienthal | ||
|} | |} | ||
<br/> | <br/> | ||
===Auszug vom Sterberegister 1852=== | ===Auszug vom Sterberegister 1852=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' Kurt Willutzki | ||
{| width="1500" class="sortable" | {| width="1500" class="sortable" | ||
|- | |- | ||
!style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | !style="background:#C0C0C0" width="40"| <center> Nr. </center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Anmerkung | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0" width="400"|Anmerkung | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum, Uhrzeit | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisdatum | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisort | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Begräbnisort | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Meyer, Johannes | |||
|Leibzüchter v. der alten Truppe | |||
|76 Jahre,</br> 8 Monate, 30 Tage | |||
|Eilversen | |||
|10. Januar 1852</br>8 Uhr Abends | |||
|Altersschwäche | |||
|14. Januar 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu</br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Neuhaus, Joseph | |||
|Lehrer | |||
|40 Jahre | |||
|Altenbergen | |||
|28. Januar 1852</br>3 Uhr Morgens | |||
|Innere langwierige Krankheit | |||
|31. Januar 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu</br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 3</center> | |||
|Stolte, N. N. | |||
|Tochter des Schneiders Johann Stolte | |||
|1/2 Stunde </br>n. d. Geburt gestorben | |||
|Altenbergen | |||
|11. April 1852</br> 8 Uhr Morgebs | |||
|Schwäche | |||
|14. Januar 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu</br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Struck, August | |||
|unehel. Sohn der Antonette Struck | |||
|7 Jahre,</br> 2 Monate | |||
|Altenbergen | |||
|16. April 1852</br> 2 Uhr Morgens | |||
|Brustkrankheit | |||
|19. Januar 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu</br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Arens, Ernestina | |||
|Wittwe des Tagelöhners Johann Gröne | |||
|54 Jahre,</br> 2 Monate, 7 Tage | |||
|Eilversen | |||
|29. April 1852</br> 2 Uhr Nachmittag | |||
|Engbrüstigkeit | |||
|3. Mai 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu</br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 6</center> | |||
|Meyer, Heinrich | |||
|Unverehelicht | |||
|25 Jahre,</br> 1 Monat, 6 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|24. Mai 1852</br> 6 Uhr Abends | |||
|Brustkrankheit | |||
|28. Mai 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu</br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 7</center> | |||
|Nolte, Werner | |||
|Sohn der Schreiners Joh. Nolt | |||
|7 Jahre,</br> 5 Monat, 4 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|1. August 1852</br> 5 Uhr Morgens | |||
|Brustkrankheit | |||
|4. August 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu</br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 8</center> | |||
|Kramer, Elisabeth | |||
|Ehefrau des Schumachers Anton Henneke | |||
|56 Jahre,</br> 10 Monat, 21 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|1. September 1852</br> 9 Uhr Abends | |||
|Schwindsucht | |||
|5. September 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu</br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 9</center> | |||
|Schwarze, Johann | |||
|Sohn des Taglöhners Christoph Schwarze | |||
|2 Jahre,</br> 3 Monat, 12 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|2. September 1852</br> 10 Uhr Abends | |||
|Auszehrung | |||
|6. September 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu</br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 10</center> | |||
|Nolte, Heinrich | |||
|Sohn des Taglöhners Joseph Nolte | |||
|1 Jahr, </br>3 Monate, 10 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|9. September 1852</br> 6 Uhr Morgens | |||
|Auszehrung | |||
|12. September 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu</br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 11</center> | |||
|Erdmann, Anna Margaretha | |||
|Wittwe seit 20 Jahren, </br>früher Ehefrau des Joh. Oebeke v. Hilben | |||
|80 Jahre | |||
|Eilversen | |||
|18. September 1852</br> 1 Uhr Nachmittags | |||
|Altersschwäche | |||
|21. September 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Stolte, Elisabeth | |||
|Tochter des Schneiders Joh. Stolte | |||
|4 Jahre,</br> 5 Monate, 23 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|3. Oktober 1852</br> 7 Uhr Morgens | |||
|Rothe Ruhr | |||
|6. Oktober 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center>13</center> | |||
|Kreilos, Johannes | |||
|unehelicher Sohn der Sophie Kreilos, </br>jetzt verehelichten Jos. Stolte | |||
|7 Jahre | |||
|Altenbergen | |||
|14. Oktober 1852</br> 4 Uhr Morgens | |||
|Auszehrung | |||
|17. Oktober 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Weber, Heinrich | |||
|Taglöhner, Ehemann der Wilhelmine Stuker | |||
|37 Jahre,</br> 6 Monate, 9 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|14. Oktober 1852</br> 7 1/2 Uhr Morgens | |||
|Wassersucht | |||
|17. Oktober 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Leßmann, Anne Marie | |||
|Ehefrau des Leibzüchters Joh. Welbring v. Spreten | |||
|47 Jahre,</br> 7 Monate, 19 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|15. Oktober 1852</br> 7 Uhr Morgens | |||
|Rothe Ruhr | |||
|18. Oktober 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Gröne, Friedrich | |||
|Sohn des Taglöhners Johann Gröne | |||
|12 Tage | |||
|Eilversen | |||
|18. Oktober 1852</br>10 Uhr Abends | |||
|Krämpfe | |||
|21. Oktober 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu</br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Schöning, Angela | |||
|Wittwe, früher Ehefrau des Taglöhners Heinrich Herting | |||
|73 Jahre,</br> 2 Monate, 11 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|27. Oktober 1852</br> 5 1/2 Uhr Abends | |||
|Rothe Ruhr | |||
|30. Oktober 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu</br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Arens, Anna Maria | |||
|Tochter des verstorbenen Ackermanns Joh. Arens v. Sa??? | |||
|3 Jahre,</br> 10 Monnate, 1 Tag | |||
|Altenbergen | |||
|25. November 1852</br> 7 Uhr Morgens | |||
|Auszehrung | |||
|28. November 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|Reinhard, Theresia | |||
|Ehefrau des Taglöhners Christoph Schwarze | |||
|37 Jahre,</br> 10 Monate, 11 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|4. December 1852</br> 10 Uhr Abends | |||
|Schwindsucht | |||
|7. December 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu </br>Altenbergen | |||
|- | |||
| <center> 20</center> | |||
|Held, Dina | |||
|Ehefrau des Schneiders Friedrich Stolte | |||
|27 Jahre,</br> 5 Monate, 24 Tage | |||
|Altenbergen | |||
|19. December 1852</br> 5 1/2 Uhr Abends | |||
|Wassersucht | |||
|23. December 1852 | |||
|Pfarrkirchhof zu </br>Altenbergen | |||
|- | |||
|} | |} | ||
;Anmerkung: v. = lat. vulgo (genannt) | |||
Aktuelle Version vom 23. Oktober 2020, 06:00 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1852
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1852
Transkription: K. Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | ehel./unehel. | Eltern | Wohnort | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Seck, Wilhelmina Sophia | 25.01.1852 | ehelich | Heinrich Seck (Ackersmann) & Anna Maria Weber |
Altenbergen | 28.01.1852 | |
| Ludwig, Johann Anton Friiedrich | 28.01.1852 | ehelich | Friedrich Ludwig (Ackersmann) & Gertrud Matheus |
Altenbergen | 01.02.1852 | |
| Hohmann, Maria Margaretha | 18.02.1852 | ehelich | Philipp Hohmann (Ackerknecht) & Eleonore Ewald |
Altenbergen | 22.02.1852 | |
| Höke, Catharina Elisabeth | 20.02.1852 | ehelich | Johann Höke (Schuhmacher) & Elisabeth Drüke |
Altenbergen | 23.02.1852 | |
| Höppner, Anne Maria Catharine | 13.03.1852 | ehelich | Joseph Höppner (Ackersmann) & Anna Maria Welbring |
Altenbergen | 17.03.1852 | |
| Finke, Sophia Elisabeth | 18.03.1852 | unehelich | Elisabeth Finke |
Altenbergen | 21.03.1842 | |
| Rumann, Friderika Wilhelmina | 31.03.1852 | ehelich | Heinrich Rumann (Postillon in Brakel) & Gertrud Versen |
Altenbergen | 04.04.1852 | |
| Meyer, Catharina Gertrudis | 02.04.1852 | ehelich | Anton Meyer (Ackersmann) & Theresia Schöttler |
Altenbergen | 04.04.1852 | |
| Glaen, Johannes Carl | 06.04.1852 | ehelich | Heinrich Glaen (Ackersmann) & Elisabeth Höppner |
Altenbergen | 08.04.1852 | |
| Selsen, N.N. (gestorbener Knabe) | 10.04.1852 | ehelich | Friedrich Selsen (von Haxthausenscher Förster) & Florentina Rotermund |
Altenbergen | von der Hebamme getauft u. im Stillen beerdigt | |
| Stolte, N.N. (gestorbenes Mädchen) | 11.04.1852 | ehelich | Johann Stolte (Schneider) & Anne Marie Matheus |
Altenbergen | Am 14.04.1852 kirchlich beerdigt | |
| Pott, Johannes Antonius | 11.05.1852 | ehelich | Johann Pott (Ackersmann) & Elisabeth Weber |
Altenbergen | 16.05.1852 | |
| Hecker, Catharina Wilhelmina | 21.05.1852 | ehelich | Heinrich Hecker (Leinweber) & Catharina Herting |
Altenbergen | 23.05.1852 | |
| Arens, Catharina Sophia | 23.05.1852 | ehelich | Johann Arens (Leinweber) & Agnes Wellbring |
Altenbergen | 27.05.1852 | |
| Matheus, Maria Elisabeth | 23.05.1852 | ehelich | Johann Matheus (Ackersmann) & Anna Maria Schmidt |
Altenbergen | 27.05.1852 | |
| Seck, Johannes Carl | 13.06.1852 | ehelich | Johann Seck (Ackerknecht) & Wilhelmine Budde |
Altenbergen | 17.06.1852 | |
| Scholle, Johannes Antonius | 26.06.1852 | ehelich | Heinrich Scholle (Ackerknecht) & Elisabeth Arens |
Altenbergen | 29.06.1852 | |
| Altenberend, Johann Heinrich Franz | 10.07.1852 | ehelich | Conrad Altenberend (Schuhmacher) & Anne Marie Finke |
Altenbergen | 13.07.1853 | |
| Stolte, Maria Elisabeth | 10.07.1852 | ehelich | Friedrich Stolte (Schneider) & Dina Held |
Altenbergen | 13.07.1852 | |
| Finke, Heinrich Anton | 16.08.1852 | ehelich | Heinrich Finke (Ackerknecht) & Emilie Becker |
Altenbergen | 18.08.1852 | |
| Lilienthal, Carolina Bernardina Elisabeth | 27.08.1852 | ehelich | Friedrich Lilienthal (Schreiner) & Elisabeth Stumpe |
Altenbergen | 31.08.1852 | |
| Struck, Maria Sophia | 13.09.1852 | ehelich | Anton Struck (Ackerknecht) & Elisabeth Meyer (Hebamme) |
Altenbergen | 19.09.1852 | |
| Rumann, Carolina Elisabeth | 24.09.1852 | ehelich | Anton Rumann (Ackersmann) & Wilhelmine Weber |
Altenbergen | 30.09.1852 | |
| Gröne, Johann Friedrich | 06.10.1852 | ehelich | Johann Gröne (Taglöhner) & Caroline Waldbaum |
Eilversen | 09.10.1852 | |
| Golücke, Joseph Meinolph | 04.10.1852 | ehelich | Franz Golücke (Ackersmann) & Catharine Topp |
Altenbergen | 10.10.1852 | |
| Nolte, Johann Wilhelm | 06.11.1852 | ehelich | Johann Nolte (Schreiner) & Friderike Pelle |
Altenbergen | 09.11.1852 | |
| Stolte, Johannes Josephus Wilhelmus | 22.11.1852 | ehelich | August Stolte (Schneider) & Elisabeth Engel |
Altenbergen | 27.11.1852 | |
| Gröne, Johann Anton Friedrich | 20.12.1852 | ehelich | Anton Gröne (Taglöhner) & An. Catarina Köhne |
Altenbergen | 23.12.1852 | |
| Arens, Johann Anton | 24.12.1852 | ehelich | Anton Arens (Ackerknecht) & An. Catharine Kreimeyer |
Altenbergen | 28.12.1852 |
Auszug vom Heiratsregister 1852
Transkription:
| Bräutigam | Eltern d. Brätigams | Wohnort d. Eltern | Alter d. Bräutigams | verehelicht gewesen ? |
Braut | Eltern d. Braut | Wohnort d. Eltern | Alter der Braut | verehelicht gewesen ? |
Datum der Copulation |
Pfarrer | Trauzeugen | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Friedrich Stolte | Joseph Stolte (Schmied) & Agath. Multhaup |
Altenbergen | 25 Jahre, 11 Monate, 1 Tag |
nie verehelicht | Ferdinandine Held | Johannes Held (Taglöhner) & Anna Marie Speller |
Altenbergen | 26 Jahre, 7 Monate, 18 Tage |
nie verehelicht | 13.01.1852 | C. Simon | Joh. Stolte August Stolte | |
| Johann Ferd. Seck vulgo Willenbürger |
Christoph Seck (Schmied) & Elisabeth Kleine |
Hohenhaus | 44 Jahre, 7 Monate, 20 Tage |
verehelicht gewesen | Josephine Finke | Joseph Finke (Wirth) & Elis. Gröne |
Altenbergen | 30 Jahte, 8 Monate, 22 Tage |
nie verehelicht | 25.11.1852 | C. Simon | Joh. Struck Fr. Lilienthal |
Auszug vom Sterberegister 1852
Transkription: Kurt Willutzki
| Name d. Verstorbenen | Anmerkung | Alter | Wohnort | Sterbedatum, Uhrzeit | Todesursache | Begräbnisdatum | Begräbnisort | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Meyer, Johannes | Leibzüchter v. der alten Truppe | 76 Jahre, 8 Monate, 30 Tage |
Eilversen | 10. Januar 1852 8 Uhr Abends |
Altersschwäche | 14. Januar 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Neuhaus, Joseph | Lehrer | 40 Jahre | Altenbergen | 28. Januar 1852 3 Uhr Morgens |
Innere langwierige Krankheit | 31. Januar 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Stolte, N. N. | Tochter des Schneiders Johann Stolte | 1/2 Stunde n. d. Geburt gestorben |
Altenbergen | 11. April 1852 8 Uhr Morgebs |
Schwäche | 14. Januar 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Struck, August | unehel. Sohn der Antonette Struck | 7 Jahre, 2 Monate |
Altenbergen | 16. April 1852 2 Uhr Morgens |
Brustkrankheit | 19. Januar 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Arens, Ernestina | Wittwe des Tagelöhners Johann Gröne | 54 Jahre, 2 Monate, 7 Tage |
Eilversen | 29. April 1852 2 Uhr Nachmittag |
Engbrüstigkeit | 3. Mai 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Meyer, Heinrich | Unverehelicht | 25 Jahre, 1 Monat, 6 Tage |
Altenbergen | 24. Mai 1852 6 Uhr Abends |
Brustkrankheit | 28. Mai 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Nolte, Werner | Sohn der Schreiners Joh. Nolt | 7 Jahre, 5 Monat, 4 Tage |
Altenbergen | 1. August 1852 5 Uhr Morgens |
Brustkrankheit | 4. August 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Kramer, Elisabeth | Ehefrau des Schumachers Anton Henneke | 56 Jahre, 10 Monat, 21 Tage |
Altenbergen | 1. September 1852 9 Uhr Abends |
Schwindsucht | 5. September 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Schwarze, Johann | Sohn des Taglöhners Christoph Schwarze | 2 Jahre, 3 Monat, 12 Tage |
Altenbergen | 2. September 1852 10 Uhr Abends |
Auszehrung | 6. September 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Nolte, Heinrich | Sohn des Taglöhners Joseph Nolte | 1 Jahr, 3 Monate, 10 Tage |
Altenbergen | 9. September 1852 6 Uhr Morgens |
Auszehrung | 12. September 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Erdmann, Anna Margaretha | Wittwe seit 20 Jahren, früher Ehefrau des Joh. Oebeke v. Hilben |
80 Jahre | Eilversen | 18. September 1852 1 Uhr Nachmittags |
Altersschwäche | 21. September 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Stolte, Elisabeth | Tochter des Schneiders Joh. Stolte | 4 Jahre, 5 Monate, 23 Tage |
Altenbergen | 3. Oktober 1852 7 Uhr Morgens |
Rothe Ruhr | 6. Oktober 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Kreilos, Johannes | unehelicher Sohn der Sophie Kreilos, jetzt verehelichten Jos. Stolte |
7 Jahre | Altenbergen | 14. Oktober 1852 4 Uhr Morgens |
Auszehrung | 17. Oktober 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Weber, Heinrich | Taglöhner, Ehemann der Wilhelmine Stuker | 37 Jahre, 6 Monate, 9 Tage |
Altenbergen | 14. Oktober 1852 7 1/2 Uhr Morgens |
Wassersucht | 17. Oktober 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Leßmann, Anne Marie | Ehefrau des Leibzüchters Joh. Welbring v. Spreten | 47 Jahre, 7 Monate, 19 Tage |
Altenbergen | 15. Oktober 1852 7 Uhr Morgens |
Rothe Ruhr | 18. Oktober 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Gröne, Friedrich | Sohn des Taglöhners Johann Gröne | 12 Tage | Eilversen | 18. Oktober 1852 10 Uhr Abends |
Krämpfe | 21. Oktober 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Schöning, Angela | Wittwe, früher Ehefrau des Taglöhners Heinrich Herting | 73 Jahre, 2 Monate, 11 Tage |
Altenbergen | 27. Oktober 1852 5 1/2 Uhr Abends |
Rothe Ruhr | 30. Oktober 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Arens, Anna Maria | Tochter des verstorbenen Ackermanns Joh. Arens v. Sa??? | 3 Jahre, 10 Monnate, 1 Tag |
Altenbergen | 25. November 1852 7 Uhr Morgens |
Auszehrung | 28. November 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Reinhard, Theresia | Ehefrau des Taglöhners Christoph Schwarze | 37 Jahre, 10 Monate, 11 Tage |
Altenbergen | 4. December 1852 10 Uhr Abends |
Schwindsucht | 7. December 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen | |
| Held, Dina | Ehefrau des Schneiders Friedrich Stolte | 27 Jahre, 5 Monate, 24 Tage |
Altenbergen | 19. December 1852 5 1/2 Uhr Abends |
Wassersucht | 23. December 1852 | Pfarrkirchhof zu Altenbergen |
- Anmerkung
- v. = lat. vulgo (genannt)