Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1849: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1849=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1849=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1200px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!<center>Nr.</center> | !<center>Nr.</center> | ||
!Kind | !Kind | ||
!class="unsortable"|Geburtsdatum | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|ehelich? | ||
!class="unsortable"|Vater | !class="unsortable"|Vater d. Kindes | ||
!class="unsortable"|Mutter | !class="unsortable"|Mutter d. Kindes | ||
!class="unsortable"|Wohnort | !class="unsortable"|Wohnort | ||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
!class="unsortable"|Pfarrer | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Arens, Anna Maria Catharina | |||
|24. Januar 1849 | |||
|ehelich | |||
|Johannes Arens, Ackersmann | |||
|Theresia Schöttler | |||
|Altenbergen | |||
|28. Januar 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Rosche, Catharina Wilhelmina | |||
|26. Januar 1849 | |||
|ehelich | |||
|Johannes Rosche, Ackersmann | |||
|Wilhelmine Nüße | |||
|Altenbergen | |||
|31. Januar 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Hecker, Johann Heinrich | |||
|31. Januar 1849 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Hecker, Leineweber | |||
|Catharina Herting | |||
|Eilversen | |||
|4. Februar 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Rodemeyer, Johann Conrad | |||
|11. Februar 1849 | |||
|ehelich | |||
|Johannes Rodemeyer, Ackersmann | |||
|Theresa Schoppmeyer | |||
|Altenbergen | |||
|15. Februar 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Homann, Friedrich Carl | |||
|15. Februar 1849 | |||
|ehelich | |||
|Philipp Homann, Ackersknecht | |||
|Eleonore Ewald | |||
|Altenbergen | |||
|18. Februar 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Schwarze, Anna Maria Theresia | |||
|16. Februar 1849 | |||
|ehelich | |||
|Johann Schwarze, Ackersmann | |||
|Theresia Versen | |||
|Altenbergen | |||
|18. Februar 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Glaen, Anton Heinrich Christoph | |||
|17. Februar 1849 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Glaen, Ackerknecht | |||
|Elisabeth Höppner | |||
|Altenbergen | |||
|20. Februar 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> ° </center> | |||
|Multhaup [totgeborerner Knabe] | |||
|20. Februar 1849 | |||
|ehelich | |||
|Anton Multhaup, Ackerknecht | |||
|Antonetta Glaen | |||
|Altenbergen | |||
|ohne Taufe gestorben</br>und in Stille beigesetzt | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Winkelhan, Johannes Joseph | |||
|24. Februar 1849 | |||
|ehelich | |||
|Anton Winkelhan, Ackerknecht | |||
|Carolina Henneke | |||
|Altenbergen | |||
|26. Februar 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Struck, Marie Elisabeth | |||
|15. März 1849 | |||
|unehelich | |||
| | |||
|Antonetta Struck | |||
|Altenbergen | |||
|19. März 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Matheus, Maria Catharina Elisabeth | |||
|18. März 1849 | |||
|ehelich | |||
|Johannes Matheus, Ackersmann | |||
|Anne Marie Schmidt | |||
|Altenbergen | |||
|21. März 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Köhne, Johann Anton | |||
|23. März 1849 | |||
|unehelich | |||
| | |||
|Catharina Köhne</br>Tochter des verst. Vorstehers Joh. Köhne | |||
|Altenbergen | |||
|25. März 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Maßmann, Johann Heinrich Anton | |||
|28. März 1849 | |||
|ehelich | |||
|Johann Maßmann, Schweinehirt | |||
|Anne Marie Herting | |||
|Altenbergen | |||
|30. März 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Rumann, Anna Maria Catharina | |||
|11. April 1849 | |||
|ehelich | |||
|Anton Rumann, Ackersmann | |||
|Wilhelmine Weber | |||
|Altenbergen | |||
|15. April 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Broker, Johann Joseph</br>Zwilling | |||
|18. Juni 1849 | |||
|ehelich | |||
|Franz Broker, Ackerknecht | |||
|Wilhelmine Gröne | |||
|Altenbergen | |||
|24. Juni 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> ° </center> | |||
|Broker [totgeborener Knabe]</br>Zwilling | |||
|18. Juni 1849 | |||
|ehelich | |||
|Franz Broker, Ackerknecht | |||
|Wilhelmine Gröne | |||
|Altenbergen | |||
|ohne Taufe gestorben | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Held, Anton Joseph | |||
|19. Juni 1849 | |||
|unehelich | |||
| | |||
|Bernardine Held | |||
|Altenbergen | |||
|25. Juni 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Matheus, Johann Anton | |||
|28. Juni 1849 | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Matheus, Ackersmann | |||
|Anne Marie Wöstefeld | |||
|Altenbergen | |||
|1. Juli 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Ewald, Johann Joseph | |||
|30. Juni 1849 | |||
|ehelich | |||
|Christoph Ewald, Ackerknecht | |||
|Gertrud Kreimeyer | |||
|Altenbergen | |||
|4. Juli 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Meyer [verstorbenes Mädchen] | |||
|9. Juli 1849 | |||
|ehelich | |||
|Franz Meyer, Dachdecker | |||
|Sophie Fricke | |||
|Altenbergen | |||
|ist nicht feierlich, sondern von der Hebamme</br>Elis. Struck am 12. Juli, 6 Uhr abends gestorben | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|Schröder, Maria Carolina Elisabeth | |||
|18. Juli 1849 | |||
|ehelich | |||
|Liborius Schröder, Ackerknecht | |||
|Catharina Meyer | |||
|Altenbergen | |||
|22. Juli 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|Müller, Elisabeth | |||
|11. August 1849 | |||
|ehelich | |||
|Joseph Müller Taglöhner | |||
|Anne Marie Finke | |||
|Altenbergen | |||
|14. August 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|Arens, Johann Anton | |||
|14. August 1849 | |||
|ehelich | |||
|Johann Arens, Ackerknecht | |||
|Agnes Wellbring | |||
|Altenbergen | |||
|16. August 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|Rumann, Anne Marie Elisabeth</br>Zwilling | |||
|30. August 1849 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Rumann, Taglöhner | |||
|Gertrud Versen | |||
|Altenbergen | |||
|1. September 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|Rumann, Johann Anton</br>Zwilling | |||
|30. August 1849 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Rumann, Taglöhner | |||
|Gertrud Versen | |||
|Altenbergen | |||
|1. September 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|Hecker, Caroline Elisabeth | |||
|9. September 1849 | |||
|unehelich | |||
| | |||
|Wilhelmine Hecker | |||
|Altenbergen | |||
|12. September 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|Struck, Johann Joseph | |||
|23. September 1849 | |||
|ehelich | |||
|Anton Struck, Ackerknecht | |||
|Elisabeth Meyer, Hebamme | |||
|Altenbergen | |||
|27. September 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 26 </center> | |||
|Höken, Christoph Heinrich | |||
|28. September 1849 | |||
|ehelich | |||
|Johann Höken, Schuhmacher | |||
|Elisabeth Drüke | |||
|Altenbergen | |||
|1. Oktober 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 27 </center> | |||
|Potthast, Johann Anton Theodor | |||
|9. Oktober 1949 | |||
|ehelich | |||
|Joseph Potthast | |||
|Catharina Glaen | |||
|Altenbergen | |||
|14. Oktober 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> ° </center> | |||
|Schröder, [verstorbener Knabe] | |||
|18. Oktober 1849 | |||
|ehelich | |||
|Christoph Schröder, Ackerknecht | |||
|Maria Altemeyer | |||
|Altenbergen | |||
|nicht feierlich, sondern von der Hebamme getauft</br>und imStillen beigesetzt | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 28 </center> | |||
|Multhaupt, Catharina | |||
|31. Oktober 1849 | |||
|ehelich | |||
|Franz Multhaupt, Ackersmann | |||
|Elisabeth Timme | |||
|Altenbergen | |||
|3. November 1848 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 29 </center> | |||
|Weber, Heinrich Anton Joseph | |||
|31. Oktober 1849 | |||
|ehelich | |||
|Johann Weber, Ackersmann | |||
|Gertrud Rumann | |||
|Altenbergen | |||
|4. November 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 30 </center> | |||
|Hoppe, Johann Joseph | |||
|14. Dezember 1849 | |||
|ehelich | |||
|Joseph Hoppe, Schneider | |||
|Sophia Herting | |||
|Altenbergen | |||
|16. Dezember 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 31 </center> | |||
|Kröger, Joseph Heinrich | |||
|19. Dezember 1849 | |||
|ehelich | |||
|Johann Kröger, Ackersmann | |||
|Elisabeth Köhne | |||
|Altenbergen | |||
|23. Dezember 1849 | |||
|Ludwig Simon | |||
|- | |||
| <center> 32 </center> | |||
|Arens, Catharina Sophia | |||
|28. Dezember 1849 | |||
|ehelich | |||
|Anton Arens, Leineweber | |||
|Wilhelmine Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|1. Januar 1850 | |||
|Ludwig Simon | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. Oktober 2020, 13:40 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1849
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Auszüge aus dem Register von 1849 der St.Martinuskirche - Altenbergen
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1849
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum | ehelich? | Vater d. Kindes | Mutter d. Kindes | Wohnort | Taufdatum | Pfarrer | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Arens, Anna Maria Catharina | 24. Januar 1849 | ehelich | Johannes Arens, Ackersmann | Theresia Schöttler | Altenbergen | 28. Januar 1849 | Ludwig Simon | |
| Rosche, Catharina Wilhelmina | 26. Januar 1849 | ehelich | Johannes Rosche, Ackersmann | Wilhelmine Nüße | Altenbergen | 31. Januar 1849 | Ludwig Simon | |
| Hecker, Johann Heinrich | 31. Januar 1849 | ehelich | Heinrich Hecker, Leineweber | Catharina Herting | Eilversen | 4. Februar 1849 | Ludwig Simon | |
| Rodemeyer, Johann Conrad | 11. Februar 1849 | ehelich | Johannes Rodemeyer, Ackersmann | Theresa Schoppmeyer | Altenbergen | 15. Februar 1849 | Ludwig Simon | |
| Homann, Friedrich Carl | 15. Februar 1849 | ehelich | Philipp Homann, Ackersknecht | Eleonore Ewald | Altenbergen | 18. Februar 1849 | Ludwig Simon | |
| Schwarze, Anna Maria Theresia | 16. Februar 1849 | ehelich | Johann Schwarze, Ackersmann | Theresia Versen | Altenbergen | 18. Februar 1849 | Ludwig Simon | |
| Glaen, Anton Heinrich Christoph | 17. Februar 1849 | ehelich | Heinrich Glaen, Ackerknecht | Elisabeth Höppner | Altenbergen | 20. Februar 1849 | Ludwig Simon | |
| Multhaup [totgeborerner Knabe] | 20. Februar 1849 | ehelich | Anton Multhaup, Ackerknecht | Antonetta Glaen | Altenbergen | ohne Taufe gestorben und in Stille beigesetzt |
||
| Winkelhan, Johannes Joseph | 24. Februar 1849 | ehelich | Anton Winkelhan, Ackerknecht | Carolina Henneke | Altenbergen | 26. Februar 1849 | Ludwig Simon | |
| Struck, Marie Elisabeth | 15. März 1849 | unehelich | Antonetta Struck | Altenbergen | 19. März 1849 | Ludwig Simon | ||
| Matheus, Maria Catharina Elisabeth | 18. März 1849 | ehelich | Johannes Matheus, Ackersmann | Anne Marie Schmidt | Altenbergen | 21. März 1849 | Ludwig Simon | |
| Köhne, Johann Anton | 23. März 1849 | unehelich | Catharina Köhne Tochter des verst. Vorstehers Joh. Köhne |
Altenbergen | 25. März 1849 | Ludwig Simon | ||
| Maßmann, Johann Heinrich Anton | 28. März 1849 | ehelich | Johann Maßmann, Schweinehirt | Anne Marie Herting | Altenbergen | 30. März 1849 | Ludwig Simon | |
| Rumann, Anna Maria Catharina | 11. April 1849 | ehelich | Anton Rumann, Ackersmann | Wilhelmine Weber | Altenbergen | 15. April 1849 | Ludwig Simon | |
| Broker, Johann Joseph Zwilling |
18. Juni 1849 | ehelich | Franz Broker, Ackerknecht | Wilhelmine Gröne | Altenbergen | 24. Juni 1849 | Ludwig Simon | |
| Broker [totgeborener Knabe] Zwilling |
18. Juni 1849 | ehelich | Franz Broker, Ackerknecht | Wilhelmine Gröne | Altenbergen | ohne Taufe gestorben | ||
| Held, Anton Joseph | 19. Juni 1849 | unehelich | Bernardine Held | Altenbergen | 25. Juni 1849 | Ludwig Simon | ||
| Matheus, Johann Anton | 28. Juni 1849 | ehelich | Friedrich Matheus, Ackersmann | Anne Marie Wöstefeld | Altenbergen | 1. Juli 1849 | Ludwig Simon | |
| Ewald, Johann Joseph | 30. Juni 1849 | ehelich | Christoph Ewald, Ackerknecht | Gertrud Kreimeyer | Altenbergen | 4. Juli 1849 | Ludwig Simon | |
| Meyer [verstorbenes Mädchen] | 9. Juli 1849 | ehelich | Franz Meyer, Dachdecker | Sophie Fricke | Altenbergen | ist nicht feierlich, sondern von der Hebamme Elis. Struck am 12. Juli, 6 Uhr abends gestorben |
Ludwig Simon | |
| Schröder, Maria Carolina Elisabeth | 18. Juli 1849 | ehelich | Liborius Schröder, Ackerknecht | Catharina Meyer | Altenbergen | 22. Juli 1849 | Ludwig Simon | |
| Müller, Elisabeth | 11. August 1849 | ehelich | Joseph Müller Taglöhner | Anne Marie Finke | Altenbergen | 14. August 1849 | Ludwig Simon | |
| Arens, Johann Anton | 14. August 1849 | ehelich | Johann Arens, Ackerknecht | Agnes Wellbring | Altenbergen | 16. August 1849 | Ludwig Simon | |
| Rumann, Anne Marie Elisabeth Zwilling |
30. August 1849 | ehelich | Heinrich Rumann, Taglöhner | Gertrud Versen | Altenbergen | 1. September 1849 | Ludwig Simon | |
| Rumann, Johann Anton Zwilling |
30. August 1849 | ehelich | Heinrich Rumann, Taglöhner | Gertrud Versen | Altenbergen | 1. September 1849 | Ludwig Simon | |
| Hecker, Caroline Elisabeth | 9. September 1849 | unehelich | Wilhelmine Hecker | Altenbergen | 12. September 1849 | Ludwig Simon | ||
| Struck, Johann Joseph | 23. September 1849 | ehelich | Anton Struck, Ackerknecht | Elisabeth Meyer, Hebamme | Altenbergen | 27. September 1849 | Ludwig Simon | |
| Höken, Christoph Heinrich | 28. September 1849 | ehelich | Johann Höken, Schuhmacher | Elisabeth Drüke | Altenbergen | 1. Oktober 1849 | Ludwig Simon | |
| Potthast, Johann Anton Theodor | 9. Oktober 1949 | ehelich | Joseph Potthast | Catharina Glaen | Altenbergen | 14. Oktober 1849 | Ludwig Simon | |
| Schröder, [verstorbener Knabe] | 18. Oktober 1849 | ehelich | Christoph Schröder, Ackerknecht | Maria Altemeyer | Altenbergen | nicht feierlich, sondern von der Hebamme getauft und imStillen beigesetzt |
||
| Multhaupt, Catharina | 31. Oktober 1849 | ehelich | Franz Multhaupt, Ackersmann | Elisabeth Timme | Altenbergen | 3. November 1848 | Ludwig Simon | |
| Weber, Heinrich Anton Joseph | 31. Oktober 1849 | ehelich | Johann Weber, Ackersmann | Gertrud Rumann | Altenbergen | 4. November 1849 | Ludwig Simon | |
| Hoppe, Johann Joseph | 14. Dezember 1849 | ehelich | Joseph Hoppe, Schneider | Sophia Herting | Altenbergen | 16. Dezember 1849 | Ludwig Simon | |
| Kröger, Joseph Heinrich | 19. Dezember 1849 | ehelich | Johann Kröger, Ackersmann | Elisabeth Köhne | Altenbergen | 23. Dezember 1849 | Ludwig Simon | |
| Arens, Catharina Sophia | 28. Dezember 1849 | ehelich | Anton Arens, Leineweber | Wilhelmine Schröder | Altenbergen | 1. Januar 1850 | Ludwig Simon |
Auszug vom Heiratsregister 1849
Transkription: K. Erdmann
| Bräutigam | Eltern d. Bräutigams |
Wohnort d. Eltern |
Alter d. Bräutigams |
Braut | Eltern d. Braut |
Wohnort der Eltern |
Alter der Braut |
Datum der Copulation |
Anmerkung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schröder, Christoph | Heinrich Schröder und Theresia Schlüter [beide todt] |
Altenbergen | 47 Jahre | Ahlemeyer, Maria | Johann Ahlemeyer und Maria Magd. Lüke |
Münsterbrok | 32 Jahre | 07.02.1849 | ||
| Rumann, Heinrich | Georg Rumann und Margar. Wurm |
Altenbergen | 32 Jahre | Versen, Gertrud | Simon Versen und Anna Maria Hecker |
Altenbergen | 26 Jahre | 12.05.1849 | ||
| Gröne, Johannes | Carl Gröne und Gertrud Meyer |
Eilversen | 24 Jahre | Grote, Anna Maria | Johann Grote und Anna Maria Oebeke |
Eilversen | 20 Jahre | 24.05.1849 | ||
| Potthast, Joseph | Ferdinand Potthast und Theresia Greven |
Kergensiek, Pfarre Sommersell |
21 Jahre | Glaen, Catharina | Johannes Glaen und Ludovica Struck |
Altenbergen | 28 Jahre | 16.06.1849 | ||
| Höppner, Christoph | Johannes Höppner und Agnes Rhode |
Altenbergen | 29 Jahre | Versen, Anne Marie | Johann Georg Versen und Anne Marie Seck |
Altenbergen | 23 Jahre | 28.06.1849 | ||
| Kohlemeyer, Anton | Anton Kohlemeyer und Elisab. König |
Sandebeck | 26 Jahre | Müller, Theresia | Adolph Müller und Sibilla Gröne |
Eilversen | 22 Jahre | 08.09.1849 | ||
| Gröne, Anton | Johannes Gröne und Mar. Cath. Wöstefeld |
Altenbergen | 20 Jahre | Köhne, Catharina | Johannes Köhne und Sophia Schmidt |
Altenbergen | 25 Jahre | 18.10.1849 | ||
| Huneke, Anton | unehelicher Sohn von und Angela Huneke |
Altenbergen | 24 Jahre | Ludwig, Theresia | Friedrich Ludwig und Anna Catharina Müller |
Altenbergen | 20 Jahre | 13.11.1849 | ||
| Föckeler, Anton | Franz Föckeler und Elis. Meyer |
Altenbergen | 25 Jahre | Ewald, Christina | Conrad Ewald und Anna Marg. Robrecht |
Altenbergen | 24 Jahre | 20.11.1849 | ||
| Stolte, Joseph | Joseph Stolte und Agatha Multhaupt |
Altenbergen | 27 Jahre | Kreilos, Sophia | 24.11.1849 | in die Pfarre Marienmünster entlassen | ||||
| Hasenbein, Johann | Johann Hasenbein und Agnes Matheus |
Altenbergen | 22 Jahre | Schröder, Anne Marie | Friedrich Schröder und Ther. Schoppmeyer |
Papenhöfen | 22 Jahre | 27.11.1849 |
Auszug vom Sterberegister 1849
Transkription:
| Name d. Verstorbenen | Anhang | Alter | Wohnort | Sterbedatum u. Std. | Todesursache | Begräbnisdatum | Kirchhof |
|---|