Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1848: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1848=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1848=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="1200px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!<center>Nr.</center> | !<center>Nr.</center> | ||
!Kind | !Kind | ||
!class="unsortable"|Geburtsdatum | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|ehelich? | ||
!class="unsortable"|Vater | !class="unsortable"|Vater d. Kindes | ||
!class="unsortable"|Mutter | !class="unsortable"|Mutter d. Kindes | ||
!class="unsortable"|Wohnort | !class="unsortable"|Wohnort | ||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
!class="unsortable" width="100"|Pfarrer | |||
|- | |||
|<center>1</center> | |||
|Schröder, Johann Christoph Anton | |||
|8. Januar 1848 | |||
|ehelich | |||
|Liborius Schröder, Taglöhner | |||
|Catharina Meyer | |||
|Altenbergen | |||
|14. Januar 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 2</center> | |||
|Hoppe, Maria Elisabeth | |||
|10. Januar 1848 | |||
|ehelich | |||
|Joseph Hoppe, Schneider | |||
|Sophia Herting | |||
|Altenbergen | |||
|16. Januar 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 3</center> | |||
|Seck, Heinrich Joseph | |||
|1. Februar 1848 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Seck, Ackersmann | |||
|Anne Marie Weber | |||
|Altenbergen | |||
|6. Februar 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 4</center> | |||
|Schrick, Wilhelm Werner Joseph | |||
|13. Februar 1848 | |||
|ehelich | |||
|Christoph Schrick, Ackersmann | |||
|Wilhelmina Hölter | |||
|Altenbergen | |||
|17. Februar 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 5</center> | |||
|Matheus, Anton Maria Elisabeth | |||
|18. Februar 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Matheus, Ackersmann | |||
|Anne Marie Schmidt | |||
|Altenbergen | |||
|20. Februar 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 6</center> | |||
|Meyer, Anton Liborius | |||
|27. Februar 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Meyer, Ackersmann | |||
|Anne Marie Böhne | |||
|Altenbergen | |||
|2. März 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 7</center> | |||
|Höppner, Friedrich Joseph | |||
|3. März 1848 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Höppner, Ackersmann | |||
|Catharina Leßmann | |||
|Altenbergen | |||
|5. März 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 8</center> | |||
|Finke junior, Friedrich Joseph | |||
|11. April 1848 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Finke junior, Taglöhner | |||
|Emilia Becker | |||
|Altenbergen | |||
|14. April 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 9</center> | |||
|Stolte, Anna Maria Elisabeth | |||
|29. April 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Stolte, Schneider | |||
|Anne Marie Matheus | |||
|Altenbergen | |||
|7. Mai 1848 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 10</center> | |||
|Glahn, Anna Maria Antonetta | |||
|10. Juni 1848 | |||
|unehelich | |||
| | |||
|Christina Glahn | |||
|Altenbergen | |||
|13. Juni 1848 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 11</center> | |||
|Arens, Johann Joseph | |||
|11. Juni 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Arens, Taglöhner | |||
|Agnes Wellbring | |||
|Altenbergen | |||
|15. Juni 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 12</center> | |||
|Woestefeld, Catharina Wilhelmina | |||
|14. Juni 1848 | |||
|ehelich | |||
|Anton Woestefeld, Ackersmann | |||
|Elisabeth Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|17. Juni 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 13</center> | |||
|Potthast, Catharina Sophia | |||
|27. Juni 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Potthast, Ackersmann | |||
|Elisabeth Weber | |||
|Altenbergen | |||
|2. Juli 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 14</center> | |||
|Nolte, Heinrich Joseph | |||
|14. Juli 1848 | |||
|ehelich | |||
|Joseph Nolte, Taglöhner ) | |||
|Anne Marie Kretzer | |||
|Altenbergen | |||
|16. Juli 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 15</center> | |||
|Schmidt, Heinrich Liborius | |||
|20. Juli 1848 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Schmidt, Zimmermann | |||
|Francisca Raud | |||
|Altenbergen | |||
|23. Juli 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 16</center> | |||
|Schmidt, Maria Elisabeth | |||
|28. Juli 1848 | |||
|ehelich | |||
|Hermann Schmidt, Ackersmann | |||
|Elisabeth Weber | |||
|Eilversen | |||
|30. Juli 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 17</center> | |||
|Backhaus, Anton Conrad | |||
|30. Juli 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Backhaus, Ackersmann | |||
|Eleonora Pöppe | |||
|Eilversen | |||
|6. August 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 18</center> | |||
|Ludwig, Antonetta Maria | |||
|22. August 1848 | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Ludwig, Ackersmann | |||
|Gertrud Matheus | |||
|Altenbergen | |||
|27. August 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 19</center> | |||
|Herting, Maria Carolina | |||
|4. September 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Herting, Taglöhner | |||
|Elisabeth Herting | |||
|Altenbergen | |||
|10. September 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> °</center> | |||
|Weber, '''[totgeborener Knabe]''' | |||
|16. September 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Weber, Taglöhner | |||
|Theresia Stamm | |||
|Altenbergen | |||
|Nicht feierlich, </br>bloß von der Hebamme getauft</br>und im Stillen beerdigt | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 20</center> | |||
|Scholle, Christina Elisabeth | |||
|19. September 1848 | |||
|ehelich | |||
|Anton Scholle, Schäfer | |||
|Catharina Leßmann | |||
|Altenbergen | |||
|24. September 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 21</center> | |||
|Schoppmeyer, Johann Conrad | |||
|24. September 1848 | |||
|unehelich | |||
|Johann Schoppmeyer</br>aus Bremerberg hat sich als Vater erklärt | |||
|Theresia Rodemeyer | |||
|Eilversen | |||
|30. September 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 22</center> | |||
|Kreimeier, Maria Sophia Elisabeth | |||
|26. September 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Kreimeier, Schreiner | |||
|Theresia Kretzer | |||
|Altenbergen | |||
|1. Oktober 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 23</center> | |||
|Puls, Carl August | |||
|16. Oktober 1848 | |||
|ehelich | |||
|Hermann Puls, Taglöhner | |||
|Agatha Leßmann | |||
|Altenbergen | |||
|22. Oktober 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 24</center> | |||
|Kreimeyer, Heinrich Anton | |||
|18. Oktober 1848 | |||
|unehelich | |||
| | |||
|Elisabeth Kreimeyer | |||
|Altenbergen | |||
|22. Oktober 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 25</center> | |||
|Scholle, Maria Franzisca Gertrudis | |||
|2. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Scholle, Ackersmann | |||
|Elisabeth Arens | |||
|Altenbergen | |||
|5. November 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 26</center> | |||
|Kreimeyer, Catharina Wilhelmina</br>Zwilling | |||
|11. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Anton Kreimeyer, Ackersmann | |||
|Catharina Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|15. November 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 27</center> | |||
|Kreimeyer, Maria Franzisca </br>Zwilling | |||
|11. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Anton Kreimeyer, Ackersmann | |||
|Catharina Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|15. November 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 28</center> | |||
|Hecker, Johann Friedrich | |||
|17. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Wilhelm Hecker, Taglöhner | |||
|Anne Marie Schwarze | |||
|Altenbergen | |||
|19. November 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 29</center> | |||
|Blumenberg, Johannes Alexander | |||
|27. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Joseph Blumenberg, Taglöhner | |||
|Elisabeth Hohmann | |||
|Altenbergen | |||
|1. Dezember 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 30</center> | |||
|Nolte, Carl Wilhelm | |||
|28. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johannes Nolte, Schreiner | |||
|Friderika Pelle | |||
|Altenbergen | |||
|2. Dezember 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 31</center> | |||
|Höppner, Carolina Sophia | |||
|28. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johannes Höppner, Ackersmann | |||
|Anne Marie Pelle | |||
|Altenbergen | |||
|3. Dezember 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 32</center> | |||
|Bollermann, Eleonora Franzisca | |||
|30. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Bollermann, Taglöhner | |||
|Anne Marie Potthast | |||
|Eilversen | |||
|3. Dezember 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 33</center> | |||
|Hölting, Theresia Elisabeth | |||
|19. Dezember 1848 | |||
|ehelich | |||
|Conrad Hölting, Ackersmann | |||
|Elisabeth Multhaup | |||
|Eilversen | |||
|24. Dezember 1848 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|} | |} | ||
Version vom 26. Oktober 2020, 09:52 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1848
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Auszug aus dem Geburtsregister von 1848 der St.Martinuskirche - Altenbergen
Kirchenbuchduplikat
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1848
Transkription:
| Kind | Geburtsdatum | ehelich? | Vater d. Kindes | Mutter d. Kindes | Wohnort | Taufdatum | Pfarrer | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schröder, Johann Christoph Anton | 8. Januar 1848 | ehelich | Liborius Schröder, Taglöhner | Catharina Meyer | Altenbergen | 14. Januar 1948 | H. Funke | |
| Hoppe, Maria Elisabeth | 10. Januar 1848 | ehelich | Joseph Hoppe, Schneider | Sophia Herting | Altenbergen | 16. Januar 1948 | H. Funke | |
| Seck, Heinrich Joseph | 1. Februar 1848 | ehelich | Heinrich Seck, Ackersmann | Anne Marie Weber | Altenbergen | 6. Februar 1948 | H. Funke | |
| Schrick, Wilhelm Werner Joseph | 13. Februar 1848 | ehelich | Christoph Schrick, Ackersmann | Wilhelmina Hölter | Altenbergen | 17. Februar 1948 | H. Funke | |
| Matheus, Anton Maria Elisabeth | 18. Februar 1848 | ehelich | Johann Matheus, Ackersmann | Anne Marie Schmidt | Altenbergen | 20. Februar 1948 | H. Funke | |
| Meyer, Anton Liborius | 27. Februar 1848 | ehelich | Johann Meyer, Ackersmann | Anne Marie Böhne | Altenbergen | 2. März 1948 | H. Funke | |
| Höppner, Friedrich Joseph | 3. März 1848 | ehelich | Heinrich Höppner, Ackersmann | Catharina Leßmann | Altenbergen | 5. März 1948 | H. Funke | |
| Finke junior, Friedrich Joseph | 11. April 1848 | ehelich | Heinrich Finke junior, Taglöhner | Emilia Becker | Altenbergen | 14. April 1948 | H. Funke | |
| Stolte, Anna Maria Elisabeth | 29. April 1848 | ehelich | Johann Stolte, Schneider | Anne Marie Matheus | Altenbergen | 7. Mai 1848 | H. Funke | |
| Glahn, Anna Maria Antonetta | 10. Juni 1848 | unehelich | Christina Glahn | Altenbergen | 13. Juni 1848 | H. Funke | ||
| Arens, Johann Joseph | 11. Juni 1848 | ehelich | Johann Arens, Taglöhner | Agnes Wellbring | Altenbergen | 15. Juni 1948 | H. Funke | |
| Woestefeld, Catharina Wilhelmina | 14. Juni 1848 | ehelich | Anton Woestefeld, Ackersmann | Elisabeth Schröder | Altenbergen | 17. Juni 1948 | H. Funke | |
| Potthast, Catharina Sophia | 27. Juni 1848 | ehelich | Johann Potthast, Ackersmann | Elisabeth Weber | Altenbergen | 2. Juli 1948 | H. Funke | |
| Nolte, Heinrich Joseph | 14. Juli 1848 | ehelich | Joseph Nolte, Taglöhner ) | Anne Marie Kretzer | Altenbergen | 16. Juli 1948 | H. Funke | |
| Schmidt, Heinrich Liborius | 20. Juli 1848 | ehelich | Heinrich Schmidt, Zimmermann | Francisca Raud | Altenbergen | 23. Juli 1948 | H. Funke | |
| Schmidt, Maria Elisabeth | 28. Juli 1848 | ehelich | Hermann Schmidt, Ackersmann | Elisabeth Weber | Eilversen | 30. Juli 1948 | Lud. Simon | |
| Backhaus, Anton Conrad | 30. Juli 1848 | ehelich | Johann Backhaus, Ackersmann | Eleonora Pöppe | Eilversen | 6. August 1948 | Lud. Simon | |
| Ludwig, Antonetta Maria | 22. August 1848 | ehelich | Friedrich Ludwig, Ackersmann | Gertrud Matheus | Altenbergen | 27. August 1948 | Lud. Simon | |
| Herting, Maria Carolina | 4. September 1848 | ehelich | Johann Herting, Taglöhner | Elisabeth Herting | Altenbergen | 10. September 1948 | Lud. Simon | |
| Weber, [totgeborener Knabe] | 16. September 1848 | ehelich | Johann Weber, Taglöhner | Theresia Stamm | Altenbergen | Nicht feierlich, bloß von der Hebamme getauft und im Stillen beerdigt |
Lud. Simon | |
| Scholle, Christina Elisabeth | 19. September 1848 | ehelich | Anton Scholle, Schäfer | Catharina Leßmann | Altenbergen | 24. September 1948 | Lud. Simon | |
| Schoppmeyer, Johann Conrad | 24. September 1848 | unehelich | Johann Schoppmeyer aus Bremerberg hat sich als Vater erklärt |
Theresia Rodemeyer | Eilversen | 30. September 1948 | Lud. Simon | |
| Kreimeier, Maria Sophia Elisabeth | 26. September 1848 | ehelich | Johann Kreimeier, Schreiner | Theresia Kretzer | Altenbergen | 1. Oktober 1948 | Lud. Simon | |
| Puls, Carl August | 16. Oktober 1848 | ehelich | Hermann Puls, Taglöhner | Agatha Leßmann | Altenbergen | 22. Oktober 1948 | Lud. Simon | |
| Kreimeyer, Heinrich Anton | 18. Oktober 1848 | unehelich | Elisabeth Kreimeyer | Altenbergen | 22. Oktober 1948 | Lud. Simon | ||
| Scholle, Maria Franzisca Gertrudis | 2. November 1848 | ehelich | Heinrich Scholle, Ackersmann | Elisabeth Arens | Altenbergen | 5. November 1948 | Lud. Simon | |
| Kreimeyer, Catharina Wilhelmina Zwilling |
11. November 1848 | ehelich | Anton Kreimeyer, Ackersmann | Catharina Schröder | Altenbergen | 15. November 1948 | Lud. Simon | |
| Kreimeyer, Maria Franzisca Zwilling |
11. November 1848 | ehelich | Anton Kreimeyer, Ackersmann | Catharina Schröder | Altenbergen | 15. November 1948 | Lud. Simon | |
| Hecker, Johann Friedrich | 17. November 1848 | ehelich | Wilhelm Hecker, Taglöhner | Anne Marie Schwarze | Altenbergen | 19. November 1948 | Lud. Simon | |
| Blumenberg, Johannes Alexander | 27. November 1848 | ehelich | Joseph Blumenberg, Taglöhner | Elisabeth Hohmann | Altenbergen | 1. Dezember 1948 | Lud. Simon | |
| Nolte, Carl Wilhelm | 28. November 1848 | ehelich | Johannes Nolte, Schreiner | Friderika Pelle | Altenbergen | 2. Dezember 1948 | Lud. Simon | |
| Höppner, Carolina Sophia | 28. November 1848 | ehelich | Johannes Höppner, Ackersmann | Anne Marie Pelle | Altenbergen | 3. Dezember 1948 | Lud. Simon | |
| Bollermann, Eleonora Franzisca | 30. November 1848 | ehelich | Johann Bollermann, Taglöhner | Anne Marie Potthast | Eilversen | 3. Dezember 1948 | Lud. Simon | |
| Hölting, Theresia Elisabeth | 19. Dezember 1848 | ehelich | Conrad Hölting, Ackersmann | Elisabeth Multhaup | Eilversen | 24. Dezember 1848 | Lud. Simon |
Auszug vom Heiratsregister 1848
Transkription: K. Erdmann
| Bräutigam | Eltern d. Bräutigams |
Wohnort d. Eltern |
Alter d. Bräutigams |
Braut | Eltern d. Braut |
Wohnort der Eltern |
Alter der Braut |
Datum der Copulation |
Anmerkung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schwarze, Johann | Christian Schwarze und Anna Maria Herting |
Altenbergen | 20 Jahre | Versen, Theresia | Simon Versen und Anna Maria Hecker |
Altenbergen | 29 Jahre | 10. Februar 1848 | ||
| Müller, Joseph | Johann Müller und Anna Maria Seck |
Altenbergen | 31 Jahre | Finke, Anna Maria | Heinrich Finke und Theresia Steinhagen |
Altenbergen | 23 Jahre | 27. Mai 1848 | ||
| Köhne, Johannes | Johannes Köhne und Sophia Schmidt |
Altenbergen | 22 Jahre | Leßmann, Maria | Heinrich Leßmann und Maria Magd. Lüke |
Papenhöfen | 26 Jahre | 5. Oktober 1848 | ||
| Rodemeyer, Theresia | Conrad Rodemeyer und Thers. Lücken |
Eilversen | 22 Jahre | 11. November 1848 | getraut zu Marienmünster mit Joh. Schoppmeyer | |||||
| Remmert, Johannes | Anton Remmert und Thersia Bollmann |
Bellersen | 23 Jahre | Glaen, Christina | Louise Struck, nachher Ehefrauu des Joh. Glaen |
Altenbergen | 34 Jahre | 13. November 1848 | ||
| Rodemeyer, Johannes | Conrad Rodemeyer und Ther. Meyer |
Eilversen | 26 Jahre | Schoppmeyer, Theresia | Christoph Schoppmeyer und Anna Cath. Kanne |
Bremerberg | 24 Jahre | 28. November 1848 |
Auszug vom Sterberegister 1848
Transkription:
| Name d. Verstorbenen | Anhang | Alter | Wohnort | Sterbedatum u. Std. | Todesursache | Begräbnisdatum | Kirchhof |
|---|