Disternich/Denkmal: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
</gallery> | </gallery> | ||
</center> | </center> | ||
{| | |||
|widht="300px" <big>'''Die Opfer des Krieges 1914 - 1918 '''</big> | |||
|<big>'''Die Opfer des Krieges 1939 - 1945 ''' </big> | |||
|- | |||
|Braun, Heinrich | |||
|Brüssel, Josef | |||
|- | |||
|Faust, Heinrich | |||
|Esser, Franz | |||
|- | |||
|Johnen, Hubert | |||
|Franzen, Johann | |||
|- | |||
|Jülich, Johann | |||
|Franzen, Josef | |||
|- | |||
|Klinkhammer, Johann | |||
|Graaff, Willi | |||
|- | |||
|Lückerath, Matthias | |||
|Hahn, Arnold | |||
|- | |||
|Oleff, Josef | |||
|Hahn, Johann | |||
|- | |||
|Oleff, Leonhard | |||
|Hahn, Josef | |||
|- | |||
|Sievernich, Josef | |||
|Hahn, Michael | |||
|- | |||
|Sievernich, Matthias | |||
|Hahn, Michael | |||
|- | |||
|Vieth, Hubert | |||
|Heinrichs, Heinrich | |||
|- | |||
|Vieth, Peter | |||
|Klinkhammer, Gertrud | |||
|- | |||
|Wenzel, Engelbert | |||
|Klinkhammer, Manf. | |||
|- | |||
|Zillikens, Heinrich | |||
|Klinkhammer, Matth. | |||
|- | |||
| | |||
|Krämer, Friedrich | |||
|- | |||
| | |||
|Krämer, Heinrich | |||
|- | |||
| | |||
|Linden, Peter | |||
|- | |||
| | |||
|Lückerath, Engelb. Joh. | |||
|- | |||
| | |||
|Lückerath, Willi | |||
|- | |||
| | |||
|Lünenbach, Peter | |||
|- | |||
| | |||
|Meindl, Matthias | |||
|- | |||
| | |||
|Nitsche, Claudius | |||
|- | |||
| | |||
|Ohlenhardt, Peter | |||
|- | |||
| | |||
|Oleff, Johann | |||
|- | |||
| | |||
|Porta, Wilhelm | |||
|- | |||
| | |||
|Schiffer, Jakob | |||
|- | |||
| | |||
|Stykalla, Josef | |||
|- | |||
| | |||
|Vogel, Karl | |||
|- | |||
| | |||
|Wassong, Johann | |||
|- | |||
| | |||
|Wassong, Peter | |||
|- | |||
| | |||
|Zens, Peter | |||
|} | |||
Version vom 9. November 2020, 12:36 Uhr
Das Denkmal für die Gefallenen und Vermissten der beiden Weltkriege in Disternich
Das Denkmal steht an der Kirche Mariä Himmelfahrt.
- Geographische Lage
- 50.740793°N 6.666505°O
| widht="300px" Die Opfer des Krieges 1914 - 1918 | Die Opfer des Krieges 1939 - 1945 |
| Braun, Heinrich | Brüssel, Josef |
| Faust, Heinrich | Esser, Franz |
| Johnen, Hubert | Franzen, Johann |
| Jülich, Johann | Franzen, Josef |
| Klinkhammer, Johann | Graaff, Willi |
| Lückerath, Matthias | Hahn, Arnold |
| Oleff, Josef | Hahn, Johann |
| Oleff, Leonhard | Hahn, Josef |
| Sievernich, Josef | Hahn, Michael |
| Sievernich, Matthias | Hahn, Michael |
| Vieth, Hubert | Heinrichs, Heinrich |
| Vieth, Peter | Klinkhammer, Gertrud |
| Wenzel, Engelbert | Klinkhammer, Manf. |
| Zillikens, Heinrich | Klinkhammer, Matth. |
| Krämer, Friedrich | |
| Krämer, Heinrich | |
| Linden, Peter | |
| Lückerath, Engelb. Joh. | |
| Lückerath, Willi | |
| Lünenbach, Peter | |
| Meindl, Matthias | |
| Nitsche, Claudius | |
| Ohlenhardt, Peter | |
| Oleff, Johann | |
| Porta, Wilhelm | |
| Schiffer, Jakob | |
| Stykalla, Josef | |
| Vogel, Karl | |
| Wassong, Johann | |
| Wassong, Peter | |
| Zens, Peter |