Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1829: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| (6 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1829=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1829=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | {|{{Prettytable2}} width="800px" class="sortable" | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center> Nr. </center> | ! <center> Nr. </center> | ||
! | ! Name des Kindes | ||
!class="unsortable"|Geburtsdatum | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"|Eltern | !class="unsortable"|Eltern | ||
!class="unsortable"|Wohnort | !class="unsortable"|Wohnort | ||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Köhne, Johann Anton | |||
|11.01.1829 | |||
|Elisabeth Köhne | |||
|Altenbergen | |||
|11.01.1829 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Eikermann, A. M. Elisabeth | |||
|01.02.1829 | |||
|Christoph Eikermann vulgo Zellerberg </br>und Sophia Vineator | |||
|Altenbergen | |||
|02.02.1829 | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Held, A. M. Elisabeth | |||
|11.02.1829 | |||
|Johann Held </br>und A. Maria Speller | |||
|Altenbergen | |||
|14.02.1829 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Höxermann, Joh. Conrad | |||
|16.02.1829 | |||
|Theresia Höxermann | |||
|Eilversen | |||
|22.02.1829 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Günter, August | |||
|14.03.1829 | |||
|Bernard Günter </br>und Charlotta Weber | |||
|Eilversen | |||
|17.03.1829 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Golüke, A. M. Wilhelmine | |||
|16.03.1829 | |||
|Franz Golüke </br>und Agnes Potthast | |||
|Eilversen | |||
|19.03.1829 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Finke, Sophia Elisabeth | |||
|17.03.1829 | |||
|Joseph Finke </br>und Elisabeth Gröne | |||
|Altenbergen | |||
|22.03.1829 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Alterkamp, Joh. Anton | |||
|25.03.1829 | |||
|A. Maria Alterkamp | |||
|Altenbergen | |||
|28.06.1829 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Ludwig, Theresia | |||
|05.05.1829 | |||
|Friedrich Ludwig </br>und M. Catharina Müller | |||
|Altenbergen | |||
|06.05.1829 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Hasenbein, Wilhelmina | |||
|14.05.1829 | |||
|Johann Hasenbein </br>und Agnes Matheus | |||
|Altenbergen | |||
|17.05.1829 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Seck, A. M. Wilhelmine | |||
|18.05.1829 | |||
|Conrad Seck </br>und Elisabeth Voß | |||
|Eilversen | |||
|24.05.1829 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Topp, Christoph Ludwig | |||
|29.05.1829 | |||
|Judwig Topp </br>und Theresia Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|31.05.1829 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Backhaus, Fried. Wilhelm | |||
|23.06.1829 | |||
|Bernard Backhaus </br>und Cathrine Alemeyer | |||
|Eilversen | |||
|28.06.1829 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Gröne, Johann Anton | |||
|13.07.1829 | |||
|Johann Gröne </br>und M. Catharina Wöstefeld | |||
|Altenbergen | |||
|16.07.1829 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Meyer, Joh. Liborius | |||
|26.07.1829 | |||
|Liborius Meyer </br>und Magdalena Sünkeler | |||
|Altenbergen | |||
|28.07.1829 | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Schäfers, Anton Wilhelm | |||
|23.08.1829 | |||
|Johann Schäfers </br>und M. Catharina Herting | |||
|Altenbergen | |||
|24.08.1829 | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Wöstefeld, A. Maria Elisabeth | |||
|27.08.1829 | |||
|Johann Wöstefeld </br>und Agatha Menzen | |||
|Altenbergen | |||
|06.09.1829 | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Schwarz, M. Cath. Elisabeth | |||
|30.08.1826 | |||
|Johann Christioh Schwarz </br>und Franzisca Mense | |||
|Altenbergen | |||
|06.09.1829 | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|Müller, Johann Anton | |||
|06.10.1829 | |||
|Adolph Müller </br>und Anna Sibilla Gröne | |||
|Eilversen | |||
|11.10.1829 | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|Stüker, A. M. Elisabeth | |||
|05.12.1829 | |||
|Johann Henrich Stüker </br>und Theresia Kreikeler | |||
|Altenbergen | |||
|09.12.1829 | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|Grüner, Ida | |||
|20.12.1829 | |||
|Joseph Grüner </br>und Franzisca Peters | |||
|Altenbergen | |||
|23.12.1829 | |||
|} | |} | ||
| Zeile 150: | Zeile 297: | ||
|Oinhausen | |Oinhausen | ||
|27 Jahre | |27 Jahre | ||
|14. November | |14. November 1829 | ||
|} | |} | ||
| Zeile 159: | Zeile 306: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1829=== | ===Auszug vom Sterberegister 1829=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:B.Erdmann|Bernhard Erdmann]] | ||
{|width=" | {|width="700" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | !style="background:#C0C0C0"|<center> Nr. </center> | ||
!class=" | !class="sortable" style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Golüke, Theodor Joseph | |||
|Eilversen | |||
| 2 Jahre | |||
| <center> 13.01.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Köhne, Johann Anton | |||
|Altenbergen | |||
| 6 Tage | |||
| <center> 17.01.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Meyer, Elisabet | |||
|Altenbergen | |||
| 55 Jahre | |||
| <center> 23.01.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Budde, Napoleon Friedrich Carl | |||
|Altenbergen | |||
| 22 Jahre | |||
| <center> 13.02.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Schwarze, Simon Henrich | |||
|Altenbergen | |||
| 67 Jahre | |||
| <center> 15.02.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Held, Maria Elisabet | |||
|Altenbergen | |||
| 4 Tage | |||
| <center> 15.02.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Arens, Johann Henrich | |||
|Altenbergen | |||
| 1 Jahr | |||
| <center> 17.02.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Stumpe geb. Weber, Theresia | |||
|Altenbergen | |||
| 59 Jahre | |||
| <center> 21.02.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Multhaupt, Christoph Henrich | |||
|Eilversen | |||
| 5 Jahre | |||
| <center> 27.02.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Schäfers, Johann Franz | |||
|Altenbergen | |||
| 7 Jahre | |||
| <center> 22.03.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Günter, Augustus | |||
|Eilversen | |||
| 17 Tage | |||
| <center> 01.04.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Matheus, Johann Joseph | |||
|Altenbergen | |||
| 1 Jahr | |||
| <center> 20.04.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Stüker, Theresia | |||
|Altenbergen | |||
| 42 Jahre | |||
| <center> 03.08.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Backhaus, Friedrich Wilhelm | |||
|Eilversen | |||
| 3 Monate | |||
| <center> 28.09.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Potthast geb. Kannen, Agnes | |||
|Altenbergen | |||
| 81 Jahre | |||
| <center> 16.10.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Gröne, Anna Maria | |||
|Eilversen | |||
| 49 Jahre | |||
| <center> 24.12.1829 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Alterkamps, Johann Anton | |||
|Altenbergen | |||
| 9 Monate | |||
| <center> 28.12.1829 </center> | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 20. Dezember 2020, 17:21 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1829
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Übereinstimmung mit dem Original-Kirchenbuche attestiert auf Treu und Glauben am 3.Januar 1830 Carl Esch, Pfarrer in Altenbergen
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1829
Transkription: Klaus Erdmann
| Name des Kindes | Geburtsdatum | Eltern | Wohnort | Taufdatum | |
|---|---|---|---|---|---|
| Köhne, Johann Anton | 11.01.1829 | Elisabeth Köhne | Altenbergen | 11.01.1829 | |
| Eikermann, A. M. Elisabeth | 01.02.1829 | Christoph Eikermann vulgo Zellerberg und Sophia Vineator |
Altenbergen | 02.02.1829 | |
| Held, A. M. Elisabeth | 11.02.1829 | Johann Held und A. Maria Speller |
Altenbergen | 14.02.1829 | |
| Höxermann, Joh. Conrad | 16.02.1829 | Theresia Höxermann | Eilversen | 22.02.1829 | |
| Günter, August | 14.03.1829 | Bernard Günter und Charlotta Weber |
Eilversen | 17.03.1829 | |
| Golüke, A. M. Wilhelmine | 16.03.1829 | Franz Golüke und Agnes Potthast |
Eilversen | 19.03.1829 | |
| Finke, Sophia Elisabeth | 17.03.1829 | Joseph Finke und Elisabeth Gröne |
Altenbergen | 22.03.1829 | |
| Alterkamp, Joh. Anton | 25.03.1829 | A. Maria Alterkamp | Altenbergen | 28.06.1829 | |
| Ludwig, Theresia | 05.05.1829 | Friedrich Ludwig und M. Catharina Müller |
Altenbergen | 06.05.1829 | |
| Hasenbein, Wilhelmina | 14.05.1829 | Johann Hasenbein und Agnes Matheus |
Altenbergen | 17.05.1829 | |
| Seck, A. M. Wilhelmine | 18.05.1829 | Conrad Seck und Elisabeth Voß |
Eilversen | 24.05.1829 | |
| Topp, Christoph Ludwig | 29.05.1829 | Judwig Topp und Theresia Schröder |
Altenbergen | 31.05.1829 | |
| Backhaus, Fried. Wilhelm | 23.06.1829 | Bernard Backhaus und Cathrine Alemeyer |
Eilversen | 28.06.1829 | |
| Gröne, Johann Anton | 13.07.1829 | Johann Gröne und M. Catharina Wöstefeld |
Altenbergen | 16.07.1829 | |
| Meyer, Joh. Liborius | 26.07.1829 | Liborius Meyer und Magdalena Sünkeler |
Altenbergen | 28.07.1829 | |
| Schäfers, Anton Wilhelm | 23.08.1829 | Johann Schäfers und M. Catharina Herting |
Altenbergen | 24.08.1829 | |
| Wöstefeld, A. Maria Elisabeth | 27.08.1829 | Johann Wöstefeld und Agatha Menzen |
Altenbergen | 06.09.1829 | |
| Schwarz, M. Cath. Elisabeth | 30.08.1826 | Johann Christioh Schwarz und Franzisca Mense |
Altenbergen | 06.09.1829 | |
| Müller, Johann Anton | 06.10.1829 | Adolph Müller und Anna Sibilla Gröne |
Eilversen | 11.10.1829 | |
| Stüker, A. M. Elisabeth | 05.12.1829 | Johann Henrich Stüker und Theresia Kreikeler |
Altenbergen | 09.12.1829 | |
| Grüner, Ida | 20.12.1829 | Joseph Grüner und Franzisca Peters |
Altenbergen | 23.12.1829 |
Auszug vom Heiratsregister 1829
Transkription: Klaus Erdmann
| Name d. Bräutigams | Beruf | Eltern | Wohnort | Alter | Name d. Braut | Eltern | Wohnort | Alter | Datum der Copulation | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leßmann, Christoph | Taglöhner | Arend Leßmann & Cath. Marg. Welbring |
Altenbergen | 61 Jahre | Schröder, Catharina | Christoph Schröder, Ackersmann & Anna Maria Meyer |
Nieheim | 49 Jahre | 18. Mai 1829 | |
| Struck, Carl | Taglöhner | Anton Struck, Schreiner u. Ackersleut & Elisabet Schröder |
Altenbergen | 30 Jahre | Struck, Elisabet | Anton Struck vulgo Bigges, Ackersleute & A. Cath. Meyer |
Altenbergen | 21 Jahre | 30. Mai 1829 | |
| Kröger, Johann | Ackersmann | Joan Kröger, Ackersleute & A. Cath. Gatenkäufer |
Altenbergen | 37 Jahre | Köhne, Elisabet | Johann Köhne vulgo Adämmer, Ackersleute & Wilhelmina Rhekopf |
Altenbergen | 24 Jahre | 28. Juni 1829 | |
| Schwarze, Joh. Christoph | Taglöhner | Simon Henrich Schwarz, Leinweber & Theresia Rosche |
Altenbergen | geboren 19.01.1801 |
Mense, Francisca | Johannes Mense & Wilhelmina Rhekopf |
Brenkhausen | 32 Jahre | 16. Juni 1829 | |
| Maßmann, Johann Joseph | Taglöhner | Conrad Maßmann & Theresia Altmyeus |
Bredenborn | 26 Jahre | Herting, A. Maria | Heinrich Herting vulgo Benser Taglöhner u. Schweinehirt |
Altenbergen | 23 Jahre | 5. Juli 1829 | |
| Stumpe, Johann Henrich | Joh. Henrich Stumpe, Taglöhner & Eva Cath. Fröling |
Riesel, Ksp. Brakel |
28 Jahre | Gröne, Anna Catharina | Anton Gröne vulgo Leutnant, Ackersleut & Theresia Schöning [beide todt] |
Altenbergen | 25 Jahre | 20. Sept. 1829 | ||
| Meyer, Friedrich Hermann | Ackerknecht | Friedrich Meyer, Ackersleute, & Agnes Rißing |
Collerbeck | 27 Jahre | Warneke, Anna Maria | Adolph Warneke, Ackersleute & Theresia Kreimeyer |
Altenbergen | 22 Jahre | 26. Sept. 1829 | |
| Gröhne, Johann | Taglöhner | J. Theodor Gröne, Taglöhner & Eva Catharine Tegetmeier [längst todt] |
Eilversen | 46 Jahre | Höxermann, Theresia | die Elten waren aus |
Altenbergen | 42 Jahre | 26. Sept. 1829 | |
| Nolte, Joseph | Leinweber | unehel. Sohn der Justina Seck, jetzige Ehefrau des Johann Nolte |
Eilversen | 20 Jahre | Müller, Anna Maria | der Vater ist unbekannt Mutter: Elisabet Müller |
Oinhausen | 27 Jahre | 14. November 1829 |
Auszug vom Sterberegister 1829
Transkription: Bernhard Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Wohnort | Alter | Sterbedatum | |
|---|---|---|---|---|
| Golüke, Theodor Joseph | Eilversen | 2 Jahre | ||
| Köhne, Johann Anton | Altenbergen | 6 Tage | ||
| Meyer, Elisabet | Altenbergen | 55 Jahre | ||
| Budde, Napoleon Friedrich Carl | Altenbergen | 22 Jahre | ||
| Schwarze, Simon Henrich | Altenbergen | 67 Jahre | ||
| Held, Maria Elisabet | Altenbergen | 4 Tage | ||
| Arens, Johann Henrich | Altenbergen | 1 Jahr | ||
| Stumpe geb. Weber, Theresia | Altenbergen | 59 Jahre | ||
| Multhaupt, Christoph Henrich | Eilversen | 5 Jahre | ||
| Schäfers, Johann Franz | Altenbergen | 7 Jahre | ||
| Günter, Augustus | Eilversen | 17 Tage | ||
| Matheus, Johann Joseph | Altenbergen | 1 Jahr | ||
| Stüker, Theresia | Altenbergen | 42 Jahre | ||
| Backhaus, Friedrich Wilhelm | Eilversen | 3 Monate | ||
| Potthast geb. Kannen, Agnes | Altenbergen | 81 Jahre | ||
| Gröne, Anna Maria | Eilversen | 49 Jahre | ||
| Alterkamps, Johann Anton | Altenbergen | 9 Monate |