Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1830: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
''zurück'' '''[[Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher]]''' | |||
| Zeile 13: | Zeile 12: | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1830=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1830=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' Christiania Cordes | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | |||
{|{{Prettytable2}} width="1300px" class="sortable" | |||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
! <center> Nr. </center> | !class="unsortable"|<center> Nr. </center> | ||
! Name | !Name des Kindes | ||
!class="unsortable"|Tag | !class="unsortable"|Tag u. Std. der Geburt</br> | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Vater des Kindes | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Mutter des Kindes | ||
!class="unsortable"|Wohnort | !class="unsortable"|Wohnort | ||
!class="unsortable"|Tag der Taufe | !class="unsortable"|Tag der Taufe | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Namen des Taufpaten und der Zeugen | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Puls, Catharina Margaretha | |||
|17.01.1830 </br> abends 9 Uhr | |||
|Hermann Puls </br>(Taglöhner) | |||
|Friderica Glae | |||
|Altenbergen | |||
|20.01.1830 | |||
|Catharina Kröger, Levans, </br>Johann Schäfers | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Schwarze, Henr. Anton | |||
|29.01.1830 </br> morgends 5 Uhr | |||
|Christian Schwarze </br>(Taglöhner vulgo Winarend) | |||
|A. Maria Herting | |||
|Altenbergen | |||
|02.02.1830 | |||
|Anton Rumann, Levans, </br>Carl Struck, Maria Matheus | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Günther, Anton Theodor | |||
|02.02.1830 </br> morgens 2 Uhr | |||
|Bernhard Günther </br>(Schuster) | |||
|Charlotte Weber | |||
|Eilversen | |||
|07.02.1830 | |||
|Johann Gröne, Levans, </br>Christoph Günther, Christian Lilienthal | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Matheus, Elisabet | |||
|06.02.1830 </br> morgens 7 Uhr | |||
|Johann Matheus vulgo Krieger </br>(Zimmermann) | |||
|Wilhelmine Altenberend | |||
|Altenbergen | |||
|08.02.1830 | |||
|Anna Maria Höppner; </br>Sophia Vineator; Conrad Müller | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Hecker, Elise Antonette | |||
|06.02.1830 </br> morgens 4 Uhr | |||
|Johann Hecker v. Dregger </br>(Excolonus und Kornmäkler) | |||
|Elisabeth Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|02.03.1830 | |||
|Elisabet Wurmer, Antonette Gröne | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Böhne, Joha. Friederich | |||
|02.03.1830 </br> mittags 2 Uhr | |||
|Johann Böhne v. Niggemeier </br>(Ackersmann) | |||
|A. Maria Versen | |||
|Altenbergen | |||
|04.03.1830 | |||
|Friedrich Meyer, Johann Kröger | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Maßmann, Elis. Francisca | |||
|03.03.1830 </br> abends 11 Uhr | |||
|Joseph Maßmann vulgo Benser </br>(Tagelöhner) | |||
|A. Maria Herting | |||
|Altenbergen | |||
|07.03.1830 | |||
|Elisabet Weber; </br>Francisca Winkelhane, Johann Matheus | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Gröne, Herm. Christian | |||
|05.03.1830 </br> morgens 7 Uhr | |||
|Carl Grone </br>(Ackersmann) | |||
|Gertrud Meyer | |||
|Eilversen | |||
|09.03.1830 | |||
|Conrad Schmid,</br> Christian Lilienthal, Johann Matheus | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Sprenger, Veronica | |||
|06.03.1830 </br> abends 11 Uhr | |||
|Johann Sprenger v. Höken </br>(Schneider) | |||
|A. Catharina Lüke | |||
|Altenbergen | |||
|10.03.1830 | |||
|Elisabet Voß, A. Maria Höppner, </br>Johann Wöstefeld, Christoph Schmid | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Leßmann, Christiana | |||
|20.03.1830 </br> morgens 8 Uhr | |||
|Christoph Leßmann v Eilerck? </br>(Ackersmann) | |||
|Theresia Poppe | |||
|Eilversen | |||
|25.03.1830 | |||
|Christian Lilienthal, Johann Graute </br>vulgo Lierensmeyer, Agnes Potthast | |||
|- | |||
|<center>!</center> | |||
|Meyer </br>'''[totgeborener Knabe]''' | |||
|01.04.1830 </br> nachmittags 3 Uhr | |||
|Heinrich Meyer vulgo Homann </br>(Schneider) | |||
|A. Maria Hohmann | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Henneke, Joseph | |||
|03.04.1830 </br> abends 8 Uhr | |||
|Anton Henneke </br>(Schuster) | |||
|Elisabet Kramer | |||
|Altenbergen | |||
|05.04.1830 | |||
|Johana Höppner, Joseph Altenberend | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Henneke, Christoph | |||
|29.04.1830 </br> nachmittags 3 Uhr | |||
|Anton Henneke </br>(Schuster) | |||
|Theresia Welbring v. Spruter | |||
|Altenbergen | |||
|02.05.1830 | |||
|Christoph Welbring, Christoph Schmidt | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Stumpe, M. Elisabet | |||
|10.05.1830 </br> morgens 8 Uhr | |||
|Henrich Stumpe </br>(Ackersmann) | |||
|Cathrina Gröne | |||
|Altenbergen | |||
|11.05.1830 | |||
|Theresia Becker, Johann Köhne junior | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Kröger, Cath. Elisabet | |||
|30.05.1830 </br> morgens 9 Uhr | |||
|Johann Kröger vulgo Schröder </br>(Ackersmann) | |||
|Elisabeth Gröne | |||
|Altenbergen | |||
|31.05.1830 | |||
|Catharine Kröger, </br>Joh. Schmid, Joh. Matheus | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Arens, Conrad | |||
|01.06.1830 </br> abends 10 Uhr | |||
|Johann Arens vulgo Hancasper </br>(Leineweber) | |||
|Agnes Pelle | |||
|Altenbergen | |||
|03.07.1830 | |||
|Conrad Potthast, Christoph Rißing | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Struck, A. Maria Elisabet | |||
|18.06.1830 </br> morgens 2 Uhr | |||
|Werner Struck vulgo Thieren </br>(Ackersmann) | |||
|Catharina Potthast | |||
|Altenbergen | |||
|22.06.1830 | |||
|A. Maria Höppner; Joseph Altenberend | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
|Herting, Theresia | |||
|26.07.1830 </br> morgens 8 Uhr | |||
|Mauritz Herting v. Pekelas </br>(Leineweber) | |||
|Catharina Riese | |||
|Altenbergen | |||
|27.06.1830 | |||
|Sophia Schmid, Johann Böhne | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
|Oebeke, Joh. Anton | |||
|25.06.1830 </br> nachts 1 Uhr | |||
|Johann Oebeke vulgo Hilker </br>(Ackersmann) | |||
|Antonette Meyer | |||
|Eilversen | |||
|29.06.1830 | |||
|Johannes Graute, Elisabet Meyer | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
|Meyer, C. Theresia | |||
|07.07.1830 </br> morgens 8 Uhr | |||
|Friedrich Meyer v. Schmijänner </br>(Ackersmann) | |||
|A. Maria Warneke | |||
|Altenbergen | |||
|09.07.1830 | |||
|Theresia Rißing, Johann Kreimeyer | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
|Nolte, Margaretha | |||
|16.08.1830 </br> morgens 9 Uhr | |||
|Joseph Nolte </br>(Leineweber) | |||
|A. Maria Müller | |||
|Altenbergen | |||
|21.08.1830 | |||
|Margaretha Wurmes, Johannes Nolte | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
|Fricke, A.Maria Theresia | |||
|17.08.1830 </br> nachmittags 3 Uhr | |||
|Henrich Fricke </br>(Taglöhner) | |||
|Wilhelmina Leßmann | |||
|Altenbergen | |||
|22.08.1830 | |||
|A.Maria Versen, Conrad Potthast | |||
|- | |||
| <center> 22 </center> | |||
|Graute, Johann Anton | |||
|06.09.1830 </br> morgens 2 Uhr | |||
|Johann Graute vulgo Lievensmeyer </br>(Ackersmann) | |||
|A. Marie Obeke | |||
|Eilversen | |||
|09.09.1830 | |||
|Anton Graute, Christoph Graute | |||
|- | |||
| <center> 23 </center> | |||
|Bollermann, A.Maria Elisabet | |||
|10.10.1830 </br> nachts 12 Uhr | |||
|Johann Bollermann vulgo Bücker </br>(Taglöhner) | |||
|Elisabet Leßmann | |||
|Eilversen | |||
|14.10.1830 | |||
|A.Maria Lippe, Elis. Voß, </br>Conrad Rodemeyer, Adolph Müller | |||
|- | |||
| <center> 24 </center> | |||
|Rumann, Friedrich Wilhelm | |||
|15.11.1830 </br> abends 10 Uhr | |||
|Georg Rumann vulgo Börger </br>(Ackersmann) | |||
|Margaretha Wurmes | |||
|Altenbergen | |||
|18.11.1830 | |||
|Phillip Wurmes | |||
|- | |||
| <center> 25 </center> | |||
|Schwarze, Anton Christoph | |||
|02.12.1830 </br> morgens 5 Uhr | |||
|Johannes Schwarze vulgo Keiters </br>(Ackersmann) | |||
|Theresia Trute | |||
|Altenbergen | |||
|05.12.1830 | |||
|Christoph Eikermann, Christoph Schwarze, </br>Anton Matheus, Elisabet Köhne | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Zeile 39: | Zeile 271: | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1830=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1830=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|Klaus Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} | |||
|- | {|{{Prettytable2}} class="sortable" width="1400px" | ||
!class="unsortable"|<center>Nr.</center> | |- bgColor="yellow" | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|<center>Nr. </center> | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable" width="200"|Bräutigam | ||
!class="unsortable"|Alter d. Bräutigams | !class="unsortable" width="400"|Eltern d. Bräutigams | ||
!class="unsortable" width="130px"|Alter d. Bräutigams | |||
!class="unsortable"|verehelicht ? | !class="unsortable"|verehelicht ? | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|Braut | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable" width="450px"|Eltern d. Braut | ||
!class="unsortable"|Alter d. Braut | !class="unsortable" width="130px"|Alter d. Braut | ||
!class="unsortable"|verehelicht ? | !class="unsortable"|verehelicht ? | ||
!class="unsortable"|Tag der Copulation | !class="unsortable" width="300"|Tag der Copulation | ||
!class="unsortable"|Pfarrer | !class="unsortable" width="120"|Pfarrer | ||
!class="unsortable"|Trauzeugen | !class="unsortable" width="300"|Trauzeugen | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Anton Wöstefeld vulgo Großewulf</br>''(Ackersmann)'' | |||
|Johann Wöstefeld und Theresia Becker </br>vulgo Großewulf, Ackersleute in Altenbergen | |||
|24 Jahre, </br>9 Monate, </br>26 Tage | |||
|nein | |||
|Elisabet Schröder | |||
|Joseph Schröder vulgo Cordes Schumacher u. Ackersmann</br>und Gertrud Weber in Altenbergen | |||
|25 Jahre, </br>8 Monate | |||
|nein | |||
|24. Juli 1830 | |||
|Carl Esch | |||
|Johann Köhne </br>und Mauritz Herting | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Johannes Potthast, vulgo Gante</br>''(Ackersmann)'' | |||
|Joseph Potthast vulgo Gante und Agnes Oebeke</br>Ackersleute in Altenbergen | |||
|23 Jahre, </br>10 Monate,</br> 4 Tage | |||
|nein | |||
|Elisabet Weber | |||
|Liborius Weber, vulgo Kösterfranz Schenkwirt u. Ackersmann</br>und Theresia Schwarze zu Altenbergen | |||
|19 Jahre, </br>11 Monate, </br>15 Tage | |||
|nein | |||
|27. November 1830 | |||
|Carl Esch | |||
|Anton Welbring </br>und Werner Struck | |||
|} | |} | ||
| Zeile 60: | Zeile 321: | ||
===Auszug vom Sterberegister 1830=== | ===Auszug vom Sterberegister 1830=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:B.Erdmann|Bernhard Erdmann]] | ||
{|width=" | {|width="900" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | !style="background:#C0C0C0"| <center> Nr. </center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Todesursache | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | ||
|- | |||
| <center> - </center> | |||
|Meyer vulgo Homann, [totgeborener Knabe] | |||
|Altenbergen | |||
| | |||
|vorzeitige Geburt | |||
|01.04.1830 | |||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
|Henneke, Joseph | |||
|Altenbergen | |||
|12 Tage | |||
|Krämpfe | |||
|15.04.1830 | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
|Schäfer, Anton Wilhelm | |||
|Altenbergen | |||
|8 Monate | |||
|Krämpfe | |||
|09.05.1830 | |||
|- A | |||
| <center> 3 </center> | |||
|Leßmann vulgo Eilerck, Johann Christian | |||
|Eilversen | |||
|2 Monate | |||
|Krämpfe und Husten | |||
|27.05.1830 | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
|Leßmann vulgo Kröppers, Carolina Josephina | |||
|Altenbergen | |||
|1 Jahr | |||
|Krämpfe | |||
|23.06.1830 | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
|Meyer vulgo Schmiejänner, C. Theresia | |||
|Altenbergen | |||
|8 Tage | |||
|Krämpfe | |||
|15.07.1830 | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
|Ewald vulgo Die alte Jacöppersche , Anna Maria | |||
|Altenbergen | |||
|70 Jahre | |||
|Alterschwäche und Kolik | |||
|19.06.1830 | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
|Sprenger, Adolph | |||
|Altenbergen | |||
|76 Jahre | |||
|Alterschwäche und Brustkrankheit | |||
|22.07.1830 | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
|Schröder vulgo Schoster, Heinrich | |||
|Altenbergen | |||
|66 Jahre | |||
|seit 7 Jahren blind und auszehrend | |||
|29.07.1830 | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
|Schäfers, Joh. Friedrich | |||
|Altenbergen | |||
|6 Jahre | |||
|Fieber wegen Verkühlung | |||
|17.09.1830 | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
|Bröker vulgo Gafers, Joseph | |||
|Altenbergen | |||
|67 Jahre | |||
|Brustkrankheit | |||
|24.10.1830 | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
|Höppner vulgo Prange, Theresia Maria Catharina | |||
|Altenbergen | |||
|5 Jahre | |||
|Husten | |||
|25.11.1830 | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
|Matheus vulgo Krieger, Maria Sophia Elisabet | |||
|Altenbergen | |||
|9 Monate | |||
|Husten | |||
|03.12.1830 | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
|Seck vulgo Caspers, Maria Wilhelmine | |||
|Eilversen | |||
|1 Jahr | |||
|Husten | |||
|12.12.1830 | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
|Hermann vulgo Frommen, Maria Catharine | |||
|Altenbergen | |||
|4 Jahre | |||
|Husten | |||
|17.12.1830 | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
|Puls , Sophia | |||
|Altenbergen | |||
|11 Monate | |||
|Husten | |||
|22.12.1830 | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
|Herting vulgo Peckels, Theresia | |||
|Altenbergen | |||
|6 Monate | |||
|Husten | |||
|27.12.1830 | |||
|- | |||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
[[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | [[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | ||
Aktuelle Version vom 20. Dezember 2020, 17:22 Uhr
zurück Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1830
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Die Richtigkeit und Übereinstimmung mit dem Original-Kirchenbuch attestiert Carl Esch, Pfarrer in Altenbergen am 31. Dezember 1830.
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1830
Transkription: Christiania Cordes
| Name des Kindes | Tag u. Std. der Geburt |
Vater des Kindes | Mutter des Kindes | Wohnort | Tag der Taufe | Namen des Taufpaten und der Zeugen | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Puls, Catharina Margaretha | 17.01.1830 abends 9 Uhr |
Hermann Puls (Taglöhner) |
Friderica Glae | Altenbergen | 20.01.1830 | Catharina Kröger, Levans, Johann Schäfers | |
| Schwarze, Henr. Anton | 29.01.1830 morgends 5 Uhr |
Christian Schwarze (Taglöhner vulgo Winarend) |
A. Maria Herting | Altenbergen | 02.02.1830 | Anton Rumann, Levans, Carl Struck, Maria Matheus | |
| Günther, Anton Theodor | 02.02.1830 morgens 2 Uhr |
Bernhard Günther (Schuster) |
Charlotte Weber | Eilversen | 07.02.1830 | Johann Gröne, Levans, Christoph Günther, Christian Lilienthal | |
| Matheus, Elisabet | 06.02.1830 morgens 7 Uhr |
Johann Matheus vulgo Krieger (Zimmermann) |
Wilhelmine Altenberend | Altenbergen | 08.02.1830 | Anna Maria Höppner; Sophia Vineator; Conrad Müller | |
| Hecker, Elise Antonette | 06.02.1830 morgens 4 Uhr |
Johann Hecker v. Dregger (Excolonus und Kornmäkler) |
Elisabeth Schröder | Altenbergen | 02.03.1830 | Elisabet Wurmer, Antonette Gröne | |
| Böhne, Joha. Friederich | 02.03.1830 mittags 2 Uhr |
Johann Böhne v. Niggemeier (Ackersmann) |
A. Maria Versen | Altenbergen | 04.03.1830 | Friedrich Meyer, Johann Kröger | |
| Maßmann, Elis. Francisca | 03.03.1830 abends 11 Uhr |
Joseph Maßmann vulgo Benser (Tagelöhner) |
A. Maria Herting | Altenbergen | 07.03.1830 | Elisabet Weber; Francisca Winkelhane, Johann Matheus | |
| Gröne, Herm. Christian | 05.03.1830 morgens 7 Uhr |
Carl Grone (Ackersmann) |
Gertrud Meyer | Eilversen | 09.03.1830 | Conrad Schmid, Christian Lilienthal, Johann Matheus | |
| Sprenger, Veronica | 06.03.1830 abends 11 Uhr |
Johann Sprenger v. Höken (Schneider) |
A. Catharina Lüke | Altenbergen | 10.03.1830 | Elisabet Voß, A. Maria Höppner, Johann Wöstefeld, Christoph Schmid | |
| Leßmann, Christiana | 20.03.1830 morgens 8 Uhr |
Christoph Leßmann v Eilerck? (Ackersmann) |
Theresia Poppe | Eilversen | 25.03.1830 | Christian Lilienthal, Johann Graute vulgo Lierensmeyer, Agnes Potthast | |
| Meyer [totgeborener Knabe] |
01.04.1830 nachmittags 3 Uhr |
Heinrich Meyer vulgo Homann (Schneider) |
A. Maria Hohmann | Altenbergen | |||
| Henneke, Joseph | 03.04.1830 abends 8 Uhr |
Anton Henneke (Schuster) |
Elisabet Kramer | Altenbergen | 05.04.1830 | Johana Höppner, Joseph Altenberend | |
| Henneke, Christoph | 29.04.1830 nachmittags 3 Uhr |
Anton Henneke (Schuster) |
Theresia Welbring v. Spruter | Altenbergen | 02.05.1830 | Christoph Welbring, Christoph Schmidt | |
| Stumpe, M. Elisabet | 10.05.1830 morgens 8 Uhr |
Henrich Stumpe (Ackersmann) |
Cathrina Gröne | Altenbergen | 11.05.1830 | Theresia Becker, Johann Köhne junior | |
| Kröger, Cath. Elisabet | 30.05.1830 morgens 9 Uhr |
Johann Kröger vulgo Schröder (Ackersmann) |
Elisabeth Gröne | Altenbergen | 31.05.1830 | Catharine Kröger, Joh. Schmid, Joh. Matheus | |
| Arens, Conrad | 01.06.1830 abends 10 Uhr |
Johann Arens vulgo Hancasper (Leineweber) |
Agnes Pelle | Altenbergen | 03.07.1830 | Conrad Potthast, Christoph Rißing | |
| Struck, A. Maria Elisabet | 18.06.1830 morgens 2 Uhr |
Werner Struck vulgo Thieren (Ackersmann) |
Catharina Potthast | Altenbergen | 22.06.1830 | A. Maria Höppner; Joseph Altenberend | |
| Herting, Theresia | 26.07.1830 morgens 8 Uhr |
Mauritz Herting v. Pekelas (Leineweber) |
Catharina Riese | Altenbergen | 27.06.1830 | Sophia Schmid, Johann Böhne | |
| Oebeke, Joh. Anton | 25.06.1830 nachts 1 Uhr |
Johann Oebeke vulgo Hilker (Ackersmann) |
Antonette Meyer | Eilversen | 29.06.1830 | Johannes Graute, Elisabet Meyer | |
| Meyer, C. Theresia | 07.07.1830 morgens 8 Uhr |
Friedrich Meyer v. Schmijänner (Ackersmann) |
A. Maria Warneke | Altenbergen | 09.07.1830 | Theresia Rißing, Johann Kreimeyer | |
| Nolte, Margaretha | 16.08.1830 morgens 9 Uhr |
Joseph Nolte (Leineweber) |
A. Maria Müller | Altenbergen | 21.08.1830 | Margaretha Wurmes, Johannes Nolte | |
| Fricke, A.Maria Theresia | 17.08.1830 nachmittags 3 Uhr |
Henrich Fricke (Taglöhner) |
Wilhelmina Leßmann | Altenbergen | 22.08.1830 | A.Maria Versen, Conrad Potthast | |
| Graute, Johann Anton | 06.09.1830 morgens 2 Uhr |
Johann Graute vulgo Lievensmeyer (Ackersmann) |
A. Marie Obeke | Eilversen | 09.09.1830 | Anton Graute, Christoph Graute | |
| Bollermann, A.Maria Elisabet | 10.10.1830 nachts 12 Uhr |
Johann Bollermann vulgo Bücker (Taglöhner) |
Elisabet Leßmann | Eilversen | 14.10.1830 | A.Maria Lippe, Elis. Voß, Conrad Rodemeyer, Adolph Müller | |
| Rumann, Friedrich Wilhelm | 15.11.1830 abends 10 Uhr |
Georg Rumann vulgo Börger (Ackersmann) |
Margaretha Wurmes | Altenbergen | 18.11.1830 | Phillip Wurmes | |
| Schwarze, Anton Christoph | 02.12.1830 morgens 5 Uhr |
Johannes Schwarze vulgo Keiters (Ackersmann) |
Theresia Trute | Altenbergen | 05.12.1830 | Christoph Eikermann, Christoph Schwarze, Anton Matheus, Elisabet Köhne |
Auszug vom Heiratsregister 1830
Transkription: Klaus Erdmann
| Bräutigam | Eltern d. Bräutigams | Alter d. Bräutigams | verehelicht ? | Braut | Eltern d. Braut | Alter d. Braut | verehelicht ? | Tag der Copulation | Pfarrer | Trauzeugen | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Anton Wöstefeld vulgo Großewulf (Ackersmann) |
Johann Wöstefeld und Theresia Becker vulgo Großewulf, Ackersleute in Altenbergen |
24 Jahre, 9 Monate, 26 Tage |
nein | Elisabet Schröder | Joseph Schröder vulgo Cordes Schumacher u. Ackersmann und Gertrud Weber in Altenbergen |
25 Jahre, 8 Monate |
nein | 24. Juli 1830 | Carl Esch | Johann Köhne und Mauritz Herting | |
| Johannes Potthast, vulgo Gante (Ackersmann) |
Joseph Potthast vulgo Gante und Agnes Oebeke Ackersleute in Altenbergen |
23 Jahre, 10 Monate, 4 Tage |
nein | Elisabet Weber | Liborius Weber, vulgo Kösterfranz Schenkwirt u. Ackersmann und Theresia Schwarze zu Altenbergen |
19 Jahre, 11 Monate, 15 Tage |
nein | 27. November 1830 | Carl Esch | Anton Welbring und Werner Struck |
Auszug vom Sterberegister 1830
Transkription: Bernhard Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Wohnort | Alter | Todesursache | Sterbedatum | |
|---|---|---|---|---|---|
| Meyer vulgo Homann, [totgeborener Knabe] | Altenbergen | vorzeitige Geburt | 01.04.1830 | ||
| Henneke, Joseph | Altenbergen | 12 Tage | Krämpfe | 15.04.1830 | |
| Schäfer, Anton Wilhelm | Altenbergen | 8 Monate | Krämpfe | 09.05.1830 | |
| Leßmann vulgo Eilerck, Johann Christian | Eilversen | 2 Monate | Krämpfe und Husten | 27.05.1830 | |
| Leßmann vulgo Kröppers, Carolina Josephina | Altenbergen | 1 Jahr | Krämpfe | 23.06.1830 | |
| Meyer vulgo Schmiejänner, C. Theresia | Altenbergen | 8 Tage | Krämpfe | 15.07.1830 | |
| Ewald vulgo Die alte Jacöppersche , Anna Maria | Altenbergen | 70 Jahre | Alterschwäche und Kolik | 19.06.1830 | |
| Sprenger, Adolph | Altenbergen | 76 Jahre | Alterschwäche und Brustkrankheit | 22.07.1830 | |
| Schröder vulgo Schoster, Heinrich | Altenbergen | 66 Jahre | seit 7 Jahren blind und auszehrend | 29.07.1830 | |
| Schäfers, Joh. Friedrich | Altenbergen | 6 Jahre | Fieber wegen Verkühlung | 17.09.1830 | |
| Bröker vulgo Gafers, Joseph | Altenbergen | 67 Jahre | Brustkrankheit | 24.10.1830 | |
| Höppner vulgo Prange, Theresia Maria Catharina | Altenbergen | 5 Jahre | Husten | 25.11.1830 | |
| Matheus vulgo Krieger, Maria Sophia Elisabet | Altenbergen | 9 Monate | Husten | 03.12.1830 | |
| Seck vulgo Caspers, Maria Wilhelmine | Eilversen | 1 Jahr | Husten | 12.12.1830 | |
| Hermann vulgo Frommen, Maria Catharine | Altenbergen | 4 Jahre | Husten | 17.12.1830 | |
| Puls , Sophia | Altenbergen | 11 Monate | Husten | 22.12.1830 | |
| Herting vulgo Peckels, Theresia | Altenbergen | 6 Monate | Husten | 27.12.1830 |