Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher 1848: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
</br> | </br> | ||
===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1848=== | ===Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1848=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} width=" | |||
{|{{Prettytable2}} width="1200px" class="sortable" | |||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!<center>Nr.</center> | !<center>Nr.</center> | ||
!Kind | !Kind | ||
!class="unsortable"|Geburtsdatum | !class="unsortable"|Geburtsdatum | ||
!class="unsortable"| | !class="unsortable"|ehelich? | ||
!class="unsortable"|Vater | !class="unsortable"|Vater d. Kindes | ||
!class="unsortable"|Mutter | !class="unsortable"|Mutter d. Kindes | ||
!class="unsortable"|Wohnort | !class="unsortable"|Wohnort | ||
!class="unsortable"|Taufdatum | !class="unsortable"|Taufdatum | ||
!class="unsortable" width="100"|Pfarrer | |||
|- | |||
|<center>1</center> | |||
|Schröder, Johann Christoph Anton | |||
|8. Januar 1848 | |||
|ehelich | |||
|Liborius Schröder, Taglöhner | |||
|Catharina Meyer | |||
|Altenbergen | |||
|14. Januar 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 2</center> | |||
|Hoppe, Maria Elisabeth | |||
|10. Januar 1848 | |||
|ehelich | |||
|Joseph Hoppe, Schneider | |||
|Sophia Herting | |||
|Altenbergen | |||
|16. Januar 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 3</center> | |||
|Seck, Heinrich Joseph | |||
|1. Februar 1848 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Seck, Ackersmann | |||
|Anne Marie Weber | |||
|Altenbergen | |||
|6. Februar 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 4</center> | |||
|Schrick, Wilhelm Werner Joseph | |||
|13. Februar 1848 | |||
|ehelich | |||
|Christoph Schrick, Ackersmann | |||
|Wilhelmina Hölter | |||
|Altenbergen | |||
|17. Februar 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 5</center> | |||
|Matheus, Anton Maria Elisabeth | |||
|18. Februar 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Matheus, Ackersmann | |||
|Anne Marie Schmidt | |||
|Altenbergen | |||
|20. Februar 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 6</center> | |||
|Meyer, Anton Liborius | |||
|27. Februar 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Meyer, Ackersmann | |||
|Anne Marie Böhne | |||
|Altenbergen | |||
|2. März 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 7</center> | |||
|Höppner, Friedrich Joseph | |||
|3. März 1848 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Höppner, Ackersmann | |||
|Catharina Leßmann | |||
|Altenbergen | |||
|5. März 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 8</center> | |||
|Finke junior, Friedrich Joseph | |||
|11. April 1848 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Finke junior, Taglöhner | |||
|Emilia Becker | |||
|Altenbergen | |||
|14. April 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 9</center> | |||
|Stolte, Anna Maria Elisabeth | |||
|29. April 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Stolte, Schneider | |||
|Anne Marie Matheus | |||
|Altenbergen | |||
|7. Mai 1848 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 10</center> | |||
|Glahn, Anna Maria Antonetta | |||
|10. Juni 1848 | |||
|unehelich | |||
| | |||
|Christina Glahn | |||
|Altenbergen | |||
|13. Juni 1848 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 11</center> | |||
|Arens, Johann Joseph | |||
|11. Juni 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Arens, Taglöhner | |||
|Agnes Wellbring | |||
|Altenbergen | |||
|15. Juni 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 12</center> | |||
|Woestefeld, Catharina Wilhelmina | |||
|14. Juni 1848 | |||
|ehelich | |||
|Anton Woestefeld, Ackersmann | |||
|Elisabeth Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|17. Juni 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 13</center> | |||
|Potthast, Catharina Sophia | |||
|27. Juni 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Potthast, Ackersmann | |||
|Elisabeth Weber | |||
|Altenbergen | |||
|2. Juli 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 14</center> | |||
|Nolte, Heinrich Joseph | |||
|14. Juli 1848 | |||
|ehelich | |||
|Joseph Nolte, Taglöhner ) | |||
|Anne Marie Kretzer | |||
|Altenbergen | |||
|16. Juli 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 15</center> | |||
|Schmidt, Heinrich Liborius | |||
|20. Juli 1848 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Schmidt, Zimmermann | |||
|Francisca Raud | |||
|Altenbergen | |||
|23. Juli 1948 | |||
|H. Funke | |||
|- | |||
|<center> 16</center> | |||
|Schmidt, Maria Elisabeth | |||
|28. Juli 1848 | |||
|ehelich | |||
|Hermann Schmidt, Ackersmann | |||
|Elisabeth Weber | |||
|Eilversen | |||
|30. Juli 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 17</center> | |||
|Backhaus, Anton Conrad | |||
|30. Juli 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Backhaus, Ackersmann | |||
|Eleonora Pöppe | |||
|Eilversen | |||
|6. August 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 18</center> | |||
|Ludwig, Antonetta Maria | |||
|22. August 1848 | |||
|ehelich | |||
|Friedrich Ludwig, Ackersmann | |||
|Gertrud Matheus | |||
|Altenbergen | |||
|27. August 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 19</center> | |||
|Herting, Maria Carolina | |||
|4. September 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Herting, Taglöhner | |||
|Elisabeth Herting | |||
|Altenbergen | |||
|10. September 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> °</center> | |||
|Weber, '''[totgeborener Knabe]''' | |||
|16. September 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Weber, Taglöhner | |||
|Theresia Stamm | |||
|Altenbergen | |||
|Nicht feierlich, </br>bloß von der Hebamme getauft</br>und im Stillen beerdigt | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 20</center> | |||
|Scholle, Christina Elisabeth | |||
|19. September 1848 | |||
|ehelich | |||
|Anton Scholle, Schäfer | |||
|Catharina Leßmann | |||
|Altenbergen | |||
|24. September 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 21</center> | |||
|Schoppmeyer, Johann Conrad | |||
|24. September 1848 | |||
|unehelich | |||
|Johann Schoppmeyer</br>aus Bremerberg hat sich als Vater erklärt | |||
|Theresia Rodemeyer | |||
|Eilversen | |||
|30. September 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 22</center> | |||
|Kreimeier, Maria Sophia Elisabeth | |||
|26. September 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Kreimeier, Schreiner | |||
|Theresia Kretzer | |||
|Altenbergen | |||
|1. Oktober 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 23</center> | |||
|Puls, Carl August | |||
|16. Oktober 1848 | |||
|ehelich | |||
|Hermann Puls, Taglöhner | |||
|Agatha Leßmann | |||
|Altenbergen | |||
|22. Oktober 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 24</center> | |||
|Kreimeyer, Heinrich Anton | |||
|18. Oktober 1848 | |||
|unehelich | |||
| | |||
|Elisabeth Kreimeyer | |||
|Altenbergen | |||
|22. Oktober 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 25</center> | |||
|Scholle, Maria Franzisca Gertrudis | |||
|2. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Heinrich Scholle, Ackersmann | |||
|Elisabeth Arens | |||
|Altenbergen | |||
|5. November 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 26</center> | |||
|Kreimeyer, Catharina Wilhelmina</br>Zwilling | |||
|11. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Anton Kreimeyer, Ackersmann | |||
|Catharina Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|15. November 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 27</center> | |||
|Kreimeyer, Maria Franzisca </br>Zwilling | |||
|11. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Anton Kreimeyer, Ackersmann | |||
|Catharina Schröder | |||
|Altenbergen | |||
|15. November 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 28</center> | |||
|Hecker, Johann Friedrich | |||
|17. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Wilhelm Hecker, Taglöhner | |||
|Anne Marie Schwarze | |||
|Altenbergen | |||
|19. November 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 29</center> | |||
|Blumenberg, Johannes Alexander | |||
|27. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Joseph Blumenberg, Taglöhner | |||
|Elisabeth Hohmann | |||
|Altenbergen | |||
|1. Dezember 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 30</center> | |||
|Nolte, Carl Wilhelm | |||
|28. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johannes Nolte, Schreiner | |||
|Friderika Pelle | |||
|Altenbergen | |||
|2. Dezember 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 31</center> | |||
|Höppner, Carolina Sophia | |||
|28. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johannes Höppner, Ackersmann | |||
|Anne Marie Pelle | |||
|Altenbergen | |||
|3. Dezember 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 32</center> | |||
|Bollermann, Eleonora Franzisca | |||
|30. November 1848 | |||
|ehelich | |||
|Johann Bollermann, Taglöhner | |||
|Anne Marie Potthast | |||
|Eilversen | |||
|3. Dezember 1948 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|<center> 33</center> | |||
|Hölting, Theresia Elisabeth | |||
|19. Dezember 1848 | |||
|ehelich | |||
|Conrad Hölting, Ackersmann | |||
|Elisabeth Multhaup | |||
|Eilversen | |||
|24. Dezember 1848 | |||
|Lud. Simon | |||
|- | |||
|} | |} | ||
| Zeile 31: | Zeile 374: | ||
===Auszug vom Heiratsregister 1848=== | ===Auszug vom Heiratsregister 1848=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:KlausErdmann|K. Erdmann]] | ||
{|{{Prettytable2}} class="sortable" width="1300px" | {|{{Prettytable2}} class="sortable" width="1300px" | ||
|-bgColor="yellow" | |-bgColor="yellow" | ||
| Zeile 38: | Zeile 381: | ||
!class="unsortable"|Eltern </br>d. Bräutigams | !class="unsortable"|Eltern </br>d. Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Wohnort </br>d. Eltern | !class="unsortable"|Wohnort </br>d. Eltern | ||
!class="unsortable"|Alter </br> | !class="unsortable"|Alter d.</br>Bräutigams | ||
!class="unsortable"|Braut | !class="unsortable"|Braut | ||
!class="unsortable"|Eltern </br>d. Braut | !class="unsortable"|Eltern </br>d. Braut | ||
!class="unsortable"|Wohnort </br>der Eltern | !class="unsortable"|Wohnort </br>der Eltern | ||
!class="unsortable"|Alter </br>der Braut | !class="unsortable"|Alter </br>der Braut | ||
!class="unsortable"|Datum der</br> Copulation | !class="unsortable"|Datum der</br> Copulation | ||
!class="unsortable"|Anmerkung | |||
|- | |- | ||
|} | | <center>1</center> | ||
|Schwarze, Johann | |||
|Christian Schwarze </br>und Anna Maria Herting | |||
|Altenbergen | |||
|20 Jahre | |||
|Versen, Theresia | |||
|Simon Versen </br>und Anna Maria Hecker | |||
|Altenbergen | |||
|29 Jahre | |||
|10. Februar 1848 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>2</center> | |||
|Müller, Joseph | |||
|Johann Müller </br>und Anna Maria Seck | |||
|Altenbergen | |||
|31 Jahre | |||
|Finke, Anna Maria | |||
|Heinrich Finke </br>und Theresia Steinhagen | |||
|Altenbergen | |||
|23 Jahre | |||
|27. Mai 1848 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>3</center> | |||
|Köhne, Johannes | |||
|Johannes Köhne </br>und Sophia Schmidt | |||
|Altenbergen | |||
|22 Jahre | |||
|Leßmann, Maria | |||
|Heinrich Leßmann </br>und Maria Magd. Lüke | |||
|Papenhöfen | |||
|26 Jahre | |||
|5. Oktober 1848 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>!</center> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|Rodemeyer, Theresia | |||
|Conrad Rodemeyer </br>und Thers. Lücken | |||
|Eilversen | |||
|22 Jahre | |||
|11. November 1848 | |||
|getraut zu Marienmünster</br>mit Joh. Schoppmeyer | |||
|- | |||
| <center>4</center> | |||
|Remmert, Johannes | |||
|Anton Remmert </br>und Thersia Bollmann | |||
|Bellersen | |||
|23 Jahre | |||
|Glaen, Christina | |||
| Louise Struck, nachher </br>Ehefrauu des Joh. Glaen | |||
|Altenbergen | |||
|34 Jahre | |||
|13. November 1848 | |||
| | |||
|- | |||
| <center>5</center> | |||
|Rodemeyer, Johannes | |||
|Conrad Rodemeyer </br>und Ther. Meyer | |||
|Eilversen | |||
|26 Jahre | |||
|Schoppmeyer, Theresia | |||
|Christoph Schoppmeyer </br>und Anna Cath. Kanne | |||
|Bremerberg | |||
|24 Jahre | |||
|28. November 1848 | |||
| | |||
|} | |||
</br> | </br> | ||
===Auszug vom Sterberegister 1848=== | ===Auszug vom Sterberegister 1848=== | ||
'''Transkription:''' | '''Transkription:''' [[Benutzer:B.Erdmann|B. Erdmann]] | ||
{|width=" | {|width="600px" class="sortable" | ||
!style="background:#C0C0C0"|<center>Nr.</center> | !style="background:#C0C0C0"|<center>Nr.</center> | ||
!style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | !style="background:#C0C0C0"|Name d. Verstorbenen | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Wohnort | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Alter | ||
!class="unsortable" style="background:#C0C0C0"| | !class="unsortable" style="background:#C0C0C0"|Sterbedatum | ||
|- | |||
| <center> 1 </center> | |||
| Schröder (geb. Huneke), Angela | |||
| | |||
| 47 Jahre | |||
| <center> 19.01.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 2 </center> | |||
| Versen, Heinrich Joseph | |||
| | |||
| 10 Monate | |||
| <center> 01.03.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 3 </center> | |||
| Versen, Johann Heinrich | |||
| Altenbergen | |||
| 5 Monate | |||
| <center> 22.03.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 4 </center> | |||
| Kreimeyer, Joseph | |||
| Altenbergen | |||
| 62 Jahre | |||
| <center> 24.03.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 5 </center> | |||
| Schrick (geb. Reker), Gertrud | |||
| Altenbergen | |||
| 65 Jahre | |||
| <center> 26.03.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 6 </center> | |||
| Hoppe, Maria Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 2 Monate | |||
| <center> 26.03.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 7 </center> | |||
| Matheus, Anna Maria Elisabeth | |||
| Altenbergen | |||
| 1 Monat | |||
| <center> 04.04.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 8 </center> | |||
| Schröder (geb. Bröker), Anna Catharina | |||
| Altenbergen | |||
| 48 Jahre | |||
| <center> 14.05.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 9 </center> | |||
| Struck, Anna Maria | |||
| Altenbergen | |||
| 1 Jahr | |||
| <center> 17.05.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 10 </center> | |||
| Eikermann, Johann Christoph | |||
| | |||
| 1 Jahr | |||
| <center> 30.05.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 11 </center> | |||
| Hecker, Maria Catharina Theresia | |||
| Altenbergen | |||
| 1 Jahr | |||
| <center> 31.05.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 12 </center> | |||
| Weber, Maria Theresia | |||
| Altenbergen | |||
| 10 Monate | |||
| <center> 14.06.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 13 </center> | |||
| Ahrens, Johann Joseph | |||
| Altenbergen | |||
| 14 Tage | |||
| <center> 25.06.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 14 </center> | |||
| Böhne, Johannes | |||
| Altenbergen | |||
| 43 Jahre | |||
| <center> 13.08.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 15 </center> | |||
| Seck, Heinrich | |||
| Altenbergen | |||
| 6 Monate | |||
| <center> 25.08.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 16 </center> | |||
| Lilienthal (geb. Meyer), Theresia | |||
| Eilversen | |||
| 41 Jahre | |||
| <center> 07.10.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 17 </center> | |||
| Schröder, Anton | |||
| Altenbergen | |||
| 9 Monate | |||
| <center> 17.10.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 18 </center> | |||
| Gröne, Carl | |||
| Eilversen | |||
| 74 Jahre | |||
| <center> 22.10.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 19 </center> | |||
| Grote, Johannes | |||
| Eilversen | |||
| 71 Jahre | |||
| <center> 28.10.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 20 </center> | |||
| Fricke, Heinrich | |||
| Altenbergen | |||
| 51 Jahre | |||
| <center> 19.11.1848 </center> | |||
|- | |||
| <center> 21 </center> | |||
| Backhaus, Anton Conrad | |||
| Eilversen | |||
| 5 Monate | |||
| <center> 12.11.1848 </center> | |||
|} | |} | ||
</br> | </br> | ||
[[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | [[Kategorie:Altenbergen (Marienmünster), St. Martinus (rk)/Kirchenbücher]] | ||
Aktuelle Version vom 27. Dezember 2020, 14:19 Uhr
< Altenbergen_(Marienmünster),_St._Martinus_(rk)/Kirchenbücher
Kirchenbücher 1848
- Quelle
- digitalisierte Kirchenbuchduplikate aus dem Landesarchiv Detmold als DVD
- Edition Detmold, Volumen: 54/Altenbergen u. Bredenborn (Marienmünster)
- Auszug aus dem Geburtsregister von 1848 der St.Martinuskirche - Altenbergen
Kirchenbuchduplikat
Auszug vom Tauf- u. Geburtsregister 1848
Transkription: K. Erdmann
| Kind | Geburtsdatum | ehelich? | Vater d. Kindes | Mutter d. Kindes | Wohnort | Taufdatum | Pfarrer | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schröder, Johann Christoph Anton | 8. Januar 1848 | ehelich | Liborius Schröder, Taglöhner | Catharina Meyer | Altenbergen | 14. Januar 1948 | H. Funke | |
| Hoppe, Maria Elisabeth | 10. Januar 1848 | ehelich | Joseph Hoppe, Schneider | Sophia Herting | Altenbergen | 16. Januar 1948 | H. Funke | |
| Seck, Heinrich Joseph | 1. Februar 1848 | ehelich | Heinrich Seck, Ackersmann | Anne Marie Weber | Altenbergen | 6. Februar 1948 | H. Funke | |
| Schrick, Wilhelm Werner Joseph | 13. Februar 1848 | ehelich | Christoph Schrick, Ackersmann | Wilhelmina Hölter | Altenbergen | 17. Februar 1948 | H. Funke | |
| Matheus, Anton Maria Elisabeth | 18. Februar 1848 | ehelich | Johann Matheus, Ackersmann | Anne Marie Schmidt | Altenbergen | 20. Februar 1948 | H. Funke | |
| Meyer, Anton Liborius | 27. Februar 1848 | ehelich | Johann Meyer, Ackersmann | Anne Marie Böhne | Altenbergen | 2. März 1948 | H. Funke | |
| Höppner, Friedrich Joseph | 3. März 1848 | ehelich | Heinrich Höppner, Ackersmann | Catharina Leßmann | Altenbergen | 5. März 1948 | H. Funke | |
| Finke junior, Friedrich Joseph | 11. April 1848 | ehelich | Heinrich Finke junior, Taglöhner | Emilia Becker | Altenbergen | 14. April 1948 | H. Funke | |
| Stolte, Anna Maria Elisabeth | 29. April 1848 | ehelich | Johann Stolte, Schneider | Anne Marie Matheus | Altenbergen | 7. Mai 1848 | H. Funke | |
| Glahn, Anna Maria Antonetta | 10. Juni 1848 | unehelich | Christina Glahn | Altenbergen | 13. Juni 1848 | H. Funke | ||
| Arens, Johann Joseph | 11. Juni 1848 | ehelich | Johann Arens, Taglöhner | Agnes Wellbring | Altenbergen | 15. Juni 1948 | H. Funke | |
| Woestefeld, Catharina Wilhelmina | 14. Juni 1848 | ehelich | Anton Woestefeld, Ackersmann | Elisabeth Schröder | Altenbergen | 17. Juni 1948 | H. Funke | |
| Potthast, Catharina Sophia | 27. Juni 1848 | ehelich | Johann Potthast, Ackersmann | Elisabeth Weber | Altenbergen | 2. Juli 1948 | H. Funke | |
| Nolte, Heinrich Joseph | 14. Juli 1848 | ehelich | Joseph Nolte, Taglöhner ) | Anne Marie Kretzer | Altenbergen | 16. Juli 1948 | H. Funke | |
| Schmidt, Heinrich Liborius | 20. Juli 1848 | ehelich | Heinrich Schmidt, Zimmermann | Francisca Raud | Altenbergen | 23. Juli 1948 | H. Funke | |
| Schmidt, Maria Elisabeth | 28. Juli 1848 | ehelich | Hermann Schmidt, Ackersmann | Elisabeth Weber | Eilversen | 30. Juli 1948 | Lud. Simon | |
| Backhaus, Anton Conrad | 30. Juli 1848 | ehelich | Johann Backhaus, Ackersmann | Eleonora Pöppe | Eilversen | 6. August 1948 | Lud. Simon | |
| Ludwig, Antonetta Maria | 22. August 1848 | ehelich | Friedrich Ludwig, Ackersmann | Gertrud Matheus | Altenbergen | 27. August 1948 | Lud. Simon | |
| Herting, Maria Carolina | 4. September 1848 | ehelich | Johann Herting, Taglöhner | Elisabeth Herting | Altenbergen | 10. September 1948 | Lud. Simon | |
| Weber, [totgeborener Knabe] | 16. September 1848 | ehelich | Johann Weber, Taglöhner | Theresia Stamm | Altenbergen | Nicht feierlich, bloß von der Hebamme getauft und im Stillen beerdigt |
Lud. Simon | |
| Scholle, Christina Elisabeth | 19. September 1848 | ehelich | Anton Scholle, Schäfer | Catharina Leßmann | Altenbergen | 24. September 1948 | Lud. Simon | |
| Schoppmeyer, Johann Conrad | 24. September 1848 | unehelich | Johann Schoppmeyer aus Bremerberg hat sich als Vater erklärt |
Theresia Rodemeyer | Eilversen | 30. September 1948 | Lud. Simon | |
| Kreimeier, Maria Sophia Elisabeth | 26. September 1848 | ehelich | Johann Kreimeier, Schreiner | Theresia Kretzer | Altenbergen | 1. Oktober 1948 | Lud. Simon | |
| Puls, Carl August | 16. Oktober 1848 | ehelich | Hermann Puls, Taglöhner | Agatha Leßmann | Altenbergen | 22. Oktober 1948 | Lud. Simon | |
| Kreimeyer, Heinrich Anton | 18. Oktober 1848 | unehelich | Elisabeth Kreimeyer | Altenbergen | 22. Oktober 1948 | Lud. Simon | ||
| Scholle, Maria Franzisca Gertrudis | 2. November 1848 | ehelich | Heinrich Scholle, Ackersmann | Elisabeth Arens | Altenbergen | 5. November 1948 | Lud. Simon | |
| Kreimeyer, Catharina Wilhelmina Zwilling |
11. November 1848 | ehelich | Anton Kreimeyer, Ackersmann | Catharina Schröder | Altenbergen | 15. November 1948 | Lud. Simon | |
| Kreimeyer, Maria Franzisca Zwilling |
11. November 1848 | ehelich | Anton Kreimeyer, Ackersmann | Catharina Schröder | Altenbergen | 15. November 1948 | Lud. Simon | |
| Hecker, Johann Friedrich | 17. November 1848 | ehelich | Wilhelm Hecker, Taglöhner | Anne Marie Schwarze | Altenbergen | 19. November 1948 | Lud. Simon | |
| Blumenberg, Johannes Alexander | 27. November 1848 | ehelich | Joseph Blumenberg, Taglöhner | Elisabeth Hohmann | Altenbergen | 1. Dezember 1948 | Lud. Simon | |
| Nolte, Carl Wilhelm | 28. November 1848 | ehelich | Johannes Nolte, Schreiner | Friderika Pelle | Altenbergen | 2. Dezember 1948 | Lud. Simon | |
| Höppner, Carolina Sophia | 28. November 1848 | ehelich | Johannes Höppner, Ackersmann | Anne Marie Pelle | Altenbergen | 3. Dezember 1948 | Lud. Simon | |
| Bollermann, Eleonora Franzisca | 30. November 1848 | ehelich | Johann Bollermann, Taglöhner | Anne Marie Potthast | Eilversen | 3. Dezember 1948 | Lud. Simon | |
| Hölting, Theresia Elisabeth | 19. Dezember 1848 | ehelich | Conrad Hölting, Ackersmann | Elisabeth Multhaup | Eilversen | 24. Dezember 1848 | Lud. Simon |
Auszug vom Heiratsregister 1848
Transkription: K. Erdmann
| Bräutigam | Eltern d. Bräutigams |
Wohnort d. Eltern |
Alter d. Bräutigams |
Braut | Eltern d. Braut |
Wohnort der Eltern |
Alter der Braut |
Datum der Copulation |
Anmerkung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Schwarze, Johann | Christian Schwarze und Anna Maria Herting |
Altenbergen | 20 Jahre | Versen, Theresia | Simon Versen und Anna Maria Hecker |
Altenbergen | 29 Jahre | 10. Februar 1848 | ||
| Müller, Joseph | Johann Müller und Anna Maria Seck |
Altenbergen | 31 Jahre | Finke, Anna Maria | Heinrich Finke und Theresia Steinhagen |
Altenbergen | 23 Jahre | 27. Mai 1848 | ||
| Köhne, Johannes | Johannes Köhne und Sophia Schmidt |
Altenbergen | 22 Jahre | Leßmann, Maria | Heinrich Leßmann und Maria Magd. Lüke |
Papenhöfen | 26 Jahre | 5. Oktober 1848 | ||
| Rodemeyer, Theresia | Conrad Rodemeyer und Thers. Lücken |
Eilversen | 22 Jahre | 11. November 1848 | getraut zu Marienmünster mit Joh. Schoppmeyer | |||||
| Remmert, Johannes | Anton Remmert und Thersia Bollmann |
Bellersen | 23 Jahre | Glaen, Christina | Louise Struck, nachher Ehefrauu des Joh. Glaen |
Altenbergen | 34 Jahre | 13. November 1848 | ||
| Rodemeyer, Johannes | Conrad Rodemeyer und Ther. Meyer |
Eilversen | 26 Jahre | Schoppmeyer, Theresia | Christoph Schoppmeyer und Anna Cath. Kanne |
Bremerberg | 24 Jahre | 28. November 1848 |
Auszug vom Sterberegister 1848
Transkription: B. Erdmann
| Name d. Verstorbenen | Wohnort | Alter | Sterbedatum | |
|---|---|---|---|---|
| Schröder (geb. Huneke), Angela | 47 Jahre | |||
| Versen, Heinrich Joseph | 10 Monate | |||
| Versen, Johann Heinrich | Altenbergen | 5 Monate | ||
| Kreimeyer, Joseph | Altenbergen | 62 Jahre | ||
| Schrick (geb. Reker), Gertrud | Altenbergen | 65 Jahre | ||
| Hoppe, Maria Elisabeth | Altenbergen | 2 Monate | ||
| Matheus, Anna Maria Elisabeth | Altenbergen | 1 Monat | ||
| Schröder (geb. Bröker), Anna Catharina | Altenbergen | 48 Jahre | ||
| Struck, Anna Maria | Altenbergen | 1 Jahr | ||
| Eikermann, Johann Christoph | 1 Jahr | |||
| Hecker, Maria Catharina Theresia | Altenbergen | 1 Jahr | ||
| Weber, Maria Theresia | Altenbergen | 10 Monate | ||
| Ahrens, Johann Joseph | Altenbergen | 14 Tage | ||
| Böhne, Johannes | Altenbergen | 43 Jahre | ||
| Seck, Heinrich | Altenbergen | 6 Monate | ||
| Lilienthal (geb. Meyer), Theresia | Eilversen | 41 Jahre | ||
| Schröder, Anton | Altenbergen | 9 Monate | ||
| Gröne, Carl | Eilversen | 74 Jahre | ||
| Grote, Johannes | Eilversen | 71 Jahre | ||
| Fricke, Heinrich | Altenbergen | 51 Jahre | ||
| Backhaus, Anton Conrad | Eilversen | 5 Monate |