Standesamt Razionków deu. Radzionkau: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
<!-- {{Stub}} -->
{{Stub}}


{{#vardefine:GOV-ID|object_1152576}}
{{#vardefine:GOV-ID|object_1152576}}
<!-- {{#vardefine:Ortsname|....}} -->
{{#vardefine:Ortsname|Radzionkau}}
<!-- {{Begriffserklärungshinweis|{{#var:Ortsname}}|{{#var:Ortsname}}}} -->
<!-- {{Begriffserklärungshinweis|{{#var:Ortsname}}|{{#var:Ortsname}}}} -->
<!--'''Hierarchie'''</br>
'''Hierarchie'''</br>
[[Portal:Regionale Forschung|Regional]] > [[Bundesrepublik Deutschland]] > [[Musterland]] > [[Musterregierungsbezirk]] > [[Musterkreis]] > {{PAGENAME}}
Vor 1945: [[Portal:Regionale Forschung|Regional]] > [[Historisches Territorium]] > [[Deutsches Reich]] > [[Preußen]] > [[Provinz Oberschlesien]] > [[Regierungsbezirk Kattowitz]] > [[Landkreis Beuthen-Tarnowitz]] > {{PAGENAME}}
-->
<!--
<!--
{| border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" style="float:right; empty-cells:show; margin-left:1em; margin-bottom:0.5em;"
{| border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" style="float:right; empty-cells:show; margin-left:1em; margin-bottom:0.5em;"
Zeile 21: Zeile 20:
-->
-->
== Einteilung/Zugehörigkeit ==
== Einteilung/Zugehörigkeit ==
* Gehört ab 1874 zum Landkreis Tarnowitz.
* Gehört ab 01.10.1874 bis 1939 zum [[Landkreis Tarnowitz]].
* Gehört ab 1939 bis 1945 zum [[Landkreis Beuthen-Tarnowitz]].
 
<!-- == Geschichte == -->
<!-- == Geschichte == -->
<!-- Hier: geschichtlicher Abriss -->
<!-- Hier: geschichtlicher Abriss -->
=== Standesamtsregister ===
=== Standesamtsregister ===
==== In Staatsarchiven ====
==== In Staatsarchiven ====
* Staatsarchiv Kattowitz - Archiwum Państwowe w Katowicach:
* [[Staatsarchiv Kattowitz]] - Archiwum Państwowe w Katowicach:
** szukajwarchiwach.gov.pl: [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol/-/zespol/141019 Urząd Stanu Cywilnego w Radzionkowie]
** szukajwarchiwach.gov.pl: [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol/-/zespol/141019 Urząd Stanu Cywilnego w Radzionkowie]
** szukajwarchiwach.pl: [https://szukajwarchiwach.pl/12/753/0/ Urząd Stanu Cywilnego w Radzionkowie] <br/> Signatur: Signatur: 12/753/0
** szukajwarchiwach.pl: [https://szukajwarchiwach.pl/12/753/0/ Urząd Stanu Cywilnego w Radzionkowie] <br/> Signatur: Signatur: 12/753/0
{| {{Prettytable2}}
{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
! Taufen !! Heiraten !! Beerdigungen !! Indizes
! Taufen !! Heiraten !! Beerdigungen !! Indizes
|-
|-
| 1874 - 1903 || 1874 - 1903 || 1874 - 1903 || 1874 - 1901
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/seria?p_p_id=Seria&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Seria_nameofjsp=jednostki&_Seria_id_serii=642659 1874 - 1903]
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/seria?p_p_id=Seria&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Seria_nameofjsp=jednostki&_Seria_id_serii=642660 1874 - 1903]
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/seria?p_p_id=Seria&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Seria_nameofjsp=jednostki&_Seria_id_serii=642661 1874 - 1903]
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/seria?p_p_id=Seria&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Seria_nameofjsp=jednostki&_Seria_id_serii=642662 1874 - 1901]
|}
|}
==== Bei Geneteka ====
==== Bei [https://geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=se&lang=eng Geneteka] ====
* [https://geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=gt&lang=pol&bdm=B&w=12sl&rid=6071&search_lastname=&search_name=&search_lastname2=&search_name2=&from_date=&to_date= Radzionków - Radzionkau]
* [https://geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=gt&lang=pol&bdm=B&w=12sl&rid=6071&search_lastname=&search_name=&search_lastname2=&search_name2=&from_date=&to_date= Radzionków - Radzionkau]
{| {{Prettytable2}}
{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
! Taufen !! Heiraten !! Beerdigungen
! Taufen !! Heiraten !! Beerdigungen
|-
|-
| - || 1900 - 1903 || -
| - || 1900 - 1903 || -
|}
|}
==== Bei FamilySearch ====
==== Bei [https://www.familysearch.org FamilySearch.org] ====
<!-- * [<http://www.familysearch.org/search/  Ort Kirche] -->
<!-- * [<http://www.familysearch.org/search/  Ort Kirche] -->
==== Bei Siliusradicum ====
==== Bei [https://siliusradicum.pl GTG Silius Radicum] ====
<!-- * [http://siliusradicum.pl Radzionkowie] -->
<!-- * [http://siliusradicum.pl Radzionkowie] -->


Zeile 65: Zeile 69:
<!-- {{Navigationsleiste x}} -->
<!-- {{Navigationsleiste x}} -->


{{DEFAULTSORT:Radzionkau}}
{{DEFAULTSORT:{{#var:Ortsname}}}}
[[Kategorie:{{#var:Ortsname}}]]
[[Kategorie:Standesamt in {{#var:Ortsname}}]]
[[Kategorie:Standesamt im Kreis Tarnowitz]]
[[Kategorie:Standesamt im Kreis Tarnowitz]]
[[Kategorie:Standesamt im Kreis Beuthen-Tarnowitz]]
[[Kategorie:Standesamt im Kreis Beuthen-Tarnowitz]]

Version vom 7. Januar 2021, 17:37 Uhr


Info

Dieser Artikel hat noch wenig Substanz und ist eventuell nur mit einer Struktur oder mit minimalen Informationen angelegt worden, um die weitere Bearbeitung zu erleichtern. Falls jemand gesicherte Informationen ergänzen kann – nur zu!



Hierarchie
Vor 1945: Regional > Historisches Territorium > Deutsches Reich > Preußen > Provinz Oberschlesien > Regierungsbezirk Kattowitz > Landkreis Beuthen-Tarnowitz > Standesamt Razionków deu. Radzionkau

Einleitung

Einteilung/Zugehörigkeit

Standesamtsregister

In Staatsarchiven

Taufen Heiraten Beerdigungen Indizes
1874 - 1903 1874 - 1903 1874 - 1903 1874 - 1901

Bei Geneteka

Taufen Heiraten Beerdigungen
- 1900 - 1903 -

Bei FamilySearch.org

Bei GTG Silius Radicum

Anmerkungen

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Die Datenbank FOKO sammelte und ermöglichte Forscherkontakte. Seit Frühjahr 2018 ist der direkte Zugriff durch automatisierte Abfrage nicht mehr möglich.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

Request failed: file_get_contents(https://gov.genealogy.net/item/wikihtml/object_1152576): Failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo for gov.genealogy.net failed: Temporary failure in name resolution