Standesamt Razionków deu. Radzionkau: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
(Weiterleitung erstellt, da der Titel der Seite Fehler enthilt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Stub}}
#REDIRECT [[Standesamt Radzionkau - Urząd Stanu Cywilnego w Radzionkowie]]
 
{{#vardefine:GOV-ID|object_1152576}}
{{#vardefine:Ortsname|Radzionkau}}
<!-- {{Begriffserklärungshinweis|{{#var:Ortsname}}|{{#var:Ortsname}}}} -->
'''Hierarchie'''</br>
Vor 1945: [[Portal:Regionale Forschung|Regional]] > [[Historisches Territorium]] > [[Deutsches Reich]] > [[Preußen]] > [[Provinz Oberschlesien]] > [[Regierungsbezirk Kattowitz]] > [[Landkreis Beuthen-Tarnowitz]] > {{PAGENAME}}
<!--
{| border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" style="float:right; empty-cells:show; margin-left:1em; margin-bottom:0.5em;"
|---- bgcolor="#FFFFFF"
|<center>[[Bild:Lokal_Ort_Musterort_Kreis_Musterkreis.png|thumb|150px|Lokalisierung der Stadt/Gemeinde Musterort innerhalb des Kreises [[Musterkreis]]]] </center>
|} -->
 
== Einleitung ==
<!--
=== Allgemeine Information ===
-->
<!--
[[Bild:Karte_Ort_Musterort_Kreis_Musterkreis.png|right]]
-->
== Einteilung/Zugehörigkeit ==
* Gehört ab 01.10.1874 bis 1939 zum [[Landkreis Tarnowitz]].
* Gehört ab 1939 bis 1945 zum [[Landkreis Beuthen-Tarnowitz]].
 
<!-- == Geschichte == -->
<!-- Hier: geschichtlicher Abriss -->
=== Standesamtsregister ===
==== In Staatsarchiven ====
* [[Staatsarchiv Kattowitz]] - Archiwum Państwowe w Katowicach:
** szukajwarchiwach.gov.pl: [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol/-/zespol/141019 Urząd Stanu Cywilnego w Radzionkowie]
** szukajwarchiwach.pl: [https://szukajwarchiwach.pl/12/753/0/ Urząd Stanu Cywilnego w Radzionkowie] <br/> Signatur: Signatur: 12/753/0
{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
! Taufen !! Heiraten !! Beerdigungen !! Indizes
|-
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/seria?p_p_id=Seria&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Seria_nameofjsp=jednostki&_Seria_id_serii=642659 1874 - 1903]
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/seria?p_p_id=Seria&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Seria_nameofjsp=jednostki&_Seria_id_serii=642660 1874 - 1903]
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/seria?p_p_id=Seria&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Seria_nameofjsp=jednostki&_Seria_id_serii=642661 1874 - 1903]
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/seria?p_p_id=Seria&p_p_lifecycle=0&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Seria_nameofjsp=jednostki&_Seria_id_serii=642662 1874 - 1901]
|}
==== Bei [https://geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=se&lang=eng Geneteka] ====
* [https://geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=gt&lang=pol&bdm=B&w=12sl&rid=9464&search_lastname=&search_name=&search_lastname2=&search_name2=&from_date=&to_date= Radzionków - Radzionkau USC]
{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
! Taufen !! Heiraten !! Beerdigungen
|-
| - || 1874 - 1894 || -
|-
| - || 1900 - 1903 || -
|}
==== Bei [https://www.familysearch.org FamilySearch.org] ====
<!-- * [<http://www.familysearch.org/search/  Ort Kirche] -->-
==== Bei [https://siliusradicum.pl GTG Silius Radicum] ====
<!-- * [http://siliusradicum.pl Radzionkowie] -->-
 
== Anmerkungen ==
<references/>
==Zufallsfunde==
Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man ''[[Zufallsfund]]e''. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über [[toter Punkt|tote Punkte]] in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.
 
* [[{{PAGENAME}}/Zufallsfunde]]
 
==Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote==
Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.
 
* [[{{PAGENAME}}/Forscherkontakte]]
 
{{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Ortsname}}}}
 
==Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis==
<gov>{{#var:GOV-ID}}</gov>
 
<!-- {{Navigationsleiste x}} -->
 
{{DEFAULTSORT:{{#var:Ortsname}}}}
[[Kategorie:{{#var:Ortsname}}]]
[[Kategorie:Standesamt in {{#var:Ortsname}}]]
[[Kategorie:Standesamt im Landkreis Tarnowitz]]
[[Kategorie:Standesamt im Landkreis Beuthen-Tarnowitz]]

Version vom 16. Januar 2021, 19:25 Uhr