Oels: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(→‎Kirchenbücher: zwischenspeicher)
(→‎Genealogische Quellen: Tabellen getrennt)
Zeile 63: Zeile 63:
== Genealogische und historische Quellen ==
== Genealogische und historische Quellen ==
=== Genealogische Quellen ===
=== Genealogische Quellen ===
Viele Unterlagen wurden - wie zu erwarten - während des 2. Weltkrieges unwiderbringlich zerstört.
* [[Die Kirchenbücher Schlesiens beider Confessionen (1902)]]
* ''Skladnica Ewangelickich Ksiag Metrykalnych we Wroclawiu'' (Evangelische Kirchenbuchstelle zu Breslau 1596-1945): im Staatsarchiv Breslau
<!-- Hier: z.B. Kirchenbücher, Verfilmte Quellen, Batchnummern, -->
<!-- Hier: z.B. Kirchenbücher, Verfilmte Quellen, Batchnummern, -->
<!-- Zivilstandsregister, andere Quellen, Volkszählung,        -->
<!-- Zivilstandsregister, andere Quellen, Volkszählung,        -->
<!-- Bürgerbücher, Matrikel, Zunftbücher, Grundbücher usw.      -->
<!-- Bürgerbücher, Matrikel, Zunftbücher, Grundbücher usw.      -->
<!-- mit geeigneten Überschriften einfügen.                    -->
<!-- mit geeigneten Überschriften einfügen.                    -->
Viele Unterlagen wurden - wie zu erwarten - während des 2. Weltkrieges unwiderbringlich zerstört.
* [[Die Kirchenbücher Schlesiens beider Confessionen (1902)]]
* ''Skladnica Ewangelickich Ksiag Metrykalnych we Wroclawiu'' (Evangelische Kirchenbuchstelle zu Breslau 1596-1945): im Staatsarchiv Breslau
==== Kirchenbücher ====
==== Kirchenbücher ====
{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Zeile 83: Zeile 83:
|1892-1911
|1892-1911
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|-
|Heiratsverzeichnis (poln. ''małżeństwa'')
|1729-1812
|Archiwum Archidiecezjalne i Biblioteka Kapitulna we Wrocławiu, 50-329 Wrocław, ul. Kanonia 12 [http://www.archidiecezja.wroc.pl Webseite]
|-
|-
|Heiratsverzeichnis (poln. ''małżeństwa'')
|Heiratsverzeichnis (poln. ''małżeństwa'')
Zeile 95: Zeile 91:
|1892-1911
|1892-1911
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|-
|Geburtenverzeichnis
|1728-1793
|Archiwum Archidiecezjalne i Biblioteka Kapitulna we Wrocławiu, 50-329 Wrocław, ul. Kanonia 12
|-
|-
|Geburtenverzeichnis
|Geburtenverzeichnis
Zeile 107: Zeile 99:
|1892-1911
|1892-1911
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|-
|Totenverzeichnis (poln. ''zgony''
|1744-1806
|Archiwum Archidiecezjalne i Biblioteka Kapitulna we Wrocławiu, 50-329 Wrocław, ul. Kanonia 12
|-
|-
|Totenverzeichnis (poln. ''zgony''
|Totenverzeichnis (poln. ''zgony''
Zeile 119: Zeile 107:
|1892-1911
|1892-1911
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|-
|}
|}


{| class="wikitable sortable"
{| class="wikitable sortable"
Zeile 125: Zeile 116:
!Zeitraum
!Zeitraum
!Aufbewahrungsort
!Aufbewahrungsort
|-
|Heiratsurkunden (poln. ''alegata'')
|1875-1890
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57 [http://www.kielce.ap.gov.pl Webseite]
|-
|Heiratsurkunden (poln. ''alegata'')
|1892-1911
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|-
|-
|Heiratsverzeichnis (poln. ''małżeństwa'')
|Heiratsverzeichnis (poln. ''małżeństwa'')
|1729-1812
|1729-1812
|Archiwum Archidiecezjalne i Biblioteka Kapitulna we Wrocławiu, 50-329 Wrocław, ul. Kanonia 12 [http://www.archidiecezja.wroc.pl Webseite]
|Archiwum Archidiecezjalne i Biblioteka Kapitulna we Wrocławiu, 50-329 Wrocław, ul. Kanonia 12 [http://www.archidiecezja.wroc.pl Webseite]
|-
|Heiratsverzeichnis (poln. ''małżeństwa'')
|1875-1890
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|-
|Heiratsverzeichnis (poln. ''małżeństwa'')
|1892-1911
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|-
|-
|Geburtenverzeichnis
|Geburtenverzeichnis
|1728-1793
|1728-1793
|Archiwum Archidiecezjalne i Biblioteka Kapitulna we Wrocławiu, 50-329 Wrocław, ul. Kanonia 12
|Archiwum Archidiecezjalne i Biblioteka Kapitulna we Wrocławiu, 50-329 Wrocław, ul. Kanonia 12
|-
|Geburtenverzeichnis
|1875-1890 (1878-1884 auf Mikrofilm)
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|-
|Geburtenverzeichnis
|1892-1911
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|-
|-
|Totenverzeichnis (poln. ''zgony''
|Totenverzeichnis (poln. ''zgony''
Zeile 162: Zeile 129:
|Archiwum Archidiecezjalne i Biblioteka Kapitulna we Wrocławiu, 50-329 Wrocław, ul. Kanonia 12
|Archiwum Archidiecezjalne i Biblioteka Kapitulna we Wrocławiu, 50-329 Wrocław, ul. Kanonia 12
|-
|-
|Totenverzeichnis (poln. ''zgony''
|1875-1890 (1878-1884 auf Mikrofilm)
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|-
|Totenverzeichnis (poln. ''zgony''
|1892-1911
|Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
|}
|}
<!-- === Historische Quellen === -->
<!-- === Historische Quellen === -->

Version vom 3. März 2021, 08:56 Uhr


Info

Dieser Artikel hat noch wenig Substanz und ist eventuell nur mit einer Struktur oder mit minimalen Informationen angelegt worden, um die weitere Bearbeitung zu erleichtern. Falls jemand gesicherte Informationen ergänzen kann – nur zu!


Hierarchie Regional > Ehemalige deutsche Gebiete > Schlesien > Regierungsbezirk Breslau > Landkreis Oels > Oels

Einleitung

Allgemeine Information

Politische Einteilung

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Evangelische Kirchen

  • Propstkirche

Katholische Kirchen

  • Schlosskirche St. Johannes
  • Kirche zur Heiligen Dreifaltigkeit

Geschichte

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Viele Unterlagen wurden - wie zu erwarten - während des 2. Weltkrieges unwiderbringlich zerstört.

Kirchenbücher

Art der Quellen Zeitraum Aufbewahrungsort
Heiratsurkunden (poln. alegata) 1875-1890 Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57 Webseite
Heiratsurkunden (poln. alegata) 1892-1911 Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
Heiratsverzeichnis (poln. małżeństwa) 1875-1890 Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
Heiratsverzeichnis (poln. małżeństwa) 1892-1911 Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
Geburtenverzeichnis 1875-1890 (1878-1884 auf Mikrofilm) Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
Geburtenverzeichnis 1892-1911 Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
Totenverzeichnis (poln. zgony 1875-1890 (1878-1884 auf Mikrofilm) Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57
Totenverzeichnis (poln. zgony 1892-1911 Archiwum Państwowe w Kielcach, 25-045 Kielce, ul. Kusocińskiego 57


Art der Quellen Zeitraum Aufbewahrungsort
Heiratsverzeichnis (poln. małżeństwa) 1729-1812 Archiwum Archidiecezjalne i Biblioteka Kapitulna we Wrocławiu, 50-329 Wrocław, ul. Kanonia 12 Webseite
Geburtenverzeichnis 1728-1793 Archiwum Archidiecezjalne i Biblioteka Kapitulna we Wrocławiu, 50-329 Wrocław, ul. Kanonia 12
Totenverzeichnis (poln. zgony 1744-1806 Archiwum Archidiecezjalne i Biblioteka Kapitulna we Wrocławiu, 50-329 Wrocław, ul. Kanonia 12

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

In der Digitalen Bibliothek

Archive und Bibliotheken

Archive

Bibliotheken

  • Martin-Opitz-Bibliothek Herne

Verschiedenes

Weblinks

Offizielle Webseiten

Genealogische Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.


Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

Request failed: file_get_contents(https://gov.genealogy.net/item/wikihtml/OELADTJO81QF): Failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo for gov.genealogy.net failed: Temporary failure in name resolution