Standesamt Razionków deu. Radzionkau: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(12 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
<!-- {{Stub}} -->
#REDIRECT [[Standesamt Radzionków]]
 
{{#vardefine:GOV-ID|object_1152576}}
<!-- {{#vardefine:Ortsname|....}} -->
<!-- {{Begriffserklärungshinweis|{{#var:Ortsname}}|{{#var:Ortsname}}}} -->
<!--'''Hierarchie'''</br>
[[Portal:Regionale Forschung|Regional]] > [[Bundesrepublik Deutschland]] > [[Musterland]] > [[Musterregierungsbezirk]] > [[Musterkreis]] > {{PAGENAME}}
-->
<!--
{| border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" style="float:right; empty-cells:show; margin-left:1em; margin-bottom:0.5em;"
|---- bgcolor="#FFFFFF"
|<center>[[Bild:Lokal_Ort_Musterort_Kreis_Musterkreis.png|thumb|150px|Lokalisierung der Stadt/Gemeinde Musterort innerhalb des Kreises [[Musterkreis]]]] </center>
|} -->
 
== Einleitung ==
<!--
=== Allgemeine Information ===
-->
<!--
[[Bild:Karte_Ort_Musterort_Kreis_Musterkreis.png|right]]
-->
== Einteilung/Zugehörigkeit ==
* Gehört 1883 zum Landkreis Tarnowitz.
<!-- == Geschichte == -->
<!-- Hier: geschichtlicher Abriss -->
=== Standesamtsregister ===
==== Bei FamilySearch ====
<!-- * [<http://www.familysearch.org/search/  Ort Kirche] -->
==== Bei Siliusradicum ====
* [http://siliusradicum.pl/ksiegi-metrykalne/asc-parafii-rzymskokatolickiej-w-radzionkowie/ ASC Parafii Rzymskokatolickiej w Radzionkowie]
 
{| border="1"
! Taufen !! Heiraten !! Beerdigungen
|-
| 1800-1874 || 1800-1874 || 1800-1874
|}
 
==== Bei Geneteka ====
* [http://geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=gt&lang=eng&bdm=B&w=12sl&rid=6071&search_lastname=&search_name=&search_lastname2=&search_name2=&from_date=&to_date= Radzionków]
 
{| border="1"
! Taufen !! Heiraten !! Beerdigungen
|-
| - || 1800-1874 || -
|}
 
==== In Staatsarchiven ====
* [https://szukajwarchiwach.pl/12/753/0/1#tabSerie Archiwum Państwowe w Katowicach - Urząd Stanu Cywilnego w Radzionkowie]
 
{| border="1"
! Taufen !! Heiraten !! Beerdigungen
|-
| 1874-1903 || 1874-1903 || 1874-1903
|}
 
== Anmerkungen ==
<references/>
==Zufallsfunde==
Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man ''[[Zufallsfund]]e''. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über [[toter Punkt|tote Punkte]] in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.
 
* [[{{PAGENAME}}/Zufallsfunde]]
 
==Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote==
Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.
 
* [[{{PAGENAME}}/Forscherkontakte]]
 
{{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Ortsname}}}}
 
==Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis==
<gov>{{#var:GOV-ID}}</gov>
 
<!-- {{Navigationsleiste x}}
 
[[Kategorie:Ort im Musterkreis]]
[[Kategorie:Ort im Musterregierungsbezirk]]
[[Kategorie:Ort in Musterland]] -->

Aktuelle Version vom 14. April 2021, 17:54 Uhr

Weiterleitung nach: