Standesamt Ostrzeszów: Unterschied zwischen den Versionen
K (hat „Standesamt Schildberg pol. Ostrzeszów“ nach „Standesamt Ostrzeszów“ verschoben: Namenskonvention) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Stub}} | |||
{{#vardefine:GOV-ID|object_1146112}} | {{#vardefine:GOV-ID|object_1146112}} | ||
{{#vardefine:Ortsname|Ostrzeszów}} | |||
<!-- {{Begriffserklärungshinweis|{{#var:Ortsname}}|{{#var:Ortsname}}}} --> | <!-- {{Begriffserklärungshinweis|{{#var:Ortsname}}|{{#var:Ortsname}}}} --> | ||
'''Hierarchie''' | |||
[[Portal:Regionale Forschung|Regional]] > [[ | |||
[[Portal:Regionale Forschung|Regional]] > [[Polen|Dritte Polnische Republik]] > [[Woiwodschaft Großpolen|Woiwodschaft wielkopolskie]] > [[Powiat Ostrzeszów]] > {{PAGENAME}} | |||
<!-- | <!-- | ||
{| border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" style="float:right; empty-cells:show; margin-left:1em; margin-bottom:0.5em;" | {| border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" style="float:right; empty-cells:show; margin-left:1em; margin-bottom:0.5em;" | ||
| Zeile 14: | Zeile 15: | ||
== Einleitung == | == Einleitung == | ||
=== Allgemeine Information === | === Allgemeine Information === | ||
--> | ==== Name ==== | ||
<!-- | {| | ||
[[ | |- | ||
--> | | 01.10.1874 - 09.01.1920 (deu.): || '''Standesamt Schildberg''' <ref name="Amtsblatt Reg.-Bez. Posen 1874"> [https://www.wbc.poznan.pl/dlibra/publication/454089/edition/363478 Extra=Beilage zum Amtsblatt der Königlichen Regierung zu Posen. Posen. den 17. September 1874], S. 31 Nr. 1 </ref> | ||
== | |- | ||
* | | 10.01.1920 - 1939 (pol.): || '''Ostrzeszów / Urząd Stanu Cywilnego Ostrzeszów''' | ||
<!-- == Geschichte == | |} | ||
{{Anschrift Syntax | |||
|Name = Urząd Stanu Cywilnego | |||
|Name2 = | |||
|Name3 = | |||
|Adresse = Rynek 19 | |||
|Adresse2 = | |||
|Postfach = | |||
|PLZ = 63-500 | |||
|Ort = Ostrzeszów | |||
|Land = Polen | |||
|Telefon = +48 (62) 732 06 31 | |||
|Fax = | |||
|Homepage = http://www.cylex-polska.pl/reviews/viewcompanywebsite.aspx?firmaName=urząd+stanu+cywilnego&companyId=10737198 | |||
|E-Mail = <email>usc@ostrzeszow.pl</email> | |||
}} | |||
<!-- Bitte das Kapitel Öffnungszeiten nur aktivieren, wenn diese nicht über eine entsprechende Webseite des Archivs ersichtlich sind.Öffnungszeiten können sich kurzfristig ändern. | |||
===== Öffnungszeiten ===== | |||
;Montag: | |||
:____ - ____ Uhr | |||
;Dienstag: | |||
:____ - ____ Uhr | |||
;Mittwoch: | |||
:____ - ____ Uhr | |||
;Donnerstag: | |||
:____ - ____ Uhr | |||
;Freitag: | |||
:____ - ____ Uhr --> | |||
== Einteilung / Zugehörigkeit == | |||
{| | |||
| 01.10.1874 - 09.01.1920: || [[Deutsches Reich]] > [[Preußen|Königreich Preußen]] > [[Provinz Posen]] > [[Regierungsbezirk Posen]] > [[Landkreis Schildberg]] | |||
|- | |||
| 10.01.1920 - 1939: || [[Polen|Zweite Republik Polen]] > [[Woiwodschaft Posen]] > [[Powiat ostrzeszowski]] (Landkreis Schildberg) | |||
|- | |||
| 1939 - 1945: || | |||
|- | |||
| nach 1945: || | |||
|- | |||
| aktuell: || [[Polen|Dritte Polnische Republik]] > [[Woiwodschaft Großpolen]] > [[Powiat ostrzeszowski]] (Landkreis Schildberg) | |||
|} | |||
=== Standesamtsbezirk === | |||
==== Aktuelle Orte des Standesamtsbezirks ==== | |||
* [[Ostrzeszów]] (Schildberg (Wartheland) | |||
* [[Siedlików]] (Siedlikow / Althütte) | |||
==== Ehemalige Orte des Standesamtsbezirks ==== | |||
<!-- <div style="column-count:4 ;-moz-column-count:4;-webkit-column-count:4"> | |||
* [[{{#var:Ortsname}}]] (deu__Name) | |||
* [[___]] (deu__Name) | |||
</div> | |||
Quellen: <ref name="Amtsblatt Reg.-Bez. Oppeln 1874" /> --> | |||
== Geschichte == | |||
<!-- Hier: geschichtlicher Abriss --> | <!-- Hier: geschichtlicher Abriss --> | ||
{| | == Standesamtsregister == | ||
=== Im Standesamt Ostrzeszów === | |||
<!-- {| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle | ! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle | ||
|- | |- | ||
| - || 1874- | | von - bis || von - bis || von - bis | ||
|} -->- | |||
=== In Staatsarchiven === | |||
* [[Staatsarchiv Kalisch]] - Archiwum Państwowe w Kaliszu: | |||
** Signatur: 11/730/0 | |||
*** [[Szukaj w Archiwach]]: [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol?p_p_id=Zespol&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Zespol_javax.portlet.action=zmienWidok&_Zespol_nameofjsp=serie&_Zespol_id_zespolu=95473 Urząd Stanu Cywilnego Ostrzeszów] | |||
::{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle !! Indizes | |||
|- | |||
| 1874 - 1933 || 1874 - 1935 || 1874 - 1935 || 1874 - 1906 | |||
|} | |||
=== Im [[Landesarchiv Berlin]] === | |||
<!-- {| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle | |||
|- | |- | ||
| - || | | von - bis || von - bis || von - bis | ||
|} | |} | ||
==== | Quelle: <ref name="Landesarchiv Berlin"> [[Landesarchiv Berlin]], Datei: [https://landesarchiv-berlin.de/wp-content/uploads/2017/08/Standesaemt_Ostgebiete.pdf]</ref> | ||
* | -->- | ||
* | === Bei [[Geneteka.genealodzy.pl]] === | ||
<!-- * Info: [https://metryki.genealodzy.pl/ozespole.php?ar=24&zs=2625d Link] --> | |||
<!-- * Scans: [https://metryki.genealodzy.pl/ar24-zs2625d Link] --> | |||
<!-- * Index: [<http://geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=se&lang=eng> Ort] | |||
<!-- ::{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle | |||
|- | |||
| von - bis || von - bis || von - bis | |||
|} -->- | |||
=== Bei [[FamilySearch]] === | |||
<!-- * [<http://www.familysearch.org/search/> Ort] -->- | |||
{| | ==== Bei [http://poznan-project.psnc.pl Poznan Project] ==== | ||
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle | * Info: [http://poznan-project.psnc.pl/pages/parish_files/oss10.htm?iframe=true] | ||
:{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle | |||
|- | |||
| - || 1874-1887 || - | |||
|- | |- | ||
| | | - || 1894-1899 || - | ||
|} | |} | ||
== Anmerkungen == | == Anmerkungen und Quellenangaben == | ||
<references/> | <references/> | ||
==Zufallsfunde== | == Webseiten == | ||
=== Offizielle Webseiten === | |||
=== Genealogische Webseiten === | |||
<!-- === Historische Webseiten === --> | |||
=== Weitere Webseiten === | |||
<!-- * {{Wikipedia-Link|SEITENTITEL}} --> | |||
<!-- * {{Wikipedia-Link-PL|SEITENTITEL|DEUTSCHER_TITEL}} --> <!-- Im Seitentitel Leerzeichen durch Unterstriche ersetzen! --> | |||
== Zufallsfunde == | |||
{{Einleitung Zufallsfunde}} | |||
* [[{{PAGENAME}}/Zufallsfunde]] | * [[{{PAGENAME}}/Zufallsfunde]] | ||
==Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote== | == Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote == | ||
{{Einleitung Forscherkontakte}} | |||
* [[{{PAGENAME}}/Forscherkontakte]] | * [[{{PAGENAME}}/Forscherkontakte]] | ||
| Zeile 66: | Zeile 150: | ||
{{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Ortsname}}}} | {{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Ortsname}}}} | ||
==Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis== | == Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis == | ||
<gov>{{#var:GOV-ID}}</gov> | <gov>{{#var:GOV-ID}}</gov> | ||
{{Vorlage:Navigationsleiste Powiat ostrzeszowski}} | |||
{{Vorlage:Navigationsleiste Woiwodschaft Großpolen}} | |||
{{ | {{SORTIERUNG: Ostrzeszów}} | ||
[[Kategorie:Standesamt im | [[Kategorie: Standesamt Ostrzeszów|!]] | ||
[[Kategorie: Ostrzeszów]] | |||
[[Kategorie: Standesamt in Ostrzeszów]] | |||
[[Kategorie: Standesamt im Powiat ostrzeszowski]] | |||
[[Kategorie: Standesamtsregister in Ostrzeszów]] | |||
[[Kategorie: Standesamtsregister im Standesamt Ostrzeszów]] | |||
Version vom 12. Oktober 2021, 15:45 Uhr
Dieser Artikel hat noch wenig Substanz und ist eventuell nur mit einer Struktur oder mit minimalen Informationen angelegt worden, um die weitere Bearbeitung zu erleichtern. Falls jemand gesicherte Informationen ergänzen kann – nur zu!
Hierarchie
Regional > Dritte Polnische Republik > Woiwodschaft wielkopolskie > Powiat Ostrzeszów > Standesamt Ostrzeszów
Einleitung
Allgemeine Information
Name
| 01.10.1874 - 09.01.1920 (deu.): | Standesamt Schildberg [1] |
| 10.01.1920 - 1939 (pol.): | Ostrzeszów / Urząd Stanu Cywilnego Ostrzeszów |
- Anschrift
- Urząd Stanu Cywilnego
- Rynek 19
- Polen-63-500 Ostrzeszów
Einteilung / Zugehörigkeit
| 01.10.1874 - 09.01.1920: | Deutsches Reich > Königreich Preußen > Provinz Posen > Regierungsbezirk Posen > Landkreis Schildberg |
| 10.01.1920 - 1939: | Zweite Republik Polen > Woiwodschaft Posen > Powiat ostrzeszowski (Landkreis Schildberg) |
| 1939 - 1945: | |
| nach 1945: | |
| aktuell: | Dritte Polnische Republik > Woiwodschaft Großpolen > Powiat ostrzeszowski (Landkreis Schildberg) |
Standesamtsbezirk
Aktuelle Orte des Standesamtsbezirks
- Ostrzeszów (Schildberg (Wartheland)
- Siedlików (Siedlikow / Althütte)
Ehemalige Orte des Standesamtsbezirks
Geschichte
Standesamtsregister
Im Standesamt Ostrzeszów
-
In Staatsarchiven
- Staatsarchiv Kalisch - Archiwum Państwowe w Kaliszu:
- Signatur: 11/730/0
Geburten Heiraten Sterbefälle Indizes 1874 - 1933 1874 - 1935 1874 - 1935 1874 - 1906
Im Landesarchiv Berlin
-
Bei Geneteka.genealodzy.pl
-
Bei FamilySearch
-
Bei Poznan Project
- Info: [1]
Geburten Heiraten Sterbefälle - 1874-1887 - - 1894-1899 -
Anmerkungen und Quellenangaben
Webseiten
Offizielle Webseiten
Genealogische Webseiten
Weitere Webseiten
Zufallsfunde
Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen (z.B. über die Vorlage:Hinweis zu Zufallsfund).
Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote
Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.
Die Datenbank FOKO sammelte und ermöglichte Forscherkontakte. Seit Frühjahr 2018 ist der direkte Zugriff durch automatisierte Abfrage nicht mehr möglich.
Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis
Request failed: file_get_contents(https://gov.genealogy.net/item/wikihtml/object_1146112): Failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo for gov.genealogy.net failed: Temporary failure in name resolution
Vorlage:Navigationsleiste Powiat ostrzeszowski Vorlage:Navigationsleiste Woiwodschaft Großpolen