Standesamt Ostrzeszów: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K (hat „Standesamt Schildberg pol. Ostrzeszów“ nach „Standesamt Ostrzeszów“ verschoben: Namenskonvention)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
<!-- {{Stub}} -->
{{Stub}}


{{#vardefine:GOV-ID|object_1146112}}
{{#vardefine:GOV-ID|object_1146112}}
<!-- {{#vardefine:Ortsname|....}} -->
{{#vardefine:Ortsname|Ostrzeszów}}
<!-- {{Begriffserklärungshinweis|{{#var:Ortsname}}|{{#var:Ortsname}}}} -->
<!-- {{Begriffserklärungshinweis|{{#var:Ortsname}}|{{#var:Ortsname}}}} -->
<!--'''Hierarchie'''</br>
'''Hierarchie'''
[[Portal:Regionale Forschung|Regional]] > [[Bundesrepublik Deutschland]] > [[Musterland]] > [[Musterregierungsbezirk]] > [[Musterkreis]] > {{PAGENAME}}
 
-->
[[Portal:Regionale Forschung|Regional]] > [[Polen|Dritte Polnische Republik]] > [[Woiwodschaft Großpolen|Woiwodschaft wielkopolskie]] > [[Powiat Ostrzeszów]] > {{PAGENAME}}
 
<!--
<!--
{| border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" style="float:right; empty-cells:show; margin-left:1em; margin-bottom:0.5em;"
{| border="0" cellpadding="2" cellspacing="1" style="float:right; empty-cells:show; margin-left:1em; margin-bottom:0.5em;"
Zeile 14: Zeile 15:


== Einleitung ==
== Einleitung ==
<!--
=== Allgemeine Information ===
=== Allgemeine Information ===
-->
==== Name ====
<!--
{|
[[Bild:Karte_Ort_Musterort_Kreis_Musterkreis.png|right]]
|-
-->
| 01.10.1874 - 09.01.1920 (deu.): || '''Standesamt Schildberg''' <ref name="Amtsblatt Reg.-Bez. Posen 1874"> [https://www.wbc.poznan.pl/dlibra/publication/454089/edition/363478 Extra=Beilage zum Amtsblatt der Königlichen Regierung zu Posen. Posen. den 17. September 1874], S. 31 Nr. 1 </ref>
== Einteilung/Zugehörigkeit ==
|-
* Gehört 1887 zum Kreis Schildberg.
| 10.01.1920 - 1939 (pol.): || '''Ostrzeszów / Urząd Stanu Cywilnego Ostrzeszów'''
<!-- == Geschichte == -->
|}
{{Anschrift Syntax
|Name    = Urząd Stanu Cywilnego
|Name2    =
|Name3    =
|Adresse  = Rynek 19
|Adresse2 =
|Postfach =
|PLZ      = 63-500
|Ort      = Ostrzeszów
|Land    = Polen
|Telefon  = +48 (62) 732 06 31
|Fax      =
|Homepage = http://www.cylex-polska.pl/reviews/viewcompanywebsite.aspx?firmaName=urząd+stanu+cywilnego&companyId=10737198
|E-Mail  = <email>usc@ostrzeszow.pl</email>
}}
<!-- Bitte das Kapitel Öffnungszeiten nur aktivieren, wenn diese nicht über eine entsprechende Webseite des Archivs ersichtlich sind.Öffnungszeiten können sich kurzfristig ändern.
===== Öffnungszeiten =====
;Montag:
:____ - ____ Uhr
;Dienstag:
:____ - ____ Uhr
;Mittwoch:
:____ - ____ Uhr
;Donnerstag:
:____ - ____ Uhr
;Freitag:
:____ - ____ Uhr -->
 
== Einteilung / Zugehörigkeit ==
{|
| 01.10.1874 - 09.01.1920: || [[Deutsches Reich]] > [[Preußen|Königreich Preußen]] > [[Provinz Posen]] > [[Regierungsbezirk Posen]] > [[Landkreis Schildberg]]
|-
| 10.01.1920 - 1939: || [[Polen|Zweite Republik Polen]] > [[Woiwodschaft Posen]] > [[Powiat ostrzeszowski]] (Landkreis Schildberg)
|-
| 1939 - 1945: ||
|-
| nach 1945: ||
|-
| aktuell: || [[Polen|Dritte Polnische Republik]] > [[Woiwodschaft Großpolen]] > [[Powiat ostrzeszowski]] (Landkreis Schildberg)
|}
 
=== Standesamtsbezirk ===
==== Aktuelle Orte des Standesamtsbezirks ====
* [[Ostrzeszów]] (Schildberg (Wartheland)
* [[Siedlików]] (Siedlikow / Althütte)
 
==== Ehemalige Orte des Standesamtsbezirks ====
<!-- <div style="column-count:4 ;-moz-column-count:4;-webkit-column-count:4">
* [[{{#var:Ortsname}}]] (deu__Name)
* [[___]] (deu__Name)
</div>
Quellen: <ref name="Amtsblatt Reg.-Bez. Oppeln 1874" /> -->
 
== Geschichte ==
<!-- Hier: geschichtlicher Abriss -->
<!-- Hier: geschichtlicher Abriss -->
=== Standesamtsregister ===
==== Bei FamilySearch ====
<!-- * [<http://www.familysearch.org/search/  Ort] -->
==== Bei Siliusradicum ====
<!-- * [<http://siliusradicum.pl/ksiegi-metrykalne/> Ort] -->
==== Bei Geneteka ====
<!-- * [<http://geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=se&lang=eng> Ort] -->
==== Bei Poznan Project ====
* [http://poznan-project.psnc.pl/search.php Link Poznan Project]


{| {{Prettytable2}}
== Standesamtsregister ==
=== Im Standesamt Ostrzeszów ===
<!-- {| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle
|-
|-
| - || 1874-1887 || -
| von - bis || von - bis || von - bis
|} -->-
 
=== In Staatsarchiven ===
* [[Staatsarchiv Kalisch]] - Archiwum Państwowe w Kaliszu:
** Signatur: 11/730/0
*** [[Szukaj w Archiwach]]: [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol?p_p_id=Zespol&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Zespol_javax.portlet.action=zmienWidok&_Zespol_nameofjsp=serie&_Zespol_id_zespolu=95473 Urząd Stanu Cywilnego Ostrzeszów]
::{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle !! Indizes
|-
| 1874 - 1933 || 1874 - 1935 || 1874 - 1935 || 1874 - 1906
|}
 
=== Im [[Landesarchiv Berlin]] ===
<!-- {| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle
|-
|-
| - || 1894-1899 || -
| von - bis || von - bis || von - bis
|}
|}
==== In Staatsarchiven ====
Quelle: <ref name="Landesarchiv Berlin"> [[Landesarchiv Berlin]], Datei: [https://landesarchiv-berlin.de/wp-content/uploads/2017/08/Standesaemt_Ostgebiete.pdf]</ref>
* Staatsarchiv in Kalisz - Archiwum Państwowe w Kaliszu:
-->-
** szukajwarchiwach.gov.pl: [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/zespol/-/zespol/95473 Urząd Stanu Cywilnego Ostrzeszów]
 
** szukajwarchiwach.pl: [https://szukajwarchiwach.pl/11/730/0#tabZespol Urząd Stanu Cywilnego Ostrzeszów] <br/> Signatur: 11/730/0
=== Bei [[Geneteka.genealodzy.pl]] ===
<!-- * Info: [https://metryki.genealodzy.pl/ozespole.php?ar=24&zs=2625d Link] -->
<!-- * Scans: [https://metryki.genealodzy.pl/ar24-zs2625d Link] -->
<!-- * Index: [<http://geneteka.genealodzy.pl/index.php?op=se&lang=eng> Ort]
<!-- ::{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle
|-
| von - bis || von - bis || von - bis
|} -->-
 
=== Bei [[FamilySearch]] ===
<!-- * [<http://www.familysearch.org/search/> Ort] -->-


{| {{Prettytable2}}
==== Bei [http://poznan-project.psnc.pl Poznan Project] ====
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle !! Indizes
* Info: [http://poznan-project.psnc.pl/pages/parish_files/oss10.htm?iframe=true]
:{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;"
! Geburten !! Heiraten !! Sterbefälle
|-
| - || 1874-1887 || -
|-
|-
| <center>1874-1933</center> || <center>1874-1935</center> || <center>1874-1935</center> || <center>1874 - 1906</center>
| - || 1894-1899 || -
|}
|}


== Anmerkungen ==
== Anmerkungen und Quellenangaben ==
<references/>
<references/>
==Zufallsfunde==
== Webseiten ==
Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man ''[[Zufallsfund]]e''. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über [[toter Punkt|tote Punkte]] in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.
=== Offizielle Webseiten ===
=== Genealogische Webseiten ===
<!-- === Historische Webseiten === -->
=== Weitere Webseiten ===
<!-- * {{Wikipedia-Link|SEITENTITEL}} -->
<!-- * {{Wikipedia-Link-PL|SEITENTITEL|DEUTSCHER_TITEL}} --> <!-- Im Seitentitel Leerzeichen durch Unterstriche ersetzen! -->
== Zufallsfunde ==
{{Einleitung Zufallsfunde}}


* [[{{PAGENAME}}/Zufallsfunde]]
* [[{{PAGENAME}}/Zufallsfunde]]


==Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote==
== Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote ==
Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.
{{Einleitung Forscherkontakte}}


* [[{{PAGENAME}}/Forscherkontakte]]
* [[{{PAGENAME}}/Forscherkontakte]]
Zeile 66: Zeile 150:
{{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Ortsname}}}}
{{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Ortsname}}}}


==Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis==
== Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis ==
<gov>{{#var:GOV-ID}}</gov>
<gov>{{#var:GOV-ID}}</gov>


<!-- {{Navigationsleiste ____}} -->
{{Vorlage:Navigationsleiste Powiat ostrzeszowski}}
{{Vorlage:Navigationsleiste Woiwodschaft Großpolen}}


{{DEFAULTSORT:Schildberg}}
{{SORTIERUNG: Ostrzeszów}}
[[Kategorie:Standesamt im Kreis Schildberg]]
[[Kategorie: Standesamt Ostrzeszów|!]]
[[Kategorie: Ostrzeszów]]
[[Kategorie: Standesamt in Ostrzeszów]]
[[Kategorie: Standesamt im Powiat ostrzeszowski]]
[[Kategorie: Standesamtsregister in Ostrzeszów]]
[[Kategorie: Standesamtsregister im Standesamt Ostrzeszów]]

Version vom 12. Oktober 2021, 15:45 Uhr


Info

Dieser Artikel hat noch wenig Substanz und ist eventuell nur mit einer Struktur oder mit minimalen Informationen angelegt worden, um die weitere Bearbeitung zu erleichtern. Falls jemand gesicherte Informationen ergänzen kann – nur zu!



Hierarchie

Regional > Dritte Polnische Republik > Woiwodschaft wielkopolskie > Powiat Ostrzeszów > Standesamt Ostrzeszów


Einleitung

Allgemeine Information

Name

01.10.1874 - 09.01.1920 (deu.): Standesamt Schildberg [1]
10.01.1920 - 1939 (pol.): Ostrzeszów / Urząd Stanu Cywilnego Ostrzeszów
Anschrift
Urząd Stanu Cywilnego
Rynek 19
Polen-63-500 Ostrzeszów
Telefon
+48 (62) 732 06 31
Webseite
http://www.cylex-polska.pl/reviews/viewcompanywebsite.aspx?firmaName=urząd+stanu+cywilnego&companyId=10737198
E-Mail
email address

Einteilung / Zugehörigkeit

01.10.1874 - 09.01.1920: Deutsches Reich > Königreich Preußen > Provinz Posen > Regierungsbezirk Posen > Landkreis Schildberg
10.01.1920 - 1939: Zweite Republik Polen > Woiwodschaft Posen > Powiat ostrzeszowski (Landkreis Schildberg)
1939 - 1945:
nach 1945:
aktuell: Dritte Polnische Republik > Woiwodschaft Großpolen > Powiat ostrzeszowski (Landkreis Schildberg)

Standesamtsbezirk

Aktuelle Orte des Standesamtsbezirks

Ehemalige Orte des Standesamtsbezirks

Geschichte

Standesamtsregister

Im Standesamt Ostrzeszów

-

In Staatsarchiven

Geburten Heiraten Sterbefälle Indizes
1874 - 1933 1874 - 1935 1874 - 1935 1874 - 1906

Im Landesarchiv Berlin

-

Bei Geneteka.genealodzy.pl

-

Bei FamilySearch

-

Bei Poznan Project

Geburten Heiraten Sterbefälle
- 1874-1887 -
- 1894-1899 -

Anmerkungen und Quellenangaben

Webseiten

Offizielle Webseiten

Genealogische Webseiten

Weitere Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen (z.B. über die Vorlage:Hinweis zu Zufallsfund).

Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.

Die Datenbank FOKO sammelte und ermöglichte Forscherkontakte. Seit Frühjahr 2018 ist der direkte Zugriff durch automatisierte Abfrage nicht mehr möglich.

Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis

Request failed: file_get_contents(https://gov.genealogy.net/item/wikihtml/object_1146112): Failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo for gov.genealogy.net failed: Temporary failure in name resolution

Vorlage:Navigationsleiste Powiat ostrzeszowski Vorlage:Navigationsleiste Woiwodschaft Großpolen