Aufgebot: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
CMYK (Diskussion • Beiträge) |
CMYK (Diskussion • Beiträge) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
"'''Aufgeboth''', <tt>Proclamatio, Præconia Sponsalitia, Bannum nuptiale Trina Denunciatio</tt>, ist die dreymahlige <tt>Denuncitation</tt> dererjenigen, welche sich im Ehestand begeben wollen, von der Cantzel, in öffentlicher Gemeinde, welche <tt>vim edictalis, seu peremtoriæ Citationis</tt> hat, daß derjenige, der etwas darein zu sprechen hat, sich bey Zeiten anmelden, und hernach stille schweigen soll. Es ist der Ursprung, dieses Aufgeboths denen <tt>incunabulis</tt> der ersten Kirche nicht zuzuschreiben, sondern vielmehr in der neuern aufkommen, und kan ohne <tt>Dispensation</tt> des Landes-Herrns nicht unterlassen werden. ''Speidel.''" | "'''Aufgeboth''', <tt>Proclamatio, Præconia Sponsalitia, Bannum nuptiale Trina Denunciatio</tt>, ist die dreymahlige <tt>Denuncitation</tt> dererjenigen, welche sich im Ehestand begeben wollen, von der Cantzel, in öffentlicher Gemeinde, welche <tt>vim edictalis, seu peremtoriæ Citationis</tt> hat, daß derjenige, der etwas darein zu sprechen hat, sich bey Zeiten anmelden, und hernach stille schweigen soll. Es ist der Ursprung, dieses Aufgeboths denen <tt>incunabulis</tt> der ersten Kirche nicht zuzuschreiben, sondern vielmehr in der neuern aufkommen, und kan ohne <tt>Dispensation</tt> des Landes-Herrns nicht unterlassen werden. ''Speidel.''" | ||
{| | |||
{| border=1 | |||
| | |||
| | |||
|Anzahl d. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Zeit | |Zeit | ||
|Ort | |Ort | ||
| Zeile 13: | Zeile 23: | ||
|Uhrzeit | |Uhrzeit | ||
|Quelle | |Quelle | ||
|- | |- | ||
|1800-1875 | |1800-1875 | ||
Version vom 6. April 2007, 15:06 Uhr
Das Aufgebot dient der Verkündigung einer Eheschließung.
Definition im 18. Jahrhundert[1]
"Aufgeboth, Proclamatio, Præconia Sponsalitia, Bannum nuptiale Trina Denunciatio, ist die dreymahlige Denuncitation dererjenigen, welche sich im Ehestand begeben wollen, von der Cantzel, in öffentlicher Gemeinde, welche vim edictalis, seu peremtoriæ Citationis hat, daß derjenige, der etwas darein zu sprechen hat, sich bey Zeiten anmelden, und hernach stille schweigen soll. Es ist der Ursprung, dieses Aufgeboths denen incunabulis der ersten Kirche nicht zuzuschreiben, sondern vielmehr in der neuern aufkommen, und kan ohne Dispensation des Landes-Herrns nicht unterlassen werden. Speidel."
| Anzahl d. | |||||||
| Zeit | Ort | Aufgebote | Art | Abstand | Wochentag | Uhrzeit | Quelle |
| 1800-1875 | Pfalz | 2 | Standesamt | 1 Woche | Sonntag | 10/12 Uhr | Pfälzisches Landesarchiv Speyer Bestand H63 |
| 1705-1881 | WPreuß | 3 | kath.KB | 1 Woche | Sonntag | KB Prechlau |
- ↑ Johann Heinrich Zedler (Hrsg.): Grosses vollständiges Universallexicon Aller Wissenschaften und Künste, 68 Bd. Johann Heinrich Zedler, Halle und Leipzig 1732-1754, online Hier: Band 2, S. 1101