Evangelisch-Lutherische Flußschiffergemeinde zu Hamburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Studt (Diskussion • Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Kat.) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
{| | {| | ||
|Straße | |Straße | ||
|Hamburger Binnenhafen - Barkassenanlage Max Jens | |||
|- | |||
|Ort | |Ort | ||
|20459 Hamburg | |||
|- | |||
|Telefon | |Telefon | ||
| | |||
|- | |||
|Fax | |Fax | ||
| | |||
|- | |||
|E-Mail | |E-Mail | ||
|Flusschiffergemeinde@gmx.de | |||
|- | |||
|Homepage | |Homepage | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 56: | Zeile 60: | ||
== Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis == | == Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis == | ||
<!-- <gov>GOV-ID</gov> --> | <!-- <gov>GOV-ID</gov> --> | ||
[[Kategorie:Evangelische Kirche in Deutschland]] | |||
Aktuelle Version vom 23. Mai 2007, 09:51 Uhr
Einleitung
Die Gemeinde ist selbständig und führt eigene Kirchenbücher seit dem 01.12.1952, vereinzelt auch Taufen aus 1952. In der Regel sind aber alle Amtshandlungen vor 1953 in die Kichenbücher von Hamburg-Veddel mit eingetragen.
Die Gemeinde wurde am 01.12.1953 aus der Gemeinde Hamburg-Veddel ausgegliedert. Ihre rechtliche Selbstständigkeit erlangte sie jedoch erst durch das "Gesetz über die Gründung der Evangelisch-lutherischen Flußschiffergemeinde zu Hamburg" vom 22. Dezember 1965. Sie ist ausschließlich Personalgemeinde.
Zuständigkeit
Kirchenbücher
| Amtshandlung | Jahrgänge | Verwahrort | Bemerkung |
| Taufen | 1953 - 1974 | in der Gemeinde | Erstschriften |
| Konfirmationen | 1953 - 1974 | in der Gemeinde | Erstschriften |
| Trauungen | 1953 - 1974 | in der Gemeinde | Erstschriften |
| Bestattungen |
Anschrift
| Straße | Hamburger Binnenhafen - Barkassenanlage Max Jens |
| Ort | 20459 Hamburg |
| Telefon | |
| Fax | |
| Flusschiffergemeinde@gmx.de | |
| Homepage |