Asel, Kreis Hildesheim/Denkmal: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Als treue Söhne Niedersachsens fielen im Weltkriege 1914-1918
Dege (Diskussion • Beiträge) K (Ehremal - Asel) |
(Überarbeitung) |
||
| (33 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<big>'''Asel (Harsum)''' / Niedersachsen</big> | |||
[[Bild: | [[Bild:Asel-Ehrentafel-WK_I.JPG|250px|right|Die Ehrentafel 1914-18 auf dem Friedhof]] | ||
__TOC__ | |||
=== Inschriften am Denkmal === | |||
<center>'''Als treue Söhne Niedersachsens fielen im Weltkriege 1914-1918<br/>''' | |||
<center>'''1914 - 1918 | |||
'''für Heimat und Vaterland<br/>''' | |||
'''In Dankbarkeit gewidmet von der Gemeinde Asel<br/>'''</center> | |||
<br/><br/><br/> | |||
== 1914-18 == | |||
{| width="100%" | {| width="100%" | ||
|bgcolor="silver"| '''Name, Vorname''' | |bgcolor="silver"| '''Name, Vorname''' | ||
| Zeile 16: | Zeile 17: | ||
|bgcolor="silver"| '''Truppe/Einheit''' | |bgcolor="silver"| '''Truppe/Einheit''' | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |||
| | |||
| | |||
|'''Gefallene''' | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |'''1914''' | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Giesecke, Heinrich | |||
|Wehrmann | |||
|* | |* | ||
|26.10.1914 - Belgien | |||
|L.I.R.74 | |||
|- | |||
|Wiechens, Berward | |||
|Einj.Kriegsfreiw. | |||
|* | |||
|06.12.1914 - Russland | |||
|R.I.R.229 | |||
|- | |||
|'''1915''' | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Rohwohl, Johannes | ||
|Ers.Res. | |||
|* | |||
|24.02.1915 - Frankreich | |||
|R.I.R.77 | |||
|- | |||
|Rohwohl, Heinrich | |||
|Unteroffizier | |||
|* | |||
|21.07.1915 - Russland | |||
|Garde Gren.R.2 | |||
|- | |||
|'''1916''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Höxter, Bernhard | |||
|Dragoner | |||
|* | |||
|25.02.1916 - Heimat | |||
|Drag.R.15 | |||
|- | |||
|Schmolders, Konrad | |||
|Musketier | |||
|* | |||
|21.05.1916 - Frankreich | |||
|Füs.R.203 | |||
|- | |||
|Brandis, Hermann | |||
|Gefreiter | |||
|* | |||
|27.05.1916 - Frankreich | |||
|R.I.R.91 | |||
|- | |||
|Rohmann, Heinrich | |||
|Jäger | |||
|* | |||
|08.06.1916 - Frankreich | |||
|R.I.B.10 | |||
|- | |||
|Büsse, Bernhard | |||
|Unteroffizier | |||
|* | |||
|18.06.1916 - Russland | |||
|I.R.79 | |||
|- | |||
|Kohne, Heinrich | |||
|Musketier | |||
|* | |||
|14.07.1916 - Russland | |||
|I.R.79 | |||
|- | |||
|'''1917''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Kreye, Johannes | |||
|Kanonier | |||
|* | |||
|05.06.1917 - Frankreich | |||
|Feld.Art.R.25 | |||
|- | |||
|Büsse, Franz | |||
|Reservist | |||
|* | |||
|22.09.1917 - Flandern | |||
|R.I.R.231 | |||
|- | |||
|Wiechens,Arnold | |||
|Leutnant d. R. | |||
|* | |||
|04.10.1917 - Flandern | |||
|I.R.79 | |||
|- | |||
|'''1918''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Flohr, Heinrich | |||
|Gefreiter | |||
|* | |||
|26.04.1918 - Nord-Frankreich | |||
|I.R.91 | |||
|- | |||
|'''1919''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ehrhardt, Heinrich | |||
|Gefreiter | |||
|* | |||
|26.02.1919 - Heimat | |||
|I.R.231 | |||
|-} | |||
{| width="100%" | |||
|bgcolor="silver"| '''Name, Vorname''' | |||
|bgcolor="silver"| '''Dienstgrad''' | |||
|bgcolor="silver"| '''Geburtsdatum & Ort''' | |||
|bgcolor="silver"| '''Todesdatum & Ort''' | |||
|bgcolor="silver"| '''Truppe/Einheit''' | |||
|- | |||
| | |||
| | | | ||
| | |'''Gefallene''' | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |'''1941''' | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Mispagel, Johannes | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wilde, Josef | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1942''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bust, Paul | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ernst, Heinrich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Heineke, Clemens | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Tölle, Alfons | |||
| | | | ||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1943''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gieseke, Heinrich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hofgrefe, Johannes | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wedekin, Josef | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Lange, Kurt | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1944''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bartels, Franz | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Erbrich, Paul | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gue, Heinrich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Jahns, Heinrich | |||
| | |||
|* | |* | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | | | ||
| | | | ||
|- | |||
|Kohne, Franz | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Köhler, Johannes | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Krone, Heinz | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Merfert, Max | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Müller, Erich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Steinberg, Stefan | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1945''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bodenburg, Alois | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bodenburg, Konrad | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Bodenburg, Karl | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ernst, August | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gebke, Johannes | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gückel, Josef | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hormann, Christian | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Möller, Josef | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pagel, Otto | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Rössig, Johannes | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Schmidt, Richard | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Scholz, Erich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Steinberg, Stefan | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Weiterer, Bernhard | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1946''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Härich, Paul | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1949''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Lange, Alois | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
|'''Vermisste''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1942''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Nöhren, Heinrich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1943''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Kreye, Heinrich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Wurm, Willy | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1944''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ehrhardt, Josef | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Glomm, Erich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gue, Josef | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hasse, Johann | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Heineke, Theodor | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hermsdorf, Paul | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Langer,Hermann | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Plötze, Edmund | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pagel, Franz | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Springer, Josef | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|'''1945''' | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Erbrich, Karl | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Exner, Karl | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Gebke, Heinrich | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Glomm, Josef | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Heisig, Karl | |||
| | |||
|* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Hogrefe, Heinrich | |||
| | | | ||
|* | |* | ||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |||
|Möller, Heinrich | |||
| | | | ||
|- | |* | ||
| | | | ||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Reichstein, Oskar | |||
| | | | ||
|* | |* | ||
| Zeile 53: | Zeile 658: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |Knoblauch, Franz | ||
| | |||
|* | |||
[[ | | | ||
| | |||
| | |||
|-} | |||
[[Datei:Asel_Ehrenmal_WK_I_II.jpg|Kriegerdenkmal Asel (Harsum) 1914-18 und 1939-45|right|500px]] | |||
== 1939-45 == | |||
<gallery> | |||
Bild:Asel-Ehrentafel_2.jpg|Asel Ehrenmal Gedenktafel WK_I+II | |||
Bild:Asel-Ehrentafel_4.jpg|Asel Ehrenmal Gedenktafel WK_I+II | |||
Bild:Asel-Ehrentafel_1.jpg|Asel Ehrenmal Gedenktafel WK_I+II | |||
Bild:D-31177-Asel-Ehrentafel_3.jpg|Asel Ehrenmal Gedenktafel WK_I+II | |||
</gallery> | |||
[[ | [[Kategorie:Kriegerdenkmal im Landkreis Hildesheim]] | ||
[[ | [[Kategorie:Kriegerdenkmal 1914-18]] | ||
[[ | [[Kategorie:Kriegerdenkmal 1939-45]] | ||
[[Kategorie:Kriegerdenkmal]] | |||
Aktuelle Version vom 27. Juni 2023, 20:46 Uhr
Asel (Harsum) / Niedersachsen
Inschriften am Denkmal
für Heimat und Vaterland
1914-18
| Name, Vorname | Dienstgrad | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Truppe/Einheit | |
| Gefallene | |||||
| 1914 | |||||
| Giesecke, Heinrich | Wehrmann | * | 26.10.1914 - Belgien | L.I.R.74 | |
| Wiechens, Berward | Einj.Kriegsfreiw. | * | 06.12.1914 - Russland | R.I.R.229 | |
| 1915 | |||||
| Rohwohl, Johannes | Ers.Res. | * | 24.02.1915 - Frankreich | R.I.R.77 | |
| Rohwohl, Heinrich | Unteroffizier | * | 21.07.1915 - Russland | Garde Gren.R.2 | |
| 1916 | |||||
| Höxter, Bernhard | Dragoner | * | 25.02.1916 - Heimat | Drag.R.15 | |
| Schmolders, Konrad | Musketier | * | 21.05.1916 - Frankreich | Füs.R.203 | |
| Brandis, Hermann | Gefreiter | * | 27.05.1916 - Frankreich | R.I.R.91 | |
| Rohmann, Heinrich | Jäger | * | 08.06.1916 - Frankreich | R.I.B.10 | |
| Büsse, Bernhard | Unteroffizier | * | 18.06.1916 - Russland | I.R.79 | |
| Kohne, Heinrich | Musketier | * | 14.07.1916 - Russland | I.R.79 | |
| 1917 | |||||
| Kreye, Johannes | Kanonier | * | 05.06.1917 - Frankreich | Feld.Art.R.25 | |
| Büsse, Franz | Reservist | * | 22.09.1917 - Flandern | R.I.R.231 | |
| Wiechens,Arnold | Leutnant d. R. | * | 04.10.1917 - Flandern | I.R.79 | |
| 1918 | |||||
| Flohr, Heinrich | Gefreiter | * | 26.04.1918 - Nord-Frankreich | I.R.91 | |
| 1919 | |||||
| Ehrhardt, Heinrich | Gefreiter | * | 26.02.1919 - Heimat | I.R.231 |
1939-45
- Asel-Ehrentafel 2.jpg
Asel Ehrenmal Gedenktafel WK_I+II
- Asel-Ehrentafel 4.jpg
Asel Ehrenmal Gedenktafel WK_I+II
- Asel-Ehrentafel 1.jpg
Asel Ehrenmal Gedenktafel WK_I+II
- D-31177-Asel-Ehrentafel 3.jpg
Asel Ehrenmal Gedenktafel WK_I+II
| Name, Vorname | Dienstgrad | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Truppe/Einheit | ||
| Gefallene | ||||||
| 1941 | ||||||
| Mispagel, Johannes | * | |||||
| Wilde, Josef | * | |||||
| 1942 | ||||||
| Bust, Paul | * | |||||
| Ernst, Heinrich | * | |||||
| Heineke, Clemens | * | |||||
| Tölle, Alfons | * | |||||
| 1943 | ||||||
| Gieseke, Heinrich | * | |||||
| Hofgrefe, Johannes | * | |||||
| Wedekin, Josef | * | |||||
| Lange, Kurt | * | |||||
| 1944 | ||||||
| Bartels, Franz | * | |||||
| Erbrich, Paul | * | |||||
| Gue, Heinrich | * | |||||
| Jahns, Heinrich | * | |||||
| Kohne, Franz | * | |||||
| Köhler, Johannes | * | |||||
| Krone, Heinz | * | |||||
| Merfert, Max | * | |||||
| Müller, Erich | * | |||||
| Steinberg, Stefan | * | |||||
| 1945 | ||||||
| Bodenburg, Alois | * | |||||
| Bodenburg, Konrad | * | |||||
| Bodenburg, Karl | * | |||||
| Ernst, August | * | |||||
| Gebke, Johannes | * | |||||
| Gückel, Josef | * | |||||
| Hormann, Christian | * | |||||
| Möller, Josef | * | |||||
| Pagel, Otto | * | |||||
| Rössig, Johannes | * | |||||
| Schmidt, Richard | * | |||||
| Scholz, Erich | * | |||||
| Steinberg, Stefan | * | |||||
| Weiterer, Bernhard | * | |||||
| 1946 | ||||||
| Härich, Paul | * | |||||
| 1949 | ||||||
| Lange, Alois | * | |||||
| Vermisste | ||||||
| 1942 | ||||||
| Nöhren, Heinrich | * | |||||
| 1943 | ||||||
| Kreye, Heinrich | * | |||||
| Wurm, Willy | * | |||||
| 1944 | ||||||
| Ehrhardt, Josef | * | |||||
| Glomm, Erich | * | |||||
| Gue, Josef | * | |||||
| Hasse, Johann | * | |||||
| Heineke, Theodor | * | |||||
| Hermsdorf, Paul | * | |||||
| Langer,Hermann | * | |||||
| Plötze, Edmund | * | |||||
| Pagel, Franz | * | |||||
| Springer, Josef | * | |||||
| 1945 | * | |||||
| Erbrich, Karl | * | |||||
| Exner, Karl | * | |||||
| Gebke, Heinrich | * | |||||
| Glomm, Josef | * | |||||
| Heisig, Karl | * | |||||
| Hogrefe, Heinrich | * | |||||
| Möller, Heinrich | * | |||||
| Reichstein, Oskar | * | |||||
| Knoblauch, Franz | * |