Landkreis Neidenburg/Adressbuch 1926: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Kategorie hinzugefügt)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(9 dazwischenliegende Versionen von 8 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
<!-- Bei einem der Parameter "Mitmachen", "In Bearbeitung" oder "Fertig" je nach Sachlage bitte "ja" eintragen, die anderen bitte leer lassen.  
<!-- Bei einem der Parameter "Mitmachen", "In Bearbeitung" oder "Fertig" je nach Sachlage bitte "ja" eintragen, die anderen bitte leer lassen.  
Handelt es sich um ein Online-Adressbuch, dann bitte bei Parameter "Online" ein "ja" eintragen. -->
Handelt es sich um ein Online-Adressbuch, dann bitte bei Parameter "Online" ein "ja" eintragen. -->
{{Infobox Adressbuch
{{Info Adressbuch
| Online                =  
| Online                =  
| Bild                  =  
| Bild                  =  
| Titel                = Adressbuch des Kreises Neidenburg
| Titel                = Adressbuch des Kreises Neidenburg
| Untertitel            = Forstliches Adressbuch saemtlicher Preussischer Staats-Oberfoerstereien, Reprint der Auflage von 1926
| Untertitel            = Forstliches Adressbuch saemtlicher Preussischer Staats-Oberfoerstereien, Reprint der Auflage von 1926
| Sortiertitel          = Neidenburg (Landkreis)/Adressbuch 1926
| Autor / Hrsg.        =  
| Autor / Hrsg.        =  
| Erscheinungsort      =  
| Erscheinungsort      =  
| Jahrgang              = 1926
| Verlag                =
| Erscheinungsjahr      = 1926
| Mitmachen            =  
| Mitmachen            =  
| In Bearbeitung        =  
| In Bearbeitung        =  
| Fertig                = ja
| Fertig                = ja
| geprüft (Info für Bot)=
| Inhalt                =  
| Inhalt                =  
| Seitenzahl            =  
| Seitenzahl            =  
| Beilagen              =  
| Beilagen              =  
| Enthaltene Orte      = Adlershorst, Gut Alfredshof, Allendorf, Gut Balden, Baldenofen, Bartkengut, Bartoschken, Abbau Bartoschken, Bialutten, Braynicken, Breitenfelde, Browienen, Burdungen, Gut Camerau, Dietrichsdorf, Adlig Dietrichsdorf, Gut Dietrichsdorf, Kölmisch Dietrichsdorf, Dluszeck, Dziersken, Eichenau, Ellguth, Frankenau, Freidorf, Gardienen, Gartenau, Gedwangen, Gimmendorf, Gniadtken, Gorrau, Grabowen, Forstgutsbezirk Grabowo, Gregersdorf, Groß Gardienen, Gutsbezirk Groß Gardienen, Groß Grabowen, Groß Koslau, Gutsbezirk Groß Koslau, Groß Nattatsch, Groß Olschau, Groß Sakrau, Groß Schläfken, Gutsbezirk Groß Schläfken, Grosseppingen, Großwalde, Forstgutsbezirk Grüneberge, Grünfließ, Forstgutsbezirk Grünfließ, Grünhof, Gutfeld, Forstgutsbezirk Hartigswalde, Heide, Heydemühle, Hornheim, Ittowen, Ittowken, Ittowken/Ittau, Jablonken, Jedwabno, Jägersdorf, Kadicki, Kaltenborn, Forstgut Kaltenborn, Gut Kamerau, Adelig Kamiontken, Königlich Kamiontken, Kandien, Kaunen, Klein Gardienen, Klein Grabowen, Klein Jägersdorf, Klein Koslau, Gutsbezirk Klein Koslau, Klein Koslau-Opacnick, Klein Nattatsch, Klein Olschau, Klein Sakrau, Klein Schläfken, Kleinkosel, Rittergut Kniprode, Forstgut Kommusin, Koslau, Kownatken, Gutsbezirk Kownatken, Krokau, Lahna, Layß, Gutsbezirk Lipnicken, Lippau, Gutsbezirk Lippau, Lissaken, Lissaken Albinshof, Littfinken, Logdau, Gutsbezirk Logdau, Gutsbezirk Lomno, Lykusen, Magdalenz, Malga, Malgaofen, Malschöwen, Malshöfen, Michalken, Modlken, Muschaken, Napierken, Narthen, Neidenburg, Neu Borowen, Neu Gimmersdorf, Neu Schiemanen, Neuhof, Neumühlen, Neuwald, Niedenau, Niederhof, Omulef, Forstgutsbezirk Omulef, Gutsbezirk Omulefmühle, Omulefofen, Orlau, Gutsbezirk Orlau, Gut Orlau, Oschekau, Gutsbezirk Oschekau, Pawlicken, Gutsbezirk Pentzken, Petersdorf, Petersdorf KK Wehlau, Pilgramsaue, Pilgramsdorf, Piontken/Freidorf, Piotrowitz/Alt Petersdorf, Polko/Kleinkosel, Powiersen/Waldbeek, Puchallowen/Windau, Radomin, Reinsdorf, Reinshof, Rettkowen/Rettkau, Reuschwerder, Roggen, Roggenhausen, Rohmasdorf, Rontzken/Hornheim, Saberau, Sabloczyn, Gut Sabloczyn/Sablau, Sablotschen/Winrichsrode, Gut Sachen, Saddeck/Gartenau, Saffronken, Sagsau, Gutsbezirk Sagsau, Sakrau, Salleschen, Salusken, Salusken/Kniprode, Sawadden/Herzogsau, Sbylutten/Billau, Scharnau, Gut Scharnau, Schiemanen, Schimiontken, Schläfken, Schuttschen, Schuttschenofen, Schwarzenofen, Siemienau, Sierokopaß/Breitenfelde, Skottau, Gutsbezirk Skottau, Skudayen, Sontopp/Santop, Springborn, Steinau, Taubendorf, Gutsbezirk Taubendorf, Taubendorf/Millowitz Mühle, Terten, Thalheim, Thurau, Kirchengut Thurau, Gutsbezirk Thurau, Thure, Ulleschen, Waiselhöhe, Wallendorf, Waltershausen, Waltershausen/Ptackmühle, Warchallen, Waschulken/Waiselhöhe, Wasienen, Wentzkowen/Winsken, Wiersbau/Wiesenfeld, Wiesenfeld, Willuhnen, Windau, Winsken, Wolisko, Wolka/Groß Karlshof, Wolla/Grenzdamm, Wychrowitz/Hardichhausen, Zdrojek/Grünfließ;
| Enthaltene Orte      = Adlershorst, Gut Alfredshof, Allendorf, Gut Balden, Baldenofen, Bartkengut, Bartoschken, Abbau Bartoschken, Bialutten, Braynicken, Breitenfelde, Browienen, Burdungen, Gut Camerau, Dietrichsdorf, Adlig Dietrichsdorf, Gut Dietrichsdorf, Kölmisch Dietrichsdorf, Dluszeck, Dziersken, Eichenau, Ellguth, Frankenau, Freidorf, Gardienen, Gartenau, Gedwangen, Gimmendorf, Gniadtken, Gorrau, Grabowen, Forstgutsbezirk Grabowo, Gregersdorf, Groß Gardienen, Gutsbezirk Groß Gardienen, Groß Grabowen, Groß Koslau, Gutsbezirk Groß Koslau, Groß Nattatsch, Groß Olschau, Groß Sakrau, Groß Schläfken, Gutsbezirk Groß Schläfken, Grosseppingen, Großwalde, Forstgutsbezirk Grüneberge, Grünfließ, Forstgutsbezirk Grünfließ, Grünhof, Gutfeld, Forstgutsbezirk Hartigswalde, Heide, Heydemühle, Hornheim, Ittowen, Ittowken, Ittowken/Ittau, Jablonken, Jedwabno, Jägersdorf, Kadicki, Kaltenborn, Forstgut Kaltenborn, Gut Kamerau, Adelig Kamiontken, Königlich Kamiontken, Kandien, Kaunen, Klein Gardienen, Klein Grabowen, Klein Jägersdorf, Klein Koslau, Gutsbezirk Klein Koslau, Klein Koslau-Opacnick, Klein Nattatsch, Klein Olschau, Klein Sakrau, Klein Schläfken, Kleinkosel, Rittergut Kniprode, Forstgut Kommusin, Koslau, Kownatken, Gutsbezirk Kownatken, Krokau, Lahna, Layß, Gutsbezirk Lipnicken, Lippau, Gutsbezirk Lippau, Lissaken, Lissaken Albinshof, Littfinken, Logdau, Gutsbezirk Logdau, Gutsbezirk Lomno, Lykusen, Magdalenz, Malga, Malgaofen, Malschöwen, Malshöfen, Michalken, Modlken, Muschaken, Napierken, Narthen, [[GOV:NEIURGJO72MG|Neidenburg]], Neu Borowen, Neu Gimmersdorf, Neu Schiemanen, Neuhof, Neumühlen, Neuwald, Niedenau, Niederhof, Omulef, Forstgutsbezirk Omulef, Gutsbezirk Omulefmühle, Omulefofen, Orlau, Gutsbezirk Orlau, Gut Orlau, Oschekau, Gutsbezirk Oschekau, Pawlicken, Gutsbezirk Pentzken, Petersdorf, Petersdorf KK Wehlau, Pilgramsaue, Pilgramsdorf, Piontken/Freidorf, Piotrowitz/Alt Petersdorf, Polko/Kleinkosel, Powiersen/Waldbeek, Puchallowen/Windau, Radomin, Reinsdorf, Reinshof, Rettkowen/Rettkau, Reuschwerder, Roggen, Roggenhausen, Rohmasdorf, Rontzken/Hornheim, Saberau, Sabloczyn, Gut Sabloczyn/Sablau, Sablotschen/Winrichsrode, Gut Sachen, Saddeck/Gartenau, Saffronken, Sagsau, Gutsbezirk Sagsau, Sakrau, Salleschen, Salusken, Salusken/Kniprode, Sawadden/Herzogsau, Sbylutten/Billau, Scharnau, Gut Scharnau, Schiemanen, Schimiontken, Schläfken, Schuttschen, Schuttschenofen, Schwarzenofen, Siemienau, Sierokopaß/Breitenfelde, Skottau, Gutsbezirk Skottau, Skudayen, Sontopp/Santop, Springborn, Steinau, Taubendorf, Gutsbezirk Taubendorf, Taubendorf/Millowitz Mühle, Terten, Thalheim, Thurau, Kirchengut Thurau, Gutsbezirk Thurau, Thure, Ulleschen, Waiselhöhe, Wallendorf, Waltershausen, Waltershausen/Ptackmühle, Warchallen, Waschulken/Waiselhöhe, Wasienen, Wentzkowen/Winsken, Wiersbau/Wiesenfeld, Wiesenfeld, Willuhnen, Windau, Winsken, Wolisko, Wolka/Groß Karlshof, Wolla/Grenzdamm, Wychrowitz/Hardichhausen, Zdrojek/Grünfließ;
| Bearbeiter            = Reinhard Kayss
| Bearbeiter            = Reinhard Kayss
| Kontakt              = mailto:rkayss@web.de
| Kontakt              = <email>rkayss@web.de</email>
| Teiledition          =  
| Teiledition          =  
| Bearbeitungsstand    =  
| Bearbeitungsstand    =  
Zeile 26: Zeile 29:
| Besonderes            =  
| Besonderes            =  
| Vorlage              = ?
| Vorlage              = ?
| Standort online      = {{MOB|BOOKID=0458440-1926|Kat=Lit}} </br> {{FHL-Digitalisat|007966345}} (Ab Bild 445)
| Standorte            = [[Martin-Opitz-Bibliothek]] Signatur ADRE/Neid
| Standorte            = [[Martin-Opitz-Bibliothek]] Signatur ADRE/Neid
| Weitere Informationen = Datei ''Neidenburg, Kreis (Ostpreussen) - Adressbuch Kreis Neidenburg 1926_1926.ods'' enthält Fehler. Fehler berichtigt. 08-05-01
| Weitere Informationen = ''Hinweis:'' Viele angegebenen Ortsnamen existierten im Jahre 1926 noch nicht, sondern wurden erst zwischen 1928 bis 1938 durch Namensänderungen eingeführt.  
| Nummer in Datenbank  = 20
| Nummer in Datenbank  = 20
}}
}}
<!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. -->
<!--
{|{{Prettytable ML}}
|-
!Ort
!Anzahl Datensätze
!Anzahl Bewohner
!Bearbeiter
!Kontakt
!Bearbeitung begonnen
!Daten an Dirk Vollmer
!Daten an Jesper Zedlitz
!Daten online
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|}
-->


[[Kategorie:Online-Adressbuch|Neidenburg (Landkreis)]]
 
[[Kategorie:Adressbuch|Neidenburg (Landkreis)]]
[[Kategorie:Adressbuch in der Martin-Opitz-Bibliothek]]
[[Kategorie:Adressbuch Ostpreußen|Neidenburg (Landkreis)]]
[[Kategorie:Adressbuch für den Landkreis Neidenburg]]
[[Kategorie:Adressbuch - Daten einzuspielen]]
[[Kategorie:Adressbuch für Neidenburg]]

Aktuelle Version vom 3. August 2023, 05:11 Uhr


Info
Dieses Adressbuch wurde von Freiwilligen im Rahmen des Projektes historischer Adressbücher indexiert. In den erfassten Daten können Sie hier suchen.
Landkreis Neidenburg/Adressbuch 1926

Bibliografische Angaben

Titel: Adressbuch des Kreises Neidenburg
Untertitel: Forstliches Adressbuch saemtlicher Preussischer Staats-Oberfoerstereien, Reprint der Auflage von 1926
Erscheinungsjahr: 1926
Standort(e): Martin-Opitz-Bibliothek Signatur ADRE/Neid
freie Standort(e) online: Digitalisat im elektronischen Lesesaal der Martin-Opitz-Bibliothek Link funktioniert nicht, bitte über https://digital.martin-opitz-bibliothek.de/ suchen bis es angepasst ist.
Digitalisat der Family History Library (Ab Bild 445)
Enthaltene Orte: Adlershorst, Gut Alfredshof, Allendorf, Gut Balden, Baldenofen, Bartkengut, Bartoschken, Abbau Bartoschken, Bialutten, Braynicken, Breitenfelde, Browienen, Burdungen, Gut Camerau, Dietrichsdorf, Adlig Dietrichsdorf, Gut Dietrichsdorf, Kölmisch Dietrichsdorf, Dluszeck, Dziersken, Eichenau, Ellguth, Frankenau, Freidorf, Gardienen, Gartenau, Gedwangen, Gimmendorf, Gniadtken, Gorrau, Grabowen, Forstgutsbezirk Grabowo, Gregersdorf, Groß Gardienen, Gutsbezirk Groß Gardienen, Groß Grabowen, Groß Koslau, Gutsbezirk Groß Koslau, Groß Nattatsch, Groß Olschau, Groß Sakrau, Groß Schläfken, Gutsbezirk Groß Schläfken, Grosseppingen, Großwalde, Forstgutsbezirk Grüneberge, Grünfließ, Forstgutsbezirk Grünfließ, Grünhof, Gutfeld, Forstgutsbezirk Hartigswalde, Heide, Heydemühle, Hornheim, Ittowen, Ittowken, Ittowken/Ittau, Jablonken, Jedwabno, Jägersdorf, Kadicki, Kaltenborn, Forstgut Kaltenborn, Gut Kamerau, Adelig Kamiontken, Königlich Kamiontken, Kandien, Kaunen, Klein Gardienen, Klein Grabowen, Klein Jägersdorf, Klein Koslau, Gutsbezirk Klein Koslau, Klein Koslau-Opacnick, Klein Nattatsch, Klein Olschau, Klein Sakrau, Klein Schläfken, Kleinkosel, Rittergut Kniprode, Forstgut Kommusin, Koslau, Kownatken, Gutsbezirk Kownatken, Krokau, Lahna, Layß, Gutsbezirk Lipnicken, Lippau, Gutsbezirk Lippau, Lissaken, Lissaken Albinshof, Littfinken, Logdau, Gutsbezirk Logdau, Gutsbezirk Lomno, Lykusen, Magdalenz, Malga, Malgaofen, Malschöwen, Malshöfen, Michalken, Modlken, Muschaken, Napierken, Narthen, Neidenburg, Neu Borowen, Neu Gimmersdorf, Neu Schiemanen, Neuhof, Neumühlen, Neuwald, Niedenau, Niederhof, Omulef, Forstgutsbezirk Omulef, Gutsbezirk Omulefmühle, Omulefofen, Orlau, Gutsbezirk Orlau, Gut Orlau, Oschekau, Gutsbezirk Oschekau, Pawlicken, Gutsbezirk Pentzken, Petersdorf, Petersdorf KK Wehlau, Pilgramsaue, Pilgramsdorf, Piontken/Freidorf, Piotrowitz/Alt Petersdorf, Polko/Kleinkosel, Powiersen/Waldbeek, Puchallowen/Windau, Radomin, Reinsdorf, Reinshof, Rettkowen/Rettkau, Reuschwerder, Roggen, Roggenhausen, Rohmasdorf, Rontzken/Hornheim, Saberau, Sabloczyn, Gut Sabloczyn/Sablau, Sablotschen/Winrichsrode, Gut Sachen, Saddeck/Gartenau, Saffronken, Sagsau, Gutsbezirk Sagsau, Sakrau, Salleschen, Salusken, Salusken/Kniprode, Sawadden/Herzogsau, Sbylutten/Billau, Scharnau, Gut Scharnau, Schiemanen, Schimiontken, Schläfken, Schuttschen, Schuttschenofen, Schwarzenofen, Siemienau, Sierokopaß/Breitenfelde, Skottau, Gutsbezirk Skottau, Skudayen, Sontopp/Santop, Springborn, Steinau, Taubendorf, Gutsbezirk Taubendorf, Taubendorf/Millowitz Mühle, Terten, Thalheim, Thurau, Kirchengut Thurau, Gutsbezirk Thurau, Thure, Ulleschen, Waiselhöhe, Wallendorf, Waltershausen, Waltershausen/Ptackmühle, Warchallen, Waschulken/Waiselhöhe, Wasienen, Wentzkowen/Winsken, Wiersbau/Wiesenfeld, Wiesenfeld, Willuhnen, Windau, Winsken, Wolisko, Wolka/Groß Karlshof, Wolla/Grenzdamm, Wychrowitz/Hardichhausen, Zdrojek/Grünfließ;

Weitere Informationen

Hinweis: Viele angegebenen Ortsnamen existierten im Jahre 1926 noch nicht, sondern wurden erst zwischen 1928 bis 1938 durch Namensänderungen eingeführt.

Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Kontakt: email address
Vorlage: ?
Datenbankabfrage: Adressbuch 20
Bearbeitete Orte: siehe oben
Datensätze: 8.794
Bearbeiter: Reinhard Kayss