Hessische Genealogie/Jahrgang 07: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt: „Der Jahrgang 07 enthält die 2024 erschienen Hefte. <!-- <big>Alle Hefte können im Mitgliederbereich der Hessische familiengeschichtliche Vereinigung e.V.…“) |
(→Inhalt: Artikel ergänzt) |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| style="text-align:right" | 3 | | style="text-align:right" | 3 | ||
|- | |- | ||
| Ortsfamilienbücher im südlichen Odenwaldkreis | |||
| style="text-align:right" | 5 | |||
|- | |||
| Jakob Rippert – Das außergewöhnliche Leben eines Missionars aus Auerbach | |||
| style="text-align:right" | 7 | |||
|- | |||
| Aus dem Odenwald nach Ohio | |||
| style="text-align:right" | 13 | |||
|- | |||
| Kolonisten aus Hessen-Darmstadt im Herzogtum Schleswig | |||
| style="text-align:right" | 27 | |||
|- | |||
| Friederika Louise Ihmsen – Eine mutige Auswanderin in New York | |||
| style="text-align:right" | 31 | |||
|- | |||
| Die Herkunft von Max Hopfchen | |||
| style="text-align:right" | 37 | |||
|- | |||
| Hanno Müller, Verfasser unzähliger jüdischer Familienbücher in Oberhessen, verstorben | |||
| style="text-align:right" | 38 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Autoren === | === Autoren === | ||
Version vom 19. März 2024, 15:33 Uhr
Der Jahrgang 07 enthält die 2024 erschienen Hefte.
Heft 1
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei nicht vorhanden
Inhalt
| Artikel | Seite |
|---|---|
| Editorial | 3 |
| Ortsfamilienbücher im südlichen Odenwaldkreis | 5 |
| Jakob Rippert – Das außergewöhnliche Leben eines Missionars aus Auerbach | 7 |
| Aus dem Odenwald nach Ohio | 13 |
| Kolonisten aus Hessen-Darmstadt im Herzogtum Schleswig | 27 |
| Friederika Louise Ihmsen – Eine mutige Auswanderin in New York | 31 |
| Die Herkunft von Max Hopfchen | 37 |
| Hanno Müller, Verfasser unzähliger jüdischer Familienbücher in Oberhessen, verstorben | 38 |
Autoren
Redaktion
Herausgeber
Arbeitsgemeinschaft der familienkundlichen Gesellschaften in Hessen
Herstellung und Anzeigen
Andreas Stephan, GENDI-Verlag
Gartenstr. 2a
64853 Otzberg
Tel: 06162 91 52 611
Homepage: shop.gendi.de
E-Mail: mail@gendi.de
Appendix
- Zu den Links und weiteren Informationen aus den Artikeln des Heftes LINK
Registerheft
Die Register enthalten für jeden Eintrag Angaben zum Heft und Seite(n).
Standortnachweise
Archive genealogischer Vereine
Bibliotheken
Nachweise von „ Hessische Genealogie“ in deutschsprachigen Bibliotheken im Karlsruher Virtuellen Katalog (KVK)