Pflegamt Pfaffenhausen: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K (Bot: Überschriften an Vorlage:Ort anpassen, Forscherkontakte- und Zufallsfunde-Links)
 
(11 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 13: Zeile 13:
<!-- bzw. durch Entfernen der Klammern Überschriften hinzunehmen.      -->
<!-- bzw. durch Entfernen der Klammern Überschriften hinzunehmen.      -->
<!-- Es können auch weitere Überschriften hinzugenommen werden.        -->
<!-- Es können auch weitere Überschriften hinzugenommen werden.        -->
{{Begriffserklärungshinweis|Pfaffenhausen|Pfaffenhausen}}
{{Begriffsklärungshinweis|Pfaffenhausen|Pfaffenhausen}}
 
 
'''Hierarchie'''


'''Hierarchie'''<br/>
[[Portal:Regionale Forschung|Regional]] > [[Historisches Territorium]] > [[Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation]] > [[Schwäbischer Reichskreis]] > [[Hochstift Augsburg]] > {{PAGENAME}}
[[Portal:Regionale Forschung|Regional]] > [[Historisches Territorium]] > [[Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation]] > [[Schwäbischer Reichskreis]] > [[Hochstift Augsburg]] > {{PAGENAME}}
<!--
<!--
Zeile 38: Zeile 36:
[[Bild:Karte_Musteramt_Musterherrschaft.png|right]]
[[Bild:Karte_Musteramt_Musterherrschaft.png|right]]
-->
-->
{|{{Wikitable}} class="sortable"
=== Besitz mit Vogtei (Niedergericht), Steuer und Grundherrschaft ===
{| class="wikitable sortable"
! Ort
! Ort
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Pflegamt Pfaffenhausen||
{{#ifeq:{{PAGENAME}}|Pflegamt Pfaffenhausen||
Zeile 44: Zeile 43:
! Amt
! Amt
}}
}}
! Vogtei/Niedergericht<br/>Anzahl Anwesen
! Vogtei / Niedergericht<br/>Anzahl Anwesen
! Grundherrschaft<br/>Anzahl Anwesen
! Grundherrschaft<br/>Anzahl Anwesen
! [[Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim|Hist.Atlas<br/>Mindelheim]]<br/>Seite
! [[Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim|Hist.Atlas<br/>Mindelheim]]<br/>Seite
Zeile 57: Zeile 56:
| align=right|97 Anwesen
| align=right|97 Anwesen
| align=right|94 Anwesen
| align=right|94 Anwesen
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Seite=146}}/147
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Seite=146}}-147
| align=right|
| align=right|
|  
|  
Zeile 67: Zeile 66:
}}
}}
| align=right|78/70 Anwesen
| align=right|78/70 Anwesen
| align=right|57 Anwesen
| align=right|57/53 Anwesen
{| {{Prettytable2}}
{| {{Prettytable2}}
|-
|-
Zeile 74: Zeile 73:
|-
|-
| Eigen
| Eigen
| align=right|1 Anwesen
| align=right|1/- Anwesen
|-
|-
| Gemeinde
| Gemeinde
| align=right|2 Anwesen
| align=right|2/10 Anwesen
|-
| Pfarrkirche St. Ottilia
| align=right|-/1 Anwesen
|-
|-
|}
|}
Zeile 90: Zeile 92:
}}
}}
| align=right|49/51 Anwesen
| align=right|49/51 Anwesen
| align=right|31 Anwesen
| align=right|31/39 Anwesen
{| {{Prettytable2}}
{| {{Prettytable2}}
|-
|-
Zeile 97: Zeile 99:
|-
|-
| Eigen
| Eigen
| align=right|4 Anwesen
| align=right|4/- Anwesen
|-
|-
| Gemeinde
| Gemeinde
| align=right|3 Anwesen
| align=right|3 Anwesen
|-
| Pfarrkirche St. Michael
| align=right|-/2 Anwesen
|-
|-
|}
|}
Zeile 130: Zeile 135:
}}
}}
| align=right|59/56 Anwesen
| align=right|59/56 Anwesen
| align=right|45 Anwesen
| align=right|45/(54)? Anwesen
{| {{Prettytable2}}
{| {{Prettytable2}}
|-
|-
| Spital [[Waltenhausen]]
| Spital [[Waltenhausen]]
| align=right|1 Anwesen
| align=right|1/- Anwesen
|-
|-
| [[Reichsstift Roggenburg]]
| [[Reichsstift Roggenburg]]
| align=right|6 Anwesen
| align=right|6/6<ref>[http://periodika.digitale-sammlungen.de/dillingen/Blatt_bsb00007585,00189.html Schröder: staatsrechtlichen Verhältnisse; S. 187], in: [[Historischer Verein Dillingen/Jahrbuch|Hist.Ver.Dlg: Jahrbuch 1906]]</ref>(54)? Anwesen
|-
|-
| Eigen
| Eigen
| align=right|4 Anwesen
| align=right|4/- Anwesen
|-
|-
| Gemeinde
| Gemeinde
| align=right|2 Anwesen
| align=right|2 Anwesen
|-
| Pfarrkirche St. Laurentius
| align=right|-/1 Anwesen
|-
|-
|}
|}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Seite=147}}/148
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Seite=147}}-148
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Seite=167}}/{{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Seite=74}}
| align=right|{{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Seite=167}}<br/>siehe aber {{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Seite=74}}<br/>und Karte 2
|  
|  
|- class="unsortable"
|- class="unsortable"
Zeile 155: Zeile 163:
!  
!  
}}
}}
! a Anwesen
! 296/287 Anwesen
! b Anwesen
! 239/198-252 Anwesen
!  
!  
!  
!  
Zeile 162: Zeile 170:
|-
|-
|}
|}
== Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit ==
Die Orte des Pflegamts Pfaffenhausen waren katholisch
<!--
<!--
== Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit ==
Beispiel
Die Orte des Oberamts x waren katholisch mit Ausnahmen:
{|
{|
|y||gemischt
|y||gemischt
Zeile 195: Zeile 202:
=== Historische Bibliografie ===
=== Historische Bibliografie ===
* {{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Pflegamt Pfaffenhausen|142}}-148
* {{:Historischer Atlas von Bayern/Mindelheim/Titel|Pflegamt Pfaffenhausen|142}}-148
* {{:Historischer Atlas von Bayern/Krumbach/Titel|Besitzwechsel und Herrschaftsaufbau (Pflegamt Pfaffenhausen)|72}}-74
<!-- === Weitere Bibliografie === -->
<!-- === Weitere Bibliografie === -->
<!-- ==== In der Digitalen Bibliothek ==== -->
<!-- ==== In der Digitalen Bibliothek ==== -->
== Archive und Bibliotheken ==
== Archive und Bibliotheken ==
=== Archive ===
=== Archive ===
Zeile 218: Zeile 227:
* {{Wikipedia-Link|Pflegamtshaus_(Pfaffenhausen)|Pflegamtshaus (Pfaffenhausen)}}
* {{Wikipedia-Link|Pflegamtshaus_(Pfaffenhausen)|Pflegamtshaus (Pfaffenhausen)}}
==Zufallsfunde==
==Zufallsfunde==
Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man ''[[Zufallsfund]]e''. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über [[toter Punkt|tote Punkte]] in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen.
{{Einleitung Zufallsfunde}}


* [[{{PAGENAME}}/Zufallsfunde]]
{{Zufallsfunde-Link}}


==Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote==
==Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote==
Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.
{{Einleitung Forscherkontakte}}


* [[{{PAGENAME}}/Forscherkontakte]]
{{Forscherkontakte-Link}}
<!--
<!--
{{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Herrschaftsname}}}}
{{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Herrschaftsname}}}}
Zeile 231: Zeile 240:


<!--
<!--
== Daten aus dem genealogischen Ortsverzeichnis ==
==Daten aus dem Geschichtlichen Ortsverzeichnis==
<gov>{{#var:GOV-ID}}</gov>
<gov>{{#var:GOV-ID}}</gov>
-->
-->
 
{{Navigationsleiste Hochstift Augsburg}}
{{Navigationsleiste Herrschaft}}


[[Kategorie:{{#var:Herrschaftsname}}|!]]
[[Kategorie:{{#var:Herrschaftsname}}|!]]
[[Kategorie:Pflegamt im Hochstift Augsburg|Pfaffenhausen]]
[[Kategorie:Hochstift Augsburg|Pfaffenhausen]]
[[Kategorie:Herrschaft im Landkreis Günzburg|Pfaffenhausen]]
[[Kategorie:Herrschaft im Landkreis Günzburg|Pfaffenhausen]]
[[Kategorie:Herrschaft im Landkreis Unterallgäu|Pfaffenhausen]]
[[Kategorie:Herrschaft im Landkreis Unterallgäu|Pfaffenhausen]]

Aktuelle Version vom 22. Mai 2024, 17:18 Uhr


Disambiguation notice Pfaffenhausen ist ein mehrfach besetzter Begriff. Zu weiteren Bedeutungen siehe unter Pfaffenhausen.

Hierarchie
Regional > Historisches Territorium > Heiliges Römisches Reich Deutscher Nation > Schwäbischer Reichskreis > Hochstift Augsburg > Pflegamt Pfaffenhausen

Einleitung

Allgemeine Information

Das Pflegamt Pfaffenhausen lag im Gebiet der heutigen Landkreise Unterallgäu und Günzburg

Politische Einteilung

Besitz mit Vogtei (Niedergericht), Steuer und Grundherrschaft

Ort Vogtei / Niedergericht
Anzahl Anwesen
Grundherrschaft
Anzahl Anwesen
Hist.Atlas
Mindelheim

Seite
Hist.Atlas
Krumbach

Seite
Anmerkungen
Pfaffenhausen 97 Anwesen 94 Anwesen 146-147
Hasberg 78/70 Anwesen 57/53 Anwesen
Reichsstift Edelstetten 17 Anwesen
Eigen 1/- Anwesen
Gemeinde 2/10 Anwesen
Pfarrkirche St. Ottilia -/1 Anwesen
147 163
Winzer 49/51 Anwesen 31/39 Anwesen
Reichsstift Edelstetten 10 Anwesen
Eigen 4/- Anwesen
Gemeinde 3 Anwesen
Pfarrkirche St. Michael -/2 Anwesen
147 175
Geismarkt 13 Anwesen 12 Anwesen
Gemeinde 1 Anwesen
147 162
Nattenhausen 59/56 Anwesen 45/(54)? Anwesen
Spital Waltenhausen 1/- Anwesen
Reichsstift Roggenburg 6/6[1](54)? Anwesen
Eigen 4/- Anwesen
Gemeinde 2 Anwesen
Pfarrkirche St. Laurentius -/1 Anwesen
147-148 167
siehe aber 74
und Karte 2
296/287 Anwesen 239/198-252 Anwesen

Kirchliche Einteilung/Zugehörigkeit

Die Orte des Pflegamts Pfaffenhausen waren katholisch

Geschichte

Genealogische und historische Quellen

Genealogische Quellen

Historische Quellen

Quelleneditionen

Bibliografie

Genealogische Bibliografie

Historische Bibliografie

Archive und Bibliotheken

Archive

Verschiedenes

Anmerkungen


Weblinks

Genealogische Webseiten

Historische Webseiten

Weitere Webseiten

Zufallsfunde

Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen (z.B. über die Vorlage:Hinweis zu Zufallsfund).



Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote

Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.



Ämter und Mediate im Hochstift Augsburg

Hochstift: Rentamt Augsburg | Erbkammeramt | Pflegamt Aislingen | Pflegamt Bobingen | Propstamt Bozen | Pflegamt Buchloe | Rentamt Dillingen | Pflegamt Füssen | Pflegamt Göggingen | Pflegamt Leeder | Pflegamt Münsterhausen | Pflegamt Nesselwang | Pflegamt Oberdorf | Pflegamt Pfaffenhausen | Pflegamt Schönegg | Pflegamt Schwabmünchen | Pflegamt Sonthofen-Rettenberg | Pflegamt Weisingen | Pflegamt Westendorf | Pflegamt Wittislingen | Pflegamt Zusmarshausen
Domkapitel: Obervogtamt Anhausen | Domherrenamt Apfeltrach | Obervogtamt Breitenbronn | Pflegamt Dinkelscherben | Obervogtamt Gersthofen | Obervogtamt Holzheim | Pflegamt Langerringen | Obervogtamt Radau | Obervogtamt Stadtbergen | Riesamt Tannhausen | Obervogtamt x | Obervogtamt Zusamaltheim
Mediate: Kloster St. Georg Augsburg | Kloster St. Gertrud Augsburg | Kloster Heilig Kreuz Augsburg | Kloster St. Katharina Augsburg | Kloster St. Moritz Augsburg | Kloster St. Peter Augsburg | Kloster St. Stephan Augsburg | Kloster St. Ursula Augsburg | Kloster Heilig Kreuz Donauwörth | Kloster Fultenbach | Kloster Holzen | Kloster Oberschönenfeld | Kloster x