Standesamt Ostrzeszów: Unterschied zwischen den Versionen
(Links zu Digitalisaten von Sterbefällen hinzugefügt) |
K (Bot: Überschriften an Vorlage:Ort anpassen, Forscherkontakte- und Zufallsfunde-Links) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{{#vardefine:GOV-ID|object_1146112}} | {{#vardefine:GOV-ID|object_1146112}} | ||
{{#vardefine:Ortsname|Ostrzeszów}} | {{#vardefine:Ortsname|Ostrzeszów}} | ||
<!-- {{ | <!-- {{Begriffsklärungshinweis|{{#var:Ortsname}}|{{#var:Ortsname}}}} --> | ||
'''Hierarchie''' | '''Hierarchie''' | ||
| Zeile 330: | Zeile 330: | ||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956361 1883] | | [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956361 1883] | ||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956362 1884] | | [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956362 1884] | ||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/ | | [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956323 1885] | ||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956364 1886] | | [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956364 1886] | ||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956365 1887] | | [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956365 1887] | ||
| | |||
| | |||
| | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol?p_p_id=Zespol&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Zespol_javax.portlet.action=zmienWidok&_Zespol_nameofjsp=serie&_Zespol_id_zespolu=95473 Szukaj w Archiwach] | |||
|- | |||
| '''1891 - 1900''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956372 1894] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956373 1895] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956374 1896] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956375 1897] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956377 1898] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956378 1899] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956379 1900] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol?p_p_id=Zespol&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Zespol_javax.portlet.action=zmienWidok&_Zespol_nameofjsp=serie&_Zespol_id_zespolu=95473 Szukaj w Archiwach] | |||
|- | |||
| '''1901 - 1910''' | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956381 1901] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956382 1902] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956222 1903] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956223 1904] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956224 1905] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956225 1906] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956226 1907] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956227 1908] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956228 1909] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956345 1910] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol?p_p_id=Zespol&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Zespol_javax.portlet.action=zmienWidok&_Zespol_nameofjsp=serie&_Zespol_id_zespolu=95473 Szukaj w Archiwach] | |||
|- | |||
| '''1911 - 1920''' | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956346 1911] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956354 1912] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/11956356 1913] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448974 1914] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448975 1915] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448976 1916] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448977 1917] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448978 1918] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448979 1919] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448980 1920] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol?p_p_id=Zespol&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Zespol_javax.portlet.action=zmienWidok&_Zespol_nameofjsp=serie&_Zespol_id_zespolu=95473 Szukaj w Archiwach] | |||
|- | |||
| '''1921 - 1930''' | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448981 1921] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448982 1922] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448983 1923] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448984 1924] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448985 1925] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448986 1926] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448987 1927] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448988 1928] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448989 1929] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448990 1930] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol?p_p_id=Zespol&p_p_lifecycle=1&p_p_state=normal&p_p_mode=view&_Zespol_javax.portlet.action=zmienWidok&_Zespol_nameofjsp=serie&_Zespol_id_zespolu=95473 Szukaj w Archiwach] | |||
|- | |||
| '''1931 - 1940''' | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448991 1931] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448992 1932] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448993 1933] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448994 1934] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/14448995 1935] | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 351: | Zeile 416: | ||
{{Einleitung Zufallsfunde}} | {{Einleitung Zufallsfunde}} | ||
{{Zufallsfunde-Link}} | |||
== Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote == | == Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote == | ||
{{Einleitung Forscherkontakte}} | {{Einleitung Forscherkontakte}} | ||
{{Forscherkontakte-Link}} | |||
{{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Ortsname}}}} | {{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Ortsname}}}} | ||
== Daten aus dem | ==Daten aus dem Geschichtlichen Ortsverzeichnis== | ||
<gov>{{#var:GOV-ID}}</gov> | <gov>{{#var:GOV-ID}}</gov> | ||
Aktuelle Version vom 23. Mai 2024, 19:23 Uhr
Dieser Artikel hat noch wenig Substanz und ist eventuell nur mit einer Struktur oder mit minimalen Informationen angelegt worden, um die weitere Bearbeitung zu erleichtern. Falls jemand gesicherte Informationen ergänzen kann – nur zu!
Hierarchie
Regional > Dritte Polnische Republik > Woiwodschaft wielkopolskie > Powiat Ostrzeszów > Standesamt Ostrzeszów
Einleitung
Allgemeine Information
Name
| 01.10.1874 - 09.01.1920 (deu.): | Standesamt Schildberg [1] |
| 10.01.1920 - 1939 (pol.): | Standesamt Ostrzeszów / Urząd Stanu Cywilnego Ostrzeszów |
| 1939 - 1945 (deu.): | Standesamt Schildberg |
| seit 1945 (pol.): | Standesamt Ostrzeszów / Urząd Stanu Cywilnego Ostrzeszów |
- Anschrift
- Urząd Stanu Cywilnego
- Rynek 19
- Polen-63-500 Ostrzeszów
Einteilung / Zugehörigkeit
| 01.10.1874 - 09.01.1920: | Deutsches Reich > Königreich Preußen > Provinz Posen > Regierungsbezirk Posen > Landkreis Schildberg |
| 10.01.1920 - 1939: | Zweite Republik Polen > Woiwodschaft Posen > Powiat ostrzeszowski (Landkreis Schildberg) |
| 1939 - 1945: | Deutsches Reich > Freistaat Preußen > Provinz Posen > Regierungsbezirk Posen > Landkreis Schildberg |
| nach 1945: | |
| aktuell: | Dritte Polnische Republik > Woiwodschaft Großpolen > Powiat ostrzeszowski (Landkreis Schildberg) |
Standesamtsbezirk
Aktuelle Orte des Standesamtsbezirks
- Ostrzeszów (Schildberg (Wartheland)
- Siedlików (Siedlikow / Althütte)
Ehemalige Orte des Standesamtsbezirks
Geschichte
Im Juli 1877 wurden die Standesämter Borek bei Schildberg und Schildberg (Wartheland) zum Standesamt Schildberg (Wartheland) zusammengelegt.
Standesamtsregister
Im Standesamt Ostrzeszów
-
In Staatsarchiven
- Staatsarchiv Kalisch - Archiwum Państwowe w Kaliszu:
- Signatur: 11/730/0
Geburten Heiraten Sterbefälle Indizes 1874 - 1933 1874 - 1935 1874 - 1935 1874 - 1906
Im Landesarchiv Berlin
-
Bei Geneteka.genealodzy.pl
-
Bei FamilySearch
-
Bei Poznan Project
- Info: [1]
Geburten Heiraten Sterbefälle - 1874-1887 - - 1894-1899 -
Übersicht Digitalisate
| Zeitspanne | Jahre | Quelle | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1871 - 1880 | 1874
Nr. 1-32 (Bild 5-36) |
1875 | 1876
Nr. 1-133 (Bild 4-138) |
1877
Nr. 1-136 (Bild 4-141) Nr. 173-352 (Bild 315-496) |
1878 | 1879 | 1880 | Szukaj w Archiwach | |||
| 1881 - 1890 | 1881 | 1882 | 1883 | 1884 | 1885 | 1886 | 1887 | Szukaj w Archiwach | |||
| 1891 - 1900 | 1894 | 1895 | 1896 | 1897 | 1898 | 1899 | 1900 | Szukaj w Archiwach | |||
| 1901 - 1910 | 1901 | 1902 | 1903 | 1904 | 1905 | 1906 | 1907 | 1908 | 1909 | 1910 | Szukaj w Archiwach |
| 1911 - 1920 | 1911 | 1912 | 1913 | 1914 | 1915 | 1916 | Szukaj w Archiwach | ||||
| Zeitspanne | Jahre | Quelle | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1871 - 1880 | 1874
Nr. 1-3 (Bild 34-39) |
1875 | 1876 | 1877 u. | 1878 | 1879 | 1880 | Szukaj w Archiwach | |||
| 1881 - 1890 | 1881 | 1882 | 1883 | 1884 | 1885 | 1886 | 1887 | Szukaj w Archiwach | |||
| 1891 - 1900 | 1894 | 1895 | 1896 | 1897 | 1898 | 1899 | 1900 | Szukaj w Archiwach | |||
| 1901 - 1910 | 1901 | 1902 | 1903 | 1904 | 1905 | 1906 | 1907 | 1908 | 1909 | 1910 | Szukaj w Archiwach |
| 1911 - 1920 | 1911 | 1912 | 1913 | 1914 | 1915 | 1916 | 1917 | 1918 | 1919 | 1920 | Szukaj w Archiwach |
| 1921 - 1930 | 1921 | 1922 | 1923 | 1924 | 1925 | 1926 | 1927 | 1928 | 1929 | 1930 | Szukaj w Archiwach |
| 193 - 1940 | 1931 | 1932 | 1933 | 1934 | 1935 | Szukaj w Archiwach | |||||
| Zeitspanne | Jahre | Quelle | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1871 - 1880 | 1875 | 1876 | 1877
Nr. 151-261 (Bild 38-98) Nr. 1-94 (Bild 99-192) |
1878 | 1879 | 1880 | Szukaj w Archiwach | ||||
| 1881 - 1890 | 1881 | 1882 | 1883 | 1884 | 1885 | 1886 | 1887 | Szukaj w Archiwach | |||
| 1891 - 1900 | 1894 | 1895 | 1896 | 1897 | 1898 | 1899 | 1900 | Szukaj w Archiwach | |||
| 1901 - 1910 | 1901 | 1902 | 1903 | 1904 | 1905 | 1906 | 1907 | 1908 | 1909 | 1910 | Szukaj w Archiwach |
| 1911 - 1920 | 1911 | 1912 | 1913 | 1914 | 1915 | 1916 | 1917 | 1918 | 1919 | 1920 | Szukaj w Archiwach |
| 1921 - 1930 | 1921 | 1922 | 1923 | 1924 | 1925 | 1926 | 1927 | 1928 | 1929 | 1930 | Szukaj w Archiwach |
| 1931 - 1940 | 1931 | 1932 | 1933 | 1934 | 1935 | Szukaj w Archiwach | |||||
Anmerkungen und Quellenangaben
Webseiten
Offizielle Webseiten
Genealogische Webseiten
Weitere Webseiten
Zufallsfunde
Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen (z.B. über die Vorlage:Hinweis zu Zufallsfund).
Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote
Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.
Die Datenbank FOKO sammelte und ermöglichte Forscherkontakte. Seit Frühjahr 2018 ist der direkte Zugriff durch automatisierte Abfrage nicht mehr möglich.
Daten aus dem Geschichtlichen Ortsverzeichnis
Request failed: file_get_contents(https://gov.genealogy.net/item/wikihtml/object_1146112): Failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo for gov.genealogy.net failed: Temporary failure in name resolution
Vorlage:Navigationsleiste Powiat ostrzeszowski Vorlage:Navigationsleiste Woiwodschaft Großpolen