Standesamt Żyglinek: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{{#vardefine:GOV-ID|object_1153801}} | {{#vardefine:GOV-ID|object_1153801}} | ||
{{#vardefine:Ortsname|Żyglinek}} | {{#vardefine:Ortsname|Żyglinek}} | ||
<!-- {{ | <!-- {{Begriffsklärungshinweis|{{#var:Ortsname}}|{{#var:Ortsname}}}} --> | ||
'''Hierarchie''' | '''Hierarchie''' | ||
| Zeile 86: | Zeile 86: | ||
==== In Staatsarchiven ==== | ==== In Staatsarchiven ==== | ||
* Staatsarchiv Tschenstochau - Archiwum Państwowe w Częstochowie: | * [[Staatsarchiv Tschenstochau]] - Archiwum Państwowe w Częstochowie: | ||
** Signatur: 8/297/0 | ** Signatur: 8/297/0 | ||
*** szukajwarchiwach.gov.pl: [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol/-/zespol/66005 Urząd Stanu Cywilnego w Żyglinku] | *** szukajwarchiwach.gov.pl: [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol/-/zespol/66005 Urząd Stanu Cywilnego w Żyglinku] | ||
| Zeile 108: | Zeile 108: | ||
==== Bei Siliusradicum ==== | ==== Bei Siliusradicum ==== | ||
<!-- * [<http://siliusradicum.pl/ksiegi-metrykalne/> Ort] --> | <!-- * [<http://siliusradicum.pl/ksiegi-metrykalne/> Ort] --> | ||
---- | |||
===== Übersicht Digitalisate ===== | |||
{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
|+ '''Geburtenregister''' | |||
! Zeitspanne !! colspan=10 | Jahre !! Quelle | |||
|- | |||
| '''1881 - 1890''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013798 1885] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013799 1886] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013800 1887] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013801 1888] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013802 1889] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013803 1890] | |||
| <ref name="szukajwarchiwach.gov.pl Standesamt Klein Zyglin Standesamtsregister"> [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/ szukajwarchiwach.gov.pl] Onlinespeicher [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol/-/zespol/66005 Standesamt Klein Zyglin Standesamtsregister]</ref> | |||
|- | |||
| '''1891 - 1900''' | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013804 1891] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013805 1892] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013807 1893] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013808 1894] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013809 1895] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013810 1896] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013811 1897] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013812 1898] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013813 1899] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013814 1900] | |||
| <ref name="szukajwarchiwach.gov.pl Standesamt Klein Zyglin Standesamtsregister"/> | |||
|- | |||
| '''1901 - 1910''' | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013815 1901] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| <ref name="szukajwarchiwach.gov.pl Standesamt Klein Zyglin Standesamtsregister"/> | |||
|} | |||
{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
|+ '''Heiratsregister''' | |||
! Zeitspanne !! colspan=10 | Jahre !! Quelle | |||
|- | |||
| '''1881 - 1890''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013833 1885] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013834 1886] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013835 1887] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013836 1888] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013837 1889] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013838 1890] | |||
| <ref name="szukajwarchiwach.gov.pl Standesamt Klein Zyglin Standesamtsregister"> [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/ szukajwarchiwach.gov.pl] Onlinespeicher [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol/-/zespol/66005 Standesamt Klein Zyglin Standesamtsregister]</ref> | |||
|- | |||
| '''1891 - 1900''' | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013839 1891] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013840 1892] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013841 1893] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013842 1894] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013843 1895] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013844 1896] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013845 1897] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013846 1898] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013847 1899] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013848 1900] | |||
| <ref name="szukajwarchiwach.gov.pl Standesamt Klein Zyglin Standesamtsregister"/> | |||
|- | |||
| '''1901 - 1910''' | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013849 1901] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| <ref name="szukajwarchiwach.gov.pl Standesamt Klein Zyglin Standesamtsregister"/> | |||
|} | |||
{| class="prettytable" style="text-align:center; vertical-align:top;" | |||
|+ '''Sterberegister''' | |||
! Zeitspanne !! colspan=10 | Jahre !! Quelle | |||
|- | |||
| '''1881 - 1890''' | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013861 1885] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013862 1886] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013863 1887] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013864 1888] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013865 1889] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013866 1890] | |||
| <ref name="szukajwarchiwach.gov.pl Standesamt Klein Zyglin Standesamtsregister"> [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/ szukajwarchiwach.gov.pl] Onlinespeicher [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/zespol/-/zespol/66005 Standesamt Klein Zyglin Standesamtsregister]</ref> | |||
|- | |||
| '''1891 - 1900''' | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013867 1891] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013868 1892] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013869 1893] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013870 1894] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013871 1895] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013872 1896] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013873 1897] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013874 1898] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013875 1899] | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013876 1900] | |||
| <ref name="szukajwarchiwach.gov.pl Standesamt Klein Zyglin Standesamtsregister"/> | |||
|- | |||
| '''1901 - 1910''' | |||
| [https://www.szukajwarchiwach.gov.pl/de/jednostka/-/jednostka/7013877 1901] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| <ref name="szukajwarchiwach.gov.pl Standesamt Klein Zyglin Standesamtsregister"/> | |||
|} | |||
== Anmerkungen und Quellenangaben == | == Anmerkungen und Quellenangaben == | ||
| Zeile 119: | Zeile 253: | ||
<!-- * {{Wikipedia-Link-PL|SEITENTITEL|DEUTSCHER_TITEL}} --> <!-- Im Seitentitel Leerzeichen durch Unterstriche ersetzen! --> | <!-- * {{Wikipedia-Link-PL|SEITENTITEL|DEUTSCHER_TITEL}} --> <!-- Im Seitentitel Leerzeichen durch Unterstriche ersetzen! --> | ||
==Zufallsfunde== | ==Zufallsfunde== | ||
{{Einleitung Zufallsfunde}} | |||
{{Zufallsfunde-Link}} | |||
==Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote== | ==Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote== | ||
{{Einleitung Forscherkontakte}} | |||
{{Forscherkontakte-Link}} | |||
{{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Ortsname}}}} | {{FOKO|{{#var:GOV-ID}}|{{#var:Ortsname}}}} | ||
==Daten aus dem | ==Daten aus dem Geschichtlichen Ortsverzeichnis== | ||
<gov>{{#var:GOV-ID}}</gov> | <gov>{{#var:GOV-ID}}</gov> | ||
Aktuelle Version vom 6. Juli 2024, 16:52 Uhr
Dieser Artikel hat noch wenig Substanz und ist eventuell nur mit einer Struktur oder mit minimalen Informationen angelegt worden, um die weitere Bearbeitung zu erleichtern. Falls jemand gesicherte Informationen ergänzen kann – nur zu!
Hierarchie
Regional > Historisches Territorium > Deutsches Reich > > Freistaat Preußen > Provinz Oberschlesien > Regierungsbezirk Oppeln > Landkreis Tarnowitz > Standesamt Żyglinek
Einleitung
Allgemeine Information
Name
| 01.10.1874 - 24.06.1922 (deu.): | Standesamt Klein Zyglin [1] |
| Polnische Bezeichnung: | Żyglinek / Urząd Stanu Cywilnego w Żyglinku |
- Anschrift
Einteilung/Zugehörigkeit
| 01.10.1874 - 07.11.1919: | Deutsches Reich > Königreich Preußen > Provinz Schlesien > Regierungsbezirk Oppeln > Landkreis Tarnowitz [1][2] |
| 08.11.1919 - 24.06.1922: | Deutsches Reich > Freistaat Preußen > Provinz Oberschlesien > Regierungsbezirk Oppeln > Landkreis Tarnowitz [2] |
Standesamtsbezirk
Orte des Standesamtsbezirks
- Jędrysek (Jendryssek)
- Truszczyce (Truschütz)
- Wymislow
- Gaj. Zwierzyniec (Zarach)
- Obszar dworski Jędrysek (Gutsbezirk Jendryssek)
- Obszar dworski Truszczyce (Gutsbezirk Truschütz)
- Obszar dworski Żyglinek (Gutsbezirk Klein Zyglin)
Quellen: [1]
Die Landgemeinde und das Dorf Żyglinek (Klein Zyglin / Zügelwalde) haben nicht zum Standesamtsbezirk Żyglinek (Klein Zyglin / Zügelwalde) gehört sondern zum Standesamtsbezirk Miasteczko Śląskie (Georgenberg).[1]
Geschichte
Standesamtsregister
Im Standesamt Kalety
| Geburten | Heiraten | Sterbefälle |
|---|---|---|
Quelle: [3]
In Staatsarchiven
- Staatsarchiv Tschenstochau - Archiwum Państwowe w Częstochowie:
- Signatur: 8/297/0
- szukajwarchiwach.gov.pl: Urząd Stanu Cywilnego w Żyglinku
- Signatur: 8/297/0
Geburten Heiraten Sterbefälle 1874 - 1901 1874 - 1901 1874 - 1901
Bei Geneteka.genealodzy.pl
Bei FamilySearch
Bei Siliusradicum
Übersicht Digitalisate
| Zeitspanne | Jahre | Quelle | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1881 - 1890 | 1885 | 1886 | 1887 | 1888 | 1889 | 1890 | [4] | ||||
| 1891 - 1900 | 1891 | 1892 | 1893 | 1894 | 1895 | 1896 | 1897 | 1898 | 1899 | 1900 | [4] |
| 1901 - 1910 | 1901 | [4] | |||||||||
| Zeitspanne | Jahre | Quelle | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1881 - 1890 | 1885 | 1886 | 1887 | 1888 | 1889 | 1890 | [4] | ||||
| 1891 - 1900 | 1891 | 1892 | 1893 | 1894 | 1895 | 1896 | 1897 | 1898 | 1899 | 1900 | [4] |
| 1901 - 1910 | 1901 | [4] | |||||||||
| Zeitspanne | Jahre | Quelle | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1881 - 1890 | 1885 | 1886 | 1887 | 1888 | 1889 | 1890 | [4] | ||||
| 1891 - 1900 | 1891 | 1892 | 1893 | 1894 | 1895 | 1896 | 1897 | 1898 | 1899 | 1900 | [4] |
| 1901 - 1910 | 1901 | [4] | |||||||||
Anmerkungen und Quellenangaben
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 Amts-Blatt der Königlichen Regierung zu Oppeln 1874, Bd. 59, Stück 37, 3. Außerordentliche Beilage, Nr. 899, Seite 1, Nr. 2 [LINK]
- ↑ 2,0 2,1 Gesetz, betreffend die Errichtung einer Provinz Oberschlesien, verfassunggebende Preußische Landesversammlung, Berlin, 1919 [1]
- ↑ Internetseite: Familienforschung in S c h l e s i e n = Findbuch = Schlesische Kirchenbücher wo finden?
- ↑ 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 4,5 4,6 4,7 4,8 szukajwarchiwach.gov.pl Onlinespeicher Standesamt Klein Zyglin Standesamtsregister
Webseiten
Offizielle Webseiten
Genealogische Webseiten
Weitere Webseiten
Zufallsfunde
Oft werden in Kirchenbüchern oder anderen Archivalien eines Ortes Personen gefunden, die nicht aus diesem Ort stammen. Diese Funde nennt man Zufallsfunde. Solche Funde sind für andere Familienforscher häufig die einzige Möglichkeit, über tote Punkte in der Forschung hinweg zu kommen. Auf der folgenden Seite können Sie Zufallsfunde zu diesem Ort eintragen oder finden. Bitte beim Erfassen der Seite mit den Zufallsfunden ggf. gleich die richtigen Kategorien zuordnen (z.B. über die Vorlage:Hinweis zu Zufallsfund).
Private Informationsquellen- und Suchhilfeangebote
Auf der nachfolgenden Seite können sich private Familienforscher eintragen, die in diesem Ort Forschungen betreiben und/oder die bereit sind, anderen Familienforschern Informationen, Nachschau oder auch Scans bzw. Kopien passend zu diesem Ort anbieten. Nachfragen sind ausschließlich an den entsprechenden Forscher zu richten.
Die Datenbank FOKO sammelte und ermöglichte Forscherkontakte. Seit Frühjahr 2018 ist der direkte Zugriff durch automatisierte Abfrage nicht mehr möglich.
Daten aus dem Geschichtlichen Ortsverzeichnis
Request failed: file_get_contents(https://gov.genealogy.net/item/wikihtml/object_1153801): Failed to open stream: php_network_getaddresses: getaddrinfo for gov.genealogy.net failed: Temporary failure in name resolution
| Städte und Gemeinden im historischen Landkreis Tarnowitz (Schlesien) |
|
Städte:
Brzeziny Śląskie (Birkenhain) (1951–75) |
Brzozowice-Kamień (Brzozowitz-Kamin) (1962–72) |
Miasteczko Śląskie (Georgenberg) (bis 1945 und 1963–1975) |
Piekary Śląskie (Deutsch Piekar) (1947-1975) |
Radzionków (Radzionkau) (1951–75) |
Strzybnica (Friedrichshütte) (1967–75) |
Tarnowskie Góry (Tarnowitz)
|
| Kreise im Regierungsbezirk Oppeln (Schlesien) | |
|
Stadtkreise:
Beuthen O.S. |
Gleiwitz |
Hindenburg O.S. |
Kattowitz |
Königshütte |
Neisse |
Oppeln |
Ratibor
|