Stendal/Adressbuch 1930-31: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(Scan liegt nun vor)
(+ Standort Online)
Zeile 13: Zeile 13:
| Verlag                =
| Verlag                =
| Erscheinungsjahr      = 1930
| Erscheinungsjahr      = 1930
| Jahrgang              = 26.
| Mitmachen            =  
| Mitmachen            =  
| In Bearbeitung        =  
| In Bearbeitung        =  
Zeile 41: Zeile 42:
| Besonderes            =  <!--{{GOV-Quellenverweis|source_xxxx}}-->
| Besonderes            =  <!--{{GOV-Quellenverweis|source_xxxx}}-->
| Vorlage              =  
| Vorlage              =  
| Standort online      =  
| Standort online      = {{DigiBibBuchLink|ppn=878730265D_1930|Kat=AB}}
| Standorte            = [[Staatsbibliothek Haus unter den Linden]]</br>[[Universitäts- und Landesbibliothek Halle]]</br>[[Stadtarchiv Stendal]]
| Standorte            = [[Staatsbibliothek Haus unter den Linden]]</br>[[Universitäts- und Landesbibliothek Halle]]</br>[[Stadtarchiv Stendal]]
| Weitere Informationen =  
| Weitere Informationen =  
| Nummer in Datenbank  =
| Nummer in Datenbank  =
}}
}}
<!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. -->
== Digitale Bibliothek ([[DigiBib]]) ==
 
* Vorlage: [[Stadtarchiv Stendal]], {{OTRS-Link|2021082810000072|Betreuer}}
* Scans: [[Benutzer:PLingnau|Peter Lingnau]]
* [[DigiBib]]-Projektanlage: [[Benutzer:GStoll|Gerhard Stoll]]
<!--
<!--
{|{{Prettytable ML}}
* [[DES]]-Projektanlage:
|-
!Ort
!Anzahl Datensätze
!Anzahl Bewohner
!Bearbeiter
!Kontakt
!Bearbeitung begonnen
!Daten an AB-Team
!Daten zum Upload
!Daten online
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|}
-->
-->
== Bearbeitungsstand ==
* [[DigiBib]]-Projektvorstellung: Juli 2024
[[Kategorie:Adressbuch in der Staatsbibliothek Berlin (Haus unter den Linden)]]
[[Kategorie:Adressbuch in der Staatsbibliothek Berlin (Haus unter den Linden)]]
[[Kategorie:Adressbuch in der Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt (Halle)]]
[[Kategorie:Adressbuch in der Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt (Halle)]]
[[Kategorie:Adressbuch für Stendal]]
[[Kategorie:Adressbuch für Stendal]]

Version vom 7. Juli 2024, 07:20 Uhr


Info
Dieses Adressbuch kann mit dem Datenerfassungssystem bearbeitet werden. Bei Interesse nehmen Sie bitte mit den Projektbetreuern unter Adressbuchteam Kontakt auf.



Stendal/Adressbuch 1930-31
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei nicht vorhanden


Bibliografische Angaben

Titel: Einwohner-Verzeichnis der Stadt Stendal
Untertitel: mit Haferbreite und Wahrburg
Autor / Hrsg.: Altmärkische Druck- und Verlags-Anstalt
Erscheinungsort: Stendal
Jahrgang/Auflage: 26.
Erscheinungsjahr: 1930
Standort(e): Staatsbibliothek Haus unter den Linden
Universitäts- und Landesbibliothek Halle
Stadtarchiv Stendal
freie Standort(e) online: Digitalisat in der DigiBib
Inhalt:  
I.
Verzeichnis der staatlichen Behörden
II.
Verzeichnis der Kreis-, städtischen und Kirchen-Behörden, Anstalten und dergleichen
III.
Aktiengesellschaften und Genossenschaften
IV.
Verzeichnis der Einwohner von Stendal und Wahrburg jeweils nach Straßen geordnet
V.
Verzeichnis der Einwohner nach dem Alphabet geordnet
VI.
Verzeichnis der Gewerbetreibenden
VII.
Verzeichnis der Aerzte, Zahnärzte, Dentisten, Tierärzte und Apotheken
VIII.
Verzeichnis der gerichtlich eingetragenen Firmen und deren Inhaber
IX.
Verzeichnis der Postscheckkonteninhaber
X.
Verzeichnis der Städte, Ortschaften und Gutsbezirke
XI.
Post- und Telegraphen-Nachrichten, Postgebührenübersicht
XII.
Feuermeldung, Unfallmeldestellen
Umfang: 9 + 303 + 9 Seiten
Enthaltene Orte: Stendal, Haferbreite, Wahrburg


Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Kontakt:

Adressbuchteam

Digitale Bibliothek (DigiBib)

Bearbeitungsstand

  • DigiBib-Projektvorstellung: Juli 2024