Stendal/Adressbuch 1947-48: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
(neu erstellt)
 
(Kategorie:Adressbuch im Stadtarchiv Stendal)
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
Handelt es sich um ein Online-Adressbuch, dann bitte bei Parameter "Online" ein "ja" eintragen. -->
Handelt es sich um ein Online-Adressbuch, dann bitte bei Parameter "Online" ein "ja" eintragen. -->
{{Info Adressbuch
{{Info Adressbuch
| Bild                  =  
| Bild                  = Adressbuch Stendal 1947 1948.jpg
| DjVu                  =  
| DjVu                  =  
| Titel                = Stendaler Adressbuch
| Titel                = Stendaler Adressbuch
| Titel mit Jahr        =
| Titel mit Jahr        = Stendaler Adressbuch 1947/48
| Sortiertitel          =
| Sortiertitel          =
| Untertitel            =  
| Untertitel            =  
Zeile 13: Zeile 13:
| Verlag                = Stendaler Verlagsgesellschaft m.b.H.
| Verlag                = Stendaler Verlagsgesellschaft m.b.H.
| Jahrgang              = 31
| Jahrgang              = 31
| Erscheinungsjahr      = 1947/48
| Erscheinungsjahr      = 1947
| Mitmachen            =  
| Mitmachen            =  
| In Bearbeitung        =  
| In Bearbeitung        =  
| Fertig                =  
| Fertig                =  
| Inhalt                =  
| Inhalt                =  
| Seitenzahl            =  
;Anzeigenteil vor den redaktionellen Buchabschnitten
;Einführung
;Amtliches Straßenverzeichnis nach dem Stand vom 1.6.1947 (ehemalige Straßennamen in Klammern)
;Teil I.:'''Verzeichnis der Einwohner und Hauseigentümer der Stadt Stendal — geordnet nach Straßen und Hausnummern —''', innerhalb der Grundstücke nach Wohngemeinschaften (soweit diese feststellbar waren); die Hauseigentümer sind stets durch einen Stern neben dem Namen angegeben
;Teil II.:'''Verzeichnis der Einwohner der Stadt Stendal: geordnet nach dem Alphabet'''
;Teil III.:'''Branchen-Verzeichnis'''<br/>Alphabetisches Verzeichnis der Gewerbe- und Handelsbetriebe (außer Gesundheitsdienste). Handelsgerichtlich eingetragene Firmen sind durch einen Stern neben dem Namen bezeichnet
;Teil IV.:'''Behörden, Parteien, Organisationen in Stendal'''<br/>Alphabetisches Vrzeichnis aller in Stendal z. Zt. befindlichen Behörden, Parteiorganisationen, Schulen, Kirchen, öffentlichen Einrichtungen, Wirtschaftsorganisationen usw. (soweit von den Dienststellen u.ä. die Namen der Behördenleiter, Sachbearbeiter usw. genannt worden sind, sind diese zur Unterrichtung der Einwohnerschaft vermerkt — Stand etwa 1.4.1947)
;Teil V:'''Anhang'''<br/>1. Die Mitglieder des Rates der Stadt Stendal<br/>2. Die Mitglieder der Stadtverordentenversammlung der Stadt Stendal - Gemeindevertretung<br/>3. Die Mitglieder des Kreisrates des Landkreises Stendal<br/>4. Die Mitglieder der Kreisvertretung des Landkreises Stendal<br/>5. Gesundheitsdienste der Stadt Stendal (siehe auch Teil IV)<br/>6. Die Städte und Landgemeinden des Landkreises Stendal (mit vergleichenden Einwohnerzahlen von 1938–1946)
| Seitenzahl            = 28 + 441 + 5
| Beilagen              =  
| Beilagen              =  
| Enthaltene Orte      =  
| Enthaltene Orte      = [[GOV:object_290228|Stendal]]
| Bearbeiter            =  
| Bearbeiter            =  
| Kontakt              = <!-- <email>info@adressbuecher.net</email> ggfs. gegen Kontaktdaten des Bearbeiters austauschen -->
| Kontakt              = <!-- <email>info@adressbuecher.net</email> ggfs. gegen Kontaktdaten des Bearbeiters austauschen -->
Zeile 30: Zeile 38:
| Besonderes            =  <!--{{GOV-Quellenverweis|source_xxxx}}-->
| Besonderes            =  <!--{{GOV-Quellenverweis|source_xxxx}}-->
| Vorlage              =  
| Vorlage              =  
| Standort online      =  
| Standort online      = {{DigiBibBuchLink|ppn=192306405D_1947|Kat=AB}}
| Standorte            = [[Staatsbibliothek Haus unter den Linden]]<br/>{{DNB|018090834}}</br>[[Universitäts- und Landesbibliothek Halle]]</br>[[Stadtarchiv Stendal]]
| Standorte            = {{DNB|018090834}}<br/>[[Deutsches Museum (München)|Deutsches Museum]]<br/>[[Universitäts- und Landesbibliothek Halle]]</br>[[Staatsbibliothek Haus unter den Linden]]<br/>[[Stadtarchiv Stendal]]<br/>{{GBS|WPjNz6Oq3KQC}}
| Weitere Informationen =  
| Weitere Informationen =  
| Nummer in Datenbank  =
| Nummer in Datenbank  =
}}
}}
<!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. -->
== Digitale Bibliothek ([[DigiBib]]) ==
<!--
 
{|{{Prettytable ML}}
* Vorlage: [[Stadtarchiv Stendal]], {{OTRS-Link|2021082810000072|Betreuer}}  
|-
* Scans: [[Benutzer:PLingnau|Peter Lingnau]]
!Ort
* [[DigiBib]]-Projektanlage: [[Benutzer:GStoll|Gerhard Stoll]]
!Anzahl Datensätze
 
!Anzahl Bewohner
== Bearbeitungsstand ==
!Bearbeiter
* [[DigiBib]]-Projektvorstellung: Dezember 2023
!Kontakt
 
!Bearbeitung begonnen
!Daten an AB-Team
!Daten zum Upload
!Daten online
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|}
-->
[[Kategorie:Adressbuch für Stendal]]
[[Kategorie:Adressbuch in der Staatsbibliothek Berlin (Haus unter den Linden)]]
[[Kategorie:Adressbuch in der Staatsbibliothek Berlin (Haus unter den Linden)]]
[[Kategorie:Adressbuch in der Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt (Halle)]]
[[Kategorie:Adressbuch in der Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt (Halle)]]
[[Kategorie:Adressbuch für Stendal]]
[[Kategorie:Adressbuch im Stadtarchiv Stendal]]

Aktuelle Version vom 6. August 2024, 16:29 Uhr


Info
Dieses Adressbuch kann mit dem Datenerfassungssystem bearbeitet werden. Bei Interesse nehmen Sie bitte mit den Projektbetreuern unter Adressbuchteam Kontakt auf.



Stendal/Adressbuch 1947-48
page=1


Bibliografische Angaben

Titel: Stendaler Adressbuch 1947/48
Autor / Hrsg.: Der Rat der Stadt Stendal
Erscheinungsort: Stendal
Verlag: Stendaler Verlagsgesellschaft m.b.H.
Jahrgang/Auflage: 31
Erscheinungsjahr: 1947
Standort(e): Nachweis in der Deutschen Nationalbibliothek (DNB)
Deutsches Museum
Universitäts- und Landesbibliothek Halle
Staatsbibliothek Haus unter den Linden
Stadtarchiv Stendal
Digitalisat der Google Buchsuche (WPjNz6Oq3KQC)
freie Standort(e) online: Digitalisat in der DigiBib
Inhalt:  
Anzeigenteil vor den redaktionellen Buchabschnitten
Einführung
Amtliches Straßenverzeichnis nach dem Stand vom 1.6.1947 (ehemalige Straßennamen in Klammern)
Teil I.
Verzeichnis der Einwohner und Hauseigentümer der Stadt Stendal — geordnet nach Straßen und Hausnummern —, innerhalb der Grundstücke nach Wohngemeinschaften (soweit diese feststellbar waren); die Hauseigentümer sind stets durch einen Stern neben dem Namen angegeben
Teil II.
Verzeichnis der Einwohner der Stadt Stendal: geordnet nach dem Alphabet
Teil III.
Branchen-Verzeichnis
Alphabetisches Verzeichnis der Gewerbe- und Handelsbetriebe (außer Gesundheitsdienste). Handelsgerichtlich eingetragene Firmen sind durch einen Stern neben dem Namen bezeichnet
Teil IV.
Behörden, Parteien, Organisationen in Stendal
Alphabetisches Vrzeichnis aller in Stendal z. Zt. befindlichen Behörden, Parteiorganisationen, Schulen, Kirchen, öffentlichen Einrichtungen, Wirtschaftsorganisationen usw. (soweit von den Dienststellen u.ä. die Namen der Behördenleiter, Sachbearbeiter usw. genannt worden sind, sind diese zur Unterrichtung der Einwohnerschaft vermerkt — Stand etwa 1.4.1947)
Teil V
Anhang
1. Die Mitglieder des Rates der Stadt Stendal
2. Die Mitglieder der Stadtverordentenversammlung der Stadt Stendal - Gemeindevertretung
3. Die Mitglieder des Kreisrates des Landkreises Stendal
4. Die Mitglieder der Kreisvertretung des Landkreises Stendal
5. Gesundheitsdienste der Stadt Stendal (siehe auch Teil IV)
6. Die Städte und Landgemeinden des Landkreises Stendal (mit vergleichenden Einwohnerzahlen von 1938–1946)
Umfang: 28 + 441 + 5 Seiten
Enthaltene Orte: Stendal


Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Kontakt:

Adressbuchteam

Digitale Bibliothek (DigiBib)

Bearbeitungsstand

  • DigiBib-Projektvorstellung: Dezember 2023