Nürnberg/Adressbuch 1850: Unterschied zwischen den Versionen

aus GenWiki, dem genealogischen Lexikon zum Mitmachen.
Zur Navigation springen Zur Suche springen
K (Umstellung auf neue Vorlage)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
| Titel mit Jahr        =
| Titel mit Jahr        =
| Sortiertitel          =
| Sortiertitel          =
| Untertitel            = erste und zweite Abtheilung
| Untertitel            =  
| Autor / Hrsg.        = Carl Mainberger
| Autor / Hrsg.        = Carl Mainberger
| Erscheinungsort      = Nürnberg
| Erscheinungsort      = Nürnberg
| Verlag                =
| Verlag                = Riegel und Wießner
| Erscheinungsjahr      = 1850
| Erscheinungsjahr      = 1850
| Mitmachen            = ja
| Mitmachen            = ja
Zeile 20: Zeile 20:
| Seitenzahl            =  
| Seitenzahl            =  
| Beilagen              =  
| Beilagen              =  
| Enthaltene Orte      = [[Nürnberg]]
| Enthaltene Orte      = [[GOV:adm_139564|Nürnberg]]
| Bearbeiter            =  
| Bearbeiter            =  
| Kontakt              = <email>info@adressbuecher.net</email>
| Kontakt              = {{Adressbuchteam_Kontakt}}
| Teiledition          =  
| Teiledition          =  
| Bearbeitungsstand    =  
| Bearbeitungsstand    =  
Zeile 30: Zeile 30:
| Besonderes            =  <!--{{GOV-Quellenverweis|source_xxxx}}-->
| Besonderes            =  <!--{{GOV-Quellenverweis|source_xxxx}}-->
| Vorlage              =  
| Vorlage              =  
| Standort online      = Abt. 1+2 {{BSB|urn:nbn:de:bvb:12-bsb10370007-5}}, {{GBS|2blAAAAAcAAJ}}<br />Abt. 3 {{BSB|urn:nbn:de:bvb:12-bsb10370008-1}}
| Standort online      =   </br> Abt. 1+2 {{BSB|urn:nbn:de:bvb:12-bsb10370007-5}}, {{GBS|2blAAAAAcAAJ}}, {{FSD|61903/3:1:3Q9M-C9RC-WWQG}} </br>Abt. 3 {{BSB|urn:nbn:de:bvb:12-bsb10370008-1}}, {{GBS|XrNAAAAAcAAJ}} <br/> {{IA|bub_gb_2blAAAAAcAAJ}}
| Standorte            =  
| Standorte            =  
| Weitere Informationen =  
| Weitere Informationen =  
| Nummer in Datenbank  =
| Nummer in Datenbank  =
}}
}}
<!-- Tabelle für die detaillierte Beschreibung zur Edition einzelner Orte; im Bedarfsfall Kommentarklammern entfernen. -->
 
<!--
{|{{Prettytable ML}}
|-
!Ort
!Anzahl Datensätze
!Anzahl Bewohner
!Bearbeiter
!Kontakt
!Bearbeitung begonnen
!Daten an AB-Team
!Daten zum Upload
!Daten online
|-
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|-
|}
-->
[[Kategorie:Adressbuch für Nürnberg]]
[[Kategorie:Adressbuch für Nürnberg]]
[[Kategorie:Ortsindex der Online-Adressbücher]]

Aktuelle Version vom 18. Dezember 2024, 21:39 Uhr


Info
Dieses Adressbuch kann mit dem Datenerfassungssystem bearbeitet werden. Bei Interesse nehmen Sie bitte mit den Projektbetreuern unter Adressbuchteam Kontakt auf.


Nürnberg/Adressbuch 1850
Fehler beim Erstellen des Vorschaubildes: Datei nicht vorhanden


Bibliografische Angaben

Titel: Neues Adreßbuch der Stadt Nürnberg
Autor / Hrsg.: Carl Mainberger
Erscheinungsort: Nürnberg
Verlag: Riegel und Wießner
Erscheinungsjahr: 1850
freie Standort(e) online:
Abt. 1+2 Digitalisat der Bayerischen Staatsbibliothek, Digitalisat der Google Buchsuche (2blAAAAAcAAJ), Digitalisat von FamilySearch
Abt. 3 Digitalisat der Bayerischen Staatsbibliothek, Digitalisat der Google Buchsuche (XrNAAAAAcAAJ)
Digitalisat im Internet Archive
Enthaltene Orte: Nürnberg


Erfassung im Rahmen des Projekt Adressbücher

Kontakt: Adressbuchteam