Adressbuch Straberg 1883: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(Strassenangabe war 1883 falsch) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Auszug Straberg | ==Auszug Straberg aus dem Adressbuch für die Stadt Neuß und die Kreise Neuß und Grevenbroich von 1883== | ||
<br> | <br> | ||
*[[:Datei:Adressbuch_(Straberg)_1883.pdf|Original als pdf-Datei]] (mit Bürgermeisterei Nettesheim) | *[[:Datei:Adressbuch_(Straberg)_1883.pdf|Original als pdf-Datei]] (mit Bürgermeisterei Nettesheim) | ||
* | *Tabellen erstellt von Peter Klosterberg | ||
*Das Adressbuch ist eher ein Branchenbuch. Aufgeführt sind nur "Amtspersonen" und Gewerbetreibende. Die Auflistung ist nicht alphabetisch, sondern sortiert in den einzelnen Rubriken. | *Das Adressbuch ist eher ein Branchenbuch. Aufgeführt sind nur "Amtspersonen" und Gewerbetreibende. Die Auflistung ist nicht alphabetisch, sondern sortiert in den einzelnen Rubriken. | ||
*In der Tabelle ist | *In der ersten Tabelle ist zusammengestellt, wie viele Einträge es für die verschiedenen Rubriken der Orte in der BM Nievenheim gibt. | ||
*Zum Vergleich mit einer Nachbargemeinde sind die Einträge der Bürgermeisterei Nettesheim mit aufgelistet. | *Zum Vergleich mit einer Nachbargemeinde sind die Einträge der Bürgermeisterei Nettesheim mit aufgelistet. | ||
<br> | <br> | ||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
{|{{Prettytable2}} | {|{{Prettytable2}} | ||
|- bgcolor="yellow" | |- bgcolor="yellow" | ||
!Rubrik | !align="left" |Rubrik | ||
!align="center" |Straberg | !align="center" |Straberg | ||
!align="center" |Nievenheim | !align="center" |Nievenheim | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
!align="center" |Knechtsteden | !align="center" |Knechtsteden | ||
!align="center" |Gesamt BM Nievenheim | !align="center" |Gesamt BM Nievenheim | ||
!align="center" |BM Nettesheim | !align="center" |''BM Nettesheim'' | ||
|- | |- | ||
|"Amtspersonen" | |"Amtspersonen" | ||
| Zeile 272: | Zeile 272: | ||
|align="center" | | |align="center" | | ||
|- | |- | ||
!align="right" |Gesamt: | |||
!align="center" |24 | |||
!align="center" |68 | |||
!align="center" |8 | |||
!align="center" |8 | |||
!align="center" |26 | |||
!align="center" |1 | |||
!align="center" |135 | |||
!align="center" |61 | |||
|} | |||
<br><br><br> | |||
{|{{Prettytable2}} | |||
|- bgcolor="yellow" | |||
!Rubrik | |||
!Eintrag im Adressbuch | |||
!Vorname | |||
!Jetzige Adresse | |||
!Bemerkung | |||
|- | |||
|colspan=5 | '''''" A m t s p e r s o n e n "''''' | |||
|- | |||
| | |||
|Jansen, Gemeinde-Vorsteher | |||
|Johann | |||
|Waldstr. 20 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Klein, Lehrer | |||
|? Alexander Hubert | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Wemhoff, Lehrerin | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Markusch, Kgl. Revierförster | |||
|Gustav | |||
|Forsthaus erst später gebaut | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Vogel, Polizeidiener | |||
|Conrad | |||
|Linden-Kirch-Platz 10 | |||
| | |||
|- | |||
|colspan=5 | '''''A c k e r e r , G u t s b s i t z e r u . R e n t n e r''''' | |||
|- | |||
| | |||
|Bechlenberg H. | |||
|Heinrich | |||
|Norbertstr. 25 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Cremer P. J. | |||
|Peter Josef | |||
|Linden-Kirch-Platz 28 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Holzberg J. | |||
|Johann | |||
|Linden-Kirch-Platz 14 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Krücken C. | |||
|Conrad | |||
|Linden-Kirch-Platz 17 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Leufgen J. | |||
|(Adam) Josef | |||
|auch: Horremer Str. 11 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Schmitz P. | |||
|Paul | |||
|Winand Kayserstraße 12 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Weyer H. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Weyers H. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|colspan=5 | '''''B ä c k e r''''' | |||
|- | |||
| | |||
|Brand J. | |||
|Jakob | |||
|Horremer Str. | |||
| | |||
|- | |||
|colspan=5 | '''''B i e r b r a u e r''''' | |||
|- | |||
| | |||
|Leufgen J. | |||
|(Adam) Josef | |||
|Winand Kayserstraße 22 | |||
|Abriss | |||
|- | |||
|colspan=5 | ''''' G a s t - u . S c h a n k w i r t h s c h a f t e n''''' | |||
|- | |||
| | |||
|Esser P. J. | |||
|Peter Josef | |||
|Winand Kayserstraße 2 | |||
|Abriss 1978 | |||
|- | |||
| | |||
|Leufgen J. | |||
|(Adam) Josef | |||
|Winand Kayserstraße 22 | |||
|Abriss | |||
|- | |||
| | |||
|Weyer Th. | |||
|(Johann) Theodor | |||
|Mühlenbuschweg 2 | |||
| | |||
|- | |||
|colspan=5 | '''''K o h l e n h a n d l u n g''''' | |||
|- | |||
| | |||
|Külgen W. | |||
|Winand | |||
|Winand Kayserstraße 7 | |||
| | |||
|- | |||
|colspan=5 | '''''M a k l e r''''' | |||
|- | |||
| | |||
|Feiser J. | |||
|? (Wilhelm) Josef | |||
|? Linden-Kirch-Platz 27 | |||
| | |||
|- | |||
|colspan=5 | '''''V i c t u a l i e n h a n d l u n g e n''''' | |||
|- | |||
| | |||
|Esser J. | |||
|Josef | |||
|Linden-Kirch-Platz 25 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Kollenbroich H. J. | |||
|Heinrich Josef | |||
|Winand Kayserstraße 9 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Weyers Th. | |||
|(Johann) Theodor | |||
|Mühlenbuschweg 2 | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|Weyers W. | |||
|Wilhelm | |||
| | |||
|"Schreenesch" | |||
|} | |} | ||
<br><br><br> | |||
[[Kategorie:Straberg]] | [[Kategorie:Straberg]] | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 11:58 Uhr
Auszug Straberg aus dem Adressbuch für die Stadt Neuß und die Kreise Neuß und Grevenbroich von 1883
- Original als pdf-Datei (mit Bürgermeisterei Nettesheim)
- Tabellen erstellt von Peter Klosterberg
- Das Adressbuch ist eher ein Branchenbuch. Aufgeführt sind nur "Amtspersonen" und Gewerbetreibende. Die Auflistung ist nicht alphabetisch, sondern sortiert in den einzelnen Rubriken.
- In der ersten Tabelle ist zusammengestellt, wie viele Einträge es für die verschiedenen Rubriken der Orte in der BM Nievenheim gibt.
- Zum Vergleich mit einer Nachbargemeinde sind die Einträge der Bürgermeisterei Nettesheim mit aufgelistet.
| Rubrik | Straberg | Nievenheim | Delrath | Ückerath | Gohr | Knechtsteden | Gesamt BM Nievenheim | BM Nettesheim |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| "Amtspersonen" | 5 | 11 | 1 | 4 | 21 | 17 | ||
| Ackerer, Gutsbsitzer u. Rentner | 8 | 15 | 5 | 1 | 5 | 34 | 11 | |
| Anstreicher | 2 | |||||||
| Ärzte | 1 | 1 | ||||||
| Bäcker | 1 | 7 | 1 | 3 | 12 | 4 | ||
| Bierbrauer | 1 | 1 | 2 | 1 | ||||
| Dachziegler | 1 | |||||||
| Gast- u. Schankwirthschaften | 3 | 6 | 1 | 1 | 4 | 1 | 16 | 9 |
| Hebamme | 1 | 1 | ||||||
| Kappenmacher | 1 | |||||||
| Kohlenhandlung | 1 | 1 | 2 | |||||
| Krautpresser | 3 | |||||||
| Makler | 1 | 1 | 2 | |||||
| Manufacturwaarenhandlungen | 3 | 3 | 2 | |||||
| Metzger | 1 | 1 | ||||||
| Müller | 1 | 1 | 1 | |||||
| Mühlenbauer | 1 | 1 | ||||||
| Rothgerber | 1 | |||||||
| Sattler | 2 | 2 | ||||||
| Schneider | 1 | |||||||
| Schreiner | 3 | 1 | 4 | |||||
| Specereiwaarenhandlungen | 7 | |||||||
| Versicherungs-Agenten | 5 | 2 | 4 | 11 | ||||
| Victualienhandlungen | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 20 | ||
| Ziegelei | 1 | 1 | ||||||
| Gesamt: | 24 | 68 | 8 | 8 | 26 | 1 | 135 | 61 |
| Rubrik | Eintrag im Adressbuch | Vorname | Jetzige Adresse | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|
| " A m t s p e r s o n e n " | ||||
| Jansen, Gemeinde-Vorsteher | Johann | Waldstr. 20 | ||
| Klein, Lehrer | ? Alexander Hubert | |||
| Wemhoff, Lehrerin | ||||
| Markusch, Kgl. Revierförster | Gustav | Forsthaus erst später gebaut | ||
| Vogel, Polizeidiener | Conrad | Linden-Kirch-Platz 10 | ||
| A c k e r e r , G u t s b s i t z e r u . R e n t n e r | ||||
| Bechlenberg H. | Heinrich | Norbertstr. 25 | ||
| Cremer P. J. | Peter Josef | Linden-Kirch-Platz 28 | ||
| Holzberg J. | Johann | Linden-Kirch-Platz 14 | ||
| Krücken C. | Conrad | Linden-Kirch-Platz 17 | ||
| Leufgen J. | (Adam) Josef | auch: Horremer Str. 11 | ||
| Schmitz P. | Paul | Winand Kayserstraße 12 | ||
| Weyer H. | ||||
| Weyers H. | ||||
| B ä c k e r | ||||
| Brand J. | Jakob | Horremer Str. | ||
| B i e r b r a u e r | ||||
| Leufgen J. | (Adam) Josef | Winand Kayserstraße 22 | Abriss | |
| G a s t - u . S c h a n k w i r t h s c h a f t e n | ||||
| Esser P. J. | Peter Josef | Winand Kayserstraße 2 | Abriss 1978 | |
| Leufgen J. | (Adam) Josef | Winand Kayserstraße 22 | Abriss | |
| Weyer Th. | (Johann) Theodor | Mühlenbuschweg 2 | ||
| K o h l e n h a n d l u n g | ||||
| Külgen W. | Winand | Winand Kayserstraße 7 | ||
| M a k l e r | ||||
| Feiser J. | ? (Wilhelm) Josef | ? Linden-Kirch-Platz 27 | ||
| V i c t u a l i e n h a n d l u n g e n | ||||
| Esser J. | Josef | Linden-Kirch-Platz 25 | ||
| Kollenbroich H. J. | Heinrich Josef | Winand Kayserstraße 9 | ||
| Weyers Th. | (Johann) Theodor | Mühlenbuschweg 2 | ||
| Weyers W. | Wilhelm | "Schreenesch" | ||